NOTICIAS BREVES
02/11/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
BAHÍA BLANCA, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE
Concluyó el campeonato en el Ezequiel Crisol
Con la disputa de la octava y última fecha se definieron los cuatro campeones de cada categoría.
Concluyó el campeonato en el Ezequiel Crisol (Fotos Prensa Club Crisol)

Se desarrolló con éxito la octava y última programación del campeonato 2017 del Superkart del Sudoeste, llevada a cabo en el kartódromo del Ezequiel Crisol de Aldea Romana y organizada por el Bahía Blanca Automóvil Club, por lo que dieron a conocer los monarcas de las distintas categorías.

Sergio Sobles, en 150cc. Kayak Pesado, Gonzalo Salas, en 150cc. Kayak Liviano, Sergio Meyer, en 110cc. Potenciado y Javier Ibarra, en 150cc Guerrero, fueron los pilotos que se adjudicaron los títulos del certamen recién concluido.

El campeonato 2017 del Superkart del Sudoeste, especialmente las dos últimas fechas, será recordado por haber sido la primera actividad automovilística en el predio Ezequiel Crisol de Aldea Romana en siete años.

 

 

RESULTADOS FINALES
150cc. KAYAK PESADO
1ª Final:
1. Mariano Muñón, 2. Sergio Sobles, 3. Juan Fernández, 4. Juan Díaz y 5. Arian Furia.
2ª Final: 1. Sergio Sobles, 2. Mariano Muñón, 3. Juan Díaz, 4. Juan Fernández y 5. Matías Sabatini.

150cc. KAYAK LIVIANO
1ª Final:
1. Jerónimo Luis, 2. Gonzalo Salas, 3. Jonathan Pasqualini, 4. Julián Garabán y 5. Pablo Paz.
2ª Final: 1. Julián Garabán, 2. Jonathan Pasqualini, 3. Jerónimo Luis, 4. Gonzalo Salas y 5. Pablo Paz.

110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Sergio Meyer, 2. Facundo Viera, 3. Federico González, 4. Federico Stremell y 5. Rafael Tetilla.
2ª Final: 1. Federico González, 2. Sergio Meyer, 3. Federico Stremel, 4. Emiliano Serain y 5. Rafael Tetilla.

150cc. GUERRERO
1ª Final:
1. Fernando Rodríguez, 2. Javier Ibarra, 3. Yael Eibar, 4. Gastón Lagonegro y 5. Alberto Bolatti.
2ª Final: 1. Javier Ibarra, 2. Fernando González, 3. Alberto Bolatti, 4. Ivan Somerano y 5. Gastón Lagonegro.


Fuente: Diario La Nueva (Buenos Aires.

EK16656-702

Otras noticias que te pueden interesar »

12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
27/08/19 | Resultados 7ª fecha en Saavedra
22/08/19 | Séptima fecha a la vista
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires", CABA, de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 01/03 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RUFINENSE: Cerró el Nocturno en el “Samuel Sánchez”
SALTEÑO: Prepara el inicio de la nueva temporada
MISIONERO TIERRA: Se fue la primera en el Mauro Nichueda
MENDOCINO: Se pondrá en marcha a fines de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RUFINENSE

Cerró el Nocturno en el “Samuel Sánchez”

SALTEÑO

Prepara el inicio de la nueva temporada

MISIONERO TIERRA

Se fue la primera en el Mauro Nichueda

MENDOCINO

Se pondrá en marcha a fines de marzo

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto