NOTICIAS BREVES
06/06/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Se viene la quinta del 2018
Se viene la quinta del 2018 (Foto Prensa KRS)

El próximo fin de semana se llevará a cabo la 5ª fecha del Karting Santafesino del Río Salado (KRS) en el circuito “David Dondoni (h)” de Santa Clara de Buena Vista (SF). Como es habitual será fiscalizado por la FAPCDMS.


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes 8 de Junio
16:30 a 23:30 hs. Apertura del predio

Sábado 9 de Junio
07:15 hs. Apertura del predio
08:00 hs. Apertura de Inscripciones (Costo Final: $2500, incluye Costos de Carrera, Cobertura Médica de AAV, Seguro de Vida del Piloto, Licencia Deportiva de FAPCDMS y Sensor).
08:30 hs. Apertura del Servicio de Gomería y Venta de Neumáticos. (Neumáticos delanteros compuesto único para todas las categorías. TRASEROS: 110cc. Escuela SELLO AMARILLO 8 hileras de tacos. Las demás categorías 4T SELLO AMARILLO de 9 hileras de tacos. Los 2T: Superpromo, Internacional e Inter Senior SELLO VERDE con 9 hileras).

09:50 hs. Pruebas Libres del Club. OPCIONALES: 2 Tandas de 4 minutos ($300).
EL PROGRAMA PARA LA FORMACIÓN DE PILOTOS se presentará sólo el día sábado, al inicio de los entrenamientos oficiales (de ser posible realizarán de 3 a 4 ingresos a pista)

ORDEN DE INGRESO A PISTA:
150cc. Kayak (180Kg)
110cc. Escuela (120Kg)
4T Junior (125cc. Varilleros 145kg y 150cc. Kayak c/brida 150Kg)
4T Senior (190 Kg)
Super Promo (160Kg)
Inter Senior (175Kg)
4T Mayor (125cc. Varilleros 175kg y 150cc. Kayak c/brida 180Kg)
Libre Internacional (170Kg)

A continuación:
- Comienzo de las Pruebas Libres Oficiales (2 Tandas de 4 minutos para cada grupo) Deben Ingresar en el grupo que les corresponde.
- Clasificación (Tanda Única a 3 vueltas) Deben ingresar ÚNICAMENTE en el grupo que les corresponde.

Domingo 10 de Junio
09:15 hs. Series: (6 Vueltas 110cc. Escuela y 8 vueltas las demás divisiones)

13:15 hs. Finales: (Finales "B": 9 Vueltas; Final 110cc. Escuela a 12 vueltas; Final "A" demás divisiones 15 vueltas)

Ceremonia de Podio y Entrega de Premios.

NOTA: El presente Reglamento Particular de la Prueba podrá ser modificado parcial o totalmente por las Autoridades Deportivas.

 

 

CAMPEONATOS ACTUALIZADOS
110cc. ESCUELA
Posiciones:
1. Lucio Raimondi 141, 2. Mateo Mazzoni 94, 3. Bautista Sella 92, 4. José L. Hetzer 80, 5. Alvaro Lescano 70.

150cc. KAYAK
Posiciones:
1. Adrian Erni 105, 2. Gaston Daniele 80, 3. Nicolas Airaudo 79, 4. Franco Lutri 74, 5. Fabian Stegmayer 74.

125cc. Y 150cc. 4T JUNIOR
Posiciones:
1. Martin Navarro 112, 2. Valentin Gallego 99, 3. Matias Scaglia 84, 4. Agustin Ghirardotti 81, 5. Franco Perusini 72.

150cc. 4T SENIOR
Posiciones:
1. Cristian Sella 139, 2. Fernando Magnano 110, 3. Gabriel Sangalli 92, 4. Damian Drusini 64, 5. Rodrigo Vidal 58.

125cc. 2T SUPER PROMO
Posiciones:
1. Enzo Gorosito 144, 2. Agustin Ghiotti 81, 3. Mauro Mignacco 77, 4. Sebastian Rango 75, 5. Leandro Espasandin 75.

125cc. 2T INTERNACIONAL SENIOR
Posiciones:
1. David Tossolini 103, 2. Cristian Sieber 101, 3. Mauro Dominino 97, 4. Fabian Gorosito 74, 5. Ricardo Bertero 59.

125cc. Y 150cc. 4T MAYOR
Posiciones:
1. Federico Bacci 130, 2. Franco Amherdt 117, 3. Guillermo Gentile 76, 4. Ticiano Prone 76, 5. Mariano Vagliente 72.

125cc. 2T LIBRE INTERNACIONAL
Posiciones:
1. Agustin Hetzer 120, 2. Enzo Gorosito 96, 3. Tomas Cardoso 88, 4. Sergio Germani 72, 5. Agustin Comba 66.


Informó: Prensa KRS

EK17428-499

Otras noticias que te pueden interesar »

07/08/18 | Pasó la séptima por Sunchales
02/08/18 | Sunchales espera por la séptima del año
19/07/18 | Continuidad del Campeonato 2018
10/07/18 | Se disputó la sexta del “Alcides Daccaro”
05/07/18 | Ya se palpita la sexta fecha del “Alcides Daccaro”
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
T.LEVATI - RMC BUENOS AIRES: Gran remontada en Ciudad Evita
G.GONNET - RMC BUENOS AIRES: Positivo fin de semana en Ciudad Evita
S.DORE - RMC BUENOS AIRES: Fue Top Ten corriendo de local
G.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES: Fue segundo, en una final infartante
S.FABANI - RMC BUENOS AIRES: A un paso del podio en Ciudad Evita
M.BORGERT - RMC BUENOS AIRES: Nuevo podio en la quinta del año
PROKART SALLIQUELLO: Con pilotos invitados en el “Roli Pinto”
RACING KART: Carrera suspendida
PUNTANO: Se presentó la carrera especial de invitados
REGIONAL DEL ATLANTICO: Otro fin de semana de acción en Mar del Plata
KACDU: Fin de semana de con mucha actividad
AKDS: Pigüé recibe la sexta del año
SANTIAGUEÑO: Se viene otro fin de semana de acción
KCCN: La sexta fecha se correrá en Fernández Oro
RACING KART: Se viene la sexta
NORTE MISIONERO: La tercera fecha se hizo sentir en Iguazú
PUNTANO: La carrera especial con invitados se presenta este jueves
KAG: Vuelve a Gualeguay para la quinta del año
RIOCUARTENSE: Exitosa presentación en el nuevo pavimento de Río Cuarto
SALTEÑO: Mateo y Nicolás Vuyovich, Olivera y Cistola, abrieron el Clausura con triunfos
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ABAT, Mateo
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
FORNERO SAATT, Isaac
Ingresar a la Base »
victoriense trelewense y appk neuquen trelewense t.levati - rmc buenos aires sur entrerriano sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño s.fabani - rmc buenos aires s.dore - rmc buenos aires rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte misionero noreste santafesino misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra master bonaerense m.borgert - rmc buenos aires luquense lezamense
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
T.LEVATI - RMC BUENOS AIRES

Gran remontada en Ciudad Evita

G.GONNET - RMC BUENOS AIRES

Positivo fin de semana en Ciudad Evita

S.DORE - RMC BUENOS AIRES

Fue Top Ten corriendo de local

G.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES

Fue segundo, en una final infartante

S.FABANI - RMC BUENOS AIRES

A un paso del podio en Ciudad Evita