NOTICIAS BREVES
05/06/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PUERTO IGUAZÚ, MISIONES
NORTE MISIONERO
Ramallo, Vega, Umfuhrer y Ferreyra, lideran los campeonatos en la zona Norte de Misiones
Arrancó el zona Norte de Misiones (Foto Prensa WandaMotoKart)

Luego de la primera fecha del Campeonato del Campeonato zonal de Karting y Motos, que se disputó en el Kartódromo de las 2000 Hectáreas de Puerto Iguazú, los campeonatos quedaron encabezados por Daiana Ramallo, Rodrigo Ferreyra, Nahuel Umfuhrer y Víctor Vega en Karting.

En Damas, Daiana Ramallo con 26 puntos manda en el campeonato y es seguida por Nadia Jara con 20 unidades y tercera marcha Malena Pilar Benítez con 19 unidades.
La categoría estándar es encabezada por Rodrigo Ferreyra con 26 puntos y es seguido por Jonatan Araujo Jara con 21 y Edgar Damián Toledo con 17.
La Senior tiene el piloto de Puerto Iguazú Nahuel Umfuhrer como líder con 26 puntos seguido por Aldo Segovia con 21 puntos y Gastón Vogel con 17 unidades.
En Veteranos el puntero es Víctor Vega con 26 unidades seguido por Santiago Vogel con 20 y tercero viene Jorge Luis Benítez con 16 puntos.
La idea del campeonato zonal es congregar a los pilotos de toda la zona norte de Misiones con la finalidad de tener más competencia aprovechando los kartódromos terrados de Iguazú y Wanda. El certamen tendrá cinco fechas y la próxima fecha se llevará a cabo el domingo 1 de julio en el kartódromo del Wandamotorkar en la localidad de Wanda.


AsI fue la primera fecha

Con un gran marco de público se desarrolló la primera fecha del Campeonato zonal de Karting y Motos, que se disputó en el Kartódromo de las 2000 Hectáreas de Puerto Iguazú bajo la organización en forma conjunto de los Amigos de los Fierros de Puerto Iguazú y el Wandamotokart.
Participaron 51 corredores de Puerto Iguazú y Wanda y el campeonato contará con cinco fechas de las cuales la primera se corrió el domingo 27 de mayo.
En la Estándar se impuso Rodrigo Ferreyra y fue seguido Jonathan Jara y Edgardo Toledo. EN la Senior se impuso el local Nahuel Umfuhrer y el podio lo completaron Aldo Segovia y Ramiro Bareiro. En Veteranos Víctor Vega fue el claro vencedor. Lo siguieron Santiago Vogel y Jorge Luis Benítez a una vuelta.
Entre las Damas se impuso Daiana Ramallo y el podio lo completaron Nadia Jara y Malena Pilar Benítez. Respecto a las carreras de Motos, los mejores fueron Julián Esteche en la categoría 110cc y Marcos Cáceres en la categoría Libre.


RESULTADOS FINALES

DAMAS
Final:
1. Daiana Ramallo, 2. Nadia Jara, 3. Malena Benítez, 4. Romina Rodríguez De Olivera, Nc. Rocio Careaga.
Campeonato: 1. Daiana Ramallo 26, 2. Nadia Jara 20, 3. Malena Benítez Pilar 19, 4. Romina Rodríguez De Olivera 16, 5. Rocío Careaga 14.

VETERANOS
Final:
1. Víctor Vega, 2. Santiago Vogel, 3. Jorge Benítez, 4. Orlando Alvez, 5. Jorge Jara, Nc. Ramón Moretti, Nc. Tomas Ramallo.
Campeonato: 1. Víctor Vega 26, 2. Santiago Vogel 20, 3. Jorge Luis Benítez 16, 4. Orlando Álvez 16, 5. Tomas Ramallo 15, 6. Jorge Jara 14, 7. Ramón Moretti 13.

SENIOR
Final:
1. Nahuel Umfuhrer, 2. Aldo Segovia, 3. Ramiro Bareiro, 4. Gastón Vogel, 5. Raul Zarza, 6. Water Acosta, 7. Mauricio González, Nc. Raúl Rodríguez De Olivera, Nc. Nahuel Vogel.
Campeonato: 1. Nahuel Umfuhrer 26, 2. Aldo Segovia 21, 3. Gastón Vogel 17, 4. Ramiro Bareiro 16, 5. Raúl Zarza 15, 6. Walter Acosta 13, 7. Mauricio Gonzáles 12, 8. Raúl Rodríguez De Olivera 11, 9. Santiago Vogel 10, 10. Benjamin Devechi 7, 11. Ariel Núñez 7.

ESTÁNDAR 12,5HP
Final:
1. Rodrigo Ferreyra, 2. Jonathan Jara, 3. Edgardo Toledo, 4. Jorge Careaga, 5. Sergio Brandt, 6. Julio Benítez, 7. Andrés Acosta, 8. Mauricio Centurión, 9. Rodrigo Acevedo, 10. José Juratovic, 11. Nadia Jara, 12. Lorenzo Chaparro, 13. Matías Rivas, Nc. José M. Cartajena, Nc. Valeria Careaga, Nc. Luis Ramírez, Nc. Gustavo Morales.
Campeonato: 1. Rodrigo Ferreyra 26, 2. Jonatan Araujo Jara 21, 3. Edgar Toledo 17, 4. Jorge Careaga 15, 5. Sergio Brandt 14, 6. Julio Benítez 13, 7. Andrés Acosta 12, 8. Mauricio Centurion 11, 9. Rodrigo Acevedo 10, 10. José Jurativic 9, 11. Luis Ramallo 9, 12. Nadia Jara 7, 13. Lorenzo Chaparro 7, 14. Matías Rivas 7, 15. José M. Cartajena Febo 7, 16. Rocío Careaga 7, 17. Luis Ramírez 7, 18. Gustavo Morales 7, 19. Malena Benítez 7, 20. Daiana Ramallo 7.


CALENDARIO

2ª fecha: 01 de julio en Wanda
3ª fecha: 12 de agosto en Iguazú
4ª fecha: 16 de septiembre en Wanda
5ª fecha: 24 de noviembre callejero frente al Polideportivo Fiti Kruse de Wanda.


Informó: Prensa WandaMotoKart

EK17414-330

Otras noticias que te pueden interesar »

22/03/19 | La primera será el 28 de abril en Wanda
04/12/18 | Consagró a sus campeones en Iguazú
29/11/18 | Cerró su calendario en Wanda
22/11/18 | El Coronación, será el sábado en las calles de Wanda
26/09/18 | Wanda disfrutó de la cuarta fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR: Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
M.EVANS WEISS - PAKO: Contundente triunfo en Zárate
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
G.PERESON - SUDAMERICANO CODASUR

Representará a la Argentina en el Sudamericano CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín