NOTICIAS BREVES
06/09/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
RIO SALADO SANTAFESINO
Con Vuelta Joker y paradas en boxes
Con Vuelta Joker y paradas en boxes (Fotos Miguel Keller)

Luego de la suspensión por cuestiones climáticas, finalmente se pudo desarrollar la 8ª fecha del Karting del Río Salado Santafesino (KRS) en Santa Clara de Buena Vista.

El sábado se produjeron un par de roturas en dos curvas, pero que luego de correr las mangueras, el piso se comportó muy sólido y permitió el desarrollo de toda la actividad sin problemas.

Con 133 máquinas en pista y alrededor de 700 espectadores, se llevó adelante la 8ª del calendario, ofreciendo tres carreras especiales, las cuales resultaron del agrado general.

La 150cc. Kayak realizó una Final a 20 vueltas, con parada en boxes para el cambio de la trompa del kart, entre las vueltas 9 y 13, destacando el éxito en el acompañamiento de los pilotos y en la impecable conducta de los mecánicos, que hicieron que la prueba resultara muy ordenada.

La 4T Senior y la Libre Internacional realizaron sus respectivas Finales a 16 vueltas, con VUELTA JOKER, sistema utilizado por primera vez en la historia del karting.

Todas las pruebas especiales resultaron atractivas y muy seguras para integridad física de los pilotos.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
SAPUCAY JUNIOR
Clasificación:
1. Gorosito, Enzo 45,436
Serie Unica: 1. Gorosito, Enzo, 2. Zehnder, Teo Osvaldo, 3. Espasandin, Leandro.
Final: 1. Zehnder, Teo Osvaldo, 2. Gorosito, Enzo, 3. Espasandin, Leandro, 4. Muller, Elias, 5. Karlen, Marcos, 6. Toffoli, Nicolas, 7. Comelli, Carlos, 8. Belich, Lucas, Nc. Mazzoni, Marcos A.

110cc. ESCUELA
Clasificación:
1. Dominino, Santino 48,912
1ª Serie: 1. Dominino, Santino, 2. Rodriguez, Lucio, 3. Ghirardotti, Agustin.
2ª Serie: 1. Germani Giordana, Matias, 2. Fernandez, Agustin, 3. Fenoglio, Marcos.
Final: 1. Dominino, Santino, 2. Germani Giordana, Matias, 3. Fernandez, Agustin, 4. Ghirardotti, Agustin, 5. Fenoglio, Marcos, 6. Lezcano, Albaro, 7. Raimondi, Lucio, 8. Sella, Bautista, 9. Cipolat, Nereo, 10. Hetzer, Jose Luis, 11. Mazzoni, Mateo, 12. Lang, Bautista, Ex. Rodriguez, Lucio.

KAYAK
Clasificación:
1. Vinciguerra, Tomas 46,525
1ª Serie: 1. Vinciguerra, Tomas, 2. Chiavon, Maximiliano, 3. Tossolini, David H.
2ª Serie: 1. Ceaglio, Joaquin A., 2. Erni, Adrian, 3. Herrera, Nicolas.
Final: 1. Vinciguerra, Tomas, 2. Chiavon, Maximiliano, 3. Herrera, Nicolas, 4. Tossolini, David H., 5. Barra, Ramiro, 6. Omodeo, Alfredo O., 7. Mondino, Sebastian, 8. Hang, Leonardo, 9. Montina, Juan M., 10. Ardusso, Javier L., 11. Raimondi, Gustavo, 12. Allara, Joaquin, 13. Ponce, Javier, 14. Erni, Adrian, 15. Paniale, Agustin, Nc. Stegmayer, Fabian A., Ex. Ceaglio, Joaquin A.

4T JUNIOR
Clasificación:
1. Gallego, Valentin 46,649
1ª Serie: 1. Gorosito, Enzo J., 2. Meroi, Santiago R., 3. Gallego, Valentin.
2ª Serie: 1. Scaglia, Matias, 2. Mazzoni, Marcos, 3. Monticone, Bruno.
Final: 1. Gorosito, Enzo J., 2. Scaglia, Matias, 3. Meroi, Santiago R., 4. Panero, Lucas, 5. Pisani, Matias N., 6. Lescano, Fernando, 7. Monticone, Bruno, 8. Fernandez, Thomas, 9. Comelli, Carlos, 10. Mazzoni, Marcos, Nc. Gallego, Valentin, Nc. Trejo, Nicolas.

4T SENIOR
Clasificación:
1. Real, Mariano 47,189
Serie Unica: 1. Real, Mariano, 2. Gorosito, Fabian, 3. Grass, Eduardo.
Final: 1. Gorosito, Fabian, 2. Real, Mariano, 3. Grass, Eduardo, 4. Sangalli, Gabriel, 5. Yori, Adrian Dario, 6. Navarro, Marcelo, 7. Bertero, Ricardo L., 8. Gieco, Hernan, 9. Riga, Juan, 10. Costa, Juan M., Nc. Erramuspe, Horacio.

