NOTICIAS BREVES
14/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
COMODORO RIVADAVIA, CHUBUT
AKPS
Va por su séptima fecha del año en Km 9
Va por su séptima fecha del año en Km 9 (Foto de Archivo - Karting CR)

El próximo sábado y domingo se correrá la séptima fecha del Campeonato Zonal de Karting de la Asociación de Karting de la Patagonia Sur (AKPS), “Gran Premio FM Records 89.1”. Como es habitual la competencia se desarrollará en las instalaciones del Kartódromo Internacional de la AKPS ubicado en km 9, contando con los pilotos de Comodoro, Rada Tilly, pero también del flanco norte santacruceño.

Estarán participando las categorías formativas del karting, 50cc. Stihl, 60cc. Promocional, además de las Prokart, Sudam y Sudam Seniors. La carrera tendrá la fiscalización de la Federación Chubutense de Automovilismo; el sábado habrá Pruebas Libres a partir de las 14:00.

Con seis fechas disputadas, los campeonatos están liderados por Danilo Pachmann en Stihl con 152 puntos, Arián Gómez en Promocional con 125, Agustín Orellana en Prokart con 133, Francisco Iparraguirre en Sudam con 119 y Javier Fernández en Sudam Master con 125 unidades

 

 

CRONOGRAMA
Sábado 17 de septiembre
13:00 hs: Entrega y sorteo de motores categoría Promocional.
Entrega de escapes otras categorías.

Pruebas libres
14:00 a 14:10 Pruebas libres categoría Stihl
14:15 a 14:25 Pruebas libres categoría Promocional
14:30 a 14:40 Pruebas libres categoría Prokart
14:45 a 14:55 Pruebas libres categoría Sudam Seniors
15:00 a 15:10 Pruebas libres categoría Sudam Master
15:15 a 15:25 Pruebas libres categoría Stihl
15:30 a 15:40 Pruebas libres categoría Promocional
15:45 a 15:55 Pruebas libres categoría Prokart
16:00 a 16:10 Pruebas libres categoría Sudam Seniors
16:15 a 16:25 Pruebas libres categoría Sudam Master
16:30 a 16:40 Pruebas libres categoría Stihl
16:45 a 16:55 Pruebas libres categoría Promocional
17:00 a 17:10 Pruebas libres categoría Prokart
17:15 a 17:25 Pruebas libres categoría Sudam Seniors
17:30 a 17:35 Pruebas libres categoría Sudam Master

Domingo 8 de septiembre
09:00 a 10:00 Asentamiento Motores

09:00 Entrega de Escapes. Entrega de motores categoría Promocional

PRUEBAS LIBRES
10:00 a 10:10 Pruebas Libres categoría Stihl
10:15 a 10:25 Pruebas Libres categoría Promocional
10:30 a 10:40 Pruebas Libres categoría Prokart
10:45 a 10:55 Pruebas Libres categoría Sudam Seniors
11:00 a 11:10 Pruebas Libres categoría Sudam Master

CLASIFICACIONES
11:20 Clasificación categoría Stihl a 10 minutos
11:35 Clasificación categoría Promocional a 10 minutos
11:50 Clasificación categoría Prokart a 7 minutos
Top 5. 1- Vuelta
12:05 Clasificación categoría Sudam Seniors a 7 minutos
Top 5. 1- Vuelta
12:20 Clasificación categoría Sudam Master 1° Tanda a 7 minutos
12:30 Clasificación categoría Sudam Master 2° Tanda a 7 minutos

12:45 Reunión obligatoria de pilotos. Izamiento del pabellón nacional

SERIES
13:15 Serie Stihl a 6 Vueltas
13:30 Serie Promocional a 8 vtas.
13:45 Serie Pro Kart a 8 vtas.
14:00 Serie Sudam Seniors a 8 vtas.
14:15 1ª Serie Sudam Master a 8 vtas.
14:30 2ª Serie Sudam Master a 8 vtas.

FINALES
14:50 Final Stihl a 14 vtas.
15:15 Final Promocional a 14 vtas.
15:40 Repechaje Master (5 vueltas)
15:50 Final Prokart a 16 vtas.
16:15 Final Sudam Seniors a 18 vtas.
16:40 Final Sudam Master a 16 vtas.

17:10 Podio y Coronación

17:40 Revisión Técnica


Fuente: Diario Crónica (Chubut)

EK14837-1145

Otras noticias que te pueden interesar »

20/03/19 | Encendieron motores en Comodoro
14/03/19 | Tiene todo listo para la primera fiesta del año
06/11/18 | Le bajó el telón a la temporada coronando sus campeones
02/11/18 | Consagrará tres campeones en el cierre de la temporada
04/09/18 | Pasó el GP “Acrílicos Patagonia”
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Rubén Luis Di Palma" de Ciudad Evita (BA), de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Mauricio Musmeci. Domingo 24/03 desde las 11:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
KCCN: Se fue la primera en el asfalto de Roca
RIOGALLEGUENSE: Defendieron los títulos
AKPS: Encendieron motores en Comodoro
CORDOBES TIERRA: Comienza el Provincial en Laboulaye
ARGENTINO: Novedades para la Temporada 2019
RIO SALADO SANTAFESINO: Segunda fecha con record histórico
SUR CORDOBES ASFALTO: Final anticipado para las 6 Horas en Río Cuarto
SALTEÑO: El Apertura tiene sus primeros ganadores
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Arrancó la Temporada en San José
AKDC: Gran comienzo en Viedma
NORTE ENTRERRIANO: Se viene la primera en Federal
BONAERENSE - KART PLUS: Arranca en Zárate
AKPS: Tiene todo listo para la primera fiesta del año
SALTEÑO: Con finales nocturnas arranca en Campo Santo
MISIONERO: Primera fecha suspendida y postergada para abril en Posadas
KCCN: Empieza su certamen en el asfalto de Roca
RIO SALADO SANTAFESINO: Se viene la segunda en Humboldt
PAKO: Pone primera en Buenos Aires
AKDC: Comienza su actividad en Viedma
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se acerca la primera
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
CARACOCHE, Ariel
RAMALLO, Gabriel
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KCCN

Se fue la primera en el asfalto de Roca

RIOGALLEGUENSE

Defendieron los títulos

AKPS

Encendieron motores en Comodoro

CORDOBES TIERRA

Comienza el Provincial en Laboulaye

ARGENTINO

Novedades para la Temporada 2019