NOTICIAS BREVES
15/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PUERTO IGUAZÚ, MISIONES
NORTE MISIONERO
La tercera fecha se hizo sentir en Iguazú
La tercera fecha se hizo sentir en Iguazú (Fotos Prensa Karting Norte Misionero)

Con 50 pilotos se disputó el domingo en el Kartódromo de las 2000 Hectáreas de Puerto Iguazú la tercera fecha del Campeonato zonal del Norte de Karting y Motos.

Los ganadores del Gran Premio Municipalidad de Iguazú fueron Daiana Ramallo en Copa Damas y Julio Benítez, quien se impuso en una entretenida final de la categoría estándar. Mientras que los locales Nahuel Umfurer y Santiago Vogel se impusieron en las categorías senior y Veteranos respectivamente.
Un muy buen marco de público acompañó la actividad en el trazado de las 2000 hectáreas que se presentó en forma impecable, bajo la organización de los Amigos de los Fierros de Puerto Iguazú y con la colaboración de la Federación Misionera de Karting y Motos y la Asociación Argentina de Volantes.

La próxima fecha, la cuarta del calendario, se disputará el 16 de septiembre en el Kartódromo de Wanda, bajo la organización del Wandamotorkart


RESULTADOS FINALES
DAMAS
Final:
1. Daiana Ramallo, 2. Romina De Olivera, 3. Nadia Jara, 4. Pilar Benítez, 5. Rocío Careaga, 6. Soledad Krieger.

SENIOR
Final:
1. Nahuel Umfuhrer, 2. Ramiro Bareiro, 3. Gastón Vogel, 4. Aldo Segovia, 5. Benjamín Devechi, 6. Raúl Zarza, 7. Alan Mattos, 8. Diego Bogado, 9. Nelson Rodríguez, 10. Raúl Rodríguez, 11. Mauricio González, Nc. Walter Acosta, Nc. Gustavo Ríos, Nc. Juan Carlos Bogado.

VETERANOS
Final:
1. Santiago Vogel, 2. José Luis Montero Mayol, 3. Orlando Álvez, 4. Víctor Vega, 5. Jorge Jara, 6. Jorge Luis Benítez, Nc. Ramallo Tomas, Nc. Jorge Mattos.

ESTANDARD
Final:
1. Julio Benítez, 2. Rodrigo Ferreyra, 3. Edgar Toledo, 4. Matías Emanuel Rivas, 5. Mauricio Centurión, 6. José Juratovic, 7. Rodrigo López, 8. Luis Ramírez, 9. Nadia Jara, 10. Sergio Brandt, Nc. Jonathan Jara, Nc. Andrés Acosta, Nc. Daiana Ramallo, Nc. Rocío Careaga, Nc. Matías Emanuel Rivas.


Informó: Prensa Karting Norte Misionero

EK17767-321

Otras noticias que te pueden interesar »

26/09/18 | Wanda disfrutó de la cuarta fecha
20/09/18 | En Wanda se corre la cuarta fecha
15/08/18 | La tercera fecha se hizo sentir en Iguazú
04/07/18 | Jara, Umfuhrer, Vogel, Ferreyra y Casares se impusieron en Wanda
29/06/18 | Wanda tiene todo listo para la segunda del Campeonato
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RMC SUR: Reanima su certamen, junto al Prokart Neuquino
FUEGUINO: Cierre de temporada
PATAGONICO: La novena fecha se completa el 25 de noviembre
COPA RF: Fecha Coronación suspendida
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para el Premio Coronación
KCCN: Roca, sede de un cierre con mucho en juego
MISIONERO TIERRA: Se lucieron en Wanda
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Reprogramación de la fecha en Santa Clara
MISIONERO: Se presentó el GP Coronación que se correrá en Posadas
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene el Coronación
CORDOBES ASFALTO: Finalizó la temporada 2018 en Colonia Caroya
APPK NEUQUEN: Se viene la gran definición en Lago Escondido
MASTER BONAERENSE: Se complica la fecha en 25 de Mayo
PUNTANO: Puntaje y medio para el cierre de la temporada 2018
RIOGALLEGUENSE: Pusieron sexta en el Malvinas Argentinas
NORESTE SANTAFESINO: Se fue el Gran Premio Coronación
SUDESTE BONAERENSE: Por pronósticos desfavorables, se suspendió la competencia
REGIONAL DEL ATLANTICO: Cierre con fecha doble en Mar del Plata
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Carrera suspendida
RIOGALLEGUENSE: Corren la penúltima fecha del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RMC SUR

Reanima su certamen, junto al Prokart Neuquino

FUEGUINO

Cierre de temporada

PATAGONICO

La novena fecha se completa el 25 de noviembre

COPA RF

Fecha Coronación suspendida

SUDESTE BONAERENSE

Cronograma para el Premio Coronación