NOTICIAS BREVES
01/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RÍO CUARTO, CÓRDOBA
KDI
Corrió la segunda fecha
El karting del Imperio disputó su segunda presentación anual en el kartodromo riocuartense con una convocatoria superior a los 100 participantes.
Corrió la segunda fecha (Fotos Poleman)

La jornada del domingo se presentó nublada con lloviznas muy leves y baja temperatura, sin embargo las condiciones del tiempo no impidieron el desarrollo de la actividad deportiva sobre los más de 1000 metros de extensión del circuito KDI.

 

 

RESULTADOS FINALES
Después de los entrenamientos clasificaciones y series, se dieron los siguientes resultados finales:

Monomarca Infantil
Final: 1. Leo Rodríguez, 2. Tomás Carballo, 3. Enzo Castro, 4. Ciro Valdo, 5. Tiziano Compagnucci.

Monomarca Juvenil 110
Final: 1. Ignacio Pizarro, 2. Bautista Giraudo.

110 Mayores
Final: 1. Lucas Arán, 2. Gabriel González.

150 Menores
Final: 1. Joaquín Pereyra, 2. Juan Cruz Lucena, 3. Benjamín Randazzo, 4. Agustín Compagnucci, 5. Ignacio Pizarro, 6. Santiago Gionco.

150 Cadetes
Final: 1. Ricardo Maldonado, 2. Guillermo Ponce, 3. Matías Ciro, 4. Cristian Haller, 5. Joaquín Rossi, 6. José Torreta, 7. Lucas Cleary, 8. Renzo Rojo, 9. Matías Audisio, 10. Marcos Audisio.

150 Graduados
Final: 1. Maximiliano Puecher, 2. Francisco Barzola, 3. Leandro Mariano, 4. Mario Palavicini, 5. Manuel Iribarren, 6. Sergio Compagnucci, 7. Dante Brandana, 8. Franco Moyano, 9. Emanuel Alvarrez, 10. Fabricio Fossano.

150 Senior
Final: 1. Gustavo Pereyra, 2. Hugo Ceballos, 3. Rover Guareschi, 4. Fabián Compagnucci, 5. Sergio Fernández, 6. Julio Parise, 7. Mario Bressan, 8. Germán Haller, 9. Julio Falappa, 10. Elbio Bernasconi.

150 Libre Menor
Final: 1. Gonzalo Vassarotto, 2. Martín Pérez, 3. Franco Cecchini, 4. Ignacio Ruiz, 5. Kevin Puecher, 6. Maximiliano Pomilio, 7. Esteban Gregorat, 8. Federico Aguirre, 9. Francisco Rechichi, 10. Fernando Chiappero.

150 Libre Mayor
Final: 1. Maximiliano Puecher, 2. Sebastián Miloch, 3. Pedro Valdeón, 4. Ivan Bogni, 5. Natalí Ecalle, 6. Nelsón Costa, 7. Gonzalo Michelucci, 8. Diego Pelaye, 9. Aaron Sujoy, 10. Julio Carranza.

125 Libre
Final: 1. Matías Ciro, 2. Rocío Carranza, 3. Lucas Ciro.

Internacional
Final: 1. Ignacio Siro, 2. Matías Carranza, 3. Hernan Bergara, 4. Lucas Oviedo.


Fuente: Poleman

EK17276-295

Otras noticias que te pueden interesar »

01/05/18 | Corrió la segunda fecha
19/03/18 | Dio su primer paso
16/03/18 | La Fundación estrena su kartódromo
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RIO SALADO SANTAFESINO
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Circuito "David Dondoni (h)", Santa Clara de Buena Vista (SF), de las competencias de la 4ª fecha del Karting del Río Salado Santafesino. Relatos Adrián Yori y el equipo Nuevo Tiempo de Automovilismo. Domingo 20/05 desde las 13:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RMC SUR: Ponen tercera en la Isla Jordán
T.DIAZ - CODASUR: Nos representará en el Sudamericano CODASUR
T.LEVATI - CODASUR: Seleccionado para representar a la Argentina en el CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Rugen los motores antes del receso invernal
FUEGUINO: Despide la primera etapa
KCC NEUQUINO: Desembarca en Rincón de los Sauces
PATAGONICO: Nueva suspensión de la tercera fecha
TRELEWENSE: El “GP Día de la Patria” se corre en el Mar y Valle
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Con cambio de escenario se va la cuarta
AKDS: La tercera se viene con invitados
ARGENTINO: Cambio de fecha
SUPERKART SUDOESTE: Se corre la cuarta fecha en la Aldea
RACING KART: Se viene la segunda
COPA MODENA: Le pusieron calor a una fría noche
AKPS: La tercera será con piloto invitado y promete espectáculo
ENTRERRIANO: Pone segunda en Villaguay
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la cuarta del “Alcides Daccaro”
MISIONERO: Todo listo para tercera tras el lanzamiento
PATAGONICO: Se reprogramó la tercera fecha
RIO PARANA: Se postergó la fecha por las inclemencias del tiempo
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
LACOMBE, Agustín
LOPEZ, Nazareno
GALEANO, Cristian
GENTILE, Santino
BOTTCHER, Brahim
GUZMAN, Alvaro
LASARTE, Raúl
WECK, Agustín
BENITEZ, Mateo Luján
MOLINA, Juan Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RMC SUR

Ponen tercera en la Isla Jordán

T.DIAZ - CODASUR

Nos representará en el Sudamericano CODASUR

T.LEVATI - CODASUR

Seleccionado para representar a la Argentina en el CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Rugen los motores antes del receso invernal

FUEGUINO

Despide la primera etapa