NOTICIAS BREVES
15/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PUERTO IGUAZÚ, MISIONES
NORTE MISIONERO
La tercera fecha se hizo sentir en Iguazú
La tercera fecha se hizo sentir en Iguazú (Fotos Prensa Karting Norte Misionero)

Con 50 pilotos se disputó el domingo en el Kartódromo de las 2000 Hectáreas de Puerto Iguazú la tercera fecha del Campeonato zonal del Norte de Karting y Motos.

Los ganadores del Gran Premio Municipalidad de Iguazú fueron Daiana Ramallo en Copa Damas y Julio Benítez, quien se impuso en una entretenida final de la categoría estándar. Mientras que los locales Nahuel Umfurer y Santiago Vogel se impusieron en las categorías senior y Veteranos respectivamente.
Un muy buen marco de público acompañó la actividad en el trazado de las 2000 hectáreas que se presentó en forma impecable, bajo la organización de los Amigos de los Fierros de Puerto Iguazú y con la colaboración de la Federación Misionera de Karting y Motos y la Asociación Argentina de Volantes.

La próxima fecha, la cuarta del calendario, se disputará el 16 de septiembre en el Kartódromo de Wanda, bajo la organización del Wandamotorkart


RESULTADOS FINALES
DAMAS
Final:
1. Daiana Ramallo, 2. Romina De Olivera, 3. Nadia Jara, 4. Pilar Benítez, 5. Rocío Careaga, 6. Soledad Krieger.

SENIOR
Final:
1. Nahuel Umfuhrer, 2. Ramiro Bareiro, 3. Gastón Vogel, 4. Aldo Segovia, 5. Benjamín Devechi, 6. Raúl Zarza, 7. Alan Mattos, 8. Diego Bogado, 9. Nelson Rodríguez, 10. Raúl Rodríguez, 11. Mauricio González, Nc. Walter Acosta, Nc. Gustavo Ríos, Nc. Juan Carlos Bogado.

VETERANOS
Final:
1. Santiago Vogel, 2. José Luis Montero Mayol, 3. Orlando Álvez, 4. Víctor Vega, 5. Jorge Jara, 6. Jorge Luis Benítez, Nc. Ramallo Tomas, Nc. Jorge Mattos.

ESTANDARD
Final:
1. Julio Benítez, 2. Rodrigo Ferreyra, 3. Edgar Toledo, 4. Matías Emanuel Rivas, 5. Mauricio Centurión, 6. José Juratovic, 7. Rodrigo López, 8. Luis Ramírez, 9. Nadia Jara, 10. Sergio Brandt, Nc. Jonathan Jara, Nc. Andrés Acosta, Nc. Daiana Ramallo, Nc. Rocío Careaga, Nc. Matías Emanuel Rivas.


Informó: Prensa Karting Norte Misionero

EK17767-345

Otras noticias que te pueden interesar »

04/12/18 | Consagró a sus campeones en Iguazú
29/11/18 | Cerró su calendario en Wanda
22/11/18 | El Coronación, será el sábado en las calles de Wanda
26/09/18 | Wanda disfrutó de la cuarta fecha
20/09/18 | En Wanda se corre la cuarta fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RUFINENSE: Arranca el nocturno en Rufino
MISIONERO: La FeMAD oficializó el calendario 2019
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la Primera del Nocturno
NORESTE SANTAFESINO: El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario
SALTEÑO: Calendario 2019 confirmado
COPA RF: Con novedades quiere picar en punta
SUDESTE BONAERENSE: Calendario 2019 con 11 fechas
AZK: Cambios de rumbo en Mar del Plata
ARGENTINO: Fechas confirmadas para el 2019
CENTRO BONAERENSE: Se corre el Premio Coronación en homenaje a Pablo Satriano
COPA MODENA: Feliz verano para Merlino y Zughella
ARGENTINO: Janson confirmado como Campeón Argentino ProAm IAME 2018
ARGENTINO: Salen a la venta los motores IAME 175cc.
CALLEJERO VENADO TUERTO: Venado Tuerto “rugió” con el primer callejero de kartings
APPK NEUQUEN: Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance
AKTS: Cierra el año en Laprida
APPK NEUQUEN: En la Isla, se corre la carrera del año
CORDILLERANO: Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RUFINENSE

Arranca el nocturno en Rufino

MISIONERO

La FeMAD oficializó el calendario 2019

NUEVO KARTING DEL SUR

Pasó la Primera del Nocturno

NORESTE SANTAFESINO

El Campeonato 2019 tiene fijado su calendario

SALTEÑO

Calendario 2019 confirmado