NOTICIAS BREVES
17/05/17 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
CABILDO, BUENOS AIRES
SUPERKART SUDOESTE
Cabildo recibió una nueva fecha
Cabildo recibió una nueva fecha (Fotos José María Gogorza)

El Kartódromo de Cabildo nuevamente fue el escenario elegido por el Super Kart del SO para disputar su tercera fecha del calendario dos mil diecisiete, fiscalizado por la Federación Regional Nº3 del SO y la organización del Bahía Blanca Automóvil Club, el parque casi idéntico al presentado en la segunda fecha y condiciones climáticas propias de la época del año.

Los ganadores fueron en el 110cc., Sergio Meyer ganó la primera y Emiliano Serain la segunda; en la divisional Guerrero hubo un doble triunfo de Fernando Rodríguez Montero y en el Kayak ganaron Alejandro Castro y Gonzalo Salas.

 

 

RESULTADOS EXTRAOFICIALES
110cc. POTENCIADO
1ª Final:
1. Sergio Meyer, 2. Emiliano Serain, 3. Silvio Baridon, 4. Rafael Tetilla, 5. Maximiliano Boubee, 6. Manuel Galan, 7. Raul Perez Santellan, 8. Leonardo Castiñeira, 9. Brian Duca, 10. Emiliano Fernandez, 11. Laura Gradmont, 12. Federico Stremel, 13. Luis Merodo, Ex. Rodrigo Montes De Oca.
2ª Final: 1. Emiliano Serain, 2. Manuel Galan, 3. Silvio Baridon, 4. Rodrigo Montes De Oca, 5. Rafael Tetilla, 6. Sergio Meyer, 7. Leonardo Castiñeira, 8. Brian Duca, 9. Federico Stremel, 10. Raul Perez Santellan, 11. Maximiliano Boubee, 12. Laura Gradmont, 13. Emiliano Fernandez, 14. Luis Merodo.

150cc. GUERRERO
1ª Final:
1. Fernando Rodriguez Montero, 2. Ibarra Javier, 3. Dario Modesti, 4. Alberto Bolati, 5. Enzo Perez, 6. Yael Eibar, 7. Facundo Fernandez, 8. Leonel Holzmann.
2ª Final: 1. Fernando Rodriguez Montero, 2. Ibarra Javier, 3. Alberto Bolati, 4. Enzo Perez, 5. Yael Eibar, 6. Dario Modesti, 7. Facundo Fernandez, 8. Leonel Holzmann.

150cc. KAYAK
1ª Final:
1. Alejandro Castro, 2. Matias Sabatini, 3. Julian Garaban, 4. Ruben Fiad, 5. Sergio Sobles, 6. Franco Borzi, 7. Jonatan Pasqualini, 8. Juan Fernandez, 9. Damian Canel, 10. Nelson Muñoz, 11. Jeronimo Luis, 12. Joaquin Diaz, 13. Sebastian Lange, 14. Gonzalo Salas, 15. Mariano Muñon, 16. Franco Luque, 17. Maximiliano Romero, 18. Pablo Paz, 19. Braian Madril, 20. Diego Madril, 21. Sergio Fernandez.
2ª Final: 1. Gonzalo Salas, 2. Alejandro Castro, 3. Franco Borzi, 4. Sergio Sobles, 5. Matias Sabatini, 6. Jonatan Pasqualini, 7. Juan Fernandez, 8. Ruben Fiad, 9. Pablo Paz, 10. Julian Garaban, 11. Jeronimo Luis, 12. Nelson Muñoz, 13. Mariano Muñon, 14. Maximiliano Romero, 15. Sebastian Lange, 16. Damian Canel, 17. Sergio Fernandez, 18. Franco Luque, 19. Diego Madril, 20. Braian Madril, 21. Joaquin Diaz.


Fuente: Puesta a Punto Radio (Buenos Aires)

EK15833-1106

Otras noticias que te pueden interesar »

12/11/19 | Cerró la temporada en Cabildo
09/10/19 | Resultados de la penúltima fecha en Punta Alta
23/09/19 | Resultados en Saavedra
27/08/19 | Resultados 7ª fecha en Saavedra
22/08/19 | Séptima fecha a la vista
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate", Zárate (BA), de las competencias del Torneo de Verano de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 15/02 desde las 14:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
M.HERRERA AHUAD - RMC BUENOS AIRES: Arrancó una nueva temporada en Rotax
T.LEVATI - RMC BUENOS AIRES: Volvió con chapa de candidato
P.MARIEZCURRENA - RMC BUENOS AIRES: Puso a Coronel Pringles en lo más alto
T.FALIVENE - RMC BUENOS AIRES: Debutó en la Mini con electrizante triunfo
F.BERNASCONI - RMC BUENOS AIRES: Arrasó en Zárate
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
PATAGONICO: Segunda fiesta nocturna del verano
KARTODROMOS: Pruebas en el Complejo de Velocidad Albardón
PILOTOS KARTING DEL NORTE BONAERENSE: Arranque soñado
OPEN KART SANTAFESINO: Abrió la temporada en Gálvez
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
M.HERRERA AHUAD - RMC BUENOS AIRES

Arrancó una nueva temporada en Rotax

T.LEVATI - RMC BUENOS AIRES

Volvió con chapa de candidato

P.MARIEZCURRENA - RMC BUENOS AIRES

Puso a Coronel Pringles en lo más alto

T.FALIVENE - RMC BUENOS AIRES

Debutó en la Mini con electrizante triunfo

F.BERNASCONI - RMC BUENOS AIRES

Arrasó en Zárate