NOTICIAS BREVES
11/08/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PIGÜÉ, BUENOS AIRES
AKDS
Carrera con invitados
Carrera con invitados (Foto Prensa AKDS)

El campeonato de Asociación Kartistas del Sur (AKDS) continúa con sus actividades el próximo fin de semana 13 y 14 de agosto en la ciudad de Pigüé, disputándose la quinta fecha con modalidad de carrera de Invitados para la categoría Sudam Pro.

Se contará con la participacion de experimientados pilotos como Lucas Benamo (stc2000), Matias Meitadnviele, Diego y Sebastian Perez (TN), Ramiro Dailoff (Formula Metropolitana) entre otros.

 

 

Se esperan jornadas de clima agradables para el día sabado en donde se desarrollaran las clasificaciones para pilotos Titulares e Invitados de la Sudam Pro.
El domingo se realizarán las Series y Finales, la actividad de definiciones arrancará a las 11:00 hrs.
El evento será conformado por las categorias: Sudam Junior, Sudam Pro, Sudam Master, 4T 390cc., Escuelita y Turismo Promocional Standar.

 

 


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Viernes 12 de agosto
11:00 Apertura de Boxes
13:00 - 18:00 Pruebas No Oficiles (Confirmar asistencia)
23:00 Cierre de Boxes

Sábado 13 de agosto
07:00 Apertura de Boxes
08:00 Inscripción ($800) +AAV + Sensor (piloto invitado $ 300)
09:00 Sorteo de bridas SUDAM JUNIOR-PRO -MASTER
10:00 Inicio Actividad OFICIAL
10:00 - 10:15 Entrenamiento Kart 4T 390cc.
10:20 - 10:35 Entrenamiento Kart SUDAM JUNIOR
10:40 - 10:55 Entrenamiento Kart SUDAM MASTER
11:00 - 11:15 Entrenamiento Kart SUDAM PRO Grupo A (Titular y/o invitado)
11:20 - 11:35 Entrenamiento Kart SUDAM PRO Grupo B (Titular y/o invitado)
11:40 - 12:05 Entrenamiento T.P.S
12:10 - 12:25 Entrenamiento Kart 4T 390cc.
12:30 - 12:45 Entrenamiento Kart SUDAM PRO Grupo A (Titular y/o invitado)
12:50 - 13:05 Entrenamiento Kart SUDAM PRO Grupo B (Titular y/o invitado)
13:10 - 13:25 Entrenamiento Kart SUDAM JUNIOR
13:30 - 13:45 Entrenamiento Kart SUDAM MASTER
13:50 - 14:10 Entrenamiento Kart SUDAM PRO TITULARES Grupo A y B
14:20 - 14:45 Entrenamiento T.P.S
14:50 - 15:05 Escuelita

15:10 - 15:25 Clasificacion SUDAM PRO 3´ (grupo de 6 Kart) TITULARES
15:30 - 15:45 Entrenamiento Kart SUDAM JUNIOR
15:50 - 15:55 Super Clasificacion SUDAM PRO (1 vuelta) TITULARES
16:00 - 16:15 Entrenamiento Kart SUDAM MASTER
16:20 - 16:35 Entrenamiento Kart 390 4Tcc
16:40 - 17:00 Entrenamiento Kart SUDAM PRO INVITADO Grupo A y B
17:05 Clasificacion T.P.S 10 min
17:50 Clasificacion SUDAM PRO 3´ (grupo de 6 Kart) INVITADOS
18:10 Super Clasificacion SUDAM PRO (1 vuelta) INVITADOS
18:15 Escuelita

Reunión de pilotos horarios a confirmar

Domingo 14 de agosto
08:30 Inicio de precintado de SUDAM JUNIOR - MASTER
Sorteo Escape Master (Primeros 3 Ranking 2016)
09:00 - 09:15 Entrenamiento Kart 2T.SUDAM PRO Grupo A (Titular y/o Invitado)
09:20 - 09:35 Entrenamiento Kart 2T.SUDAM PRO Grupo B (Titular y/o Invitado)
09:40 - 09:55 Entrenamientos Kart Junior
10:00 - 10:15 Entrenamientos Kart Master
10:20 - 10:35 Entrenamiento Kart 390 4Tcc
10:40 - 10:55 Pruebas libres T.P.S
11:00 1ª Serie SUDAM PRO TITULARES (12 Vueltas)
11:15 2ª Serie SUDAM PRO TITULARES (12 Vueltas)
11:30 Escuelita

