NOTICIAS BREVES
05/04/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
PIGÜÉ, BUENOS AIRES
AKDS
Buen comienzo de la temporada
Buen comienzo de la temporada (Foto de Karting Somos)

Exitoso fue el arranque de la temporada del Karting del Sur (AKDS) en el Autódromo de Pigüé. Casi medio centenar de máquinas se dieron cita para este inicio de campeonato donde las victorias fueron para el campeón Gonzalo Fabi en la Sudam Pro, mientras que en la 4T 390cc. los triunfos se los repartieron Martín González en la primera final y Agustin Schmidt en la segunda. Por otra parte hizo su debut la divisional Junior, donde el dominador de las dos finales fue Lisandro Cortegoso.

 

 

 

RESULTADOS OFICIALES
JUNIOR
Clasificación:
1. Boland Alejo 37,412   
1ª Final: 1. Cortegoso Lisandro, 2. Boland Alejo, 3. Bernasconi Felipe, 4. Quevedo Braian, 5. Perez Agustin, 6. Savioli Gino.
2ª Final: 1. Cortegoso Lisandro, 2. Bernasconi Felipe, 3. Boland Alejo, 4. Savioli Gino, 5. Perez Agustin, 6. Quevedo Braian.

SUDAM PRO
Clasificación:
1. Fabi Gonzalo 32,753
1ª Serie: 1. Fabi Gonzalo, 2. Benamo Lucas, 3. Huarte Eloy.
2ª Serie: 1. Gentili Mauricio, 2. Rodriguez Juan Cruz, 3. Martinez Hernan.
Final: 1. Fabi Gonzalo, 2. Benamo Lucas, 3. Gentili Mauricio, 4. Maisonnave Federico, 5. Huarte Eloy, 6. Rodriguez Juan Cruz, 7. Pugnaloni Tomas, 8. Scoli Manuel, 9. Martinez Hernan, 10. Krotter Matias, 11. Gruat Laureano, 12. Villafranca Agustin, 13. Vazquez Facundo, 14. Serrano Agustin, 15. Fernandez Ivo, 16. Anerot Nahuel, Nc. Marti Enzo, Nc. Basile Mateo, Nc. Garabano Julian.

4T 390cc.
Clasificación:
1. Venchi Ignacio 37,929   
1ª Final: 1. Gonzalez Martin, 2. Venchi Ignacio, 3. Cotarelo Gonzalo, 4. Furch Juan Manuel, 5. De Miguel Agustin, 6. Schmidt Agustin, 7. Vena Juan, 8. Foissac Mailen, 9. Franz Antonella, 10. Sanchez Juan Cruz, 11. Dalecio Juan Manuel, 12. Schmidt Fermin, 13. Perez Gabriel, 14. Barbero Ignacio, 15. Morresi Fabricio, 16. Ustua Leandro, 17. Dunel Omar, 18. Bojanich Juan, Nl. Sard Juan.
2ª Final: 1. Schmidt Agustin, 2. Vena Juan, 3. De Miguel Agustin, 4. Cotarelo Gonzalo, 5. Venchi Ignacio, 6. Franz Antonella, 7. Schmidt Fermin, 8. Sanchez Juan Cruz, 9. Furch Juan Manuel, 10. Foissac Mailen, 11. Barbero Ignacio, 12. Dunel Omar, 13. Ustua Leandro, 14. Bojanich Juan, 15. Dalecio Juan Manuel, Nc. Gonzalez Martin, Nc. Morresi Fabricio, Nl. Perez Gabriel, Nl. Sard Juan.

Datos: Conomax
Informó: E-Kart.com.ar

EK13910-1156

Otras noticias que te pueden interesar »

26/09/18 | Buenos espectáculos en Pigüé
20/09/18 | Pigüé recibe la séptima del año
21/08/18 | Se fue la sexta en Pigüé
16/08/18 | Pigüé recibe la sexta del año
30/07/18 | Buen paso por Viedma
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Subió al podio en Sunchales
G.PERESON - IC SERIES: Destacado trabajo en Zárate
I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL: Redondeó otro buen trabajo en Sunchales
F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL: “No terminó como esperábamos”
T.ARAOZ - RMC GRAND NATIONAL: Sumó para el campeonato
F.BERNASCONI - RMC GRAND NATIONAL: Sumó en Sunchales para seguir en la pelea
F.PAREDES - RMC GRAND NATIONAL: Protagónico papel en la lucha por el podio
G.ESCALERA - RMC GRAND NATIONAL: Buena cosecha pensando en el campeonato
I.MONTENEGRO - IC SERIES: Una nueva victoria para ilusionarse
B.ALONSO - IC SERIES: Con podio, se prepara para el Argentino
M.ALBERT - IC SERIES: Buena remontada en la final del domingo
L.BOHDANOWICZ - RMC GRAND NATIONAL: Un triunfo que lo acerca al título
S.GENTILE - RMC GRAND NATIONAL: Contundente victoria en Sunchales
N.LOPEZ - RMC GRAND NATIONAL: Gran presentación en Sunchales
M.VIOLA - RMC GRAND NATIONAL: Representará a la Argentina en Le Mans
MISIONERO: Histórica fecha especial en Posadas
PUNTANO: Gran tercera fecha, con nuevo récord de inscriptos
AZK: Se va la cuarta en La Feliz
AKDC: Fecha suspendida en Viedma
PUNTANO: Se presenta la tercera fecha
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALBERT, Marcos
ALBERT, Marcos
BOGADO, Mateo
GOMEZ, Jonás
FALIVENE, Thiago
MARIEZCURRENA, Pedro
ANSELMINO, Tiago
ANSELMINO, Ignacio
PÉREZ IGLESIAS, Santiago
PAZZAGLIA, Luciano
Ingresar a la Base »
t.araoz - rmc grand national t.anselmino - rmc grand national sur cordobes asfalto sur cordobes superkart sudoeste sudeste cordobes sudeste bonaerense santiagueño santafesino tierra salteño s.gentile - rmc grand national rufinense rotax llega a la tierra rmc grand national rmc buenos aires riogalleguense rio salado y norte santafesino rio salado santafesino rio parana regional del atlantico regional de karting puntano prokart salliquelo prokart caletense patagonico pampeano pako open kart santafesino nuevo karting del sur nuevo karting del centro norte santafesino norte misionero norte entrerriano norte cordobes asfalto norte cordobes noreste santafesino n.lopez - rmc grand national misionero tierra misionero mendocino master internacional master federal m.viola - rmc grand national m.albert - ic series luquense l.bohdanowicz - rmc grand national kdi kccn kartodromos kag
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
T.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Subió al podio en Sunchales

G.PERESON - IC SERIES

Destacado trabajo en Zárate

I.ANSELMINO - RMC GRAND NATIONAL

Redondeó otro buen trabajo en Sunchales

F.PREVEDELLO - RMC GRAND NATIONAL

“No terminó como esperábamos”

T.ARAOZ - RMC GRAND NATIONAL

Sumó para el campeonato