NOTICIAS BREVES
21/11/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SUNCHALES, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Lucido cierre en Sunchales
Lucido cierre en Sunchales (Fotos Miguel Keller)

Se cumplió el último fin de semana, la última fecha del Karting del Río Salado Santafesino (KRS), en las instalaciones del Kartódromo “Sudamericano” de Sunchales. Con una concurrencia de casi mil personas, las competencias se desarrollaron con absoluta normalidad, en las dos jornadas programadas para este cierre de temporada.

Con 120 participantes se bajó el telón de una nueva temporada para la categoría, donde se consagraron campeones Teo Zehnder en 150cc. Kayak, Matías Scaglia en 4T Junior, Fernando Magnano en 4T Senior, Enzo Gorosito en Super Promo, Michael Degiorgio en 4T Mayor, Agustín Hetzer en Libre Internacional.
La divisional 110cc. Escuela está liderada por Lucio Rodríguez, donde la clasificación final quedó sujeta a la Revisión Técnica de los motores en la sede de la FAPCDMS, motivo por el cual, se deberá esperar la realización de dicho procedimiento para consagrar al nuevo campeón.

 

 

RESULTADOS FINALES
INTERNACIONAL
Final:
1. Hetzer, Agustin, 2. Bossi, Juan, 3. Penezone, Javier, 4. Gribaudo, Federico, 5. Cravero, Nicolas, 6. Cardoso, Tomas, 7. Meroi, Roman, 8. Gorosito, Enzo, 9. Meroi, Santiago, 10. Fernandez, Tomas, 11. Comba, Agustin, 12. Brezzo, Tomas, 13. Marangoni, Marcos, 14. Ferrari, Matias, 15. Barra, Damian, 16. Boscarol, Leonel, Nc. Reinero, Bruno, Nc. Fain, Maximiliano, Nc. Germani, Sergio, Nc. Cingolani, Fernando, Nc. Riga, Juan I., Nc. Muller, Elias, Sv. Bonvin, Matias, Sv. Puebla, Milagros, Ex. Garcia, Nicolas.

4T MAYORES
Final:
1. Airaudo, Nicolás, 2. Degiorgio, Michael, 3. Bacci, Federico, 4. Mondino, Sebastian, 5. Minetti, Esteban, 6. Amherdt, Franco, 7. Berlincourt, Nadir, 8. Rossi, Lucas, 9. Allasino, Matias, 10. Vaira, Santiago, 11. Odasso, Martin, 12. Zehnder, Rodrigo, 13. Leinecker, Lucas, 14. Madoery Juan, 15. Pascua, Narciso, 16. Caglieris, Cesar, Nc. Sanchez, Mauro, Nc. Eberhardt, Daniel, Nc. Pffeifer, Mauricio, Sv. Galaverna, Hugo, Sv. Werner, Alex, Ex. Degiorgio, Leonel.

SUPER PROMO
Final:
1. Gorosito, Enzo, 2. Hetzer, Agustin, 3. Karlem, Marcos, 4. Degiorgio, Alexis, 5. Mignacco, Mauro, 6. Cardozo, Tomas, 7. Muller, Elias, 8. Gutierrez, Francisco, 9. Bellich, Lucas, 10. Minetti, Ives, 11. Ardusso, Javier, 12. Donna, Nahuel, 13. Colombetti, Sergio, 14. Grosso, Nicolas, Nc. Funes, Matias, Nc. Mazzoni, Marcos, Nc. Zehnder, Teo, Nc. Motroni, Matias, Nc. Ghiotti, Agustin.

4T SENIOR
Final:
1. Sella, Cristian, 2. Magnano, Fernando, 3. Caglieris, Cesar, 4. Nass, German, 5. Gorosito, Fabian, 6. Merki, Claudio, 7. Franconi, Martin, 8. Degiorgio, Fernando, 9. Riga, Juan D., 10. Vidal, Rodrigo, 11. Boschetti, Alejandro, 12. Ageno, Mario, 13. Levita, Alejandro, Nc. Fernandez, Walter, Nc. Sangalli, Gabriel, Nc. Bertero, Ricardo, NC. Gallego, Dario, Sv. Infantino, Daniel.

4T JUNIOR
Final:
1. Pisani, Matias, 2. Trejo, Nicolas, 3. Valeriano, Lautaro, 4. Romero, Gregorio, Nc. Fernandez, Thomas, Nc. Panero, Lucas, Nc. Carrera, Mateo, Nc. Monticone, Bruno, Nc. Ghirardotti, Agustin, Sv. Scaglia, Matias, Ex. Gallego, Valentin.

110cc. ESCUELA
Final:
1. Nicola, Agustin, 2. Germani Giordana, Matias, 3. Rodriguez, Lucio, 4. Raimondi, Lucio, 5. Druettta, Matias, 6. Mazzoni, Valentino, 7. Calcabrini, Antonio, 8. Mazzoni, Mateo, 9. Hetzer, Jose L., Nc. Dominino, Santino, Nc. Cipolat, Nereo.

KAYAK
Final:
1. Diaz, Ignacio, 2. Zehnder, Teo, 3. Chiavon, Maximiliano, 4. Erni, Adrian, 5. Stegmayer, Fabian, 6. Giovanini, Ezequiel, 7. Zhender, Rodrigo, 8. Tessari, Juan, 9. Daniele, Gaston, 10. Garetto, Fabian, 11. Pansa, Eric, Nc. Barra, Ramiro, Nc. Meroi, Santiago, Sv. Paniale, Agustin, Ex. Bruera, Simon.


Informó: Prensa KRS

EK16732-891

Otras noticias que te pueden interesar »

19/03/19 | Segunda fecha con record histórico
14/03/19 | Se viene la segunda en Humboldt
08/03/19 | Segunda fecha en Franck suspendida
18/02/19 | Exitoso arranque en Humboldt
13/02/19 | Se viene la primera del 2019
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
CORDOBES TIERRA: Comienza el Provincial en Laboulaye
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
PAKO: Pone primera en Buenos Aires
AKDC: Comienza su actividad en Viedma
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la primera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca

RIOGALLEGUENSE

Defendieron los títulos

AKPS

Encendieron motores en Comodoro

CORDOBES TIERRA

Comienza el Provincial en Laboulaye

ARGENTINO

Novedades para la Temporada 2019