NOTICIAS BREVES
01/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
FRANCK, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Se fue la tercera del “Alcides Daccaro”
El pasado sábado 28 se pudo realizar, luego de dos suspensiones y con total éxito, la tercera fecha del campeonato 2018 del Karting Santafesino del Río Salado (KRS) en el circuito del Cycles Moto Club de la localidad de Franck.
Se fue la tercera del “Alcides Daccaro” (Foto Prensa KRS)

En una acertada decisión la categoría pudo sacar adelante una competencia, que a priori, estaba muy complicada de poderse concretarse.

Con tan sólo 48 horas de anticipación, sabiendo que el circuito de Santa Clara de Buena Vista, en donde se debía realizar la fecha, no estaba en condiciones por la lluvia caída y viendo que los pronósticos para el fin de semana eran nuevamente adversos, indicando que desde la madrugada del día domingo habría desmejoramiento con precipitaciones, es que desde la organización rápidamente se debió encontrar un nuevo circuito disponible y a su vez, tomar la decisión de realizar el cronograma en una sola jornada el día sábado.

El Circuito del Cycles de Franck estaba disponible y en condiciones y es por ello que se aprovechó que el mismo cuenta con iluminación artificial lo cual allanó en gran manera el camino para que la actividad pueda concretarse en su totalidad sin mayores problemas, comenzando pasadas las 11 de la mañana y terminando la actividad minutos antes de la medianoche, un horario totalmente acorde para un espectáculo de este tipo.

El trazado presento algo de humedad excesiva antes del inicio de la actividad, pero el rápido accionar del gran grupo de trabajo que tiene el club organizador hizo que solo se demore algunos minutos el inicio, para que después en forma ininterrumpida se lleve a cabo con total normalidad el cronograma estipulado.

En lo deportivo destacamos que se presentaron 139 participantes que vinieron de varias provincias de nuestro país y se dividieron en 8 divisionales las cuales realizaron 3 tandas de entrenamientos, sus respectivas clasificaciones, 12 series clasificatorias y 10 finales, siendo que la categoría “4 Tiempos Mayores” y la “Libre Internacional” debieron realizar finales “B” por la gran cantidad de pilotos inscriptos en cada una de ellas.

Luego de finalizada la competencia se realizó la entrega de premios y la ceremonia del podio para consagrar a los ganadores.

 

 

RESULTADOS FINALES
KAYAK (En Suspenso)
Final:
1. Zehnder, Teo, 2. Lutri, Franco, 3. Airaudo, Nicolas, 4. Daniele, Gaston, 5. Erni, Adrian, 6. Garetto, Fabian, 7. Valle, Martin, 8. Gino, Martin, 9. Comelli, Carlos, 10. Bruera, Simon, 11. Bagnis, Cristian, 12. Tessari, Juan Ignacio, 13. Stegmayer, Fabian Andres, 14. Bartolo, Marcos, 15. Marquez, Juan Jose, 16. Gimenez, Sebastian, 17. Rogani, Daniel, 18. Pansa, Eric, 19. Bruno, Jorgelina, 20. Garcia, Exequiel, 21. Chiavon, Maximiliano.

110cc. ESCUELA
Final:
1. Raimondi, Lucio L., 2. Hetzer, Jose Luis, 3. Sella, Bautista, 4. Lescano, Alvaro, 5. Mazzoni, Mateo Jesus, 6. Rosso, Luciano, 7. Mazzoni, Valentino.

4T JUNIOR
Final:
1. Navarro, Martin Oscar, 2. Gallego, Valentin, 3. Scaglia, Matias, 4. Ghirardotti, Agustin, 5. Panero, Lucas, 6. Romero, Gregorio Ignacio, 7. Nicola, Agustin Gabriel, 8. Germani Giordana, Matias, 9. Fernandez, Agustin, 10. Perusini, Franco, 11. Lescano, Fernando, 12. Garcia, Ulises, 13. Trejo, Nicolas, 14. Monticone, Bruno.

4T SENIOR
Final:
1. Sella, Cristian, 2. Forzani, Roberto, 3. Degeorgio, Fernando, 4. Sangali, Gabriel, 5. Ageno, Mario Andres, 6. Vidal, Rodrigo, 7. Riga, Juan Domingo, 8. Fernandez, Walter Jorge, 9. Boschetti, Alejandro, 10. Drusini, Damian, 11. Felippa, Martin Jesus, 12. Bertone, Marcelo, 13. Magnano, Fernando, 14. Bertero, Ricardo.

SUPER PROMO
Final:
1. Gorosito, Enzo, 2. Rango, Sebastian, 3. Donna, Nahuel, 4. Quaglia, Matias, 5. Ghiotti, Agustin Daniel, 6. Mignacco, Mauro, 7. Gutierrez, Francisco, 8. Lacombe, Agustin, 9. Ortiz, Tomas Esteban, 10. Gil, Leonardo Jose, 11. Mazzoni, Marcos Agustin, 12. Espasandin, Leandro.

