NOTICIAS BREVES
21/11/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SUNCHALES, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Lucido cierre en Sunchales
Lucido cierre en Sunchales (Fotos Miguel Keller)

Se cumplió el último fin de semana, la última fecha del Karting del Río Salado Santafesino (KRS), en las instalaciones del Kartódromo “Sudamericano” de Sunchales. Con una concurrencia de casi mil personas, las competencias se desarrollaron con absoluta normalidad, en las dos jornadas programadas para este cierre de temporada.

Con 120 participantes se bajó el telón de una nueva temporada para la categoría, donde se consagraron campeones Teo Zehnder en 150cc. Kayak, Matías Scaglia en 4T Junior, Fernando Magnano en 4T Senior, Enzo Gorosito en Super Promo, Michael Degiorgio en 4T Mayor, Agustín Hetzer en Libre Internacional.
La divisional 110cc. Escuela está liderada por Lucio Rodríguez, donde la clasificación final quedó sujeta a la Revisión Técnica de los motores en la sede de la FAPCDMS, motivo por el cual, se deberá esperar la realización de dicho procedimiento para consagrar al nuevo campeón.

 

 

RESULTADOS FINALES
INTERNACIONAL
Final:
1. Hetzer, Agustin, 2. Bossi, Juan, 3. Penezone, Javier, 4. Gribaudo, Federico, 5. Cravero, Nicolas, 6. Cardoso, Tomas, 7. Meroi, Roman, 8. Gorosito, Enzo, 9. Meroi, Santiago, 10. Fernandez, Tomas, 11. Comba, Agustin, 12. Brezzo, Tomas, 13. Marangoni, Marcos, 14. Ferrari, Matias, 15. Barra, Damian, 16. Boscarol, Leonel, Nc. Reinero, Bruno, Nc. Fain, Maximiliano, Nc. Germani, Sergio, Nc. Cingolani, Fernando, Nc. Riga, Juan I., Nc. Muller, Elias, Sv. Bonvin, Matias, Sv. Puebla, Milagros, Ex. Garcia, Nicolas.

4T MAYORES
Final:
1. Airaudo, Nicolás, 2. Degiorgio, Michael, 3. Bacci, Federico, 4. Mondino, Sebastian, 5. Minetti, Esteban, 6. Amherdt, Franco, 7. Berlincourt, Nadir, 8. Rossi, Lucas, 9. Allasino, Matias, 10. Vaira, Santiago, 11. Odasso, Martin, 12. Zehnder, Rodrigo, 13. Leinecker, Lucas, 14. Madoery Juan, 15. Pascua, Narciso, 16. Caglieris, Cesar, Nc. Sanchez, Mauro, Nc. Eberhardt, Daniel, Nc. Pffeifer, Mauricio, Sv. Galaverna, Hugo, Sv. Werner, Alex, Ex. Degiorgio, Leonel.

SUPER PROMO
Final:
1. Gorosito, Enzo, 2. Hetzer, Agustin, 3. Karlem, Marcos, 4. Degiorgio, Alexis, 5. Mignacco, Mauro, 6. Cardozo, Tomas, 7. Muller, Elias, 8. Gutierrez, Francisco, 9. Bellich, Lucas, 10. Minetti, Ives, 11. Ardusso, Javier, 12. Donna, Nahuel, 13. Colombetti, Sergio, 14. Grosso, Nicolas, Nc. Funes, Matias, Nc. Mazzoni, Marcos, Nc. Zehnder, Teo, Nc. Motroni, Matias, Nc. Ghiotti, Agustin.

4T SENIOR
Final:
1. Sella, Cristian, 2. Magnano, Fernando, 3. Caglieris, Cesar, 4. Nass, German, 5. Gorosito, Fabian, 6. Merki, Claudio, 7. Franconi, Martin, 8. Degiorgio, Fernando, 9. Riga, Juan D., 10. Vidal, Rodrigo, 11. Boschetti, Alejandro, 12. Ageno, Mario, 13. Levita, Alejandro, Nc. Fernandez, Walter, Nc. Sangalli, Gabriel, Nc. Bertero, Ricardo, NC. Gallego, Dario, Sv. Infantino, Daniel.

4T JUNIOR
Final:
1. Pisani, Matias, 2. Trejo, Nicolas, 3. Valeriano, Lautaro, 4. Romero, Gregorio, Nc. Fernandez, Thomas, Nc. Panero, Lucas, Nc. Carrera, Mateo, Nc. Monticone, Bruno, Nc. Ghirardotti, Agustin, Sv. Scaglia, Matias, Ex. Gallego, Valentin.

110cc. ESCUELA
Final:
1. Nicola, Agustin, 2. Germani Giordana, Matias, 3. Rodriguez, Lucio, 4. Raimondi, Lucio, 5. Druettta, Matias, 6. Mazzoni, Valentino, 7. Calcabrini, Antonio, 8. Mazzoni, Mateo, 9. Hetzer, Jose L., Nc. Dominino, Santino, Nc. Cipolat, Nereo.

KAYAK
Final:
1. Diaz, Ignacio, 2. Zehnder, Teo, 3. Chiavon, Maximiliano, 4. Erni, Adrian, 5. Stegmayer, Fabian, 6. Giovanini, Ezequiel, 7. Zhender, Rodrigo, 8. Tessari, Juan, 9. Daniele, Gaston, 10. Garetto, Fabian, 11. Pansa, Eric, Nc. Barra, Ramiro, Nc. Meroi, Santiago, Sv. Paniale, Agustin, Ex. Bruera, Simon.


Informó: Prensa KRS

EK16732-944

Otras noticias que te pueden interesar »

09/05/19 | Carrera suspendida
08/04/19 | Se cumplió con una fecha importante en Franck
05/04/19 | Ponen tercera en el Cycles Motor Club
19/03/19 | Segunda fecha con record histórico
14/03/19 | Se viene la segunda en Humboldt
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla

KCCN

El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra

KAG

Fecha doble para ponerse al día