NOTICIAS BREVES
05/06/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PUERTO IGUAZÚ, MISIONES
NORTE MISIONERO
Ramallo, Vega, Umfuhrer y Ferreyra, lideran los campeonatos en la zona Norte de Misiones
Arrancó el zona Norte de Misiones (Foto Prensa WandaMotoKart)

Luego de la primera fecha del Campeonato del Campeonato zonal de Karting y Motos, que se disputó en el Kartódromo de las 2000 Hectáreas de Puerto Iguazú, los campeonatos quedaron encabezados por Daiana Ramallo, Rodrigo Ferreyra, Nahuel Umfuhrer y Víctor Vega en Karting.

En Damas, Daiana Ramallo con 26 puntos manda en el campeonato y es seguida por Nadia Jara con 20 unidades y tercera marcha Malena Pilar Benítez con 19 unidades.
La categoría estándar es encabezada por Rodrigo Ferreyra con 26 puntos y es seguido por Jonatan Araujo Jara con 21 y Edgar Damián Toledo con 17.
La Senior tiene el piloto de Puerto Iguazú Nahuel Umfuhrer como líder con 26 puntos seguido por Aldo Segovia con 21 puntos y Gastón Vogel con 17 unidades.
En Veteranos el puntero es Víctor Vega con 26 unidades seguido por Santiago Vogel con 20 y tercero viene Jorge Luis Benítez con 16 puntos.
La idea del campeonato zonal es congregar a los pilotos de toda la zona norte de Misiones con la finalidad de tener más competencia aprovechando los kartódromos terrados de Iguazú y Wanda. El certamen tendrá cinco fechas y la próxima fecha se llevará a cabo el domingo 1 de julio en el kartódromo del Wandamotorkar en la localidad de Wanda.


AsI fue la primera fecha

Con un gran marco de público se desarrolló la primera fecha del Campeonato zonal de Karting y Motos, que se disputó en el Kartódromo de las 2000 Hectáreas de Puerto Iguazú bajo la organización en forma conjunto de los Amigos de los Fierros de Puerto Iguazú y el Wandamotokart.
Participaron 51 corredores de Puerto Iguazú y Wanda y el campeonato contará con cinco fechas de las cuales la primera se corrió el domingo 27 de mayo.
En la Estándar se impuso Rodrigo Ferreyra y fue seguido Jonathan Jara y Edgardo Toledo. EN la Senior se impuso el local Nahuel Umfuhrer y el podio lo completaron Aldo Segovia y Ramiro Bareiro. En Veteranos Víctor Vega fue el claro vencedor. Lo siguieron Santiago Vogel y Jorge Luis Benítez a una vuelta.
Entre las Damas se impuso Daiana Ramallo y el podio lo completaron Nadia Jara y Malena Pilar Benítez. Respecto a las carreras de Motos, los mejores fueron Julián Esteche en la categoría 110cc y Marcos Cáceres en la categoría Libre.


RESULTADOS FINALES

DAMAS
Final:
1. Daiana Ramallo, 2. Nadia Jara, 3. Malena Benítez, 4. Romina Rodríguez De Olivera, Nc. Rocio Careaga.
Campeonato: 1. Daiana Ramallo 26, 2. Nadia Jara 20, 3. Malena Benítez Pilar 19, 4. Romina Rodríguez De Olivera 16, 5. Rocío Careaga 14.

VETERANOS
Final:
1. Víctor Vega, 2. Santiago Vogel, 3. Jorge Benítez, 4. Orlando Alvez, 5. Jorge Jara, Nc. Ramón Moretti, Nc. Tomas Ramallo.
Campeonato: 1. Víctor Vega 26, 2. Santiago Vogel 20, 3. Jorge Luis Benítez 16, 4. Orlando Álvez 16, 5. Tomas Ramallo 15, 6. Jorge Jara 14, 7. Ramón Moretti 13.

