NOTICIAS BREVES
13/06/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO

La quinta pasó por Santa Clara

La quinta pasó por Santa Clara (Fotos Miguel Keller)

La continuidad del certamen 2017 del Karting del Río Salado Santafesino tuvo lugar el pasado fin de semana con la disputa de la 5ª fecha en el circuito "David Dondoni (h)" de la localidad de Santa Clara de Buena Vista.

Casi 150 máquinas se dieron cita en el prolijo trazado del centro oeste santafesino, donde se quedaron con la victoria en las competencias finales, el piloto local Tomás Vinciguerra (Kayak), el de Tacural Lucio Rodríguez (110cc. Escuela), el volante de Carlos Pellegrini Mateo Carrera (4T Junior), el esperancino Enzo Gorosito (Super Promo) y los cordobeses de San Francisco, Fernando Magnano (4T Senior) y Agustín Hetzer (Internacional).

La próxima presentación, 6ª de la temporada, será los días 24 y 25 de junio en circuito a confrmar, según señala la FAPCDMS.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
KAYAK
Clasificación:
1. Vinciguerra, Tomas 46,766.
1ª Serie: 1. Vinciguerra, Tomas, 2. Erni, Adrian, 3. Caglieris, Cesar.
2ª Serie: 1. Sella, Cristian, 2. Chiavon, Maximiliano, 3. Boero, Facundo.
Final: 1. Vinciguerra, Tomas, 2. Chiavon, Maximiliano, 3. Boero, Facundo, 4. Erni, Adrian, 5. Caglieris, Cesar, 6. Zehnder, Teo O., 7. Meroi, Santiago R., 8. Bosio, Guillermo, 9. Stegmayer, Fabian A., 10. Pansa, Eric, 11. Barra, Ramiro, 12. Heit, German, 13. Tessari, Juan I., 14. Heit, Matias, 15. Rodriguez, Manuel, 16. Daniele, Gaston, 17. Montina, Juan M., 18. Sella, Cristian, Nc. Marquez, Tomas, Nc. Garetto, Fabian, Sv. Balletti, Pablo, Ex. Mazzola, Paulino, Ex. Astrada, Aaron.

110cc. ESCUELA
Clasificación:
1. Germani Giordana, Matias 48,853.
Serie Unica: 1. Rodriguez, Lucio, 2. Germani Giordana, Matias, 3. Nicola, Agustin G.
Final: 1. Rodriguez, Lucio, 2. Germani Giordana, Matias, 3. Dominino, Santino, 4. Druettta, Matias, 5. Nicola, Agustin G., 6. Fenoglio, Marco, 7. Cipolat, Nereo, 8. Sella, Bautista, 9. Raimondi, Lucio L., 10. Lescano, Alvaro, 11. Hetzer, Jose L., 12. Mazzoni, Valentino, 13. Calcabrin, Antonio.

4T JUNIOR
Clasificación:
1. Panero, Lucas 47,227.
Serie Unica: 1. Gallego, Valentin, 2. Fernandez, Thomas, 3. Carrera, Mateo.
Final: 1. Carrera, Mateo, 2. Scaglia, Matias, 3. Gallego, Valentin, 4. Lescano, Fernando, 5. Ghirardotti, Agustin, 6. Panero, Lucas, 7. Monticone, Bruno, 8. Trejo, Nicolas, 9. Pisani, Matias N., 10. Fernandez, Agustin, 11. Vaira, Santiago, 12. Romero, Gregorio I., 13. Fernandez, Thomas, Nc. Valeriano, Lautaro.

4T SENIOR
Clasificación:
1. Tossolini, David 46,785.
Serie Unica: 1. Magnano, Fernando, 2. Garbuglia, Ignacio, 3. Tossolini, David.
Final: 1. Magnano, Fernando, 2. Ceaglio, Joaquin, 3. Tossolini, David, 4. Sangalli, Gabriel, 5. Levita, Alejandro, 6. Gorosito, Fabian, 7. Bertero, Ricardo L., 8. Riga, Juan D., 9. Degiorgio, Fernando, 10. Boschetti, Alejandro, 11. Forzani, Roberto, Ex. Garbuglia, Ignacio.

