NOTICIAS BREVES
21/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Exitosa cuarta fecha del “Alcides Daccaro”
Exitosa cuarta fecha del “Alcides Daccaro” (Fotos Miguel Keller)

Este fin de semana se realizó con total éxito la cuarta fecha del campeonato 2018 del Karting Santafesino del Río Salado (KRS) en el circuito David Dondoni (h) de Santa Clara de Buena Vista organizado por la cooperadora escolar de Instituto Mariano Moreno de dicha localidad.

Divididas en dos jornadas las actividades en pista se llevaron a cabo con total normalidad y dentro de lo que estaba pactado con anterioridad en el cronograma oficial, con un circuito que estuvo acorde a las circunstancias, siendo que la organización tuvo que trabajar a destajo para poder rehacer el trazado luego de las inclemencias climáticas que azotaron la zona, solo se presentaron algunas imperfecciones en el piso pero lo más importante es que no hubo polvo en suspensión durante la actividad en pista, razón por la cual no afectó en nada a la perfecta realización de la competencia.

Se presentaron 139 participantes divididos en 8 divisionales que el día sábado llevaron a cabo entrenamientos y posteriormente las clasificaciones correspondientes, también se les dio un espacio a los pequeños de la escuelita de “formación de pilotos” que pudieron girar en varias oportunidades. Ya el día domingo se disputaron 14 series clasificatorias, 8 finales “A” y una final “B” de la categoría internacional que presentó 31 máquinas.

Luego de finalizada la competencia se realizó la entrega de premios y la ceremonia del podio para consagrar a los ganadores.

 

 

RESULTADOS FINALES
Los resultados de las finales fueron los siguientes:

KAYAK
Final:
1. Dominino, Matias, 2. Marquez, Tomas, 3. Erni, Adrian, 4. Diaz, Ignacio, 5. Airaudo, Nicolas, 6. Stegmayer, Fabian, 7. Barra, Ramiro, 8. Castellano, Diego, 9. Mazzoni, Oscar, 10. Daniele, Gaston, 11. Degiorgio, Michael, 12. Valle, Martin, 13. Schibli, Jorge, 14. Tessari, Juan, 15. Garetto, Fabian, 16. Bruera, Simon, 17. Gimenez, Sebastian, Nc. Omodeo, Alfredo, Nc. Pansa, Eric, Nc. De Petris, Enzo, Ex. Comelli, Carlos.

110cc. ESCUELA
Final:
1. Raimondi, Lucio, 2. Hetzer, Jose, 3. Mazzoni, Mateo, 4. Mazzoni, Valentino, 5. Rosso, Luciano, 6. Lescano, Alvaro, 7. Sella, Bautista, 8. Garcia, Valentin.

4T JUNIOR
Final:
1. Navarro, Martin, 2. Perusini, Franco, 3. Panero, Lucas, 4. Germani Giordana, Matias, 5. Ghirardotti, Agustin, 6. Monticone, Bruno, 7. Romero, Gregorio, 8. Nicola, Agustin, 9. Fernandez, Agustin, 10. Micheloud, Santino, 11. Garcia, Ulises, 12. Scaglia, Matias, Nc. Trejo, Nicolas, Nc. Lescano, Fernando.

4T SENIOR
Final:
1. Sella, Cristian, 2. Magnano, Fernando, 3. Bistchin, German, 4. Sangali, Gabriel, 5. Franconi, Martin, 6. Felippa, Martin, 7. Degeorgio, Fernando, 8. Vidal, Rodrigo, 9. Bertero, Ricardo, 10. Bertone, Marcelo, 11. Infantino, Daniel, 12. Boschetti, Alejandro, 13. Costa, Juan, 14. Drusini, Damian, 15. Riga, Juan, Nc. Fernandez, Walter, Nc. Forzani, Roberto, Nc. Herramuspe, Horacio, Sv. Levita, Alejandro.

SUPER PROMO
Final:
1. Gorosito, Enzo, 2. Quaglia, Matias, 3. Gutierrez, Francisco, 4. Espasandin, Leandro, 5. Mignacco, Mauro, 6. Ortiz, Tomas, 7. Mazzoni, Marcos, 8. Donna, Nahuel, 9. Lacombe, Agustin, 10. Ghiotti, Agustin, 11. Canton, Lautaro, 12. Bork, Mauricio, 13. Aimar, Nicolas, 14. Colombetti, Sergio, 15. Wilson, Franco, Sv. Rango, Sebastian.

INTER SENIOR
Final:
1. Tossolini, David, 2. Gorosito, Fabian, 3. Porporato, Mirko, 4. Dominino, Mauro, 5. Sieber, Cristian, 6. Bertero, Ricardo, 7. Caglieris, Cesar, 8. Barra, Damian, 9. Drussini, Damian, 10. Forzani, Roberto, 11. Lacombe, Alejandro.

