NOTICIAS BREVES
27/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SUNCHALES, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO

Pasó la octava por Sunchales

Pasó la octava por Sunchales (Fotos Miguel Keller)

El Karting Santafesino del Río Salado (KRS) disputó entre el sábado 25 y domingo 26 de agosto, la 8ª Fecha del campeonato “Alcides Raúl Dacaro” 2018, en el Kartódromo “Sudamericano” de la ciudad de Sunchales.

La carrera se desarrolló en dos jornadas, como habitualmente lo hace la categoría presentando en esta oportunidad un parque de 115 inscriptos. El día sábado se realizaron entrenamientos libres y clasificación para todas las divisionales, también giraron los chicos de la Formación de Pilotos, mientras que sobre el final de la tarde se realizaron algunas series que permitieron descomprimir la actividad.
El domingo la actividad en pista continuó con el desarrollo de las Series restantes y desde las 13 horas dieron comienzo las pruebas Finales.
La actividad en pista finalizó en el horario establecido coronándose luego a los ganadores en el podio.

La próxima competencia se realizará el fin de semana del 15 y 16 de Septiembre en un circuito de tierra a confirmar.

 

 

RESULTADOS FINALES
KAYAK
Final:
1. Diaz, Ignacio, 2. Airaudo, Nicolas, 3. Erni, Adrian, 4. Bruera, Simon, 5. Garetto, Fabian, 6. Esper, Francisco, 7. Rodriguez, Manuel, 8. Lutri, Franco, 9. Coronel, Pipi, 10. Acuna, Juan P., 11. Beltramino, Fabian, 12. Daniele, Gaston, Nc. Pansa, Eric, Sv. Valle, Martin, Sv. Bailetti, Pablo, Sv. Vichich, Sergio, Sv. Sella, Cristian.

110cc. ESCUELA
Final:
1. Raimondi, Lucio L., 2. Uberti, Bautista, 3. Hetzer, Jose L., 4. Lescano, Alvaro, 5. Mazzoni, Mateo, 6. Garcia, Valentin, 7. Uberti, Vicente, 8. Mazzoni, Valentino, 9. Uberti, Fausto.

4T JUNIOR
Final:
1. Perusini, Franco, 2. Scaglia, Matias, 3. Gallego, Valentin, 4. Aguirre, Francisco, 5. Monticone, Bruno, 6. Nicola, Agustin, 7. Ghirardotti, Agustin, 8. Centofanti, Santiago, 9. Cian, Romina, 10. Romero, Gregorio, 11. Garcia, Ulises, 12. Lescano, Fernando, 13. Balestrini, Valentin, 14. Micheloud, Santino, 15. Navarro, Martin, 16. Fernandez, Agustin, Nc. Germani Giordana, Matias.

4T SENIOR
Final:
1. Sella, Cristian, 2. Hang, Leonardo, 3. Fernandez, Walter, 4. Vidal, Rodrigo, 5. Magnano, Fernando, 6. Boschetti, Alejandro, 7. Sangali, Gabriel, 8. Bertero, Ricardo, 9. Degeorgio, Fernando, 10. Mussano, Pablo, Nc. Felippa, Martin.

SUPER PROMO
Final:
1. Espasandin, Leandro, 2. Gorosito, Enzo, 3. Donna, Nahuel, 4. Mignacco, Mauro, 5. Gutierrez, Francisco, 6. Rango, Sebastian, 7. Ortiz, Tomas, 8. Armando, Yamil, 9. Colombetti, Sergio, Nc. Dell Arciprete, Emanuel.

INTER SENIOR
Final:
1. Gorosito, Fabian, 2. Montiel, Marcelo, 3. Sieber, Christian, 4. Tesser, German.

4T MAYORES
Final:
1. Acuna, Carlos, 2. Panero, Lucas, 3. Bacci, Federico, 4. Prone, Ticiano, 5. Valle, Martin, 6. Leinecker, Lucas, 7. Amherdt, Franco, 8. Zehnder, Rodrigo, 9. Vaira, Santiago, 10. Rossi, Lucas, 11. Allasino, Matias, 12. Vagliente, Mariano, 13. Airaudo, Ariel, 14. Cian, Gisela, 15. Odasso, Martin, 16. Eberhardt, Daniel, 17. Pissani, Matias, 18. Mondino, Victor, 19. Gentile, Guillermo, Nc. Imhoff, Augusto, Nc. Ferreira, Arturo, Sv. Cian, Valeria.

INTERNACIONAL
Final:
1. Hetzer, Agustin, 2. Penezone, Javier, 3. Beatini, Franco, 4. Germani, Sergio, 5. Arcari, Thomas, 6. Gorosito, Enzo, 7. Quaglia, Matias, 8. Comba, Agustin, 9. Migliore, Rocio, 10. Ferrari, Matias, 11. Degiorgio, Michael, 12. Degiorgio, Alexis, 13. Belich, Lucas, Nc. Gribaudo, Federico, Nc. Cardoso, Tomas, Nc. Comelli, Carlos.


Informó: Prensa KRS

EK17824-958

Otras noticias que te pueden interesar »

25/11/19 | Broche de oro en Franck
20/11/19 | Se cierra la temporada en Franck
13/11/19 | Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
07/11/19 | Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
01/11/19 | Cuarta suspensión consecutiva
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas en San Rafael
KARTODROMOS: Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio
AKAC: Balance positivo de pruebas en Concordia
CSK: Sólo correrá en circuitos pavimentados
KARTODROMOS: En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento
APPK NEUQUEN: El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde
KARTODROMOS: Tirar juntos para el mismo lado
AKPS: Confirman fecha de pruebas libres
KCCN: Volverá sólo en asfalto
AKAC: Continuaron las pruebas en Concordia
AZK: Buscan habilitar los ensayos en Mar del Plata
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
MISIONERO: También volvieron en Misiones
PATAGONICO: En Regina son optimistas con la vuelta
AKAC: Volvió la actividad a Concordia
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MENDOCINO TIERRA

Habrá pruebas en San Rafael

KARTODROMOS

Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio

AKAC

Balance positivo de pruebas en Concordia

CSK

Sólo correrá en circuitos pavimentados

KARTODROMOS

En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento