NOTICIAS BREVES
27/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SUNCHALES, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Pasó la octava por Sunchales
Pasó la octava por Sunchales (Fotos Miguel Keller)

El Karting Santafesino del Río Salado (KRS) disputó entre el sábado 25 y domingo 26 de agosto, la 8ª Fecha del campeonato “Alcides Raúl Dacaro” 2018, en el Kartódromo “Sudamericano” de la ciudad de Sunchales.

La carrera se desarrolló en dos jornadas, como habitualmente lo hace la categoría presentando en esta oportunidad un parque de 115 inscriptos. El día sábado se realizaron entrenamientos libres y clasificación para todas las divisionales, también giraron los chicos de la Formación de Pilotos, mientras que sobre el final de la tarde se realizaron algunas series que permitieron descomprimir la actividad.
El domingo la actividad en pista continuó con el desarrollo de las Series restantes y desde las 13 horas dieron comienzo las pruebas Finales.
La actividad en pista finalizó en el horario establecido coronándose luego a los ganadores en el podio.

La próxima competencia se realizará el fin de semana del 15 y 16 de Septiembre en un circuito de tierra a confirmar.

 

 

RESULTADOS FINALES
KAYAK
Final:
1. Diaz, Ignacio, 2. Airaudo, Nicolas, 3. Erni, Adrian, 4. Bruera, Simon, 5. Garetto, Fabian, 6. Esper, Francisco, 7. Rodriguez, Manuel, 8. Lutri, Franco, 9. Coronel, Pipi, 10. Acuna, Juan P., 11. Beltramino, Fabian, 12. Daniele, Gaston, Nc. Pansa, Eric, Sv. Valle, Martin, Sv. Bailetti, Pablo, Sv. Vichich, Sergio, Sv. Sella, Cristian.

110cc. ESCUELA
Final:
1. Raimondi, Lucio L., 2. Uberti, Bautista, 3. Hetzer, Jose L., 4. Lescano, Alvaro, 5. Mazzoni, Mateo, 6. Garcia, Valentin, 7. Uberti, Vicente, 8. Mazzoni, Valentino, 9. Uberti, Fausto.

4T JUNIOR
Final:
1. Perusini, Franco, 2. Scaglia, Matias, 3. Gallego, Valentin, 4. Aguirre, Francisco, 5. Monticone, Bruno, 6. Nicola, Agustin, 7. Ghirardotti, Agustin, 8. Centofanti, Santiago, 9. Cian, Romina, 10. Romero, Gregorio, 11. Garcia, Ulises, 12. Lescano, Fernando, 13. Balestrini, Valentin, 14. Micheloud, Santino, 15. Navarro, Martin, 16. Fernandez, Agustin, Nc. Germani Giordana, Matias.

4T SENIOR
Final:
1. Sella, Cristian, 2. Hang, Leonardo, 3. Fernandez, Walter, 4. Vidal, Rodrigo, 5. Magnano, Fernando, 6. Boschetti, Alejandro, 7. Sangali, Gabriel, 8. Bertero, Ricardo, 9. Degeorgio, Fernando, 10. Mussano, Pablo, Nc. Felippa, Martin.

SUPER PROMO
Final:
1. Espasandin, Leandro, 2. Gorosito, Enzo, 3. Donna, Nahuel, 4. Mignacco, Mauro, 5. Gutierrez, Francisco, 6. Rango, Sebastian, 7. Ortiz, Tomas, 8. Armando, Yamil, 9. Colombetti, Sergio, Nc. Dell Arciprete, Emanuel.

INTER SENIOR
Final:
1. Gorosito, Fabian, 2. Montiel, Marcelo, 3. Sieber, Christian, 4. Tesser, German.

4T MAYORES
Final:
1. Acuna, Carlos, 2. Panero, Lucas, 3. Bacci, Federico, 4. Prone, Ticiano, 5. Valle, Martin, 6. Leinecker, Lucas, 7. Amherdt, Franco, 8. Zehnder, Rodrigo, 9. Vaira, Santiago, 10. Rossi, Lucas, 11. Allasino, Matias, 12. Vagliente, Mariano, 13. Airaudo, Ariel, 14. Cian, Gisela, 15. Odasso, Martin, 16. Eberhardt, Daniel, 17. Pissani, Matias, 18. Mondino, Victor, 19. Gentile, Guillermo, Nc. Imhoff, Augusto, Nc. Ferreira, Arturo, Sv. Cian, Valeria.

INTERNACIONAL
Final:
1. Hetzer, Agustin, 2. Penezone, Javier, 3. Beatini, Franco, 4. Germani, Sergio, 5. Arcari, Thomas, 6. Gorosito, Enzo, 7. Quaglia, Matias, 8. Comba, Agustin, 9. Migliore, Rocio, 10. Ferrari, Matias, 11. Degiorgio, Michael, 12. Degiorgio, Alexis, 13. Belich, Lucas, Nc. Gribaudo, Federico, Nc. Cardoso, Tomas, Nc. Comelli, Carlos.


Informó: Prensa KRS

EK17824-805

Otras noticias que te pueden interesar »

25/11/19 | Broche de oro en Franck
20/11/19 | Se cierra la temporada en Franck
13/11/19 | Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
07/11/19 | Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
01/11/19 | Cuarta suspensión consecutiva
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
NORTE SANTAFESINO: Cierra su temporada en Humboldt
RIO PARANA: Termina su año en el CVE
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUR CORDOBES ASFALTO

Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto

PATAGONICO

El fin de semana, el Verano se pone en acción

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Arranca el Nocturno

DD2 BLUE

Se corrió el Track Day en Colonia Caroya

CALLEJERO VILLA DOLORES

Exitoso callejero en Villa Dolores