NOTICIAS BREVES
06/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO

Con Vuelta Joker y paradas en boxes

Con Vuelta Joker y paradas en boxes (Fotos Miguel Keller)

Luego de la suspensión por cuestiones climáticas, finalmente se pudo desarrollar la 8ª fecha del Karting del Río Salado Santafesino (KRS) en Santa Clara de Buena Vista.

El sábado se produjeron un par de roturas en dos curvas, pero que luego de correr las mangueras, el piso se comportó muy sólido y permitió el desarrollo de toda la actividad sin problemas.

Con 133 máquinas en pista y alrededor de 700 espectadores, se llevó adelante la 8ª del calendario, ofreciendo tres carreras especiales, las cuales resultaron del agrado general.

La 150cc. Kayak realizó una Final a 20 vueltas, con parada en boxes para el cambio de la trompa del kart, entre las vueltas 9 y 13, destacando el éxito en el acompañamiento de los pilotos y en la impecable conducta de los mecánicos, que hicieron que la prueba resultara muy ordenada.

La 4T Senior y la Libre Internacional realizaron sus respectivas Finales a 16 vueltas, con VUELTA JOKER, sistema utilizado por primera vez en la historia del karting.

Todas las pruebas especiales resultaron atractivas y muy seguras para integridad física de los pilotos.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
SAPUCAY JUNIOR
Clasificación:
1. Gorosito, Enzo 45,436
Serie Unica: 1. Gorosito, Enzo, 2. Zehnder, Teo Osvaldo, 3. Espasandin, Leandro.
Final: 1. Zehnder, Teo Osvaldo, 2. Gorosito, Enzo, 3. Espasandin, Leandro, 4. Muller, Elias, 5. Karlen, Marcos, 6. Toffoli, Nicolas, 7. Comelli, Carlos, 8. Belich, Lucas, Nc. Mazzoni, Marcos A.

110cc. ESCUELA
Clasificación:
1. Dominino, Santino 48,912
1ª Serie: 1. Dominino, Santino, 2. Rodriguez, Lucio, 3. Ghirardotti, Agustin.
2ª Serie: 1. Germani Giordana, Matias, 2. Fernandez, Agustin, 3. Fenoglio, Marcos.
Final: 1. Dominino, Santino, 2. Germani Giordana, Matias, 3. Fernandez, Agustin, 4. Ghirardotti, Agustin, 5. Fenoglio, Marcos, 6. Lezcano, Albaro, 7. Raimondi, Lucio, 8. Sella, Bautista, 9. Cipolat, Nereo, 10. Hetzer, Jose Luis, 11. Mazzoni, Mateo, 12. Lang, Bautista, Ex. Rodriguez, Lucio.

KAYAK
Clasificación:
1. Vinciguerra, Tomas 46,525
1ª Serie: 1. Vinciguerra, Tomas, 2. Chiavon, Maximiliano, 3. Tossolini, David H.
2ª Serie: 1. Ceaglio, Joaquin A., 2. Erni, Adrian, 3. Herrera, Nicolas.
Final: 1. Vinciguerra, Tomas, 2. Chiavon, Maximiliano, 3. Herrera, Nicolas, 4. Tossolini, David H., 5. Barra, Ramiro, 6. Omodeo, Alfredo O., 7. Mondino, Sebastian, 8. Hang, Leonardo, 9. Montina, Juan M., 10. Ardusso, Javier L., 11. Raimondi, Gustavo, 12. Allara, Joaquin, 13. Ponce, Javier, 14. Erni, Adrian, 15. Paniale, Agustin, Nc. Stegmayer, Fabian A., Ex. Ceaglio, Joaquin A.

4T JUNIOR
Clasificación:
1. Gallego, Valentin 46,649
1ª Serie: 1. Gorosito, Enzo J., 2. Meroi, Santiago R., 3. Gallego, Valentin.
2ª Serie: 1. Scaglia, Matias, 2. Mazzoni, Marcos, 3. Monticone, Bruno.
Final: 1. Gorosito, Enzo J., 2. Scaglia, Matias, 3. Meroi, Santiago R., 4. Panero, Lucas, 5. Pisani, Matias N., 6. Lescano, Fernando, 7. Monticone, Bruno, 8. Fernandez, Thomas, 9. Comelli, Carlos, 10. Mazzoni, Marcos, Nc. Gallego, Valentin, Nc. Trejo, Nicolas.

4T SENIOR
Clasificación:
1. Real, Mariano 47,189
Serie Unica: 1. Real, Mariano, 2. Gorosito, Fabian, 3. Grass, Eduardo.
Final: 1. Gorosito, Fabian, 2. Real, Mariano, 3. Grass, Eduardo, 4. Sangalli, Gabriel, 5. Yori, Adrian Dario, 6. Navarro, Marcelo, 7. Bertero, Ricardo L., 8. Gieco, Hernan, 9. Riga, Juan, 10. Costa, Juan M., Nc. Erramuspe, Horacio.