SUPER PROMO
Clasificación:
1. Hetzer, Agustin 45,124
1ª Serie: 1. Hetzer, Agustin, 2. Funes, Matias, 3. Zehnder, Teo O.
2ª Serie: 1. Cardoso, Tomas, 2. Degiorgio, Alexis, 3. Bossi, Juan F.
Final: 1. Cardoso, Tomas, 2. Hetzer, Agustin, 3. Bossi, Juan F., 4. Funes, Matias, 5. Zehnder, Teo O., 6. Donna, Nahuel, 7. Luraschi, Andres, 8. Mainero, Fabian, 9. Zandalazini, Federico, 10. Ghiotti, Agustin, 11. Leiggener, Alejandro, 12. Bataglino, Maximiliano, 13. Gil, Leonardo J., 14. Minetti, Esteban, 15. Eberahdt, Emiliano, 16. Carrel, Lautaro, 17. Degiorgio, Alexis, Nc. Menossi, Marcos, Nc. Minetti, Ives, Sv. Gil, Nicolas, Sv. Torressi, Hernan.

4T MAYORES
Clasificación:
1. Garbuglia, Juan I. 46,851
1ª Serie: 1. Garbuglia, Juan I., 2. Paoletti, Maria B., 3. Berlincourt, Nadir.
2ª Serie: 1. Bacci, Federico, 2. Muller, Cristian, 3. Sanchez, Mauro.
Final: 1. Bacci, Federico, 2. Garbuglia, Juan I., 3. Muller, Cristian, 4. Sanchez, Mauro, 5. Prone, Tiziano, 6. Merki, Claudio, 7. Paoletti, Maria B., 8. Zehnder, Rodrigo, 9. Drusini, Damian, 10. Ceaglio, Joaquin A., 11. Pozzi, Aquiles J., 12. Bonansea, Dino Oscar, 13. Menossi, Marcos, 14. Pascua, Narciso, 15. Degiorgio, Michael, 16. Degiorgio, Leonel, 17. Odasso, Martin, Nc. Heit, Matias, Nc. Berlincourt, Nadir, Nc. Amherdt, Franco, Nv. Galaverna, Hugo, Ex. Pfeifer, Mauricio.

INTERNACIONAL
Clasificación
: 1. Bonvin, Matias 44,363
1ª Serie: 1. Bonvin, Matias, 2. Brechbuhl, Damian, 3. Vaira, Cristian.
2ª Serie: 1. Vinciguerra, Tomas, 2. Chiavon, Maximiliano, 3. Hetzer, Agustin.
Final: 1. Bonvin, Matias, 2. Vinciguerra, Tomas, 3. Chiavon, Maximiliano, 4. Hetzer, Agustin, 5. Vaira, Cristian, 6. Brechbuhl, Brian, 7. Candellero, Ayrton, 8. Reinero, Bruno, 9. Brechbuhl, Damian, 10. Dominino, Matias, 11. Cingolani, Fernando, 12. Garcia, Nicolas, 13. Ceaglio, Joaquin A., 14. Sella, Cristian, 15. Bertero, Ricardo L., 16. Muller, Elias, Sv. Cabrol, Hernan, Ex. Bossi, Juan.
Final B: 1. Germani, Sergio, 2. Ferrari, Matias, 3. Comba, Agustin, 4. Porporato, Mirko, 5. Fernandez, Tomas, 6. Barra, Damian, 7. Raimondi, Brian, 8. Fain, Maximiliano, 9. Demonte, Joaquin, Sv. Casina, Oscar.


Datos: CronoNea
Informó: Prensa KRS

EK14792-1389

Otras noticias que te pueden interesar »

25/11/19 | Broche de oro en Franck
20/11/19 | Se cierra la temporada en Franck
13/11/19 | Finalmente se corrió el “Pre-Coronación”
07/11/19 | Luego del forzoso receso vuelve a las pistas
01/11/19 | Cuarta suspensión consecutiva
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
SUR CORDOBES ASFALTO: Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Finalizaron sus campeonatos 2019
PATAGONICO: El fin de semana, el Verano se pone en acción
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Arranca el Nocturno
DD2 BLUE : Se corrió el Track Day en Colonia Caroya
CALLEJERO VILLA DOLORES: Exitoso callejero en Villa Dolores
MISIONERO TIERRA: Comenzará en Campo Grande
CENTRO CORDOBES: Comienza el campeonato nocturno
SUR CORDOBES Y JOVITENSE: Se enciende el kartódromo de Jovita
SUR CORDOBES ASFALTO: Lanzan las “100 Millas” en Río Cuarto
MISIONERO: Calendario 2020
NORTE MISIONERO: Coronó a los mejores en Eldorado
KCCN: Rouret ganó la primera del nocturno
SUDESTE CORDOBES: Se corre el Premio Coronación en Isla Verde
KCCN: Ilumina la noche en Fernández Oro
NORTE MISIONERO: Ponen punto final en Eldorado
PROKART CALETENSE: Cierra el año con una carrera especial
MASTER BONAERENSE: Se corre en Salto la última del año
NORTE SANTAFESINO: Cierra su temporada en Humboldt
RIO PARANA: Termina su año en el CVE
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUR CORDOBES ASFALTO

Los equipos ya inscriptos para las 100 Millas en Río Cuarto

PATAGONICO

El fin de semana, el Verano se pone en acción

NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO

Arranca el Nocturno

DD2 BLUE

Se corrió el Track Day en Colonia Caroya

CALLEJERO VILLA DOLORES

Exitoso callejero en Villa Dolores