NOTICIAS BREVES
23/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
RAMONA, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO

Corrió la cuarta del torneo en Ramona

El Karting del Río Salado cumplió con la cuarta presentación de la temporada 2017 en el perfecto trazado “Raúl Calegaris” de la localidad de Ramona.
Corrió la cuarta del torneo en Ramona (Fotos Miguel Keller)

El Karting del Río Salado desarrolló este fin de semana la cuarta fecha de la temporada 2017 en el trazado de la localidad de Ramona que fue presentado en excelentes condiciones por la Comisión de Deportes Mecánicos del C.C. y D. Ramona.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
KAYAK
Clasificación:
1. Sella, Cristian 40,076
1ª Serie: 1. Lutri, Franco, 2. Erni, Adrian, 3. Bosio, Guillermo.
2ª Serie: 1. Chiavon, Maximiliano, 2. Caglieris, Cesar, 3. Zehnder, Teo O.
Final: 1. Lutri, Franco, 2. Zehnder, Teo O., 3. Chiavon, Maximiliano, 4. Erni, Adrian, 5. Caglieris, Cesar, 6. Bosio, Guillermo, 7. Stegmayer, Fabian A., 8. Gorosito, Enzo, 9. Meroi, Santiago R., 10. Sella, Cristian, 11. Daniele, Gaston, 12. Pansa, Eric, 13. Sandrio Claudio, 14. Rodriguez Manuel, 15. Tessari, Juan Ig., 16. Comelli, Carlos, 17. Garetto, Fabian, Sv. Barra, Ramiro, Sv. Paniale, Agustin.

4T SENIOR
Clasificación:
1. Gorosito, Fabian 40,938
Serie Unica: 1. Magnano, Fernando, 2. Bertero, Ricardo L., 3. Gorosito, Fabian.
Final: 1. Magnano, Fernando, 2. Bertero, Ricardo L., 3. Tossolini, David, 4. Garbuglia, Ignacio, 5. Gorosito, Fabian, 6. Panero, Adrian, 7. Vietto, Raul, 8. Levita, Alejandro, 9. Riga, Juan D., 10. Sangalli, Gabriel, 11. Degiorgio, Fernando, 12. Boschetti, Alejandro, Sv. Erramuspe, Horacio A.

SUPER PROMO
Clasificación:
1. Zehnder, Teo Osvaldo 37,91
1ª Serie: 1. Zehnder, Teo Osvaldo, 2. Espasandin, Leandro, 3. Ghiotti, Agustin D.
2ª Serie: 1. Gorosito, Enzo, 2. Degiorgio, Alexis C., 3. Bellich, Lucas.
Final: 1. Gorosito, Enzo, 2. Zehnder, Teo Osvaldo, 3. Espasandin, Leandro, 4. Degiorgio, Alexis C., 5. Ghiotti, Agustin D., 6. Bellich, Lucas, 7. Donna, Nahuel, 8. Muller, Elias, 9. Funes, Matias, 10. Toffoli, Nicolas, 11. Rossi, Federico, 12. Zandalazini, Federico, 13. Gil, Leonardo J., 14. Tessio, Fernando, 15. Comelli, Carlos, 16. Airaudo, Nicolas, 17. Ardusso, Javier L., 18. Kleisinger, German, 19. Gil, Nicolas, 20. Carrizo, Hernan, 21. Bork, Mauricio, 22. Hetzer, Agustin, 23. Minetti, Esteban.

4T MAYORES
Clasificación
: 1. Amherdt, Franco 39,818
1ª Serie: 1. Amherdt, Franco, 2. Bacci, Federico, 3. Prone, Ticiano.
2ª Serie: 1. Sanchez, Mauro, 2. Bonsansea, Dino O., 3. Mondino, Sebastian.
Final: 1. Amherdt, Franco, 2. Bacci, Federico, 3. Mondino, Sebastian, 4. Surmuler, Brian, 5. Odasso, Martin, 6. Degiorgio, Michael, 7. Imhoff, Gabriel, 8. Zehnder, Rodrigo, 9. Paoletti, Maria B., 10. Cravero, Carlos, 11. Merki, Claudio, 12. Vagliente, Mariano, 13. Pffeifer, Mauricio G., 14. Piombo, Gerardo, 15. Allasino, Matias, 16. Madoery Juan, 17. Airaudo Ariel, 18. Eberhardt, Daniel O., 19. Prone, Ticiano, 20. Navarro, Joaquin, 21. Bonsansea, Dino O., 22. Drusini, Damian, 23. Sanchez, Mauro, Sv. Degiorgio, Leonel.

