NOTICIAS BREVES
21/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Exitosa cuarta fecha del “Alcides Daccaro”
Exitosa cuarta fecha del “Alcides Daccaro” (Fotos Miguel Keller)

Este fin de semana se realizó con total éxito la cuarta fecha del campeonato 2018 del Karting Santafesino del Río Salado (KRS) en el circuito David Dondoni (h) de Santa Clara de Buena Vista organizado por la cooperadora escolar de Instituto Mariano Moreno de dicha localidad.

Divididas en dos jornadas las actividades en pista se llevaron a cabo con total normalidad y dentro de lo que estaba pactado con anterioridad en el cronograma oficial, con un circuito que estuvo acorde a las circunstancias, siendo que la organización tuvo que trabajar a destajo para poder rehacer el trazado luego de las inclemencias climáticas que azotaron la zona, solo se presentaron algunas imperfecciones en el piso pero lo más importante es que no hubo polvo en suspensión durante la actividad en pista, razón por la cual no afectó en nada a la perfecta realización de la competencia.

Se presentaron 139 participantes divididos en 8 divisionales que el día sábado llevaron a cabo entrenamientos y posteriormente las clasificaciones correspondientes, también se les dio un espacio a los pequeños de la escuelita de “formación de pilotos” que pudieron girar en varias oportunidades. Ya el día domingo se disputaron 14 series clasificatorias, 8 finales “A” y una final “B” de la categoría internacional que presentó 31 máquinas.

Luego de finalizada la competencia se realizó la entrega de premios y la ceremonia del podio para consagrar a los ganadores.

 

 

RESULTADOS FINALES
Los resultados de las finales fueron los siguientes:

KAYAK
Final:
1. Dominino, Matias, 2. Marquez, Tomas, 3. Erni, Adrian, 4. Diaz, Ignacio, 5. Airaudo, Nicolas, 6. Stegmayer, Fabian, 7. Barra, Ramiro, 8. Castellano, Diego, 9. Mazzoni, Oscar, 10. Daniele, Gaston, 11. Degiorgio, Michael, 12. Valle, Martin, 13. Schibli, Jorge, 14. Tessari, Juan, 15. Garetto, Fabian, 16. Bruera, Simon, 17. Gimenez, Sebastian, Nc. Omodeo, Alfredo, Nc. Pansa, Eric, Nc. De Petris, Enzo, Ex. Comelli, Carlos.

110cc. ESCUELA
Final:
1. Raimondi, Lucio, 2. Hetzer, Jose, 3. Mazzoni, Mateo, 4. Mazzoni, Valentino, 5. Rosso, Luciano, 6. Lescano, Alvaro, 7. Sella, Bautista, 8. Garcia, Valentin.

4T JUNIOR
Final:
1. Navarro, Martin, 2. Perusini, Franco, 3. Panero, Lucas, 4. Germani Giordana, Matias, 5. Ghirardotti, Agustin, 6. Monticone, Bruno, 7. Romero, Gregorio, 8. Nicola, Agustin, 9. Fernandez, Agustin, 10. Micheloud, Santino, 11. Garcia, Ulises, 12. Scaglia, Matias, Nc. Trejo, Nicolas, Nc. Lescano, Fernando.

4T SENIOR
Final:
1. Sella, Cristian, 2. Magnano, Fernando, 3. Bistchin, German, 4. Sangali, Gabriel, 5. Franconi, Martin, 6. Felippa, Martin, 7. Degeorgio, Fernando, 8. Vidal, Rodrigo, 9. Bertero, Ricardo, 10. Bertone, Marcelo, 11. Infantino, Daniel, 12. Boschetti, Alejandro, 13. Costa, Juan, 14. Drusini, Damian, 15. Riga, Juan, Nc. Fernandez, Walter, Nc. Forzani, Roberto, Nc. Herramuspe, Horacio, Sv. Levita, Alejandro.

SUPER PROMO
Final:
1. Gorosito, Enzo, 2. Quaglia, Matias, 3. Gutierrez, Francisco, 4. Espasandin, Leandro, 5. Mignacco, Mauro, 6. Ortiz, Tomas, 7. Mazzoni, Marcos, 8. Donna, Nahuel, 9. Lacombe, Agustin, 10. Ghiotti, Agustin, 11. Canton, Lautaro, 12. Bork, Mauricio, 13. Aimar, Nicolas, 14. Colombetti, Sergio, 15. Wilson, Franco, Sv. Rango, Sebastian.

