NOTICIAS BREVES
22/09/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
RIO PARANA
Se viene la octava fecha
Se viene la octava fecha (Foto Prensa KRP)

Este fin de semana el Karting Rio Paraná (KRP), disputara su octava competencia del año en el trazado ubicado en la zona de “El Retome” del autódromo Ciudad de Paraná.

Toda la actividad oficial tendrá lugar mañana sábado a partir del mediodía con las pruebas libres y el domingo desde las 9 de la mañana con los entrenamientos, clasificaciones, series y finales. Desde la comisión directiva del Club de Volantes Entrerrianos (CVE), organizadora del evento se confirmó que la fecha NO se suspende por lluvias.

Se comienzan a definir los principales candidatos a quedarse con las coronas de la temporada 2017. Con siete fechas disputadas las principales posiciones de los campeonatos son las siguientes: En la categoría Escuela, Faustino Arrias es el líder con 197 puntos, seguido por Benjamin Traverso con 145 y Francisco Aguirre con 112 unidades. Por su parte en la categoría Juniors Matías Jusíd encabeza el campeonato con 203 puntos, seguido por Iñaki Arrias con 178 y Nahuel Schneider con 174 puntos. En la categoría Seniors Santiago Tersich es el líder con 195 unidades, seguido por Roberto Valentinuz con 153 y Malco Estebenet con 150 puntos. Para cerrar en la divisional Súper Kart, el campeonato es comandado con comodidad por Gaspar Perelstein con 203 puntos, escoltado por Fernando Pérez con 150 y Matías Befani con 125 puntos.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Domingo 24 de septiembre
08:00 Apertura e Inscripciones

PRUEBAS LIBRES
09:00 1º Entrenamiento
Categoria Escuela
Categoria Juniors
Categoria Superkart
Categoria Seniors / Banqueo

09:30 2º Entrenamiento
Categoria Escuela
Categoria Juniors / Banqueo
Categoria Superkart / Banqueo
Categoria Seniors

10:00 3º Entrenamiento
Categoria Escuela / Banqueo
Categoria Juniors
Categoria Superkart
Categoria Seniors

11:00 CLASIFICACIONES
Categoria Escuela (7M)
Categoria Juniors (7M)
Categoria Superkart (7M)
Categoria Seniors (7M)

SERIES
12:00 Categoria Escuela* (6 Vueltas)
12:30 Categoria Juniors* (6 Vueltas)
13:00 Categoria Superkart (6 Vueltas)
13:30 Categoria Seniors* (6 Vueltas)
*(Si el número de inscriptos lo exige se realizarán dos series)

FINALES
15:00 Categoria Escuela (12 Vueltas)
15:30 Categoria Juniors (12 Vueltas)
16:00 Categoria Superkart (10 Vueltas)
16:30 Categoria Seniors (12 Vueltas)

17:30 Podios – Obligatorio – Con Indumentaria Deportiva


Informó: Prensa KRP

EK16466-304

Otras noticias que te pueden interesar »

12/05/18 | Se postergó la fecha por las inclemencias del tiempo
10/05/18 | Se viene una fecha doble en Paraná
11/03/18 | Puso primera con luces encendidas
08/03/18 | Enciende sus motores en una nueva temporada
30/01/18 | El 10 de marzo comienza el Campeonato
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: Con nuevos festejos y grandes carreras pasó la tercera por Posadas
RMC SUR: Ponen tercera en la Isla Jordán
T.DIAZ - CODASUR: Nos representará en el Sudamericano CODASUR
T.LEVATI - CODASUR: Seleccionado para representar a la Argentina en el CODASUR
RIOGALLEGUENSE: Rugen los motores antes del receso invernal
FUEGUINO: Despide la primera etapa
KCC NEUQUINO: Desembarca en Rincón de los Sauces
PATAGONICO: Nueva suspensión de la tercera fecha
TRELEWENSE: El “GP Día de la Patria” se corre en el Mar y Valle
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Con cambio de escenario se va la cuarta
AKDS: La tercera se viene con invitados
ARGENTINO: Cambio de fecha
SUPERKART SUDOESTE: Se corre la cuarta fecha en la Aldea
RACING KART: Se viene la segunda
COPA MODENA: Le pusieron calor a una fría noche
AKPS: La tercera será con piloto invitado y promete espectáculo
ENTRERRIANO: Pone segunda en Villaguay
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la cuarta del “Alcides Daccaro”
MISIONERO: Todo listo para tercera tras el lanzamiento
PATAGONICO: Se reprogramó la tercera fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
LACOMBE, Agustín
LOPEZ, Nazareno
GALEANO, Cristian
GENTILE, Santino
BOTTCHER, Brahim
GUZMAN, Alvaro
LASARTE, Raúl
WECK, Agustín
BENITEZ, Mateo Luján
MOLINA, Juan Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

Con nuevos festejos y grandes carreras pasó la tercera por Posadas

RMC SUR

Ponen tercera en la Isla Jordán

T.DIAZ - CODASUR

Nos representará en el Sudamericano CODASUR

T.LEVATI - CODASUR

Seleccionado para representar a la Argentina en el CODASUR

RIOGALLEGUENSE

Rugen los motores antes del receso invernal