NOTICIAS BREVES
05/06/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PUERTO IGUAZÚ, MISIONES
NORTE MISIONERO
Ramallo, Vega, Umfuhrer y Ferreyra, lideran los campeonatos en la zona Norte de Misiones
Arrancó el zona Norte de Misiones (Foto Prensa WandaMotoKart)

Luego de la primera fecha del Campeonato del Campeonato zonal de Karting y Motos, que se disputó en el Kartódromo de las 2000 Hectáreas de Puerto Iguazú, los campeonatos quedaron encabezados por Daiana Ramallo, Rodrigo Ferreyra, Nahuel Umfuhrer y Víctor Vega en Karting.

En Damas, Daiana Ramallo con 26 puntos manda en el campeonato y es seguida por Nadia Jara con 20 unidades y tercera marcha Malena Pilar Benítez con 19 unidades.
La categoría estándar es encabezada por Rodrigo Ferreyra con 26 puntos y es seguido por Jonatan Araujo Jara con 21 y Edgar Damián Toledo con 17.
La Senior tiene el piloto de Puerto Iguazú Nahuel Umfuhrer como líder con 26 puntos seguido por Aldo Segovia con 21 puntos y Gastón Vogel con 17 unidades.
En Veteranos el puntero es Víctor Vega con 26 unidades seguido por Santiago Vogel con 20 y tercero viene Jorge Luis Benítez con 16 puntos.
La idea del campeonato zonal es congregar a los pilotos de toda la zona norte de Misiones con la finalidad de tener más competencia aprovechando los kartódromos terrados de Iguazú y Wanda. El certamen tendrá cinco fechas y la próxima fecha se llevará a cabo el domingo 1 de julio en el kartódromo del Wandamotorkar en la localidad de Wanda.


AsI fue la primera fecha

Con un gran marco de público se desarrolló la primera fecha del Campeonato zonal de Karting y Motos, que se disputó en el Kartódromo de las 2000 Hectáreas de Puerto Iguazú bajo la organización en forma conjunto de los Amigos de los Fierros de Puerto Iguazú y el Wandamotokart.
Participaron 51 corredores de Puerto Iguazú y Wanda y el campeonato contará con cinco fechas de las cuales la primera se corrió el domingo 27 de mayo.
En la Estándar se impuso Rodrigo Ferreyra y fue seguido Jonathan Jara y Edgardo Toledo. EN la Senior se impuso el local Nahuel Umfuhrer y el podio lo completaron Aldo Segovia y Ramiro Bareiro. En Veteranos Víctor Vega fue el claro vencedor. Lo siguieron Santiago Vogel y Jorge Luis Benítez a una vuelta.
Entre las Damas se impuso Daiana Ramallo y el podio lo completaron Nadia Jara y Malena Pilar Benítez. Respecto a las carreras de Motos, los mejores fueron Julián Esteche en la categoría 110cc y Marcos Cáceres en la categoría Libre.


RESULTADOS FINALES

DAMAS
Final:
1. Daiana Ramallo, 2. Nadia Jara, 3. Malena Benítez, 4. Romina Rodríguez De Olivera, Nc. Rocio Careaga.
Campeonato: 1. Daiana Ramallo 26, 2. Nadia Jara 20, 3. Malena Benítez Pilar 19, 4. Romina Rodríguez De Olivera 16, 5. Rocío Careaga 14.

VETERANOS
Final:
1. Víctor Vega, 2. Santiago Vogel, 3. Jorge Benítez, 4. Orlando Alvez, 5. Jorge Jara, Nc. Ramón Moretti, Nc. Tomas Ramallo.
Campeonato: 1. Víctor Vega 26, 2. Santiago Vogel 20, 3. Jorge Luis Benítez 16, 4. Orlando Álvez 16, 5. Tomas Ramallo 15, 6. Jorge Jara 14, 7. Ramón Moretti 13.

