NOTICIAS BREVES
21/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Exitosa cuarta fecha del “Alcides Daccaro”
Exitosa cuarta fecha del “Alcides Daccaro” (Fotos Miguel Keller)

Este fin de semana se realizó con total éxito la cuarta fecha del campeonato 2018 del Karting Santafesino del Río Salado (KRS) en el circuito David Dondoni (h) de Santa Clara de Buena Vista organizado por la cooperadora escolar de Instituto Mariano Moreno de dicha localidad.

Divididas en dos jornadas las actividades en pista se llevaron a cabo con total normalidad y dentro de lo que estaba pactado con anterioridad en el cronograma oficial, con un circuito que estuvo acorde a las circunstancias, siendo que la organización tuvo que trabajar a destajo para poder rehacer el trazado luego de las inclemencias climáticas que azotaron la zona, solo se presentaron algunas imperfecciones en el piso pero lo más importante es que no hubo polvo en suspensión durante la actividad en pista, razón por la cual no afectó en nada a la perfecta realización de la competencia.

Se presentaron 139 participantes divididos en 8 divisionales que el día sábado llevaron a cabo entrenamientos y posteriormente las clasificaciones correspondientes, también se les dio un espacio a los pequeños de la escuelita de “formación de pilotos” que pudieron girar en varias oportunidades. Ya el día domingo se disputaron 14 series clasificatorias, 8 finales “A” y una final “B” de la categoría internacional que presentó 31 máquinas.

Luego de finalizada la competencia se realizó la entrega de premios y la ceremonia del podio para consagrar a los ganadores.

 

 

RESULTADOS FINALES
Los resultados de las finales fueron los siguientes:

KAYAK
Final:
1. Dominino, Matias, 2. Marquez, Tomas, 3. Erni, Adrian, 4. Diaz, Ignacio, 5. Airaudo, Nicolas, 6. Stegmayer, Fabian, 7. Barra, Ramiro, 8. Castellano, Diego, 9. Mazzoni, Oscar, 10. Daniele, Gaston, 11. Degiorgio, Michael, 12. Valle, Martin, 13. Schibli, Jorge, 14. Tessari, Juan, 15. Garetto, Fabian, 16. Bruera, Simon, 17. Gimenez, Sebastian, Nc. Omodeo, Alfredo, Nc. Pansa, Eric, Nc. De Petris, Enzo, Ex. Comelli, Carlos.

110cc. ESCUELA
Final:
1. Raimondi, Lucio, 2. Hetzer, Jose, 3. Mazzoni, Mateo, 4. Mazzoni, Valentino, 5. Rosso, Luciano, 6. Lescano, Alvaro, 7. Sella, Bautista, 8. Garcia, Valentin.

4T JUNIOR
Final:
1. Navarro, Martin, 2. Perusini, Franco, 3. Panero, Lucas, 4. Germani Giordana, Matias, 5. Ghirardotti, Agustin, 6. Monticone, Bruno, 7. Romero, Gregorio, 8. Nicola, Agustin, 9. Fernandez, Agustin, 10. Micheloud, Santino, 11. Garcia, Ulises, 12. Scaglia, Matias, Nc. Trejo, Nicolas, Nc. Lescano, Fernando.

4T SENIOR
Final:
1. Sella, Cristian, 2. Magnano, Fernando, 3. Bistchin, German, 4. Sangali, Gabriel, 5. Franconi, Martin, 6. Felippa, Martin, 7. Degeorgio, Fernando, 8. Vidal, Rodrigo, 9. Bertero, Ricardo, 10. Bertone, Marcelo, 11. Infantino, Daniel, 12. Boschetti, Alejandro, 13. Costa, Juan, 14. Drusini, Damian, 15. Riga, Juan, Nc. Fernandez, Walter, Nc. Forzani, Roberto, Nc. Herramuspe, Horacio, Sv. Levita, Alejandro.

SUPER PROMO
Final:
1. Gorosito, Enzo, 2. Quaglia, Matias, 3. Gutierrez, Francisco, 4. Espasandin, Leandro, 5. Mignacco, Mauro, 6. Ortiz, Tomas, 7. Mazzoni, Marcos, 8. Donna, Nahuel, 9. Lacombe, Agustin, 10. Ghiotti, Agustin, 11. Canton, Lautaro, 12. Bork, Mauricio, 13. Aimar, Nicolas, 14. Colombetti, Sergio, 15. Wilson, Franco, Sv. Rango, Sebastian.

