NOTICIAS BREVES
23/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
RIO PARANA
Se corrió la séptima en Paraná
Se corrió la séptima en Paraná (Foto Prensa KRP)

La máxima categoría de karting en pista de asfalto que tiene la costa del Rio Paraná disputo su séptima competencia del año en el kartódromo ubicado en la zona de “El Retome” del autódromo Ciudad de Paraná. Arrias, Jusíd, Perelstein y Tersich fueron los apellidos de las victorias.

La actividad comenzó pasada las 10 de la mañana con los entrenamientos en el trazado de 1.050 metros de extensión para las categorías (Juniors, Seniors y Superkart); en tanto que la categoría Escuela utilizo el circuito más corto de 650 metros. En lo que fueron las clasificaciones los más rápidos fueron en la categoría Escuela Faustino Arrias (37s598m); Genaro Riedel (50s342m) en la Juniors; en la Superkart Gaspar Perelstein (51s611m) y Santiago Tersich (50s450m) fue el mejor clasificado en la categoría Seniors.
En tanto a las series que se disputaron a 8 vueltas los gandadores fueron Faustino Arrias (Escuela); Matias Jusíd (Juniors); Gaspar Perelstein (Superkart) y Santiago Tersich (Seniors).

 

 

Luego llegó el turno de las finales en donde triunfaron Arrias, Jusid, Perelstein y Terscich.
Como estaba programado en el cronograma oficial a las 15:30 se puso en marcha la 7ma final del año para la categoría Escuela, en donde de punta a punta se llevó la victoria Faustino Arrias (7m41s673m) escoltado por Tomás Kern a (5s205m).
Ni bien finalizo la categoría Escuela, llegó el turno de salir a pista la categoría Juniors que tuvo en la grilla de partida a 6 protagonistas, en esta nueva presentación que le dio la victoria a Matías Jusíd (12m48s505m), seguido por Nahuel Schneider a (15s045m) e Iñaki Arrias a (26s039m). Luego arribaron Lucas Dugo, Dante Moreira y Genaro Riedel.
Por su parte en la categoría Súper Kart el triunfo fue de semáforo a bandera para Gaspar Perelstein (13m06s712m) escoltado por Ezequiel Dreiszigacker a (0s180m) y Fernando Perez a (0s231m). Luego vieron la bandera de cuadros Mariano Perelstein, Luis Sczech, Osvaldo Balcaza, Emilio Fatala, Matias Befani, Gabriel Maiztegui, Francisco Michelli, Juan Dolder, Adrian Gripo, Leonardo Ruatta y Lucas Trossero.
La jornada se cerró con los 14 protagonistas de la categoría Seniors que también disputaron su 7ª final de la temporada a 15 vueltas y la victoria fue para Santiago Tersich (12m48s504m), mientras que completaron el podio Roberto Valentinuz a (0s084m) y Alejo Weiss a (4s476m). Luego arribaron Néstor Bosio, Jeremias Drekzigacker, Juan Manuel Monti, Gonzalo Truffer, Leandro Horisberger, Luciano Den Dauw, Guillermo Barquiza, Leonardo Heyda, Lisandro Risetto, Malco Estebenet y Fabio Todone.

Desde la comisión Directiva del Club de Volantes Entrerrianos (CVE) se dio a conocer que en próximas horas se confirmara cuando y donde se realizara la octava fecha de la temporada.


Informó: Prensa Karting Río Paraná

EK16171-804

Otras noticias que te pueden interesar »

15/07/19 | La sexta ya es historia
11/07/19 | Se corre la sexta en el CVE
03/06/19 | La quinta del año ya es historia
31/05/19 | Va por su quinta fecha
05/05/19 | Bajo el agua cumplió con la doble jornada
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COP RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 4ª Fecha de la COPA RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 21/07 desde las 11:40 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE CORDOBES ASFALTO: Caroya recibe la quinta del Asfalto
AZK: Se corre la quinta en Camet
RMC GRAND NATIONAL: En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia
MISIONERO: Mañana se presenta la quinta fecha
CORDOBES TIERRA: Cumplió con la tercera fecha del año
MISIONERO TIERRA: La segunda sale en Campo Grande
NORTE MISIONERO: Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
RIO PARANA: La sexta ya es historia
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
CATAMARQUEÑO: Se larga el premio “Poncho 2019”
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la quinta con invitados
PATAGONICO: Será una fecha especial
CORDOBES TIERRA: Arias espera por la tercera
CHUBUTENSE TIERRA: Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
PAMPEANO: Victorias de Torres y Conte
ENTRERRIANO: Calentaron el asfalto villaguayense
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE CORDOBES ASFALTO

Caroya recibe la quinta del Asfalto

AZK

Se corre la quinta en Camet

RMC GRAND NATIONAL

En El Timbó, será la definición del cupo al Mundial en Italia

MISIONERO

Mañana se presenta la quinta fecha

CORDOBES TIERRA

Cumplió con la tercera fecha del año