INTER SENIOR
Final:
1. Tossolini, David, 2. Gorosito, Fabian, 3. Porporato, Mirko, 4. Dominino, Mauro, 5. Sieber, Cristian, 6. Bertero, Ricardo, 7. Caglieris, Cesar, 8. Barra, Damian, 9. Drussini, Damian, 10. Forzani, Roberto, 11. Lacombe, Alejandro.

4T MAYORES
Final:
1. Prone, Ticiano, 2. Amherdt, Franco, 3. Bacci, Federico, 4. Gentile, Guillermo, 5. Mondino, Sebastian, 6. Vaira, Santiago, 7. Leinecker, Lucas, 8. Odasso, Martin, 9. Allasino, Matias, 10. Eberhardt, Daniel, 11. Airaudo, Ariel, 12. Surmuler, Brian, 13. Paoletti, Maria, 14. Valeriano, Lautaro, 15. Lopez, Adrian, 16. Sanchez, Mauro, Nc. Imhoff, Augusto, Nc. Pissani, Matias, Nc. Ferreira, Arturo, Nc. Vagliente, Mariano, Ex. Zehnder, Rodrigo.

INTERNACIONAL
Final "B":
1. Forzani, Franco, 2. Reinero, Bruno, 3. Brechbuhl, Damian, 4. Comba, Agustin, 5. Brezzo, Tomas, 6. Bustamante, Renzo, 7. Canton, Lautaro, 8. Comelli, Carlos, 9. Carusillo, Juan, 10. Cassina, Oscar, 11. Schibli, Jorge, 12. Cingolani, Fernando, Sv. Degiorgio, Michael.
Final "A": 1. Gorosito, Enzo, 2. Arcari, Thomas, 3. Germani, Sergio, 4. Dominino, Matias, 5. Cardoso, Tomas, 6. Candelero, Ayrton, 7. Meroi, Roman, 8. Vinciguerra, Tomas, 9. Fernandez, Tomas, 10. Forzani, Leandro, 11. Hetzer, Agustin, 12. Quaglia, Matias, 13. Marquez, Tomas, 14. Ferrari, Matias, 15. Garcia, Nicolas, 16. Muller, Elias, 17. Degiorgio, Alexis, 18. Brechbuhl, Brian.

En los próximos días se dará a conocer fecha y circuito para la realización de las 5ª fecha del calendario.


Informó: Prensa KRS

EK17372-454

Otras noticias que te pueden interesar »

18/09/18 | Se disputó la novena en Humboltd
13/09/18 | Se viene la novena en Humboldt
27/08/18 | Pasó la octava por Sunchales
23/08/18 | Para la octava, nuevamente en Sunchales
07/08/18 | Pasó la séptima por Sunchales
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
PAKO
SEÑAL 2
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y exclusiva desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Ciudad Evita (BA), de las competencias del GP "Juan Milán" - Copa "Mauro Giallombardo" de PAKO. Lunes 15/10 desde las 09:90 hs. Relatos: Tomás Villafañe.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Actividad reprogramada en Santa Clara
APPK NEUQUEN: Su última presentación en Isla Jordán
CORDILLERANO: Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”
CHUBUTENSE TIERRA: Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Se presenta la octava fecha en Villa Angela
ARGENTINO: OFICIAL: El cierre no será en Comodoro
BONAERENSE - KART PLUS: Hubo fiesta con invitados en Zárate
NUEVO KARTING DEL SUR: La Octava pasó por San José
SALTEÑO: Se fue la tercera del Clausura
SUR CORDOBES: Compitió en Jovita
PAMPEANO: Corrieron en el circuito de Arata
ATLANTICO: Atractivo espectáculo brindó en Camet
MISIONERO TIERRA: Se corrio el GP “Klimiuk Infusiones” con Invitados
PUNTANO: Séptima fecha postergada
FUEGUINO: Buena convocatoria en Ushuaia
SUDESTE BONAERENSE: Buenos espectáculos en el paso por Olavarría
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió la octava con sesenta y dos máquinas en pista
PATAGONICO: Con el triunfo logrado, Iogna acortó diferencias
REGIONAL DEL ATLANTICO: Volvió a Lobería
ENTRERRIANO: Pasó Villaguay y sólo quedan dos capítulos
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ABAT, Mateo
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO

Actividad reprogramada en Santa Clara

APPK NEUQUEN

Su última presentación en Isla Jordán

CORDILLERANO

Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”

CHUBUTENSE TIERRA

Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Se presenta la octava fecha en Villa Angela