Cierre de inscripciones y FIN PRECINTADO SUDAM JUNIOR-PRO-MASTER

11:45 Clasificación Kart 2T SUDAM MASTER 3´ (grupos de 6 karts)
11:55 Clasificación Kart 4T 390cc. 5 (grupos de 7 karts)
12:35 Clasificación Kart 2T SUDAM JUNIOR 3´
12:35 1ª Serie T.P.S (6 Vueltas) Las vueltas de PACE CAR no cuentan como carrera.
13:00 2ª Serie T.P.S (6 Vueltas) Las vueltas de PACE CAR no cuentan como carrera
13:25 Escuelita

14:00 1ª Serie SUDAM PRO INVITADOS (10 Vueltas)
14:15 2ª Serie SUDAM PRO INVITADOS (10 Vueltas)
14:30 Serie SUDAM MASTER (10 Vueltas)

14:45 1ª FINAL JUNIOR (18 Vueltas)
15:05 1ª FINAL 4T 390 (15 Vueltas)
15:20 FINAL SUDAM PRO TITULARES(24 Vueltas)
15:30 Final T.P.S (12 Vueltas)
16:10 FINAL MASTER (20 Vueltas)
16:30 2ª FINAL JUNIOR (18 Vueltas) invierte 40 %
16:50 2ª FINAL 4T 390 (15 Vueltas) invierte 60%
17:10 FINAL SUDAM PRO INVITADOS(20 Vueltas)
17:30 Escuelita

Nota: - Los horarios están sujetos a modificaciones durante el desarrollo del espectáculo y/o por decisión de las autoridades-
- En las finales de TPS se darán 5 minutos para salir a pista por señal sonora. Quien no salga en ese tiempo largara desde boxes.
- Queda PROHIBIDO circular con vehículos particulares sobre calle de boxes una vez iniciada la actividad oficial.
Entrada UNICA $80
Cada piloto tendra 3 mecanicos con acceso libre.


Informó: Prensa AKDS

EK14652-1086

Otras noticias que te pueden interesar »

26/11/19 | Cerró la temporada en Pigüé
23/09/19 | Resultados en Pigüé
26/09/18 | Buenos espectáculos en Pigüé
20/09/18 | Pigüé recibe la séptima del año
21/08/18 | Se fue la sexta en Pigüé
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
COPA RF
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Buenos Aires", CABA, de las competencias de la 1ª fecha de la Copa RF Argentina. Relatos: Christian Fernández. Domingo 01/03 desde las 11:00 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
RUFINENSE: Cerró el Nocturno en el “Samuel Sánchez”
SALTEÑO: Prepara el inicio de la nueva temporada
MISIONERO TIERRA: Se fue la primera en el Mauro Nichueda
MENDOCINO: Se pondrá en marcha a fines de marzo
SUDESTE BONAERENSE: Laprida, epicentro del segundo acto
KARTODROMOS: Definieron el circuito de Sarmiento
KARTODROMOS: Pruebas libres en Posadas
KCCN: Hay fecha para el cierre del Nocturno
SUDESTE BONAERENSE: Abrió la temporada 2020 en Lobería
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se fue la segunda del Nocturno
CSK: Inauguró la temporada en Franck
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
TESTTI BRAGA, Juan Ignacio
FRANCIONI, Mariano César
ACEVEDO, Facundo Martín
FUCA, Nicolás
HERNANDEZ, Marcos Manuel
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
RUFINENSE

Cerró el Nocturno en el “Samuel Sánchez”

SALTEÑO

Prepara el inicio de la nueva temporada

MISIONERO TIERRA

Se fue la primera en el Mauro Nichueda

MENDOCINO

Se pondrá en marcha a fines de marzo

SUDESTE BONAERENSE

Laprida, epicentro del segundo acto