SUPER PROMO
Clasificación:
1. Hetzer, Agustin 45,124
1ª Serie: 1. Hetzer, Agustin, 2. Funes, Matias, 3. Zehnder, Teo O.
2ª Serie: 1. Cardoso, Tomas, 2. Degiorgio, Alexis, 3. Bossi, Juan F.
Final: 1. Cardoso, Tomas, 2. Hetzer, Agustin, 3. Bossi, Juan F., 4. Funes, Matias, 5. Zehnder, Teo O., 6. Donna, Nahuel, 7. Luraschi, Andres, 8. Mainero, Fabian, 9. Zandalazini, Federico, 10. Ghiotti, Agustin, 11. Leiggener, Alejandro, 12. Bataglino, Maximiliano, 13. Gil, Leonardo J., 14. Minetti, Esteban, 15. Eberahdt, Emiliano, 16. Carrel, Lautaro, 17. Degiorgio, Alexis, Nc. Menossi, Marcos, Nc. Minetti, Ives, Sv. Gil, Nicolas, Sv. Torressi, Hernan.

4T MAYORES
Clasificación:
1. Garbuglia, Juan I. 46,851
1ª Serie: 1. Garbuglia, Juan I., 2. Paoletti, Maria B., 3. Berlincourt, Nadir.
2ª Serie: 1. Bacci, Federico, 2. Muller, Cristian, 3. Sanchez, Mauro.
Final: 1. Bacci, Federico, 2. Garbuglia, Juan I., 3. Muller, Cristian, 4. Sanchez, Mauro, 5. Prone, Tiziano, 6. Merki, Claudio, 7. Paoletti, Maria B., 8. Zehnder, Rodrigo, 9. Drusini, Damian, 10. Ceaglio, Joaquin A., 11. Pozzi, Aquiles J., 12. Bonansea, Dino Oscar, 13. Menossi, Marcos, 14. Pascua, Narciso, 15. Degiorgio, Michael, 16. Degiorgio, Leonel, 17. Odasso, Martin, Nc. Heit, Matias, Nc. Berlincourt, Nadir, Nc. Amherdt, Franco, Nv. Galaverna, Hugo, Ex. Pfeifer, Mauricio.

INTERNACIONAL
Clasificación
: 1. Bonvin, Matias 44,363
1ª Serie: 1. Bonvin, Matias, 2. Brechbuhl, Damian, 3. Vaira, Cristian.
2ª Serie: 1. Vinciguerra, Tomas, 2. Chiavon, Maximiliano, 3. Hetzer, Agustin.
Final: 1. Bonvin, Matias, 2. Vinciguerra, Tomas, 3. Chiavon, Maximiliano, 4. Hetzer, Agustin, 5. Vaira, Cristian, 6. Brechbuhl, Brian, 7. Candellero, Ayrton, 8. Reinero, Bruno, 9. Brechbuhl, Damian, 10. Dominino, Matias, 11. Cingolani, Fernando, 12. Garcia, Nicolas, 13. Ceaglio, Joaquin A., 14. Sella, Cristian, 15. Bertero, Ricardo L., 16. Muller, Elias, Sv. Cabrol, Hernan, Ex. Bossi, Juan.
Final B: 1. Germani, Sergio, 2. Ferrari, Matias, 3. Comba, Agustin, 4. Porporato, Mirko, 5. Fernandez, Tomas, 6. Barra, Damian, 7. Raimondi, Brian, 8. Fain, Maximiliano, 9. Demonte, Joaquin, Sv. Casina, Oscar.


Datos: CronoNea
Informó: Prensa KRS

EK14792-1499

Otras noticias que te pueden interesar »

25/11/19 | Broche de oro en Franck
20/11/19 | Se cierra la temporada en Franck
13/11/19 | Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
07/11/19 | Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
01/11/19 | Cuarta suspensión consecutiva
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
MENDOCINO TIERRA: Habrá pruebas en San Rafael
KARTODROMOS: Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio
AKAC: Balance positivo de pruebas en Concordia
CSK: Sólo correrá en circuitos pavimentados
KARTODROMOS: En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento
APPK NEUQUEN: El kartódromo de la Isla Jordán tiene luz verde
KARTODROMOS: Tirar juntos para el mismo lado
AKPS: Confirman fecha de pruebas libres
KCCN: Volverá sólo en asfalto
AKAC: Continuaron las pruebas en Concordia
AZK: Buscan habilitar los ensayos en Mar del Plata
INTEGRACION VIRTUAL: Meten primera en la Challenger Virtual
KARTODROMOS: San Juan con otro kartódromo de nivel europeo
SANJUANINO: Desde el lunes, volverán a girar en San Juan
SALTEÑO: Vuelven a pista, pero con turnos
KARTODROMOS: Así se ve el nuevo kartódromo de Trenque Lauquen
APPK NEUQUEN: Pusieron manos a la obra en Cipolletti
MISIONERO: También volvieron en Misiones
PATAGONICO: En Regina son optimistas con la vuelta
AKAC: Volvió la actividad a Concordia
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
PASCHETTA, Augusto
TORRES, Valentino
ALVAREZ CASTAÑO, Manuel
MORETTA, Pablo
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MENDOCINO TIERRA

Habrá pruebas en San Rafael

KARTODROMOS

Se estrenó el nuevo trazado del Kartódromo de 9 de julio

AKAC

Balance positivo de pruebas en Concordia

CSK

Sólo correrá en circuitos pavimentados

KARTODROMOS

En San Luis, se construye el primer kartódromo de pavimento