NOTICIAS BREVES
30/06/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Nueva presentación en Santa Clara
Nueva presentación en Santa Clara (Foto Miguel Keller)

Este próximo fin de semana el Karting del Río Salado Santafesino (KRS) volverá al circuito “David Dondoni (h)” de Santa Clara de Buena Vista (SF) para cumplir con la 6ª fecha de su calendario 2017.

Como es habitual se estarán presentando las divisionales 150cc. Kayak, 110cc. Escuela, 4T Junior, 4T Senior, Super Promo, 4T Mayor y Libre Internacional, además del Programa de Formación de Pilotos que tendrá su actividad el día sábado únicamente.

Luego de 5 fechas disputadas y según publica la FAPCDMS, los campeonatos están liderados por el rafaelino Santino Dominino en 110cc. Escuela con 154 puntos, el cordobés Agustín Hetzer en Libre Internacional con 158, el esperancino Enzo Gorosito en Super Promo con 170, el santotomesino Valentín Gallego en 4T Junior con 140, el franckino Franco Amherdt en 4T Mayor con 145, el humbolense Teo Osvaldo Zehnder en 150cc. Kayak con 153 y el cordobés Fernando Magnano en 4T Senior con 145 unidades.

 

ESCUCHA LAS FINALES EN VIVO
Vale recordar que en la última presentación, hace poco más de 20 días, un centenar y medio de máquinas dijeron presente para dar un gran espectáculo por el 5º acto de esta temporada en este mismo escenario y donde las finales se pudieron vivir en vivo a través de nuestra señal de WebRadio, gracias al trabajo de Adrián Yori y el equipo Tiempo de Automovilismo.
Por esa razón y si no podés llegarte hasta el kartódromo de Santa Clara, podrás seguir nuevamente todas las finales, en vivo a través de la WebRadio 2 de E-Kart.com.ar desde tu computadora o desde cualquier dispositivo móvil, descargando la NUEVA aplicación de E-Kart WebRadio.

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes 30 de junio
Desde las 16:30 hasta las 23:30 hs.

Sábado 01 de julio
Desde las 07:00 hs.

08:00 hs. Apertura de Inscripciones
08:30 hs. Apertura Servicio de Gomería
09:30 hs. Comienzo Tandas Entrenamientos de la Institución (2 tandas)

A continuación:
Reunión de Pilotos Obligatoria
2 Tandas Entrenamientos Oficiales y Clasificación.

Orden de Ingreso a Pista:
150cc. Kayak
110cc. Escuela
4T Junior
4T Senior
Superpromo
4T Mayor
Libre Internacional

El Programa de Formación de Pilotos Ingresará en primer lugar al iniciar las Tandas Libres Oficiales.

Domingo 2 de julio
09:15 hs. Series
13:00 hs. Finales

Ceremonia de Entrega de Premios(puede estar sujeta a Verificación Técnica)

NOTA: El presente Cronograma podrá ser modificado por las Autoridades Deportivas.


Informó: E-Kart.com.ar

EK16080-1062

Otras noticias que te pueden interesar »

25/11/19 | Broche de oro en Franck
20/11/19 | Se cierra la temporada en Franck
13/11/19 | Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
07/11/19 | Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
01/11/19 | Cuarta suspensión consecutiva
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
NORTE ASFALTO CORDOBES: Calendario 2020
RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO: Con carrera nocturna en Franck
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
NORTE ASFALTO CORDOBES

Calendario 2020

RIO SALADO Y REGIONAL NORTE SANTAFESINO

Con carrera nocturna en Franck

SUR CORDOBES ASFALTO

Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto

PATAGONICO

El fin de semana, el Verano se pone en acción

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Arranca el Nocturno