SENIOR
Final:
1. Nahuel Umfuhrer, 2. Aldo Segovia, 3. Ramiro Bareiro, 4. Gastón Vogel, 5. Raul Zarza, 6. Water Acosta, 7. Mauricio González, Nc. Raúl Rodríguez De Olivera, Nc. Nahuel Vogel.
Campeonato: 1. Nahuel Umfuhrer 26, 2. Aldo Segovia 21, 3. Gastón Vogel 17, 4. Ramiro Bareiro 16, 5. Raúl Zarza 15, 6. Walter Acosta 13, 7. Mauricio Gonzáles 12, 8. Raúl Rodríguez De Olivera 11, 9. Santiago Vogel 10, 10. Benjamin Devechi 7, 11. Ariel Núñez 7.

ESTÁNDAR 12,5HP
Final:
1. Rodrigo Ferreyra, 2. Jonathan Jara, 3. Edgardo Toledo, 4. Jorge Careaga, 5. Sergio Brandt, 6. Julio Benítez, 7. Andrés Acosta, 8. Mauricio Centurión, 9. Rodrigo Acevedo, 10. José Juratovic, 11. Nadia Jara, 12. Lorenzo Chaparro, 13. Matías Rivas, Nc. José M. Cartajena, Nc. Valeria Careaga, Nc. Luis Ramírez, Nc. Gustavo Morales.
Campeonato: 1. Rodrigo Ferreyra 26, 2. Jonatan Araujo Jara 21, 3. Edgar Toledo 17, 4. Jorge Careaga 15, 5. Sergio Brandt 14, 6. Julio Benítez 13, 7. Andrés Acosta 12, 8. Mauricio Centurion 11, 9. Rodrigo Acevedo 10, 10. José Jurativic 9, 11. Luis Ramallo 9, 12. Nadia Jara 7, 13. Lorenzo Chaparro 7, 14. Matías Rivas 7, 15. José M. Cartajena Febo 7, 16. Rocío Careaga 7, 17. Luis Ramírez 7, 18. Gustavo Morales 7, 19. Malena Benítez 7, 20. Daiana Ramallo 7.


CALENDARIO

2ª fecha: 01 de julio en Wanda
3ª fecha: 12 de agosto en Iguazú
4ª fecha: 16 de septiembre en Wanda
5ª fecha: 24 de noviembre callejero frente al Polideportivo Fiti Kruse de Wanda.


Informó: Prensa WandaMotoKart

EK17414-230

Otras noticias que te pueden interesar »

04/12/18 | Consagró a sus campeones en Iguazú
29/11/18 | Cerró su calendario en Wanda
22/11/18 | El Coronación, será el sábado en las calles de Wanda
26/09/18 | Wanda disfrutó de la cuarta fecha
20/09/18 | En Wanda se corre la cuarta fecha
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
CHAQUEÑO TIERRA: Se consagraron los campeones chaqueños
KARTODROMOS: Siguen las obras en el kartódromo de Trenque Lauquen
CHAQUEÑO TIERRA: Se va la última de certamen 2018
MISIONERO TIERRA: El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado
KDI: Gran cierre anual en el Imperio
SUR CORDOBES: Cerró su temporada en Laboulaye
PROKART CALETENSE: Se coronaron los campeones 2018
SALTEÑO: Noche de campeones en el “Vuyovich”
NORTE MISIONERO: Consagró a sus campeones en Iguazú
REGIONAL DEL ATLANTICO: Campeones primerizos
AKDC: Coronó a sus Campeones
PATAGONICO: La última fecha fue una fiesta
KDI: Se buscan campeones en el Imperio
NORTE SANTAFESINO: Este fin de semana vuelve a Esperanza
SUR CORDOBES: Completa el año con fecha doble
CENTRO CORDOBES: Coronó a sus campeones
SALTEÑO: Fecha coronación, en el último nocturno del año en Campo Santo
MASTER Y CENTRO BONAERENSE: Este domingo doble actividad en Chivilcoy
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
victoriense tucumano tierra trelewense y appk neuquen trelewense sur entrerriano sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense sudamericano codasur santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano protagonistas prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte santafesino norte misionero noreste santafesino misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORRENTINO

Coronación en el “5 de Julio”

SANJUANINO

Ya están los campeones 2018

CHAQUEÑO TIERRA

Se consagraron los campeones chaqueños

KARTODROMOS

Siguen las obras en el kartódromo de Trenque Lauquen

CHAQUEÑO TIERRA

Se va la última de certamen 2018