NOTICIAS BREVES
14/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA SYLVINA, CHACO
CHAQUEÑO TIERRA
Se corrió la primera en Santa Sylvina
Se corrió la primera en Santa Sylvina (Foto Daniel Peroña)

Con la participación de más de ochenta máquinas, se desarrolló durante los días viernes 9 y sábado 10 de marzo, la 1ª Fecha del Campeonato Provincial Chaqueño de Karting en Tierra.

La competencia nocturna tuvo lugar en el Kartódromo del Club Comercio de Santa Sylvina y contó con la participación de pilotos de Chaco, Santa Fe y Santiago del Estero.

La organización estuvo a cargo de la Federación Chaqueña y del Club Comercio de Santa Sylvina a través de la Subcomisión de este deporte.

Se corrió en siete categorías: Junior 110cc., Junior 150cc.; 110cc. (160kg); 110cc. (180kg); Kayak 150cc. (175kg); Kayak 150cc. (195kg) y Yamaha 125cc.

Para esta primera fecha, el Club Comercio realizó intensas tareas en el circuito, para ello contó con la colaboración de la Municipalidad local.

Luego del desarrollo de las carreras, las cuales transcurrieron con total normalidad, se procedió a la entrega de los Trofeos "Millonario Bingo Show Navideño". Integrantes de la Subcomisión de Karting de la institución sylvinense fueron los encargados de brindarles a los ganadores sus respectivos premios.

La segunda fecha se correrá el 1 de abril probablemente en General Pinedo.

 

 

RESULTADOS FINALES
JUNIOR
Final:
1. Polini, Stefano, 2. Barraza, Francisco, 3. Nieto, Ignacio, 4. Marinucci, Lucas, 5. Vega, Leonel, 6. Barrientos, Erick.

110cc. 160kg.
Final:
1. Taborda, Leonel, 2. Sawsko, Claudio, 3. Stachiotti, Osvaldo, 4. Zacarias, Ezequiel, 5. Baez, Mauricio, 6. Barrientos Rodrigo, 7. Pauluk, Eber, 8. Paulok, Brian, 9. Acevedo, Sergio.

KAYAK 150kg. c/brida
Final:
1. Fain, Ignacio, 2. Centofanti, Santiago, 3. Polini, Stefano, 4. Banegas, Lautaro, 5. Gomez Martin, Maximiliano.

110cc. 180kg.
Final:
1. Tarantino, Javier, 2. Tarantino, Mauricio, 3. Schoppler, German, 4. Albretch, Brian, 5. Ivanovich, Nicolas, 6. Galarza, Javier, 7. Polini, Juan C.

KAYAK 175kg.
Final:
1. Mendoza, Daniel, 2. Macarro, Manuel, 3. Miranda, Mariano, 4. Calaguinda, Sebastian, 5. Melgrati, Alfio, 6. Iglesias, Joaquin, 7. Schoch, Belen, 8. De Arriba, Juan M., 9. Matinovich, Ivo, 10. Don, Rafael, 11. Cherne, Marcos, 12. Kovarich, Leandro, 13. Diedrich, Ivan, 14. Struciat, Pablo, 15. Vichich, Sergio, 16. De Arriba, Daniel, Sv. Andreo, Emanuel.

KAYAK 195kg.
Final:
1. Nass, German, 2. Don, Santiago, 3. Nass, Lucas, 4. Iglesias, Juan C., 5. Martell, Jose M., 6. Fain, Hector, 7. Otermin, Anibal, 8. Lanzzeti, Fernando, 9. Pigliacampo, Gabriel, 10. Jara, Daniel, 11. Bien, Fabricio, 12. Nieto, Javier, 13. Bea, Oscar, 14. Forlan, Marcelo, 15. Schoppler, German, 16. Bien, Javier, 17. Caceres, Emiliano, 18. Farias, Nicolas, 19. Frontalini, Nelson, 20. Mitchell, Alejandro.

YAMAHA
Final:
1. Garcia, Facundo, 2. Montes, Daniel, 3. Belich, Lucas, 4. Banegas, Sebastian, 5. Mironchuk, Marcos, 6. Monferrer, Juan C., 7. Santos, Facundo, 8. Saguir, Diego, 9. Linke, Gustavo, 10. Bergallo, Tomas, 11. Acosta, Andres, Sv. Martin, Matias.


Informó: Daniel Peroña (Chaco)

EK17040-514

Otras noticias que te pueden interesar »

17/04/19 | Pasó una nueva presentación en Pinedo
11/12/18 | Se consagraron los campeones chaqueños
07/12/18 | Se va la última de certamen 2018
20/11/18 | Pasó el nocturno por Santa Sylvina
23/10/18 | Gran fiesta en Villa Angela
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC GRAND NATIONAL
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Sudamericano" de Sunchales (SF), de las competencias del Evento #4 de RMC Grand National. Relatos: Luis Polaco Nickus. Sábado 22/06 desde las 12 hs. Domingo 23/06 desde las 11 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
M.BENITEZ - IC SERIES: De local, festejó por partida doble
J.BARRIO - IC SERIES: Importantísima victoria en Zárate
MISIONERO: Histórica fecha especial en Posadas
PUNTANO: Gran tercera fecha, con nuevo récord de inscriptos
AZK: Se va la cuarta en La Feliz
AKDC: Fecha suspendida en Viedma
PUNTANO: Se presenta la tercera fecha
MENDOCINO: Cumplió un nuevo compromiso
COPA RF: Se pospone para el 30 de junio
MISIONERO: Gran expectativa para la carrera con invitados
SUR CORDOBES ASFALTO: Más de 110 kartings en la segunda
AKPS: Cuarto capítulo cerrado en Comodoro
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Aceleraron bajo la lluvia en Isla Jordán
KCCN: Se suspendió la actividad por posibles lluvias
ARGENTINO: Premiación a Campeones Argentinos
RMC GRAND NATIONAL: Arduos trabajos en Sunchales
PAMPEANO: Derrapan en Macachín
SUR CORDOBES ASFALTO: Se viene la segunda del año
ENTRERRIANO: La cuarta, por ahora es en Villaguay
SANTIAGUEÑO: Pasó la tercera en Santiago
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
M.BENITEZ - IC SERIES

De local, festejó por partida doble

J.BARRIO - IC SERIES

Importantísima victoria en Zárate

MISIONERO

Histórica fecha especial en Posadas

PUNTANO

Gran tercera fecha, con nuevo récord de inscriptos

AZK

Se va la cuarta en La Feliz