NOTICIAS BREVES
20/12/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
TRELEW, CHUBUT
TRELEWENSE

El campeón que faltaba

El pasado domingo se realizó la última fecha del Karting en el “Juan Albertella”.

El kartódromo “Juan Albertella” de la Asociación Mar y Valle de Trelew, recibió el pasado domingo la última fecha del campeonato del karting zonal, donde estuvo en juego el Gran Premio “Coronación”.

La actividad, que debía comenzar el sábado pero se suspendió por la lluvia, se realizó íntegramente el domigno. En primer término, los pilotos realizaron las tandas libres, luego fue el momento de las clasificaciones, posteriormente las series y por último las respectivas finales de cada categoría para luego pasar a la entrega de premios y el último podio del año.

La atención estuvo centrada en la definición de la categoría Prokart, la única que todavía no tenía a su campeón. La definición tuvo la particularidad de que los tres hermanos Villar llegaban con chances de pelear por el título. En la final, donde la Prokart corrió junto a la Sudam, el vencedor terminó siendo Santiago, que fue subcampeón, el título quedó en manos de Valentino y Facundo fue tercero en el campeonato.

Vale recordar que en la penúltima fecha ya se habían consagrado campeones Ignacio Angulo en la categoría menor de los Stihl, mientras que Marcos Albert se adjudicó el título en la divisional de Sudam.

 

RESULTADOS OFICIALES
STIHL
1ª Serie:
1. Ignacio Angulo, 2. Facundo Saavedra, 3. Francisco García.
2ª Serie: 1. Lucas Vidal, 2. Elian Mangini, 3. Juan Cruz Carrizo.
Final: 1. Lucas Vidal, 2. Facundo Saavedra, 3. Elian Mangini, 4. Francisco García, 5. Juan Cruz Velasco, 6. Octavio Candia, 7. Ignacio Angulo, 8. Camila López, 9. Tiziano Pernigotti, 10. Juanita Gajardo, 11. Joaquín Marín, 12. Rodrigo Saldia, 13. Bruno Ibarra.

PROKART-SUDAM
Serie Unica:
1. Fausto Baulde; 2. Dibo Arabia; 3. Darío Acuña.
Final: 1. Santiago Villar, 2. Darío Acuña, 3. Fausto Baulde, 4. Juan Centeno, 5. Santiago Rosas, 6. Valentino Villar, 7. Dibo Arabia.


Fuente: Diario Jornada (Chubut)

EK16848-1042

Otras noticias que te pueden interesar »

21/05/18 | Baulde y García ganaron el GP “Día de la Patria”
17/05/18 | El “GP Día de la Patria” se corre en el Mar y Valle
20/12/17 | El campeón que faltaba
13/11/17 | Vidal, Albert y Mac Kenzi ganaron “La Carrera del Siglo”
09/11/17 | Se viene “La Carrera del Siglo”
ELITE CUP
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Viernes 09/12 desde las 19:00 hs. Sábado 10/12 desde las 18:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Cierra la temporada en San Luis
AKTS: Cerró el año en el circuito del Club Alumni
PATAGONICO: Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022
PKN: Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto
SUR BONAERENSE: Hubo coronación en Las Flores
AKDC: La Comarca coronó campeones
KCCN: Cerró una gran temporada en Fernández Oro
PATAGONICO: Iogna quiere hacer historia
CORDOBES TIERRA Y ASFALTO: Se determinaron sus calendarios 2023
AKTS: Cierra el año en Benito Juárez
CSK: Cerró la temporada en Franck
CORRENTINO TIERRA: Realizó su Gala de Fin de Año
KCCN: Define a sus campeones en El Anfiteatro, en Fernández Oro
MISIONERO TIERRA: Cerró la temporada en Campo Grande
CORDILLERANO: Se corrió en Lago Escondido la segunda fecha
CHUBUTENSE TIERRA: Coronó campeones
KDO: Tuvo su gran final
CORDOBES TIERRA: La temporada 2022 puso su broche de oro
ENTRERRIANO: Domingo de consagraciones en Villaguay
AZK: Inicia su Premio “Coronación”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
MASCARELL, Enric
IRAZU, Benjamín
MERCADO, Walter Luciano
FERNADEZ, Marcos
SANCHEZ, Tomás
MUNDO, Marcelo
MICA, Franco
VISINTIN, Santino
ANGIO, Simón
MATEO, Santino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Cierra la temporada en San Luis

AKTS

Cerró el año en el circuito del Club Alumni

PATAGONICO

Iogna, Casamayor, Scuadroni e Ibarguren, los Campeones 2022

PKN

Comienza la 15ª Edición del Nocturno en Salto

SUR BONAERENSE

Hubo coronación en Las Flores