NOTICIAS BREVES
01/05/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
FRANCK, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Se fue la tercera del “Alcides Daccaro”
El pasado sábado 28 se pudo realizar, luego de dos suspensiones y con total éxito, la tercera fecha del campeonato 2018 del Karting Santafesino del Río Salado (KRS) en el circuito del Cycles Moto Club de la localidad de Franck.
Se fue la tercera del “Alcides Daccaro” (Foto Prensa KRS)

En una acertada decisión la categoría pudo sacar adelante una competencia, que a priori, estaba muy complicada de poderse concretarse.

Con tan sólo 48 horas de anticipación, sabiendo que el circuito de Santa Clara de Buena Vista, en donde se debía realizar la fecha, no estaba en condiciones por la lluvia caída y viendo que los pronósticos para el fin de semana eran nuevamente adversos, indicando que desde la madrugada del día domingo habría desmejoramiento con precipitaciones, es que desde la organización rápidamente se debió encontrar un nuevo circuito disponible y a su vez, tomar la decisión de realizar el cronograma en una sola jornada el día sábado.

El Circuito del Cycles de Franck estaba disponible y en condiciones y es por ello que se aprovechó que el mismo cuenta con iluminación artificial lo cual allanó en gran manera el camino para que la actividad pueda concretarse en su totalidad sin mayores problemas, comenzando pasadas las 11 de la mañana y terminando la actividad minutos antes de la medianoche, un horario totalmente acorde para un espectáculo de este tipo.

El trazado presento algo de humedad excesiva antes del inicio de la actividad, pero el rápido accionar del gran grupo de trabajo que tiene el club organizador hizo que solo se demore algunos minutos el inicio, para que después en forma ininterrumpida se lleve a cabo con total normalidad el cronograma estipulado.

En lo deportivo destacamos que se presentaron 139 participantes que vinieron de varias provincias de nuestro país y se dividieron en 8 divisionales las cuales realizaron 3 tandas de entrenamientos, sus respectivas clasificaciones, 12 series clasificatorias y 10 finales, siendo que la categoría “4 Tiempos Mayores” y la “Libre Internacional” debieron realizar finales “B” por la gran cantidad de pilotos inscriptos en cada una de ellas.

Luego de finalizada la competencia se realizó la entrega de premios y la ceremonia del podio para consagrar a los ganadores.

 

 

RESULTADOS FINALES
KAYAK (En Suspenso)
Final:
1. Zehnder, Teo, 2. Lutri, Franco, 3. Airaudo, Nicolas, 4. Daniele, Gaston, 5. Erni, Adrian, 6. Garetto, Fabian, 7. Valle, Martin, 8. Gino, Martin, 9. Comelli, Carlos, 10. Bruera, Simon, 11. Bagnis, Cristian, 12. Tessari, Juan Ignacio, 13. Stegmayer, Fabian Andres, 14. Bartolo, Marcos, 15. Marquez, Juan Jose, 16. Gimenez, Sebastian, 17. Rogani, Daniel, 18. Pansa, Eric, 19. Bruno, Jorgelina, 20. Garcia, Exequiel, 21. Chiavon, Maximiliano.

110cc. ESCUELA
Final:
1. Raimondi, Lucio L., 2. Hetzer, Jose Luis, 3. Sella, Bautista, 4. Lescano, Alvaro, 5. Mazzoni, Mateo Jesus, 6. Rosso, Luciano, 7. Mazzoni, Valentino.

4T JUNIOR
Final:
1. Navarro, Martin Oscar, 2. Gallego, Valentin, 3. Scaglia, Matias, 4. Ghirardotti, Agustin, 5. Panero, Lucas, 6. Romero, Gregorio Ignacio, 7. Nicola, Agustin Gabriel, 8. Germani Giordana, Matias, 9. Fernandez, Agustin, 10. Perusini, Franco, 11. Lescano, Fernando, 12. Garcia, Ulises, 13. Trejo, Nicolas, 14. Monticone, Bruno.

4T SENIOR
Final:
1. Sella, Cristian, 2. Forzani, Roberto, 3. Degeorgio, Fernando, 4. Sangali, Gabriel, 5. Ageno, Mario Andres, 6. Vidal, Rodrigo, 7. Riga, Juan Domingo, 8. Fernandez, Walter Jorge, 9. Boschetti, Alejandro, 10. Drusini, Damian, 11. Felippa, Martin Jesus, 12. Bertone, Marcelo, 13. Magnano, Fernando, 14. Bertero, Ricardo.

SUPER PROMO
Final:
1. Gorosito, Enzo, 2. Rango, Sebastian, 3. Donna, Nahuel, 4. Quaglia, Matias, 5. Ghiotti, Agustin Daniel, 6. Mignacco, Mauro, 7. Gutierrez, Francisco, 8. Lacombe, Agustin, 9. Ortiz, Tomas Esteban, 10. Gil, Leonardo Jose, 11. Mazzoni, Marcos Agustin, 12. Espasandin, Leandro.

INTERNACIONAL SENIOR
FInal:
1. Forzani, Roberto, 2. Magnano, Fernando, 3. Dominino, Mauro, 4. Gorosito, Fabian, 5. Bertero, Ricardo, 6. Sieber, Cristian, 7. Lacombe, Alejandro, 8. Tossolini, David, 9. Porporato, Mirko, 10. Bersani, Claudio Ruben, 11. Marangoni, Marcos.

4T MAYORES
Final B:
1. Odasso, Martin, 2. Capellino, Emiliano, 3. Navarro, Joaquin, 4. Ferreira, Arturo, 5. Mondino, Victor Hugo, 6. Imhoff, Augusto, 7. Mossuz, Agustin, 8. Madoery, Juan Manuel.
Final A: 1. Gentile, Guillermo, 2. Amherdt, Franco, 3. Bacci, Federico, 4. Leinecker, Lucas, 5. Pissani, Matias, 6. Vagliente, Mariano, 7. Sanchez, Mauro, 8. Eberhardt, Daniel Omar, 9. Airaudo, Ariel, 10. Mondino, Sebastian, 11. Lopez, Adrian, 12. Surmuler, Brian, 13. Degiorgio, Leonel, 14. Allasino, Matias, 15. Zehnder, Rodrigo, 16. Prone, Ticiano, 17. Paoletti, Maria Belen, 18. Vaira, Santiago.

INTERNACIONAL
Final B:
1. Forzani, Leandro, 2. Candelero, Ayrton, 3. Cravero, Lisandro, 4. Meroi, Roman, 5. Brechbuhl, Damian, 6. Canton, Lautaro, 7. Muller, Elias Miguel, 8. Riga, Juan Ignacio, 9. Cassina, Oscar, 10. Lacombe, Alejandro, 11. Comelli, Carlos, 12. Degiorgio, Michael, 13. Bossi, Juan, 14. Ferrari, Matias.
Final A: 1. Hetzer, Agustin, 2. Brezzo, Tomas, 3. Arcari, Thomas, 4. Quaglia, Matias, 5. Germani, Sergio, 6. Comba, Agustin, 7. Cardoso, Tomas, 8. Degiorgio, Alexis, 9. Cingolani, Fernando, 10. Fernandez, Tomas, 11. Quaglia, Tomas, 12. Brechbuhl, Brian, 13. Vinciguerra, Tomas, 14. Garcia, Nicolas, 15. Bustamante, Renzo, 16. Battaglino, Maximiliano, 17. Marquez, Tomas, 18. Gorosito, Enzo.


Informó: Prensa KRS

EK17272-1383

Otras noticias que te pueden interesar »

19/03/19 | Segunda fecha con record histórico
14/03/19 | Se viene la segunda en Humboldt
08/03/19 | Segunda fecha en Franck suspendida
18/02/19 | Exitoso arranque en Humboldt
13/02/19 | Se viene la primera del 2019
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE MISIONERO: La primera será el 28 de abril en Wanda
CORDOBES TIERRA: Horarios de la primera fecha
AKAC: Arrancan en Concordia
SUDESTE CORDOBES: Se corrió la primera del año en Isla Verde
APPK NEUQUEN: Se confirmó el programa para la Isla Jordán
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE MISIONERO

La primera será el 28 de abril en Wanda

CORDOBES TIERRA

Horarios de la primera fecha

AKAC

Arrancan en Concordia

APPK NEUQUEN

Se confirmó el programa para la Isla Jordán

KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca