NOTICIAS BREVES
01/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
FRANCK, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Se fue la tercera del “Alcides Daccaro”
El pasado sábado 28 se pudo realizar, luego de dos suspensiones y con total éxito, la tercera fecha del campeonato 2018 del Karting Santafesino del Río Salado (KRS) en el circuito del Cycles Moto Club de la localidad de Franck.
Se fue la tercera del “Alcides Daccaro” (Foto Prensa KRS)

En una acertada decisión la categoría pudo sacar adelante una competencia, que a priori, estaba muy complicada de poderse concretarse.

Con tan sólo 48 horas de anticipación, sabiendo que el circuito de Santa Clara de Buena Vista, en donde se debía realizar la fecha, no estaba en condiciones por la lluvia caída y viendo que los pronósticos para el fin de semana eran nuevamente adversos, indicando que desde la madrugada del día domingo habría desmejoramiento con precipitaciones, es que desde la organización rápidamente se debió encontrar un nuevo circuito disponible y a su vez, tomar la decisión de realizar el cronograma en una sola jornada el día sábado.

El Circuito del Cycles de Franck estaba disponible y en condiciones y es por ello que se aprovechó que el mismo cuenta con iluminación artificial lo cual allanó en gran manera el camino para que la actividad pueda concretarse en su totalidad sin mayores problemas, comenzando pasadas las 11 de la mañana y terminando la actividad minutos antes de la medianoche, un horario totalmente acorde para un espectáculo de este tipo.

El trazado presento algo de humedad excesiva antes del inicio de la actividad, pero el rápido accionar del gran grupo de trabajo que tiene el club organizador hizo que solo se demore algunos minutos el inicio, para que después en forma ininterrumpida se lleve a cabo con total normalidad el cronograma estipulado.

En lo deportivo destacamos que se presentaron 139 participantes que vinieron de varias provincias de nuestro país y se dividieron en 8 divisionales las cuales realizaron 3 tandas de entrenamientos, sus respectivas clasificaciones, 12 series clasificatorias y 10 finales, siendo que la categoría “4 Tiempos Mayores” y la “Libre Internacional” debieron realizar finales “B” por la gran cantidad de pilotos inscriptos en cada una de ellas.

Luego de finalizada la competencia se realizó la entrega de premios y la ceremonia del podio para consagrar a los ganadores.

 

 

RESULTADOS FINALES
KAYAK (En Suspenso)
Final:
1. Zehnder, Teo, 2. Lutri, Franco, 3. Airaudo, Nicolas, 4. Daniele, Gaston, 5. Erni, Adrian, 6. Garetto, Fabian, 7. Valle, Martin, 8. Gino, Martin, 9. Comelli, Carlos, 10. Bruera, Simon, 11. Bagnis, Cristian, 12. Tessari, Juan Ignacio, 13. Stegmayer, Fabian Andres, 14. Bartolo, Marcos, 15. Marquez, Juan Jose, 16. Gimenez, Sebastian, 17. Rogani, Daniel, 18. Pansa, Eric, 19. Bruno, Jorgelina, 20. Garcia, Exequiel, 21. Chiavon, Maximiliano.

110cc. ESCUELA
Final:
1. Raimondi, Lucio L., 2. Hetzer, Jose Luis, 3. Sella, Bautista, 4. Lescano, Alvaro, 5. Mazzoni, Mateo Jesus, 6. Rosso, Luciano, 7. Mazzoni, Valentino.

4T JUNIOR
Final:
1. Navarro, Martin Oscar, 2. Gallego, Valentin, 3. Scaglia, Matias, 4. Ghirardotti, Agustin, 5. Panero, Lucas, 6. Romero, Gregorio Ignacio, 7. Nicola, Agustin Gabriel, 8. Germani Giordana, Matias, 9. Fernandez, Agustin, 10. Perusini, Franco, 11. Lescano, Fernando, 12. Garcia, Ulises, 13. Trejo, Nicolas, 14. Monticone, Bruno.

4T SENIOR
Final:
1. Sella, Cristian, 2. Forzani, Roberto, 3. Degeorgio, Fernando, 4. Sangali, Gabriel, 5. Ageno, Mario Andres, 6. Vidal, Rodrigo, 7. Riga, Juan Domingo, 8. Fernandez, Walter Jorge, 9. Boschetti, Alejandro, 10. Drusini, Damian, 11. Felippa, Martin Jesus, 12. Bertone, Marcelo, 13. Magnano, Fernando, 14. Bertero, Ricardo.

SUPER PROMO
Final:
1. Gorosito, Enzo, 2. Rango, Sebastian, 3. Donna, Nahuel, 4. Quaglia, Matias, 5. Ghiotti, Agustin Daniel, 6. Mignacco, Mauro, 7. Gutierrez, Francisco, 8. Lacombe, Agustin, 9. Ortiz, Tomas Esteban, 10. Gil, Leonardo Jose, 11. Mazzoni, Marcos Agustin, 12. Espasandin, Leandro.

INTERNACIONAL SENIOR
FInal:
1. Forzani, Roberto, 2. Magnano, Fernando, 3. Dominino, Mauro, 4. Gorosito, Fabian, 5. Bertero, Ricardo, 6. Sieber, Cristian, 7. Lacombe, Alejandro, 8. Tossolini, David, 9. Porporato, Mirko, 10. Bersani, Claudio Ruben, 11. Marangoni, Marcos.

4T MAYORES
Final B:
1. Odasso, Martin, 2. Capellino, Emiliano, 3. Navarro, Joaquin, 4. Ferreira, Arturo, 5. Mondino, Victor Hugo, 6. Imhoff, Augusto, 7. Mossuz, Agustin, 8. Madoery, Juan Manuel.
Final A: 1. Gentile, Guillermo, 2. Amherdt, Franco, 3. Bacci, Federico, 4. Leinecker, Lucas, 5. Pissani, Matias, 6. Vagliente, Mariano, 7. Sanchez, Mauro, 8. Eberhardt, Daniel Omar, 9. Airaudo, Ariel, 10. Mondino, Sebastian, 11. Lopez, Adrian, 12. Surmuler, Brian, 13. Degiorgio, Leonel, 14. Allasino, Matias, 15. Zehnder, Rodrigo, 16. Prone, Ticiano, 17. Paoletti, Maria Belen, 18. Vaira, Santiago.

INTERNACIONAL
Final B:
1. Forzani, Leandro, 2. Candelero, Ayrton, 3. Cravero, Lisandro, 4. Meroi, Roman, 5. Brechbuhl, Damian, 6. Canton, Lautaro, 7. Muller, Elias Miguel, 8. Riga, Juan Ignacio, 9. Cassina, Oscar, 10. Lacombe, Alejandro, 11. Comelli, Carlos, 12. Degiorgio, Michael, 13. Bossi, Juan, 14. Ferrari, Matias.
Final A: 1. Hetzer, Agustin, 2. Brezzo, Tomas, 3. Arcari, Thomas, 4. Quaglia, Matias, 5. Germani, Sergio, 6. Comba, Agustin, 7. Cardoso, Tomas, 8. Degiorgio, Alexis, 9. Cingolani, Fernando, 10. Fernandez, Tomas, 11. Quaglia, Tomas, 12. Brechbuhl, Brian, 13. Vinciguerra, Tomas, 14. Garcia, Nicolas, 15. Bustamante, Renzo, 16. Battaglino, Maximiliano, 17. Marquez, Tomas, 18. Gorosito, Enzo.


Informó: Prensa KRS

EK17272-1673

Otras noticias que te pueden interesar »

25/11/19 | Broche de oro en Franck
20/11/19 | Se cierra la temporada en Franck
13/11/19 | Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
07/11/19 | Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
01/11/19 | Cuarta suspensión consecutiva
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
NORTE SANTAFESINO: Cierra su temporada en Humboldt
RIO PARANA: Termina su año en el CVE
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUR CORDOBES ASFALTO

Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto

PATAGONICO

El fin de semana, el Verano se pone en acción

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Arranca el Nocturno

DD2 BLUE

Se corrió el Track Day en Colonia Caroya

CALLEJERO VILLA DOLORES

Exitoso callejero en Villa Dolores