NOTICIAS BREVES
28/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VICTORIA, ENTRE RÍOS
VICTORIENSE

Resultados de la segunda fecha en “El Cerro”

Resultados de la segunda fecha en “El Cerro” (Foto El Observador)

Nuevamente los pilotos volvieron a congregarse en el Circuito “El Cerro” de La Matanza en Victoria. Nucleados en sus respectivas categorías ofrecieron finales interesantes en el marco de la 2ª fecha del Karting Victoriense.

La jornada fierrera se llevó a cabo el sábado 24 de marzo y los ganadores resultaron Francis Unrein en 110cc. Mayores, Leandro Kretzer en 150cc. A, Ricardo Gutiérrez en 150cc. B, Julio Rodríguez Signes en 150cc. Mayores y Martín Schonfeld en 125cc.

 

 

PRINCIPALES RESULTADOS FINALES
110cc. MAYORES
Final:
1. Francis Unrein (Viale); 2. Valentino Pirro (Victoria); 3. Alan Thaut (Ramírez); 4. Gabriel Reisenzber (Seguí); 5. Gonzalo Kunzi (Seguí).

150cc. A
Final:
1. Leandro Kretzer (Ramírez); 2. César Thaut (Ramírez); 3. Mariano Kablan (Gualeguay); 4. Alejandro Maslein (Cerrito); 5. Matías Fercher (Tabossi); 6. Gonzalo Fischer (Maciá); 7. Andrés Marchese (Victoria); 8. Facundo Repetto (Gualeguay); 9. Gustavo Mizawak (Paraná); 10. Sebastián Zuanig (Fray Luis Beltrán).

150cc. B
Final:
1. Ricardo Gutiérrez (Sauce Montrull); 2. Ramiro Bonzi (Cerrito); 3. Rodolfo Spesot (Diamante); 4. Juan Bilbao (Victoria); 5. Víctor Cesario (Paraná); 6. Federico Lonardi (Larroque); 7. Amílcar Melgarejo (Victoria); 8. Juan Fernández (Maciá); 9. Danilo Fiorotto (Gualeguay); 10. Elías Minini (Diamante).

150cc. MAYORES
Final:
1. Julio Rodríguez Signes (Paraná); 2. Maximiliano Elmer (Paraná); 3. Mario Karst (María Grande); 4. José Manfredi (Gobernador Sola); 5. Mauricio Sobrero (Victoria); 6. Miguel Seves (Diamante); 7. Ernesto Muñoz (Ramírez); 8. Cristian Oilaborda (Paraná); 9. José Bavestrello (Victoria); 10. Roberto Helroth (Ramírez).

125cc.
Final:
1. Martín Schonfeld (Victoria); 2. Facundo Schanton (Bovril); 3. Tomás Rodríguez Signes (Paraná); 4. Nicolás Negri (Nogoyá); 5. Juan Glardon (Fray Luis Beltrán); 6. Santiago Calero (Victoria); 7. Joaquín Pereyra (Bovril); 8. Casio Arburu (Paraná); 9. Gastón Cesarego (Victoria); 10. Lucio Biagetti (San Lorenzo).


Fuente: El Observador (Entre Ríos)

EK17127-616

Otras noticias que te pueden interesar »

27/06/19 | Vuelve la actividad en El Cerro
28/03/18 | Resultados de la segunda fecha en “El Cerro”
08/12/16 | Buscan la consagración en Victoria
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE BONAERENSE: Otra que se baja en 2020
MISIONERO: Cancelación definitiva de campeonatos 2020
PAMPEANO: Pocos kárting y buena organización
KARTODROMOS: Los hermanos Pérez armaron un kartódromo en el secadero de San Pedro
DESEADENSE: Volvieron a girar en Puerto Deseado
MENDOCINO TIERRA: Volvieron a girar en San Rafael
SUDESTE BONAERENSE: Se hizo costumbre entrenar los domingos
RMC BUENOS AIRES: Vuelven a pista
KARTODROMOS: Trabajos en Chivilcoy
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas para las categorías 150cc. y 110cc.
PAMPEANO: “Nos dieron una gran oportunidad”
NORESTE SANTAFESINO: En Avellaneda volvió la actividad
DESEADENSE: Regresan en Puerto Deseado
SUDESTE BONAERENSE: Volvió la actividad de la APPK Olavarría
AKPS: Terminaron el paredón y ahora van por las luces del circuito
CENTRO BONAERENSE: Continúan las pruebas en el 9 de Julio
REGIONAL DEL ATLANTICO: Balcarce autorizó pruebas libres
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas en San Rafael
KARTODROMOS: Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio
AKAC: Balance positivo de pruebas en Concordia
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
sur cordobes y jovitense sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes sudeste bonaerense santiagueño sanjuanino salteño salado bonaerense rufinense rmc buenos aires riojano rio salado y regional norte santafesino regional del atlantico provincial santafesino tierra proveedores pkn pilotos karting del norte bonaerense patagonico pampeano open kart santafesino nuevo karting del sur y centro norte asfalto cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino tierra mendocino kccn kartodromos iame series argentina frad metropolitana fedenor deseadense dd2 blue csk cordobes tierra copa rf centro oeste santafesino centro cordobes centro bonaerense catamarqueño callejero villa dolores callejero puntano calendarios 2020 bonaerense-kart plus azk argentino aprakart y apikart
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDESTE BONAERENSE

Otra que se baja en 2020

MISIONERO

Cancelación definitiva de campeonatos 2020

PAMPEANO

Pocos kárting y buena organización

KARTODROMOS

Los hermanos Pérez armaron un kartódromo en el secadero de San Pedro

DESEADENSE

Volvieron a girar en Puerto Deseado