SENIOR
Final:
1. Nahuel Umfuhrer, 2. Aldo Segovia, 3. Ramiro Bareiro, 4. Gastón Vogel, 5. Raul Zarza, 6. Water Acosta, 7. Mauricio González, Nc. Raúl Rodríguez De Olivera, Nc. Nahuel Vogel.
Campeonato: 1. Nahuel Umfuhrer 26, 2. Aldo Segovia 21, 3. Gastón Vogel 17, 4. Ramiro Bareiro 16, 5. Raúl Zarza 15, 6. Walter Acosta 13, 7. Mauricio Gonzáles 12, 8. Raúl Rodríguez De Olivera 11, 9. Santiago Vogel 10, 10. Benjamin Devechi 7, 11. Ariel Núñez 7.

ESTÁNDAR 12,5HP
Final:
1. Rodrigo Ferreyra, 2. Jonathan Jara, 3. Edgardo Toledo, 4. Jorge Careaga, 5. Sergio Brandt, 6. Julio Benítez, 7. Andrés Acosta, 8. Mauricio Centurión, 9. Rodrigo Acevedo, 10. José Juratovic, 11. Nadia Jara, 12. Lorenzo Chaparro, 13. Matías Rivas, Nc. José M. Cartajena, Nc. Valeria Careaga, Nc. Luis Ramírez, Nc. Gustavo Morales.
Campeonato: 1. Rodrigo Ferreyra 26, 2. Jonatan Araujo Jara 21, 3. Edgar Toledo 17, 4. Jorge Careaga 15, 5. Sergio Brandt 14, 6. Julio Benítez 13, 7. Andrés Acosta 12, 8. Mauricio Centurion 11, 9. Rodrigo Acevedo 10, 10. José Jurativic 9, 11. Luis Ramallo 9, 12. Nadia Jara 7, 13. Lorenzo Chaparro 7, 14. Matías Rivas 7, 15. José M. Cartajena Febo 7, 16. Rocío Careaga 7, 17. Luis Ramírez 7, 18. Gustavo Morales 7, 19. Malena Benítez 7, 20. Daiana Ramallo 7.


CALENDARIO

2ª fecha: 01 de julio en Wanda
3ª fecha: 12 de agosto en Iguazú
4ª fecha: 16 de septiembre en Wanda
5ª fecha: 24 de noviembre callejero frente al Polideportivo Fiti Kruse de Wanda.


Informó: Prensa WandaMotoKart

EK17414-276

Otras noticias que te pueden interesar »

04/12/18 | Consagró a sus campeones en Iguazú
29/11/18 | Cerró su calendario en Wanda
22/11/18 | El Coronación, será el sábado en las calles de Wanda
26/09/18 | Wanda disfrutó de la cuarta fecha
20/09/18 | En Wanda se corre la cuarta fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Primera fecha confirmada
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso arranque en Humboldt
CORDOBES TIERRA: El provincial en Tierra inicia el 24 de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Abrió el fuego en Gonzales Chaves
PATAGONICO: Iogna festejó su primer campeonato
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la apertura del año
REGIONAL DEL ATLANTICO: Vuelve al kartódromo de Camet
PATAGONICO: Llega la definición del Nocturno
APPK NEUQUEN: El ProKart anunció su calendario
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la primera del 2019
APRAKART Y APIKART: Rugidos de motores en la noche formoseña
FUEGUINO: Con un nocturno se abrió la temporada
NUEVO KARTING DEL SUR: Se fue la segunda del Nocturno
OPEN KART SANTAFESINO: Aceleró en la primera del año en Gálvez
SUR CORDOBES ASFALTO: Más de 30 karting probaron en Río Cuarto
MASTER FEDERAL: Se corrió en Arias la revancha del Federal
RIO PARANA: Arrancó con todo su temporada
ENTRERRIANO: Hay calendario para el 2019
OPEN KART SANTAFESINO: Hoy comienza el Nocturno en Galvez
RIO PARANA: Inicia la temporada con la primera fecha nocturna
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Primera fecha confirmada

RIO SALADO SANTAFESINO

Exitoso arranque en Humboldt

CORDOBES TIERRA

El provincial en Tierra inicia el 24 de marzo

SUDESTE BONAERENSE

Abrió el fuego en Gonzales Chaves

PATAGONICO

Iogna festejó su primer campeonato