NOTICIAS BREVES
20/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
HUMBOLDT, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
El séptimo acto será en Humboldt
El séptimo acto será en Humboldt (Foto Miguel Keller)

El Karting del Río Salado Santafesino (KRS) enfrenterá el próximo fin de semana el 7º acto de la Temporada 20.17, en esta oportunidad, visitando el Kartódromo Comunal de la localidad de Humboldt.

Como es habitual se estarán presentando las divisionales 150cc. Kayak, 110cc. Escuela, 4T Junior, 4T Senior, Super Promo, 4T Mayor y Libre Internacional, además del Programa de Formación de Pilotos que tendrá su actividad únicamente el día sábado.

 

 

Luego de 6 fechas disputadas y según publica la FAPCDMS, los campeonatos están liderados por el tostadense Matías Germani Giordana en 110cc. Escuela con 178 puntos, el cordobés Agustín Hetzer en Libre Internacional con 193, el esperancino Enzo Gorosito en Super Promo con 201, el santotomesino Valentín Gallego en 4T Junior con 176, el franckino Franco Amherdt en 4T Mayor con 170, el humbolense Teo Osvaldo Zehnder en 150cc. Kayak con 178 y el cordobés Fernando Magnano en 4T Senior con 181 unidades.

 

ESCUCHA LAS FINALES EN VIVO
Vale recordar que en las últimas presentaciones, más de un centenar y medio de máquinas dijeron presente para dar grandes espectáculos, sobre todo en las competencias finales, las que se pudieron vivir en vivo a través de nuestra señal de WebRadio, gracias al trabajo de Adrián Yori y el equipo Tiempo de Automovilismo.
Por esa razón y si no podés llegarte hasta el kartódromo de Humboldt, podrás seguir nuevamente todas las finales, en vivo a través de la WebRadio de E-Kart.com.ar desde tu computadora o desde cualquier dispositivo móvil, descargando la NUEVA aplicación de E-Kart WebRadio.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes 21 de Julio
Desde las 16:30 hasta las 23:30 hs.

Sábado 22 de Julio
Abierto desde las 07:00 hs.

08:00 hs. Apertura de Inscripciones
08:30 hs. Apertura Servicio de Gomería
09:30 hs. Comienzo Tandas Entrenamientos de la Institución (2 tandas)

A continuación:
Reunión de Pilotos Obligatoria
2 Tandas Entrenamientos Oficiales y Clasificación.

Orden de Ingreso a Pista:
150cc Kayak
110cc Escuela
4T Junior
4T Senior
Superpromo
4T Mayor
Libre Internacional

El Programa de Formación de Pilotos tendrá lugar sólo el Sábado, Ingresará en primer lugar al iniciar las Tandas Libres Oficiales.

Domingo 23 de Julio
09:15 hs. Series
13:00 hs. Finales
Ceremonia de Entrega de Premios (puede estar sujeta a Verificación Técnica)

NOTA: El presente Cronograma podrá ser modificado por las Autoridades Deportivas.


Informó: E-Kart.com.ar

EK16161-789

Otras noticias que te pueden interesar »

09/05/19 | Carrera suspendida
08/04/19 | Se cumplió con una fecha importante en Franck
05/04/19 | Ponen tercera en el Cycles Motor Club
19/03/19 | Segunda fecha con record histórico
14/03/19 | Se viene la segunda en Humboldt
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Zárate (BA), de las competencias de la Fecha #4 de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 25/05 desde las 14:50 hs. Domingo 26/05 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
AKPS: Tendrá carrera con pilotos invitados
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Encara la tercera en la Isla Jordán
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde, se corre la segunda
CENTRO BONAERENSE: Después de la lluvia, mejoran el circuito de 25 de Mayo
AKDC: Tercera fecha con invitados
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PUNTANO

Vuelve con más de cien máquinas

AKPS

Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam

APPK NEUQUEN Y RMC SUR

Un centenar de máquinas coparon la Isla

KCCN

El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra

KAG

Fecha doble para ponerse al día