INTERNACIONAL
Clasificación:
1. Bossi, Juan 37,169
1ª Serie: 1. Bossi, Juan, 2. Brechbuhl, Damian, 3. Penezone, Javier.
2ª Serie: 1. Santinelli, Emiliano, 2. Germani, Sergio, 3. Bonvin, Matias D.
Final: 1. Santinelli, Emiliano, 2. Penezone, Javier, 3. Hetzer, Agustin, 4. Vinciguerra, Tomas, 5. Bossi, Juan, 6. Germani, Sergio, 7. Fain, Maximiliano, 8. Reinero, Bruno, 9. Porporato, Mirko, 10. Barra, Damian, 11. Maina, Alexis E., 12. Meroi, Santiago R., 13. Muller, Elias M., 14. Chiavon, Maximiliano, 15. Bertero, Ricardo L., 16. Puebla, Milagros, 17. Raimondi, Brian F., 18. Ferrari, Matias, 19. Cravero, Nicolas, 20. Bonvin, Matias D., 21. Fernandez, Tomas, 22. Brechbuhl, Damian, Sv. Cardoso, Tomas, Sv. Torresi, Hernan G.

ESCUELA
Clasificación:
1. Dominino, Santino 41,622
Serie Unica: 1. Dominino, Santino, 2. Germani Giordana, Matias, 3. Fenoglio, Marco.
Final: 1. Dominino, Santino, 2. Germani Giordana, Matias, 3. Rodriguez, Lucio, 4. Fenoglio, Marco, 5. Nicola, Agustin G., 6. Raimondi, Lucio L., 7. Cipolat, Nereo, 8. Lescano, Alvaro, 9. Calcabrin, Antonio, 10. Hetzer, Jose L., 11. Druettta, Matias, 12. Sella, Bautista.

4T JUNIOR
Clasificación:
1. Carrera Mateo 39,925
Serie Unica: 1. Lescano, Fernando, 2. Gallego, Valentin, 3. Carrera Mateo.
Final: 1. Carrera Mateo, 2. Fernandez, Thomas, 3. Gallego, Valentin, 4. Lescano, Fernando, 5. Scaglia, Matias, 6. Monticone, Bruno, 7. Costa Mateo, 8. Trejo, Nicolas, 9. Panero, Lucas, 10. Valeriano, Lautaro, 11. Romero, Gregorio I., 12. Vilosio, Sebastian, 13. Fernandez, Agustin, 14. Vaira, Santiago, 15. Panero, Francisco.


Datos: Crono Nea
Fuente: Esperanza DiaxDia (Santa Fe)

EK15877-1552

Otras noticias que te pueden interesar »

25/11/19 | Broche de oro en Franck
20/11/19 | Se cierra la temporada en Franck
13/11/19 | Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
07/11/19 | Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
01/11/19 | Cuarta suspensión consecutiva
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas en San Rafael
KARTODROMOS: Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio
AKAC: Balance positivo de pruebas en Concordia
CSK: Sólo correrá en circuitos pavimentados
KARTODROMOS: En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento
APPK NEUQUEN: El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde
KARTODROMOS: Tirar juntos para el mismo lado
AKPS: Confirman fecha de pruebas libres
KCCN: Volverá sólo en asfalto
AKAC: Continuaron las pruebas en Concordia
AZK: Buscan habilitar los ensayos en Mar del Plata
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
MISIONERO: También volvieron en Misiones
PATAGONICO: En Regina son optimistas con la vuelta
AKAC: Volvió la actividad a Concordia
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
sur cordobes y jovitense sur cordobes asfalto sur cordobes sur bonaerense sur asfalto cordobes sudeste bonaerense sim rmc grand national sim grand national 150 4t santiagueño sanjuanino salteño salado bonaerense rufinense rmc buenos aires riojano rio salado y regional norte santafesino provincial santafesino tierra proveedores pkn pilotos karting del norte bonaerense patagonico pampeano open kart santafesino nuevo karting del sur y centro norte asfalto cordobes noreste santafesino misionero tierra misionero mendocino tierra mendocino kccn kartodromos karting online argentina integracion virtual iame series argentina frad metropolitana fedenor e-kart virtual dd2 blue csk cordobes tierra copa rf centro oeste santafesino centro cordobes centro bonaerense catamarqueño callejero villa dolores callejero puntano calendarios 2020 bonaerense-kart plus
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MENDOCINO TIERRA

Habrá pruebas en San Rafael

KARTODROMOS

Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio

AKAC

Balance positivo de pruebas en Concordia

CSK

Sólo correrá en circuitos pavimentados

KARTODROMOS

En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento