NOTICIAS BREVES
14/03/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA SYLVINA, CHACO
CHAQUEÑO TIERRA
Se corrió la primera en Santa Sylvina
Se corrió la primera en Santa Sylvina (Foto Daniel Peroña)

Con la participación de más de ochenta máquinas, se desarrolló durante los días viernes 9 y sábado 10 de marzo, la 1ª Fecha del Campeonato Provincial Chaqueño de Karting en Tierra.

La competencia nocturna tuvo lugar en el Kartódromo del Club Comercio de Santa Sylvina y contó con la participación de pilotos de Chaco, Santa Fe y Santiago del Estero.

La organización estuvo a cargo de la Federación Chaqueña y del Club Comercio de Santa Sylvina a través de la Subcomisión de este deporte.

Se corrió en siete categorías: Junior 110cc., Junior 150cc.; 110cc. (160kg); 110cc. (180kg); Kayak 150cc. (175kg); Kayak 150cc. (195kg) y Yamaha 125cc.

Para esta primera fecha, el Club Comercio realizó intensas tareas en el circuito, para ello contó con la colaboración de la Municipalidad local.

Luego del desarrollo de las carreras, las cuales transcurrieron con total normalidad, se procedió a la entrega de los Trofeos "Millonario Bingo Show Navideño". Integrantes de la Subcomisión de Karting de la institución sylvinense fueron los encargados de brindarles a los ganadores sus respectivos premios.

La segunda fecha se correrá el 1 de abril probablemente en General Pinedo.

 

 

RESULTADOS FINALES
JUNIOR
Final:
1. Polini, Stefano, 2. Barraza, Francisco, 3. Nieto, Ignacio, 4. Marinucci, Lucas, 5. Vega, Leonel, 6. Barrientos, Erick.

110cc. 160kg.
Final:
1. Taborda, Leonel, 2. Sawsko, Claudio, 3. Stachiotti, Osvaldo, 4. Zacarias, Ezequiel, 5. Baez, Mauricio, 6. Barrientos Rodrigo, 7. Pauluk, Eber, 8. Paulok, Brian, 9. Acevedo, Sergio.

KAYAK 150kg. c/brida
Final:
1. Fain, Ignacio, 2. Centofanti, Santiago, 3. Polini, Stefano, 4. Banegas, Lautaro, 5. Gomez Martin, Maximiliano.

110cc. 180kg.
Final:
1. Tarantino, Javier, 2. Tarantino, Mauricio, 3. Schoppler, German, 4. Albretch, Brian, 5. Ivanovich, Nicolas, 6. Galarza, Javier, 7. Polini, Juan C.

KAYAK 175kg.
Final:
1. Mendoza, Daniel, 2. Macarro, Manuel, 3. Miranda, Mariano, 4. Calaguinda, Sebastian, 5. Melgrati, Alfio, 6. Iglesias, Joaquin, 7. Schoch, Belen, 8. De Arriba, Juan M., 9. Matinovich, Ivo, 10. Don, Rafael, 11. Cherne, Marcos, 12. Kovarich, Leandro, 13. Diedrich, Ivan, 14. Struciat, Pablo, 15. Vichich, Sergio, 16. De Arriba, Daniel, Sv. Andreo, Emanuel.

KAYAK 195kg.
Final:
1. Nass, German, 2. Don, Santiago, 3. Nass, Lucas, 4. Iglesias, Juan C., 5. Martell, Jose M., 6. Fain, Hector, 7. Otermin, Anibal, 8. Lanzzeti, Fernando, 9. Pigliacampo, Gabriel, 10. Jara, Daniel, 11. Bien, Fabricio, 12. Nieto, Javier, 13. Bea, Oscar, 14. Forlan, Marcelo, 15. Schoppler, German, 16. Bien, Javier, 17. Caceres, Emiliano, 18. Farias, Nicolas, 19. Frontalini, Nelson, 20. Mitchell, Alejandro.

YAMAHA
Final:
1. Garcia, Facundo, 2. Montes, Daniel, 3. Belich, Lucas, 4. Banegas, Sebastian, 5. Mironchuk, Marcos, 6. Monferrer, Juan C., 7. Santos, Facundo, 8. Saguir, Diego, 9. Linke, Gustavo, 10. Bergallo, Tomas, 11. Acosta, Andres, Sv. Martin, Matias.


Informó: Daniel Peroña (Chaco)

EK17040-364

Otras noticias que te pueden interesar »

11/12/18 | Se consagraron los campeones chaqueños
07/12/18 | Se va la última de certamen 2018
20/11/18 | Pasó el nocturno por Santa Sylvina
23/10/18 | Gran fiesta en Villa Angela
10/10/18 | Se presenta la octava fecha en Villa Angela
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CORRENTINO: Coronación en el “5 de Julio”
SANJUANINO: Ya están los campeones 2018
CHAQUEÑO TIERRA: Se consagraron los campeones chaqueños
KARTODROMOS: Siguen las obras en el kartódromo de Trenque Lauquen
CHAQUEÑO TIERRA: Se va la última de certamen 2018
MISIONERO TIERRA: El Gran Premio Coronación se corre en Eldorado
KDI: Gran cierre anual en el Imperio
SUR CORDOBES: Cerró su temporada en Laboulaye
PROKART CALETENSE: Se coronaron los campeones 2018
SALTEÑO: Noche de campeones en el “Vuyovich”
NORTE MISIONERO: Consagró a sus campeones en Iguazú
REGIONAL DEL ATLANTICO: Campeones primerizos
AKDC: Coronó a sus Campeones
PATAGONICO: La última fecha fue una fiesta
KDI: Se buscan campeones en el Imperio
NORTE SANTAFESINO: Este fin de semana vuelve a Esperanza
SUR CORDOBES: Completa el año con fecha doble
CENTRO CORDOBES: Coronó a sus campeones
SALTEÑO: Fecha coronación, en el último nocturno del año en Campo Santo
MASTER Y CENTRO BONAERENSE: Este domingo doble actividad en Chivilcoy
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
victoriense tucumano tierra trelewense y appk neuquen trelewense sur entrerriano sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense sudamericano codasur santiagueño santamariano santafesino asfalto sanjuanino salteño tierra salteño rufinense rmc sur rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense riocuartense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional norte santafesino regional del atlantico regional de karting regional atlantico y akds racing kart puntano protagonistas prokart salliquelo prokart salliquello prokart caletense patagonico pampeano pako nuevo karting del sur santafesino nuevo karting del sur norte santafesino norte misionero noreste santafesino misionero tierra misionero metropolitano tierra mercedeño mendocino tierra
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORRENTINO

Coronación en el “5 de Julio”

SANJUANINO

Ya están los campeones 2018

CHAQUEÑO TIERRA

Se consagraron los campeones chaqueños

KARTODROMOS

Siguen las obras en el kartódromo de Trenque Lauquen

CHAQUEÑO TIERRA

Se va la última de certamen 2018