NOTICIAS BREVES
08/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY, ENTRE RÍOS
KACDU
Los puntos que dejó la cuarta
Los puntos que dejó la cuarta (Foto Javi Gauna)

Con el paso de la cuarta fecha de Karting Autódromo de Concepción del Uruguay se registra la llegada de nuevos pilotos que llegan para aportar al espectáculo de una categoría que continúa formándose y promoviendo la participación los pilotos de la región a través de inscripciones y pruebas accesibles.

 

 

110 ESCUELA
Agustín Gabioud, es el primer piloto de KACDU en superar la brecha de los cien puntos, defendiendo el título 2017 por el momento. Asciende una posición y se coloca segundo Nazareno Castro. Con buena participación de kartings y peleas muy parejas la categoría escuela sin duda es una de las que mas llama la atención.

Campeonato: 1. Gabioud Agustín 101, 2. Castro Nazareno 59, 3. Maya Tadeo 55, 4. Parlatto Damián 51, 5. Cergneux Manuel 33, 6. Rodriguez Uriel 21, 7. Forclaz Bautista 17.


110 PROMOCIONAL

Mateo Lang Gana otra vez y ya hace presión sobre el puntero del torneo Nicolás Beltrame, convirtiendolo en un duelo que también suma con el correr de las fechas nuevos animadores que dan carreras vertiginosas.

Campeonato: 1. Beltrame Nicolás 82, 2. Lang Mateo 79, 3. Cecchini Camila 32, 4. Lopez Nazareno 22, 5. Fernando Barreto 16, 6. Anderson Lautaro 11.


110 SENIORS

Por deportiva Adolfo Morales se adjudica la ultima victoria en la categoría con la que estira la diferencia en la punta del torneo.

Campeonato: 1. Morales Adolfo 96, 2. Mogni Ayrton 47.


150 A

Reacciona Brisa Ramos y se queda con la máxima cantidad de puntos en esta fecha, que le sirven para recuperar ventaja sobre el ganador de la 3 jornada, Julián Francia.

Campeonato: 1. Ramos Brisa 89, 2. Francia Julián 71, 3. Mogni Ayrton 43, 4. Gurnel Rodrigo 36, 5. Lieutier Cristian 30, 6. Barreto Nicolás 21, 7. Cecchini Franco 21, 8. Cieri Bruno 20, 9. Kimmel Milton 13, 10. Padovesse Sergio 11, 11. Rolhaiser Juliana 8, 12. Viñesky Franco 7, 13. Francia Joaquín 6, 14. Gatter Joaquín 1, 15. Martinez Federico 1.


150 B

Tres de cuatro finales ganadas para Gastón Garnier lo dejan bien arriba de la tabla en la competitiva 150 B. El colonense Renzo Orcellet se ubica segundo.

Campeonato: 1. Garnier Gastón 87, 2. Orcellet Renzo 44, 3. Slobodiañiuk Agustín 36, 4. Lugrin Ismael 34, 5. Cleppe Mauricio 23, 6. Dobler Alexis 22, 7. Iván Sanchez 22, 8. Leonardo Castro 21, 9. Franco Gradizuela 18, 10. Tellis Joaquín 11, 11. Perrón Claudio 11, 12. Mardon Octavio 10, 13. Gurnel Mauro 7, 14. Aranda Facundo 7, 15. Mercurio Gastón 3, 16. Bordet Axel 3, 17. Gatter Joaquín 1.


150 C

Leonardo Castro repite triunfo para mantener el primer puesto en la tabla de un campeonato que vuelve a sumar animadores, lo sigue Anibal Sanchez.

Campeonato: 1. Castro Leonardo 89, 2. Sanchez Anibal 50, 3. Gianello Nicolás 35, 4. Cleppe Armando 35, 5. Elola Oscar 25, 6. Ogara Silvio 16, 7. Leandro Rebagliatti 16, 8. Oscar Larraza 13, 9. Jairala Martín 11.


150 D

El de Colonia Elía, Armando Cleppe encabeza el campeonato, por el momento manteniendo al margen a quienes lo persiguen. Segundo y expectante se ubica Oscar Larraza

Campeonato: 1. Cleppe Armando 56, 2. Larraza Oscar 42, 3. Leandro Rebagliatti 20, 4. Ogara Silvio 1.


Informó: Prensa KACDU

EK17729-143

Otras noticias que te pueden interesar »

25/09/18 | Brillaron en un domingo gris
21/08/18 | Cerraron el fin de semana largo
16/08/18 | Fin de semana de con mucha actividad
08/08/18 | Los puntos que dejó la cuarta
31/07/18 | Suma y cumple la cuarta
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Vistieron de fiesta al David Dondoni de Santa Clara
CRIVELLI Racing - RMC BUENOS AIRES: Positivo fin de semana, pensando en el Mundial
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO: Actividad reprogramada en Santa Clara
APPK NEUQUEN: Su última presentación en Isla Jordán
CORDILLERANO: Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”
CHUBUTENSE TIERRA: Hoy cierran las inscripciones para la séptima fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Se presenta la octava fecha en Villa Angela
ARGENTINO: OFICIAL: El cierre no será en Comodoro
BONAERENSE - KART PLUS: Hubo fiesta con invitados en Zárate
NUEVO KARTING DEL SUR: La Octava pasó por San José
SALTEÑO: Se fue la tercera del Clausura
SUR CORDOBES: Compitió en Jovita
PAMPEANO: Corrieron en el circuito de Arata
ATLANTICO: Atractivo espectáculo brindó en Camet
MISIONERO TIERRA: Se corrio el GP “Klimiuk Infusiones” con Invitados
PUNTANO: Séptima fecha postergada
FUEGUINO: Buena convocatoria en Ushuaia
SUDESTE BONAERENSE: Buenos espectáculos en el paso por Olavarría
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió la octava con sesenta y dos máquinas en pista
PATAGONICO: Con el triunfo logrado, Iogna acortó diferencias
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
MONENTE, Santiago Nahuel
BELLAZZI, Gianluca
RUIZ, Santiago
ZENON, Benjamín
VIETTO, Gastón
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO

Vistieron de fiesta al David Dondoni de Santa Clara

CRIVELLI Racing - RMC BUENOS AIRES

Positivo fin de semana, pensando en el Mundial

RIO SALADO Y NORTE SANTAFESINO

Actividad reprogramada en Santa Clara

APPK NEUQUEN

Su última presentación en Isla Jordán

CORDILLERANO

Presentaron en Trevelin el GP “Taller de Chapa y Pintura Jaz”