SUPER PROMO
Clasificación:
1. Funes, Matias 45,747.
1ª Serie: 1. Zehnder, Teo Osvaldo, 2. Forzani, Leandro, 3. Espasandin, Leandro.
2ª Serie: 1. Gorosito, Enzo, 2. Degiorgio, Alexis C., 3. Ghiotti, Agustin D.
Final: 1. Gorosito, Enzo, 2. Forzani, Leandro, 3. Espasandin, Leandro, 4. Degiorgio, Alexis C., 5. Muller, Elias, 6. Ghiotti, Agustin D., 7. Bellich, Lucas, 8. Funes, Matias, 9. Zandalazini, Federico, 10. Comelli, Carlos, 11. Ardusso, Javier L., 12. Bersani, Claudio Ruben, 13. Bork, Mauricio, 14. Gil, Nicolas, 15. Colombetti, Sergio, 16. Minetti, Esteban, 17. Carrizo, Hernan, 18. Donna, Nahuel, 19. Hetzer, Agustin, Nc. Zehnder, Teo Osvaldo, Ex. Airaudo, Nicolas.

4T MAYORES
Clasificación:
1. Bonsansea, Dino O. 46,957.
1ª Serie: 1. Bonsansea, Dino O., 2. Amherdt, Franco, 3. Esper, Francisco.
2ª Serie: 1. Paoletti, Maria B., 2. Degiorgio, Michael, 3. Bacci, Federico.
Final: 1. Amherdt, Franco, 2. Bonansea, Dino O., 3. Degiorgio, Michael, 4. Esper, Francisco, 5. Mondino, Sebastian, 6. Zehnder, Rodrigo, 7. Paoletti, Maria B., 8. Surmuler, Brian, 9. Drusini, Damian, 10. Sanchez, Mauro, 11. Berlincourt, Nadir, 12. Degiorgio, Leonel, 13. Prone, Ticiano, 14. Pffeifer, Mauricio G., 15. Odasso, Martin, 16. Allasino, Matias, 17. Merki, Claudio, 18. Airaudo, Ariel, 19. Bacci, Federico, Nc. Madoery Juanm., Sv. Eberhardt, Daniel O.

INTERNACIONAL
Clasificación:
1. Hetzer, Agustin 44,678.
1ª Serie: 1. Hetzer, Agustin, 2. Santinelli, Emiliano, 3. Cardoso, Tomas.
2ª Serie: 1. Penezone, Javier, 2. Vinciguerra, Tomas, 3. Brechbuhl, Damian.
3ª Serie: 1. Bonvin, Matias D., 2. Forzani, Leandro, 3. Gorosito, Enzo.
Final A: 1. Hetzer, Agustin, 2. Bonvin, Matias D., 3. Penezone, Javier, 4. Santinelli, Emiliano, 5. Vinciguerra, Tomas, 6. Cardoso, Tomas, 7. Brechbuhl, Damian, 8. Gorosito, Enzo, 9. Bossi, Juan, 10. Brechbuhl, Brian, 11. Fernandez, Tomas, 12. Maina, Alexis E., 13. Chiavon, Maximiliano, 14. Reinero, Bruno, 15. Brezzo, Tomas, 16. Rinaudo, Leandro, Sv. Germani, Sergio, Sv. Forzani, Leandro.
Final B: 1. Caballero, Fabian, 2. Donet, Lucas, 3. Torresi, Hernan G., 4. Ferrari, Matias, 5. Rinaudo, Jonatan, 6. Cravero, Nicolas, 7. Bertero, Ricardo L., 8. Raimondi, Brian F., 9. Barra, Damian, 10. Cassina, Oscar, Nc. Cingolani, Fernando, Nc. Muller, Elias M., Sv. Meroi, Santiago R.


Datos: CronoNea
Informó: E-Kart.com.ar

EK16005-902

Otras noticias que te pueden interesar »

25/11/19 | Broche de oro en Franck
20/11/19 | Se cierra la temporada en Franck
13/11/19 | Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
07/11/19 | Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
01/11/19 | Cuarta suspensión consecutiva
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MENDOCINO TIERRA: Se realizaron las pruebas libres en el ASA
CENTRO BONAERENSE: Continúan las pruebas en el 9 de Julio
REGIONAL DEL ATLANTICO: Balcarce autorizó pruebas libres
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas en San Rafael
KARTODROMOS: Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio
AKAC: Balance positivo de pruebas en Concordia
CSK: Sólo correrá en circuitos pavimentados
KARTODROMOS: En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento
APPK NEUQUEN: El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde
KARTODROMOS: Tirar juntos para el mismo lado
AKPS: Confirman fecha de pruebas libres
KCCN: Volverá sólo en asfalto
AKAC: Continuaron las pruebas en Concordia
AZK: Buscan habilitar los ensayos en Mar del Plata
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MENDOCINO TIERRA

Se realizaron las pruebas libres en el ASA

CENTRO BONAERENSE

Continúan las pruebas en el 9 de Julio

REGIONAL DEL ATLANTICO

Balcarce autorizó pruebas libres

MENDOCINO TIERRA

Habrá pruebas en San Rafael

KARTODROMOS

Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio