NOTICIAS BREVES
06/07/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY, ENTRE RÍOS
KACDU
Apuntando a la tercera
Apuntando a la tercera (Foto Prensa KACDU)

Pasada la segunda fecha de Karting Autódromo Concepción del Uruguay (KACDU) en la que se logró duplicar el parque de máquinas con respecto a la primer fecha y se continúa trabajando en pos de seguir incorporando pilotos a la ya interesante lista de volantes que suman puntos en el torneo a través de entradas e inscripciones accesibles, y organización de pruebas comunitarias.


Está confirmada la tercer fecha de KACDU para los días 22 y 23 de Julio, ya contando con la asistencia de Competición Especial 850, faltando confirmar la incorporación de otra categoría al cronograma a decidirse en los próximos días.

 

 

POSICIONES DEL CAMPEONATO
Campeonatos actualizados a la segunda fecha:

150 A
Campeonato Extraoficial:
1. Mogni Airton 39, 2. Gonzalez Iñaki 26, 3. Ramos Brisa 21, 4. Mafioli Mateo 20, 5. Barreto Nicolás 15, 6. Dodera Milton 9, 7. Barberán Tomas 7, 8. Ronconi Lucas 4, 9. Padovesse Sergio 1.

150 B
Campeonato Extraoficial:
1. Gabioud Iván 28, 2. Sanchez Iván 27, 3. Dobler Alexis 27, 4. Cabandié Diego 18, 5. Rodriguez Martin 17, 6. Montañana Walter 13, 7. Telis Joaquín 11, 8. Perrón Claudio 8, 9. Armanazqui Martín 8, 10. Szczech Luis 5, 11. Mardon Octavio 1, 12. Gurnel Mauro 1.

150 C
Campeonato Extraoficial:
1. Elola Oscar 27, 2. Montañana Walter 25, 3. Szczech Luis 22, 4. Francia Alcides 20, 5. Sanchez Anibal 17, 6. Castro Leonardo 15, 7. Droqui Ricardo 14, 8. Dobler Eduardo 14, 9. Rougier Sebastian 11, 10. Parravicini Esteban 9, 11. Poggio Silvio 7, 12. Flavio Quevedo 5, 13. Montiel Marcelo 4, 14. Rios Marcelo 3, 15. Gurnel Mauro 3, 16. Cergneux Diego 1, 17. Rodriguez Fernando 1.

150 D
Campeonato Extraoficial:
1. Dobler Eduardo 27, 2. Ramos Alberto 17, 3. Francia Alcides 16, 4. Rodriguez Fernando 14.

110 PROMOCIONAL
Campeonato Extraoficial:
1. Morales Adolfo 40, 2. Fulini Agustín 27, 3. Torretta Juan Pablo 27, 4. Cecchini Camila 16.

ESCUELA
Campeonato Extraoficial:
1. Gabioud Agustín 43, 2. Maya Tadeo 33, 3. Cergneux Manuel 26, 4. Fuchs Felipe 23, 5. Roriguez Uriel 21, 6. Forclaz Bautista 10, 7. Briozzo Gonzalo 1, 8. Castro Nazareno 1.


Informó: Prensa KACDU

EK16105-586

Otras noticias que te pueden interesar »

25/09/18 | Brillaron en un domingo gris
21/08/18 | Cerraron el fin de semana largo
16/08/18 | Fin de semana de con mucha actividad
08/08/18 | Los puntos que dejó la cuarta
31/07/18 | Suma y cumple la cuarta
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
PAKO
SEÑAL 2
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y exclusiva desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate" de Ciudad Evita (BA), de las competencias del GP "Juan Milán" - Copa "Mauro Giallombardo" de PAKO. Lunes 15/10 desde las 09:90 hs. Relatos: Tomás Villafañe.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Actividad reprogramada en Santa Clara
APPK NEUQUEN: Su última presentación en Isla Jordán
CORDILLERANO: Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”
CHUBUTENSE TIERRA: Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Se presenta la octava fecha en Villa Angela
ARGENTINO: OFICIAL: El cierre no será en Comodoro
BONAERENSE - KART PLUS: Hubo fiesta con invitados en Zárate
NUEVO KARTING DEL SUR: La Octava pasó por San José
SALTEÑO: Se fue la tercera del Clausura
SUR CORDOBES: Compitió en Jovita
PAMPEANO: Corrieron en el circuito de Arata
ATLANTICO: Atractivo espectáculo brindó en Camet
MISIONERO TIERRA: Se corrio el GP “Klimiuk Infusiones” con Invitados
PUNTANO: Séptima fecha postergada
FUEGUINO: Buena convocatoria en Ushuaia
SUDESTE BONAERENSE: Buenos espectáculos en el paso por Olavarría
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió la octava con sesenta y dos máquinas en pista
PATAGONICO: Con el triunfo logrado, Iogna acortó diferencias
REGIONAL DEL ATLANTICO: Volvió a Lobería
ENTRERRIANO: Pasó Villaguay y sólo quedan dos capítulos
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ABAT, Mateo
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO

Actividad reprogramada en Santa Clara

APPK NEUQUEN

Su última presentación en Isla Jordán

CORDILLERANO

Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”

CHUBUTENSE TIERRA

Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Se presenta la octava fecha en Villa Angela