NOTICIAS BREVES
28/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
VICTORIA, ENTRE RÍOS
VICTORIENSE
Resultados de la segunda fecha en “El Cerro”
Resultados de la segunda fecha en “El Cerro” (Foto El Observador)

Nuevamente los pilotos volvieron a congregarse en el Circuito “El Cerro” de La Matanza en Victoria. Nucleados en sus respectivas categorías ofrecieron finales interesantes en el marco de la 2ª fecha del Karting Victoriense.

La jornada fierrera se llevó a cabo el sábado 24 de marzo y los ganadores resultaron Francis Unrein en 110cc. Mayores, Leandro Kretzer en 150cc. A, Ricardo Gutiérrez en 150cc. B, Julio Rodríguez Signes en 150cc. Mayores y Martín Schonfeld en 125cc.

 

 

PRINCIPALES RESULTADOS FINALES
110cc. MAYORES
Final:
1. Francis Unrein (Viale); 2. Valentino Pirro (Victoria); 3. Alan Thaut (Ramírez); 4. Gabriel Reisenzber (Seguí); 5. Gonzalo Kunzi (Seguí).

150cc. A
Final:
1. Leandro Kretzer (Ramírez); 2. César Thaut (Ramírez); 3. Mariano Kablan (Gualeguay); 4. Alejandro Maslein (Cerrito); 5. Matías Fercher (Tabossi); 6. Gonzalo Fischer (Maciá); 7. Andrés Marchese (Victoria); 8. Facundo Repetto (Gualeguay); 9. Gustavo Mizawak (Paraná); 10. Sebastián Zuanig (Fray Luis Beltrán).

150cc. B
Final:
1. Ricardo Gutiérrez (Sauce Montrull); 2. Ramiro Bonzi (Cerrito); 3. Rodolfo Spesot (Diamante); 4. Juan Bilbao (Victoria); 5. Víctor Cesario (Paraná); 6. Federico Lonardi (Larroque); 7. Amílcar Melgarejo (Victoria); 8. Juan Fernández (Maciá); 9. Danilo Fiorotto (Gualeguay); 10. Elías Minini (Diamante).

150cc. MAYORES
Final:
1. Julio Rodríguez Signes (Paraná); 2. Maximiliano Elmer (Paraná); 3. Mario Karst (María Grande); 4. José Manfredi (Gobernador Sola); 5. Mauricio Sobrero (Victoria); 6. Miguel Seves (Diamante); 7. Ernesto Muñoz (Ramírez); 8. Cristian Oilaborda (Paraná); 9. José Bavestrello (Victoria); 10. Roberto Helroth (Ramírez).

125cc.
Final:
1. Martín Schonfeld (Victoria); 2. Facundo Schanton (Bovril); 3. Tomás Rodríguez Signes (Paraná); 4. Nicolás Negri (Nogoyá); 5. Juan Glardon (Fray Luis Beltrán); 6. Santiago Calero (Victoria); 7. Joaquín Pereyra (Bovril); 8. Casio Arburu (Paraná); 9. Gastón Cesarego (Victoria); 10. Lucio Biagetti (San Lorenzo).


Fuente: El Observador (Entre Ríos)

EK17127-523

Otras noticias que te pueden interesar »

27/06/19 | Vuelve la actividad en El Cerro
28/03/18 | Resultados de la segunda fecha en “El Cerro”
08/12/16 | Buscan la consagración en Victoria
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
PATAGONICO: Segunda fiesta nocturna del verano
KARTODROMOS: Pruebas en el Complejo de Velocidad Albardón
PILOTOS KARTING DEL NORTE BONAERENSE: Arranque soñado
OPEN KART SANTAFESINO: Abrió la temporada en Gálvez
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KARTODROMOS

Pruebas libres en Posadas

KCCN

Hay fecha para el cierre del Nocturno

SUDESTE BONAERENSE

Abrió la temporada 2020 en Lobería

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Se fue la segunda del Nocturno

CSK

Inauguró la temporada en Franck