NOTICIAS BREVES
22/09/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
RIO PARANA
Se viene la octava fecha
Se viene la octava fecha (Foto Prensa KRP)

Este fin de semana el Karting Rio Paraná (KRP), disputara su octava competencia del año en el trazado ubicado en la zona de “El Retome” del autódromo Ciudad de Paraná.

Toda la actividad oficial tendrá lugar mañana sábado a partir del mediodía con las pruebas libres y el domingo desde las 9 de la mañana con los entrenamientos, clasificaciones, series y finales. Desde la comisión directiva del Club de Volantes Entrerrianos (CVE), organizadora del evento se confirmó que la fecha NO se suspende por lluvias.

Se comienzan a definir los principales candidatos a quedarse con las coronas de la temporada 2017. Con siete fechas disputadas las principales posiciones de los campeonatos son las siguientes: En la categoría Escuela, Faustino Arrias es el líder con 197 puntos, seguido por Benjamin Traverso con 145 y Francisco Aguirre con 112 unidades. Por su parte en la categoría Juniors Matías Jusíd encabeza el campeonato con 203 puntos, seguido por Iñaki Arrias con 178 y Nahuel Schneider con 174 puntos. En la categoría Seniors Santiago Tersich es el líder con 195 unidades, seguido por Roberto Valentinuz con 153 y Malco Estebenet con 150 puntos. Para cerrar en la divisional Súper Kart, el campeonato es comandado con comodidad por Gaspar Perelstein con 203 puntos, escoltado por Fernando Pérez con 150 y Matías Befani con 125 puntos.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Domingo 24 de septiembre
08:00 Apertura e Inscripciones

PRUEBAS LIBRES
09:00 1º Entrenamiento
Categoria Escuela
Categoria Juniors
Categoria Superkart
Categoria Seniors / Banqueo

09:30 2º Entrenamiento
Categoria Escuela
Categoria Juniors / Banqueo
Categoria Superkart / Banqueo
Categoria Seniors

10:00 3º Entrenamiento
Categoria Escuela / Banqueo
Categoria Juniors
Categoria Superkart
Categoria Seniors

11:00 CLASIFICACIONES
Categoria Escuela (7M)
Categoria Juniors (7M)
Categoria Superkart (7M)
Categoria Seniors (7M)

SERIES
12:00 Categoria Escuela* (6 Vueltas)
12:30 Categoria Juniors* (6 Vueltas)
13:00 Categoria Superkart (6 Vueltas)
13:30 Categoria Seniors* (6 Vueltas)
*(Si el número de inscriptos lo exige se realizarán dos series)

FINALES
15:00 Categoria Escuela (12 Vueltas)
15:30 Categoria Juniors (12 Vueltas)
16:00 Categoria Superkart (10 Vueltas)
16:30 Categoria Seniors (12 Vueltas)

17:30 Podios – Obligatorio – Con Indumentaria Deportiva


Informó: Prensa KRP

EK16466-599

Otras noticias que te pueden interesar »

18/12/19 | Termina su año en el CVE
09/10/19 | Larrosa, Iribarren y Cabañas festejaron en la doble jornada
04/10/19 | Mañana comienza la doble jornada en Paraná
25/09/19 | Trabajos de cara a la séptima fecha
15/07/19 | La sexta ya es historia
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
NORTE SANTAFESINO: Cierra su temporada en Humboldt
RIO PARANA: Termina su año en el CVE
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUR CORDOBES ASFALTO

Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto

PATAGONICO

El fin de semana, el Verano se pone en acción

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Arranca el Nocturno

DD2 BLUE

Se corrió el Track Day en Colonia Caroya

CALLEJERO VILLA DOLORES

Exitoso callejero en Villa Dolores