INTERNACIONAL SENIOR
FInal:
1. Forzani, Roberto, 2. Magnano, Fernando, 3. Dominino, Mauro, 4. Gorosito, Fabian, 5. Bertero, Ricardo, 6. Sieber, Cristian, 7. Lacombe, Alejandro, 8. Tossolini, David, 9. Porporato, Mirko, 10. Bersani, Claudio Ruben, 11. Marangoni, Marcos.

4T MAYORES
Final B:
1. Odasso, Martin, 2. Capellino, Emiliano, 3. Navarro, Joaquin, 4. Ferreira, Arturo, 5. Mondino, Victor Hugo, 6. Imhoff, Augusto, 7. Mossuz, Agustin, 8. Madoery, Juan Manuel.
Final A: 1. Gentile, Guillermo, 2. Amherdt, Franco, 3. Bacci, Federico, 4. Leinecker, Lucas, 5. Pissani, Matias, 6. Vagliente, Mariano, 7. Sanchez, Mauro, 8. Eberhardt, Daniel Omar, 9. Airaudo, Ariel, 10. Mondino, Sebastian, 11. Lopez, Adrian, 12. Surmuler, Brian, 13. Degiorgio, Leonel, 14. Allasino, Matias, 15. Zehnder, Rodrigo, 16. Prone, Ticiano, 17. Paoletti, Maria Belen, 18. Vaira, Santiago.

INTERNACIONAL
Final B:
1. Forzani, Leandro, 2. Candelero, Ayrton, 3. Cravero, Lisandro, 4. Meroi, Roman, 5. Brechbuhl, Damian, 6. Canton, Lautaro, 7. Muller, Elias Miguel, 8. Riga, Juan Ignacio, 9. Cassina, Oscar, 10. Lacombe, Alejandro, 11. Comelli, Carlos, 12. Degiorgio, Michael, 13. Bossi, Juan, 14. Ferrari, Matias.
Final A: 1. Hetzer, Agustin, 2. Brezzo, Tomas, 3. Arcari, Thomas, 4. Quaglia, Matias, 5. Germani, Sergio, 6. Comba, Agustin, 7. Cardoso, Tomas, 8. Degiorgio, Alexis, 9. Cingolani, Fernando, 10. Fernandez, Tomas, 11. Quaglia, Tomas, 12. Brechbuhl, Brian, 13. Vinciguerra, Tomas, 14. Garcia, Nicolas, 15. Bustamante, Renzo, 16. Battaglino, Maximiliano, 17. Marquez, Tomas, 18. Gorosito, Enzo.


Informó: Prensa KRS

EK17272-966

Otras noticias que te pueden interesar »

13/06/18 | Pasó la quinta por el David Dondoni (h)
06/06/18 | Se viene la quinta del 2018
21/05/18 | Exitosa cuarta fecha del “Alcides Daccaro”
17/05/18 | Se viene la cuarta del “Alcides Daccaro”
01/05/18 | Se fue la tercera del “Alcides Daccaro”
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CRIVELLI Racing - REGIONAL DE KARTING: Espectacular triunfo en el Regional
J.OLMEDO - REGIONAL DE KARTING: Protagonista en la carrera con invitados
JM.ALONSO - REGIONAL DE KARTING: “Perdimos puntos muy importantes”
F.LLENDEROSO - REGIONAL DE KARTING: Junto a Quevedo, dio lucha en Zárate
S.BIAGI - REGIONAL DE KARTING: Continúa intratable en el Regional
S.FABANI - REGIONAL DE KARTING: Llegó la victoria más esperada
G.CARREIRA - REGIONAL DE KARTING: Un podio para seguir prendido en la Senior
E.STANG - REGIONAL DE KARTING: Cerró con podio la cuarta del Regional
SUDESTE BONAERENSE: Lobería recibió el quinto capítulo del año
ESTE CORDOBES: Se corrió en Chipión la tercera de la temporada
PUNTANO: Disputó su tercera fecha
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para “La Virgen del Camino” de Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la cuarta
RMC BUENOS AIRES: Cambio de fecha para la cuarta del año
PUNTANO: Prepara su tercera fecha
APPK NEUQUEN: Bertoia, Frisone, Castagno y Moure, los ganadores de la cuarta
RACING KART: La tercera pasó por Carcarañá
PAMPEANO: Derrapó en Alpachiri
RIO SALADO SANTAFESINO: Pasó la quinta por el David Dondoni (h)
ENTRERRIANO: Paso exitoso por Gualeguay
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GUTIERREZ, Francisco
LACOMBE, Agustín
LOPEZ, Nazareno
GALEANO, Cristian
GENTILE, Santino
BOTTCHER, Brahim
GUZMAN, Alvaro
LASARTE, Raúl
WECK, Agustín
BENITEZ, Mateo Luján
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CRIVELLI Racing - REGIONAL DE KARTING

Espectacular triunfo en el Regional

J.OLMEDO - REGIONAL DE KARTING

Protagonista en la carrera con invitados

JM.ALONSO - REGIONAL DE KARTING

“Perdimos puntos muy importantes”

F.LLENDEROSO - REGIONAL DE KARTING

Junto a Quevedo, dio lucha en Zárate

S.BIAGI - REGIONAL DE KARTING

Continúa intratable en el Regional