NOTICIAS BREVES
23/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PARANÁ, ENTRE RÍOS
RIO PARANA
Se corrió la séptima en Paraná
Se corrió la séptima en Paraná (Foto Prensa KRP)

La máxima categoría de karting en pista de asfalto que tiene la costa del Rio Paraná disputo su séptima competencia del año en el kartódromo ubicado en la zona de “El Retome” del autódromo Ciudad de Paraná. Arrias, Jusíd, Perelstein y Tersich fueron los apellidos de las victorias.

La actividad comenzó pasada las 10 de la mañana con los entrenamientos en el trazado de 1.050 metros de extensión para las categorías (Juniors, Seniors y Superkart); en tanto que la categoría Escuela utilizo el circuito más corto de 650 metros. En lo que fueron las clasificaciones los más rápidos fueron en la categoría Escuela Faustino Arrias (37s598m); Genaro Riedel (50s342m) en la Juniors; en la Superkart Gaspar Perelstein (51s611m) y Santiago Tersich (50s450m) fue el mejor clasificado en la categoría Seniors.
En tanto a las series que se disputaron a 8 vueltas los gandadores fueron Faustino Arrias (Escuela); Matias Jusíd (Juniors); Gaspar Perelstein (Superkart) y Santiago Tersich (Seniors).

 

 

Luego llegó el turno de las finales en donde triunfaron Arrias, Jusid, Perelstein y Terscich.
Como estaba programado en el cronograma oficial a las 15:30 se puso en marcha la 7ma final del año para la categoría Escuela, en donde de punta a punta se llevó la victoria Faustino Arrias (7m41s673m) escoltado por Tomás Kern a (5s205m).
Ni bien finalizo la categoría Escuela, llegó el turno de salir a pista la categoría Juniors que tuvo en la grilla de partida a 6 protagonistas, en esta nueva presentación que le dio la victoria a Matías Jusíd (12m48s505m), seguido por Nahuel Schneider a (15s045m) e Iñaki Arrias a (26s039m). Luego arribaron Lucas Dugo, Dante Moreira y Genaro Riedel.
Por su parte en la categoría Súper Kart el triunfo fue de semáforo a bandera para Gaspar Perelstein (13m06s712m) escoltado por Ezequiel Dreiszigacker a (0s180m) y Fernando Perez a (0s231m). Luego vieron la bandera de cuadros Mariano Perelstein, Luis Sczech, Osvaldo Balcaza, Emilio Fatala, Matias Befani, Gabriel Maiztegui, Francisco Michelli, Juan Dolder, Adrian Gripo, Leonardo Ruatta y Lucas Trossero.
La jornada se cerró con los 14 protagonistas de la categoría Seniors que también disputaron su 7ª final de la temporada a 15 vueltas y la victoria fue para Santiago Tersich (12m48s504m), mientras que completaron el podio Roberto Valentinuz a (0s084m) y Alejo Weiss a (4s476m). Luego arribaron Néstor Bosio, Jeremias Drekzigacker, Juan Manuel Monti, Gonzalo Truffer, Leandro Horisberger, Luciano Den Dauw, Guillermo Barquiza, Leonardo Heyda, Lisandro Risetto, Malco Estebenet y Fabio Todone.

Desde la comisión Directiva del Club de Volantes Entrerrianos (CVE) se dio a conocer que en próximas horas se confirmara cuando y donde se realizara la octava fecha de la temporada.


Informó: Prensa Karting Río Paraná

EK16171-749

Otras noticias que te pueden interesar »

03/03/19 | Se corrió la segunda fecha en Santa Fe
27/02/19 | Santa Fe recibe la segunda fecha
22/02/19 | Segunda fecha nocturna, confirmada en Santa Fe
09/02/19 | Arrancó con todo su temporada
09/02/19 | Inicia la temporada con la primera fecha nocturna
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
REGIONAL Y RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires" de la CABA, de las competencias conjuntas del Regional de Karting y la Copa RF. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 28/04 desde las 13:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
AKDC Y AKDS: Comparten el fin de semana en Viedma
AKPS: Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados
KAG: Pone segunda en Gualeguay
COPA MODENA: Cambio de horario para la segunda
NORTE MISIONERO: Todo listo en Wanda para la primera fecha
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la segunda por Máximo Paz
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
AKDC Y AKDS

Comparten el fin de semana en Viedma

AKPS

Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados

KAG

Pone segunda en Gualeguay

COPA MODENA

Cambio de horario para la segunda

NORTE MISIONERO

Todo listo en Wanda para la primera fecha