INTER SENIOR
Final:
1. Tossolini, David, 2. Gorosito, Fabian, 3. Porporato, Mirko, 4. Dominino, Mauro, 5. Sieber, Cristian, 6. Bertero, Ricardo, 7. Caglieris, Cesar, 8. Barra, Damian, 9. Drussini, Damian, 10. Forzani, Roberto, 11. Lacombe, Alejandro.

4T MAYORES
Final:
1. Prone, Ticiano, 2. Amherdt, Franco, 3. Bacci, Federico, 4. Gentile, Guillermo, 5. Mondino, Sebastian, 6. Vaira, Santiago, 7. Leinecker, Lucas, 8. Odasso, Martin, 9. Allasino, Matias, 10. Eberhardt, Daniel, 11. Airaudo, Ariel, 12. Surmuler, Brian, 13. Paoletti, Maria, 14. Valeriano, Lautaro, 15. Lopez, Adrian, 16. Sanchez, Mauro, Nc. Imhoff, Augusto, Nc. Pissani, Matias, Nc. Ferreira, Arturo, Nc. Vagliente, Mariano, Ex. Zehnder, Rodrigo.

INTERNACIONAL
Final "B":
1. Forzani, Franco, 2. Reinero, Bruno, 3. Brechbuhl, Damian, 4. Comba, Agustin, 5. Brezzo, Tomas, 6. Bustamante, Renzo, 7. Canton, Lautaro, 8. Comelli, Carlos, 9. Carusillo, Juan, 10. Cassina, Oscar, 11. Schibli, Jorge, 12. Cingolani, Fernando, Sv. Degiorgio, Michael.
Final "A": 1. Gorosito, Enzo, 2. Arcari, Thomas, 3. Germani, Sergio, 4. Dominino, Matias, 5. Cardoso, Tomas, 6. Candelero, Ayrton, 7. Meroi, Roman, 8. Vinciguerra, Tomas, 9. Fernandez, Tomas, 10. Forzani, Leandro, 11. Hetzer, Agustin, 12. Quaglia, Matias, 13. Marquez, Tomas, 14. Ferrari, Matias, 15. Garcia, Nicolas, 16. Muller, Elias, 17. Degiorgio, Alexis, 18. Brechbuhl, Brian.

En los próximos días se dará a conocer fecha y circuito para la realización de las 5ª fecha del calendario.


Informó: Prensa KRS

EK17372-419

Otras noticias que te pueden interesar »

07/08/18 | Pasó la séptima por Sunchales
02/08/18 | Sunchales espera por la séptima del año
19/07/18 | Continuidad del Campeonato 2018
10/07/18 | Se disputó la sexta del “Alcides Daccaro”
05/07/18 | Ya se palpita la sexta fecha del “Alcides Daccaro”
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
T.LEVATI - RMC BUENOS AIRES: Gran remontada en Ciudad Evita
G.GONNET - RMC BUENOS AIRES: Positivo fin de semana en Ciudad Evita
S.DORE - RMC BUENOS AIRES: Fue Top Ten corriendo de local
G.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES: Fue segundo, en una final infartante
S.FABANI - RMC BUENOS AIRES: A un paso del podio en Ciudad Evita
M.BORGERT - RMC BUENOS AIRES: Nuevo podio en la quinta del año
PROKART SALLIQUELLO: Con pilotos invitados en el “Roli Pinto”
RACING KART: Carrera suspendida
PUNTANO: Se presentó la carrera especial de invitados
REGIONAL DEL ATLANTICO: Otro fin de semana de acción en Mar del Plata
KACDU: Fin de semana de con mucha actividad
AKDS: Pigüé recibe la sexta del año
SANTIAGUEÑO: Se viene otro fin de semana de acción
KCCN: La sexta fecha se correrá en Fernández Oro
RACING KART: Se viene la sexta
NORTE MISIONERO: La tercera fecha se hizo sentir en Iguazú
PUNTANO: La carrera especial con invitados se presenta este jueves
KAG: Vuelve a Gualeguay para la quinta del año
RIOCUARTENSE: Exitosa presentación en el nuevo pavimento de Río Cuarto
SALTEÑO: Mateo y Nicolás Vuyovich, Olivera y Cistola, abrieron el Clausura con triunfos
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ABAT, Mateo
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
FORNERO SAATT, Isaac
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
T.LEVATI - RMC BUENOS AIRES

Gran remontada en Ciudad Evita

G.GONNET - RMC BUENOS AIRES

Positivo fin de semana en Ciudad Evita

S.DORE - RMC BUENOS AIRES

Fue Top Ten corriendo de local

G.CARREIRA - RMC BUENOS AIRES

Fue segundo, en una final infartante

S.FABANI - RMC BUENOS AIRES

A un paso del podio en Ciudad Evita