NOTICIAS BREVES
06/06/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Se viene la quinta del 2018
Se viene la quinta del 2018 (Foto Prensa KRS)

El próximo fin de semana se llevará a cabo la 5ª fecha del Karting Santafesino del Río Salado (KRS) en el circuito “David Dondoni (h)” de Santa Clara de Buena Vista (SF). Como es habitual será fiscalizado por la FAPCDMS.


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes 8 de Junio
16:30 a 23:30 hs. Apertura del predio

Sábado 9 de Junio
07:15 hs. Apertura del predio
08:00 hs. Apertura de Inscripciones (Costo Final: $2500, incluye Costos de Carrera, Cobertura Médica de AAV, Seguro de Vida del Piloto, Licencia Deportiva de FAPCDMS y Sensor).
08:30 hs. Apertura del Servicio de Gomería y Venta de Neumáticos. (Neumáticos delanteros compuesto único para todas las categorías. TRASEROS: 110cc. Escuela SELLO AMARILLO 8 hileras de tacos. Las demás categorías 4T SELLO AMARILLO de 9 hileras de tacos. Los 2T: Superpromo, Internacional e Inter Senior SELLO VERDE con 9 hileras).

09:50 hs. Pruebas Libres del Club. OPCIONALES: 2 Tandas de 4 minutos ($300).
EL PROGRAMA PARA LA FORMACIÓN DE PILOTOS se presentará sólo el día sábado, al inicio de los entrenamientos oficiales (de ser posible realizarán de 3 a 4 ingresos a pista)

ORDEN DE INGRESO A PISTA:
150cc. Kayak (180Kg)
110cc. Escuela (120Kg)
4T Junior (125cc. Varilleros 145kg y 150cc. Kayak c/brida 150Kg)
4T Senior (190 Kg)
Super Promo (160Kg)
Inter Senior (175Kg)
4T Mayor (125cc. Varilleros 175kg y 150cc. Kayak c/brida 180Kg)
Libre Internacional (170Kg)

A continuación:
- Comienzo de las Pruebas Libres Oficiales (2 Tandas de 4 minutos para cada grupo) Deben Ingresar en el grupo que les corresponde.
- Clasificación (Tanda Única a 3 vueltas) Deben ingresar ÚNICAMENTE en el grupo que les corresponde.

Domingo 10 de Junio
09:15 hs. Series: (6 Vueltas 110cc. Escuela y 8 vueltas las demás divisiones)

13:15 hs. Finales: (Finales "B": 9 Vueltas; Final 110cc. Escuela a 12 vueltas; Final "A" demás divisiones 15 vueltas)

Ceremonia de Podio y Entrega de Premios.

NOTA: El presente Reglamento Particular de la Prueba podrá ser modificado parcial o totalmente por las Autoridades Deportivas.

 

 

CAMPEONATOS ACTUALIZADOS
110cc. ESCUELA
Posiciones:
1. Lucio Raimondi 141, 2. Mateo Mazzoni 94, 3. Bautista Sella 92, 4. José L. Hetzer 80, 5. Alvaro Lescano 70.

150cc. KAYAK
Posiciones:
1. Adrian Erni 105, 2. Gaston Daniele 80, 3. Nicolas Airaudo 79, 4. Franco Lutri 74, 5. Fabian Stegmayer 74.

125cc. Y 150cc. 4T JUNIOR
Posiciones:
1. Martin Navarro 112, 2. Valentin Gallego 99, 3. Matias Scaglia 84, 4. Agustin Ghirardotti 81, 5. Franco Perusini 72.

150cc. 4T SENIOR
Posiciones:
1. Cristian Sella 139, 2. Fernando Magnano 110, 3. Gabriel Sangalli 92, 4. Damian Drusini 64, 5. Rodrigo Vidal 58.

125cc. 2T SUPER PROMO
Posiciones:
1. Enzo Gorosito 144, 2. Agustin Ghiotti 81, 3. Mauro Mignacco 77, 4. Sebastian Rango 75, 5. Leandro Espasandin 75.

125cc. 2T INTERNACIONAL SENIOR
Posiciones:
1. David Tossolini 103, 2. Cristian Sieber 101, 3. Mauro Dominino 97, 4. Fabian Gorosito 74, 5. Ricardo Bertero 59.

125cc. Y 150cc. 4T MAYOR
Posiciones:
1. Federico Bacci 130, 2. Franco Amherdt 117, 3. Guillermo Gentile 76, 4. Ticiano Prone 76, 5. Mariano Vagliente 72.

125cc. 2T LIBRE INTERNACIONAL
Posiciones:
1. Agustin Hetzer 120, 2. Enzo Gorosito 96, 3. Tomas Cardoso 88, 4. Sergio Germani 72, 5. Agustin Comba 66.


Informó: Prensa KRS

EK17428-622

Otras noticias que te pueden interesar »

18/09/18 | Se disputó la novena en Humboltd
13/09/18 | Se viene la novena en Humboldt
27/08/18 | Pasó la octava por Sunchales
23/08/18 | Para la octava, nuevamente en Sunchales
07/08/18 | Pasó la séptima por Sunchales
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
S.FABANI - RMC BUENOS AIRES: Vencedor en los 500 Kms. de Buenos Aires
APPK NEUQUEN: Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance
AKTS: Cierra el año en Laprida
APPK NEUQUEN: En la Isla, se corre la carrera del año
CORDILLERANO: Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
CHAQUEÑO TIERRA: Se consagraron los campeones chaqueños
KARTODROMOS: Siguen las obras en el kartódromo de Trenque Lauquen
CHAQUEÑO TIERRA: Se va la última de certamen 2018
MISIONERO TIERRA: El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado
KDI: Gran cierre anual en el Imperio
SUR CORDOBES: Cerró su temporada en Laboulaye
PROKART CALETENSE: Se coronaron los campeones 2018
SALTEÑO: Noche de campeones en el “Vuyovich”
NORTE MISIONERO: Consagró a sus campeones en Iguazú
REGIONAL DEL ATLANTICO: Campeones primerizos
AKDC: Coronó a sus Campeones
PATAGONICO: La última fecha fue una fiesta
KDI: Se buscan campeones en el Imperio
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
S.FABANI - RMC BUENOS AIRES

Vencedor en los 500 Kms. de Buenos Aires

APPK NEUQUEN

Mac Kenzie, Amartino y Lovagnini, dueños del Endurance

AKTS

Cierra el año en Laprida

APPK NEUQUEN

En la Isla, se corre la carrera del año

CORDILLERANO

Otárola, Rojas y Morón ganaron el “GP Canal 4”