NOTICIAS BREVES
08/08/18 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CONCEPCIÓN DEL URUGUAY, ENTRE RÍOS
KACDU

Los puntos que dejó la cuarta

Los puntos que dejó la cuarta (Foto Javi Gauna)

Con el paso de la cuarta fecha de Karting Autódromo de Concepción del Uruguay se registra la llegada de nuevos pilotos que llegan para aportar al espectáculo de una categoría que continúa formándose y promoviendo la participación los pilotos de la región a través de inscripciones y pruebas accesibles.

 

 

110 ESCUELA
Agustín Gabioud, es el primer piloto de KACDU en superar la brecha de los cien puntos, defendiendo el título 2017 por el momento. Asciende una posición y se coloca segundo Nazareno Castro. Con buena participación de kartings y peleas muy parejas la categoría escuela sin duda es una de las que mas llama la atención.

Campeonato: 1. Gabioud Agustín 101, 2. Castro Nazareno 59, 3. Maya Tadeo 55, 4. Parlatto Damián 51, 5. Cergneux Manuel 33, 6. Rodriguez Uriel 21, 7. Forclaz Bautista 17.


110 PROMOCIONAL

Mateo Lang Gana otra vez y ya hace presión sobre el puntero del torneo Nicolás Beltrame, convirtiendolo en un duelo que también suma con el correr de las fechas nuevos animadores que dan carreras vertiginosas.

Campeonato: 1. Beltrame Nicolás 82, 2. Lang Mateo 79, 3. Cecchini Camila 32, 4. Lopez Nazareno 22, 5. Fernando Barreto 16, 6. Anderson Lautaro 11.


110 SENIORS

Por deportiva Adolfo Morales se adjudica la ultima victoria en la categoría con la que estira la diferencia en la punta del torneo.

Campeonato: 1. Morales Adolfo 96, 2. Mogni Ayrton 47.


150 A

Reacciona Brisa Ramos y se queda con la máxima cantidad de puntos en esta fecha, que le sirven para recuperar ventaja sobre el ganador de la 3 jornada, Julián Francia.

Campeonato: 1. Ramos Brisa 89, 2. Francia Julián 71, 3. Mogni Ayrton 43, 4. Gurnel Rodrigo 36, 5. Lieutier Cristian 30, 6. Barreto Nicolás 21, 7. Cecchini Franco 21, 8. Cieri Bruno 20, 9. Kimmel Milton 13, 10. Padovesse Sergio 11, 11. Rolhaiser Juliana 8, 12. Viñesky Franco 7, 13. Francia Joaquín 6, 14. Gatter Joaquín 1, 15. Martinez Federico 1.


150 B

Tres de cuatro finales ganadas para Gastón Garnier lo dejan bien arriba de la tabla en la competitiva 150 B. El colonense Renzo Orcellet se ubica segundo.

Campeonato: 1. Garnier Gastón 87, 2. Orcellet Renzo 44, 3. Slobodiañiuk Agustín 36, 4. Lugrin Ismael 34, 5. Cleppe Mauricio 23, 6. Dobler Alexis 22, 7. Iván Sanchez 22, 8. Leonardo Castro 21, 9. Franco Gradizuela 18, 10. Tellis Joaquín 11, 11. Perrón Claudio 11, 12. Mardon Octavio 10, 13. Gurnel Mauro 7, 14. Aranda Facundo 7, 15. Mercurio Gastón 3, 16. Bordet Axel 3, 17. Gatter Joaquín 1.


150 C

Leonardo Castro repite triunfo para mantener el primer puesto en la tabla de un campeonato que vuelve a sumar animadores, lo sigue Anibal Sanchez.

Campeonato: 1. Castro Leonardo 89, 2. Sanchez Anibal 50, 3. Gianello Nicolás 35, 4. Cleppe Armando 35, 5. Elola Oscar 25, 6. Ogara Silvio 16, 7. Leandro Rebagliatti 16, 8. Oscar Larraza 13, 9. Jairala Martín 11.


150 D

El de Colonia Elía, Armando Cleppe encabeza el campeonato, por el momento manteniendo al margen a quienes lo persiguen. Segundo y expectante se ubica Oscar Larraza

Campeonato: 1. Cleppe Armando 56, 2. Larraza Oscar 42, 3. Leandro Rebagliatti 20, 4. Ogara Silvio 1.


Informó: Prensa KACDU

EK17729-607

Otras noticias que te pueden interesar »

25/09/18 | Brillaron en un domingo gris
21/08/18 | Cerraron el fin de semana largo
16/08/18 | Fin de semana de con mucha actividad
08/08/18 | Los puntos que dejó la cuarta
31/07/18 | Suma y cumple la cuarta
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SUDESTE BONAERENSE: Tiene a los primeros ganadores del año
CAS SERIES: Puso primera en Rafaela
PKN: Salto brilló como en las mejores épocas
REGIONAL DEL ATLANTICO: Buscará campeones en Mar del Plata
CHAJARIENSE: Mañana se corre la segunda fecha
SUDESTE BONAERENSE: Cronograma para la apertura
MENDOCINO TIERRA: Se suspendió la Copa Desafío
CAS SERIES: Se viene la primera en Rafaela
CSK: Bandera verde para cuarta fecha en Suardi
SUDESTE BONAERENSE: Prepara el inicio de torneo en Olavarría
PUNTANO: La primera fue un éxito
SUR ASFALTO CORDOBES: Se desarrolló la segunda en Río Cuarto
PATAGONICO: Se fue la segunda del Verano
CORDOBES TIERRA: En Isla Verde se correrá la segunda
CSK: Viajará a Suardi para la cuarta
PKN: Carrera suspendida en Salto
CAS SERIES: Se reprograma el arranque
COPA RF: Se prepara para cerrar el 2020
CHAJARIENSE: La primera fecha fue exitosa
PKN: El sábado se corre la penúltima del campeonato
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARNAUDO, Fausto
PARODI, Alejandro
VILLAR, Juan Bautista
FERNANDEZ LOPEZ, Eduardo
RISTAINO, Benjamín
CAGNOLO, Stefano
CAMPIONE, Lautaro
DIAZ MOREL VULLIEZ, Ignacio
FUCA, Nicolás
CARRILLO, Tomás Alessio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUDESTE BONAERENSE

Tiene a los primeros ganadores del año

CAS SERIES

Puso primera en Rafaela

PKN

Salto brilló como en las mejores épocas

REGIONAL DEL ATLANTICO

Buscará campeones en Mar del Plata

CHAJARIENSE

Mañana se corre la segunda fecha