4T MAYORES
Final:
1. Prone, Ticiano, 2. Amherdt, Franco, 3. Bacci, Federico, 4. Gentile, Guillermo, 5. Mondino, Sebastian, 6. Vaira, Santiago, 7. Leinecker, Lucas, 8. Odasso, Martin, 9. Allasino, Matias, 10. Eberhardt, Daniel, 11. Airaudo, Ariel, 12. Surmuler, Brian, 13. Paoletti, Maria, 14. Valeriano, Lautaro, 15. Lopez, Adrian, 16. Sanchez, Mauro, Nc. Imhoff, Augusto, Nc. Pissani, Matias, Nc. Ferreira, Arturo, Nc. Vagliente, Mariano, Ex. Zehnder, Rodrigo.

INTERNACIONAL
Final "B":
1. Forzani, Franco, 2. Reinero, Bruno, 3. Brechbuhl, Damian, 4. Comba, Agustin, 5. Brezzo, Tomas, 6. Bustamante, Renzo, 7. Canton, Lautaro, 8. Comelli, Carlos, 9. Carusillo, Juan, 10. Cassina, Oscar, 11. Schibli, Jorge, 12. Cingolani, Fernando, Sv. Degiorgio, Michael.
Final "A": 1. Gorosito, Enzo, 2. Arcari, Thomas, 3. Germani, Sergio, 4. Dominino, Matias, 5. Cardoso, Tomas, 6. Candelero, Ayrton, 7. Meroi, Roman, 8. Vinciguerra, Tomas, 9. Fernandez, Tomas, 10. Forzani, Leandro, 11. Hetzer, Agustin, 12. Quaglia, Matias, 13. Marquez, Tomas, 14. Ferrari, Matias, 15. Garcia, Nicolas, 16. Muller, Elias, 17. Degiorgio, Alexis, 18. Brechbuhl, Brian.

En los próximos días se dará a conocer fecha y circuito para la realización de las 5ª fecha del calendario.


Informó: Prensa KRS

EK17372-340

Otras noticias que te pueden interesar »

13/06/18 | Pasó la quinta por el David Dondoni (h)
06/06/18 | Se viene la quinta del 2018
21/05/18 | Exitosa cuarta fecha del “Alcides Daccaro”
17/05/18 | Se viene la cuarta del “Alcides Daccaro”
01/05/18 | Se fue la tercera del “Alcides Daccaro”
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CRIVELLI Racing - REGIONAL DE KARTING: Espectacular triunfo en el Regional
J.OLMEDO - REGIONAL DE KARTING: Protagonista en la carrera con invitados
JM.ALONSO - REGIONAL DE KARTING: “Perdimos puntos muy importantes”
F.LLENDEROSO - REGIONAL DE KARTING: Junto a Quevedo, dio lucha en Zárate
S.BIAGI - REGIONAL DE KARTING: Continúa intratable en el Regional
S.FABANI - REGIONAL DE KARTING: Llegó la victoria más esperada
G.CARREIRA - REGIONAL DE KARTING: Un podio para seguir prendido en la Senior
E.STANG - REGIONAL DE KARTING: Cerró con podio la cuarta del Regional
SUDESTE BONAERENSE: Lobería recibió el quinto capítulo del año
ESTE CORDOBES: Se corrió en Chipión la tercera de la temporada
PUNTANO: Disputó su tercera fecha
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para “La Virgen del Camino” de Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la cuarta
RMC BUENOS AIRES: Cambio de fecha para la cuarta del año
PUNTANO: Prepara su tercera fecha
APPK NEUQUEN: Bertoia, Frisone, Castagno y Moure, los ganadores de la cuarta
RACING KART: La tercera pasó por Carcarañá
PAMPEANO: Derrapó en Alpachiri
RIO SALADO SANTAFESINO: Pasó la quinta por el David Dondoni (h)
ENTRERRIANO: Paso exitoso por Gualeguay
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GUTIERREZ, Francisco
LACOMBE, Agustín
LOPEZ, Nazareno
GALEANO, Cristian
GENTILE, Santino
BOTTCHER, Brahim
GUZMAN, Alvaro
LASARTE, Raúl
WECK, Agustín
BENITEZ, Mateo Luján
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CRIVELLI Racing - REGIONAL DE KARTING

Espectacular triunfo en el Regional

J.OLMEDO - REGIONAL DE KARTING

Protagonista en la carrera con invitados

JM.ALONSO - REGIONAL DE KARTING

“Perdimos puntos muy importantes”

F.LLENDEROSO - REGIONAL DE KARTING

Junto a Quevedo, dio lucha en Zárate

S.BIAGI - REGIONAL DE KARTING

Continúa intratable en el Regional