NOTICIAS BREVES
13/06/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
La quinta pasó por Santa Clara
La quinta pasó por Santa Clara (Fotos Miguel Keller)

La continuidad del certamen 2017 del Karting del Río Salado Santafesino tuvo lugar el pasado fin de semana con la disputa de la 5ª fecha en el circuito "David Dondoni (h)" de la localidad de Santa Clara de Buena Vista.

Casi 150 máquinas se dieron cita en el prolijo trazado del centro oeste santafesino, donde se quedaron con la victoria en las competencias finales, el piloto local Tomás Vinciguerra (Kayak), el de Tacural Lucio Rodríguez (110cc. Escuela), el volante de Carlos Pellegrini Mateo Carrera (4T Junior), el esperancino Enzo Gorosito (Super Promo) y los cordobeses de San Francisco, Fernando Magnano (4T Senior) y Agustín Hetzer (Internacional).

La próxima presentación, 6ª de la temporada, será los días 24 y 25 de junio en circuito a confrmar, según señala la FAPCDMS.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
KAYAK
Clasificación:
1. Vinciguerra, Tomas 46,766.
1ª Serie: 1. Vinciguerra, Tomas, 2. Erni, Adrian, 3. Caglieris, Cesar.
2ª Serie: 1. Sella, Cristian, 2. Chiavon, Maximiliano, 3. Boero, Facundo.
Final: 1. Vinciguerra, Tomas, 2. Chiavon, Maximiliano, 3. Boero, Facundo, 4. Erni, Adrian, 5. Caglieris, Cesar, 6. Zehnder, Teo O., 7. Meroi, Santiago R., 8. Bosio, Guillermo, 9. Stegmayer, Fabian A., 10. Pansa, Eric, 11. Barra, Ramiro, 12. Heit, German, 13. Tessari, Juan I., 14. Heit, Matias, 15. Rodriguez, Manuel, 16. Daniele, Gaston, 17. Montina, Juan M., 18. Sella, Cristian, Nc. Marquez, Tomas, Nc. Garetto, Fabian, Sv. Balletti, Pablo, Ex. Mazzola, Paulino, Ex. Astrada, Aaron.

110cc. ESCUELA
Clasificación:
1. Germani Giordana, Matias 48,853.
Serie Unica: 1. Rodriguez, Lucio, 2. Germani Giordana, Matias, 3. Nicola, Agustin G.
Final: 1. Rodriguez, Lucio, 2. Germani Giordana, Matias, 3. Dominino, Santino, 4. Druettta, Matias, 5. Nicola, Agustin G., 6. Fenoglio, Marco, 7. Cipolat, Nereo, 8. Sella, Bautista, 9. Raimondi, Lucio L., 10. Lescano, Alvaro, 11. Hetzer, Jose L., 12. Mazzoni, Valentino, 13. Calcabrin, Antonio.

4T JUNIOR
Clasificación:
1. Panero, Lucas 47,227.
Serie Unica: 1. Gallego, Valentin, 2. Fernandez, Thomas, 3. Carrera, Mateo.
Final: 1. Carrera, Mateo, 2. Scaglia, Matias, 3. Gallego, Valentin, 4. Lescano, Fernando, 5. Ghirardotti, Agustin, 6. Panero, Lucas, 7. Monticone, Bruno, 8. Trejo, Nicolas, 9. Pisani, Matias N., 10. Fernandez, Agustin, 11. Vaira, Santiago, 12. Romero, Gregorio I., 13. Fernandez, Thomas, Nc. Valeriano, Lautaro.

4T SENIOR
Clasificación:
1. Tossolini, David 46,785.
Serie Unica: 1. Magnano, Fernando, 2. Garbuglia, Ignacio, 3. Tossolini, David.
Final: 1. Magnano, Fernando, 2. Ceaglio, Joaquin, 3. Tossolini, David, 4. Sangalli, Gabriel, 5. Levita, Alejandro, 6. Gorosito, Fabian, 7. Bertero, Ricardo L., 8. Riga, Juan D., 9. Degiorgio, Fernando, 10. Boschetti, Alejandro, 11. Forzani, Roberto, Ex. Garbuglia, Ignacio.

SUPER PROMO
Clasificación:
1. Funes, Matias 45,747.
1ª Serie: 1. Zehnder, Teo Osvaldo, 2. Forzani, Leandro, 3. Espasandin, Leandro.
2ª Serie: 1. Gorosito, Enzo, 2. Degiorgio, Alexis C., 3. Ghiotti, Agustin D.
Final: 1. Gorosito, Enzo, 2. Forzani, Leandro, 3. Espasandin, Leandro, 4. Degiorgio, Alexis C., 5. Muller, Elias, 6. Ghiotti, Agustin D., 7. Bellich, Lucas, 8. Funes, Matias, 9. Zandalazini, Federico, 10. Comelli, Carlos, 11. Ardusso, Javier L., 12. Bersani, Claudio Ruben, 13. Bork, Mauricio, 14. Gil, Nicolas, 15. Colombetti, Sergio, 16. Minetti, Esteban, 17. Carrizo, Hernan, 18. Donna, Nahuel, 19. Hetzer, Agustin, Nc. Zehnder, Teo Osvaldo, Ex. Airaudo, Nicolas.

