NOTICIAS BREVES
09/06/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
COMODORO RIVADAVIA, CHUBUT
AKPS
Se viene el “Gran Premio Johnson Amoblamientos” en el 6
Se viene el “Gran Premio Johnson Amoblamientos” en el 6 (Foto Cristian Arias)

El fin de semana volverá la actividad al kartódromo Internacional de la AKPS con la presencia de las categorías STHIL, Promocional, Prokart, Sudam y Master. En esta oportunidad se utilizará el circuito número 6, en sentido antihorario, de 885 metros y estará en juego el Gran Premio Amoblamientos Johnson.

El sábado se habilitará el trazado para todas las categorías, y se espera por la presencia de pilotos santacruceños aunque se sabe que la ruta 3 no está en óptimas condiciones para viajar desde el sur, al tener en cuenta que siempre viajan de Río Gallegos.

Como ha ocurrido en las últimas presentaciones, y pese a la queja de algunos pilotos, el comisario deportivo seguirá siendo en esta oportunidad Diego Trevisan.

 

 


PROGRAMACIÓN
Sábado 11 de junio
13:00 hs. Entrega y sorteo de motores categoría PROMOCIONAL
Entrega de escapes OTRAS categorías

Pruebas libres
14:00 a 14:10 hs. Pruebas libres categoría STHIL
14:15 a 14:25 hs. Pruebas libres categoría PROMOCIONAL
14:30 a 14:40 hs. Pruebas libres categoría PROKART
14:45 a 14:55 hs. Pruebas libres categoría SUDAM SENIORS
15:00 a 15:10 hs. Pruebas libres categoría SUDAM MASTER
15:40 a 15:50 hs. Pruebas libres categoría STHIL
15:55 a 16:05 hs. Pruebas libres categoría PROMOCIONAL
16:10 a 16:20 hs. Pruebas libres categoría PROKART
16:25 a 16:35 hs. Pruebas libres categoría SUDAM SENIORS
16:40 a 16:50 hs. Pruebas libres categoría SUDAM MASTER
16:55 a 17:05 hs. Pruebas libres categoría STHIL
17:10 a 17:20 hs. Pruebas libres categoría PROMOCIONAL
17:25 a 17:35 hs. Pruebas libres categoría PROKART
17:40 a 17:50 hs. Pruebas libres categoría SUDAM SENIORS
17:55 a 18:05 hs. Pruebas libres categoría SUDAM MASTER

Domingo 12 de junio
09:00 a 10:00 hs. Asentamiento motores
09:00 hs. Entrega de escapes. Entrega de motores categoría: PROMOCIONAL

Pruebas Libres
10:00 a 10:10 hs. Pruebas libres categoría STHIL
10:15 a 10:25 hs. Pruebas libres categoría PROMOCIONAL
10:30 a 10:40 hs. Pruebas libres categoría PRO KART
10:45 a 10:55 hs. Pruebas libres categoría SUDAM SENIORS
11:00 a 11:10 hs. Pruebas libres categoría SUDAM MASTER

11:20 hs. REUNIÓN OBLIGATORIA DE PILOTOS. IZAMIENTO DEL PABELLÓN NACIONAL

CLASIFICACIÓN
12:15 hs. Clasificación categoría STHIL a 10 minutos
12:30 hs. Clasificación categoría PROMOCIONAL a 10 minutos
12:45 hs. Clasificación categoría PROKART a 7 minutos
TOP 5. 1- VUELTA
13:00 hs. Clasificación categoría SUDAM SENIORS a 7 minutos
TOP 5. 1- VUELTA
13:15 hs. Clasificación categoría SUDAM MASTER a 7 minutos
TOP 5. 1- VUELTA

SERIES
13:40 hs. Serie STHIL a 6 vueltas
13:55 hs. Serie PROMOCIONAL a 8 vueltas
14:10 hs. Serie PRO KART a 8 vueltas
14:25 hs. Serie SUDAM SENIORS a 8 vueltas
14:40 hs. Serie SUDAM MASTER a 8 vueltas

FINALES
15:10 hs. Final STHIL a 14 vueltas
15:35 hs. Final PROMOCIONAL a 14 vueltas
16:00 hs. Final PROKART a 16 vueltas
16:25 hs. Final SUDAM SENIORS a 18 vueltas
16:50 hs. Final SUDAM MASTER a 16 vueltas

17:25 hs. Podio y coronación

17:40 hs. Revisión Técnica


Fuente: Karting CR

EK14289-1079

Otras noticias que te pueden interesar »

23/05/19 | Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
16/05/19 | Tendrá carrera con pilotos invitados
24/04/19 | Corre la segunda fecha y piensa en la prueba con invitados
20/03/19 | Encendieron motores en Comodoro
14/03/19 | Tiene todo listo para la primera fiesta del año
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
MISIONERO: Show del karting en la Capital del Monte
SUDESTE BONAERENSE: Visita Lobería con 143 pilotos
CHUBUTENSE TIERRA: Va por su tercera fecha en Rawson
RIO SALADO SANTAFESINO: Cuarta fecha confirmada en Ramona
NORTE CORDOBES: Se presenta este sábado en Totoral
PUNTANO: Vuelve con más de cien máquinas
AKPS: Paincho-Korthals, la mejor dupla en Sudam
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Un centenar de máquinas coparon la Isla
KCCN: El espectáculo de los cajeros volvió a la tierra
KAG: Fecha doble para ponerse al día
CANDELARIA: Preparan otro domingo fierrero en La Candelaria
MISIONERO: Oberá recibirá la tercera
SALTEÑO: Cerraron el tercer capítulo en Campo Santo
ARGENTINO: Confirmación escenario 2019
CORDOBES TIERRA: Gran presentación en Isla Verde
AKDC: La fecha con invitados brindó un espectáculo memorable
PATAGONICO: Exitosa segunda presentación de la temporada
MISIONERO TIERRA: En Wanda se dieron los primeros festejos
MENDOCINO: Disputó su segundo capítulo
PATAGONICO: Se viene la segunda fecha del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
MISIONERO

Show del karting en la Capital del Monte

SUDESTE BONAERENSE

Visita Lobería con 143 pilotos

CHUBUTENSE TIERRA

Va por su tercera fecha en Rawson

RIO SALADO SANTAFESINO

Cuarta fecha confirmada en Ramona

NORTE CORDOBES

Se presenta este sábado en Totoral