4T MAYORES
Clasificación:
1. Bonsansea, Dino O. 46,957.
1ª Serie: 1. Bonsansea, Dino O., 2. Amherdt, Franco, 3. Esper, Francisco.
2ª Serie: 1. Paoletti, Maria B., 2. Degiorgio, Michael, 3. Bacci, Federico.
Final: 1. Amherdt, Franco, 2. Bonansea, Dino O., 3. Degiorgio, Michael, 4. Esper, Francisco, 5. Mondino, Sebastian, 6. Zehnder, Rodrigo, 7. Paoletti, Maria B., 8. Surmuler, Brian, 9. Drusini, Damian, 10. Sanchez, Mauro, 11. Berlincourt, Nadir, 12. Degiorgio, Leonel, 13. Prone, Ticiano, 14. Pffeifer, Mauricio G., 15. Odasso, Martin, 16. Allasino, Matias, 17. Merki, Claudio, 18. Airaudo, Ariel, 19. Bacci, Federico, Nc. Madoery Juanm., Sv. Eberhardt, Daniel O.

INTERNACIONAL
Clasificación:
1. Hetzer, Agustin 44,678.
1ª Serie: 1. Hetzer, Agustin, 2. Santinelli, Emiliano, 3. Cardoso, Tomas.
2ª Serie: 1. Penezone, Javier, 2. Vinciguerra, Tomas, 3. Brechbuhl, Damian.
3ª Serie: 1. Bonvin, Matias D., 2. Forzani, Leandro, 3. Gorosito, Enzo.
Final A: 1. Hetzer, Agustin, 2. Bonvin, Matias D., 3. Penezone, Javier, 4. Santinelli, Emiliano, 5. Vinciguerra, Tomas, 6. Cardoso, Tomas, 7. Brechbuhl, Damian, 8. Gorosito, Enzo, 9. Bossi, Juan, 10. Brechbuhl, Brian, 11. Fernandez, Tomas, 12. Maina, Alexis E., 13. Chiavon, Maximiliano, 14. Reinero, Bruno, 15. Brezzo, Tomas, 16. Rinaudo, Leandro, Sv. Germani, Sergio, Sv. Forzani, Leandro.
Final B: 1. Caballero, Fabian, 2. Donet, Lucas, 3. Torresi, Hernan G., 4. Ferrari, Matias, 5. Rinaudo, Jonatan, 6. Cravero, Nicolas, 7. Bertero, Ricardo L., 8. Raimondi, Brian F., 9. Barra, Damian, 10. Cassina, Oscar, Nc. Cingolani, Fernando, Nc. Muller, Elias M., Sv. Meroi, Santiago R.


Datos: CronoNea
Informó: E-Kart.com.ar

EK16005-701

Otras noticias que te pueden interesar »

09/07/19 | Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
05/07/19 | Se viene la sexta en Sunchales
11/06/19 | Récord histórico en Santa Clara
06/06/19 | Se viene la quinta en Santa Clara
28/05/19 | Volvió a Ramona para la cuarta del año
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COP RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 4ª Fecha de la COPA RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 21/07 desde las 11:40 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: Mañana se presenta la quinta fecha
CORDOBES TIERRA: Cumplió con la tercera fecha del año
MISIONERO TIERRA: La segunda sale en Campo Grande
NORTE MISIONERO: Se reprogramó la segunda fecha del campeonato
RIO PARANA: La sexta ya es historia
PATAGONICO: El Premio Aniversario, fue todo una fiesta
BONAERENSE - KART PLUS: Se viene la quinta
REGIONAL DE KARTING: Reanuda actividades
RIO PARANA: Se corre la sexta en el CVE
CATAMARQUEÑO: Se larga el premio “Poncho 2019”
NUEVO KARTING DEL SUR: Se viene la quinta con invitados
PATAGONICO: Será una fecha especial
CORDOBES TIERRA: Arias espera por la tercera
CHUBUTENSE TIERRA: Cumplió con la cuarta fecha en Madryn
RIO SALADO SANTAFESINO: Exitoso paso por al asfalto de Sunchales
PAMPEANO: Victorias de Torres y Conte
ENTRERRIANO: Calentaron el asfalto villaguayense
SUPERKART SUDOESTE: Pasó la quinta por Cabildo
SUDESTE BONAERENSE: Disputó la sexta fecha en el AMCO
NORTE CORDOBES: En Elcano, se corre la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORTINA, Rodrigo
LOPEZ GOMEZ, Santiago
HERRERO, José Ignacio
ALBERT, Marcos
REY, Javier
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

Mañana se presenta la quinta fecha

CORDOBES TIERRA

Cumplió con la tercera fecha del año

MISIONERO TIERRA

La segunda sale en Campo Grande

NORTE MISIONERO

Se reprogramó la segunda fecha del campeonato

RIO PARANA

La sexta ya es historia