NOTICIAS BREVES
03/03/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
USHUAIA, TIERRA DEL FUEGO
FUEGUINO
En el sur también arranca
En el sur también arranca (Foto de Archivo)

Se pone en marcha este próximo fin de semana una nueva edición del Campeonato de Karting más austral de la Argentina. El Campeonato Fueguino de Karting inicia sus actividades el próximo domingo 6 de marzo en el Kartódromo de Ushuaia.

 

 

La actividad volverá a ser organizada de manera conjunta por la Asociación Pro-Karting Ushuaia 2000 (APKU2000) y la Asociación Fueguina de Karting (AFK), tal cual lo vienen haciendo desde hace algunas temporadas.

Estarán habilitadas a participar las divisionales Monomarca Suky, Kayak Cajeros 150cc., Sthil 60cc., Sudam Seniors 125cc., Zanella Juniors 125cc. y Zanella Masters 125cc.


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Domingo 06 de marazo
09:30 hs. Apertura de Parque cerrado.
10:30 hs. Cierre de Parque Cerrado.

10:30 a 11:45 hs. Administrativa, previa y seguridad obligatoria de todas las categorías.

11:45 hs. Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba. (Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $ 100 (pesos cien).

12:00 hs. Inicio de pruebas libres
Entrenamiento Zanella Juniors 125cc. (8 minutos)
Entrenamiento Zanella Masters 125cc. (8 minutos)
Entrenamiento Stihl 60cc. (8 minutos)
Entrenamiento Sudam Seniors 125cc. (8 minutos)
Entrenamiento Monomarca Suky / Kayak Cajeros 150 cc (8 minutos)

12:45 hs. Inicio de pruebas clasificatorias
Clasificación Zanella Juniors 125cc. (6 minutos)
Clasificación Zanella Masters 125cc. (6 minutos)
Clasificación Stihl 60cc. (6 minutos)
Clasificación Sudam Seniors 125cc. (6 minutos)

Series y Finales
13:30 hs. 1ª Serie Zanella Juniors 125cc. a 7 vueltas.
13:45 hs. 1ª Serie Zanella Masters 125cc. a 7 vueltas.
14:00 hs. Final 1 – Monomarca Suky / Kayak Cajeros 150cc. a 10 vueltas
14:15 hs. Serie Stihl 60cc. a 6 vueltas
14:30 hs. Serie Sudam Seniors 125cc. a 7 vueltas.
14:45 hs. 2ª Serie Zanella Juniors 125cc. a 7 vueltas
15:00 hs. 2ª Serie Zanella Masters 125cc. a 7 vueltas
15:15 hs. Final 2 – Monomarca Suky / Kayak Cajeros 150cc. a 10 vueltas
15:30 hs. Final Stihl 60cc. a 14 vueltas
15:50 hs. Final Sudam Seniors 125cc. a 16 vueltas
16:10 hs. Final Zanella Juniors 125cc. a 16 vueltas
16:30 hs. Final Zanella Masters 125cc. a 16 vueltas

16:50 hs. Finalización de la competencia, precintado y/o revisación de los motores

17:00 hs. Entrega de premios.

Informó: E-Kart.com.ar

EK13742-859

Otras noticias que te pueden interesar »

15/04/19 | Fecha picante
12/04/19 | Se corre la tercera en Ushuaia
11/03/19 | Como en las buenas épocas
07/03/19 | Corren la segunda en Ushuaia
12/02/19 | Con un nocturno se abrió la temporada
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
PAGINAS DE PILOTOS
ULTIMAS NOTICIAS
CRIVELLI Racing - IC SERIES: Gran victoria en Buenos Aires
NUEVO KARTING DEL SUR: Pasó la segunda por Máximo Paz
RIOGALLEGUENSE: Los líderes de la segunda fecha
CHAQUEÑO TIERRA: Pasó una nueva presentación en Pinedo
CORDILLERANO: Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas
PAMPEANO: Se disputó la segunda fecha en Macachín
PAKO: Resultados 2ª fecha en Zárate
MISIONERO: Alem podría recibir la próxima fecha
REGIONAL DEL ATLANTICO: Empezó a rodar en Camet
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se fue la segunda
APPK NEUQUEN Y RMC SUR: Una multitud colmó la Isla Jordán
FUEGUINO: Fecha picante
KCCN: Buscaglia se llevó la final en Roca
AZK: Excelente espectáculo brindaron en Camet
FUEGUINO: Se corre la tercera en Ushuaia
APPK NEUQUEN: Pro Kart en la Isla Jordán
PAKO: Segunda presentación el año
NUEVO KARTING DEL CENTRO: Se aproxima la segunda
REGIONAL DEL ATLANTICO: Junto a la AZK en Mar del Plata
RIO SALADO SANTAFESINO: Se cumplió con una fecha importante en Franck
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
HIRSCH, Gastón
BENITEZ, Mateo
ARAOZ, Tomás
EVANS WEISS, Máximo
DIANDA, Marco
BOSCH, Juan Pablo
BONORIS, Juan
GONZALEZ, Lucía Belén
ANDRADA, Francisco
GONNET, Gerónimo
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CRIVELLI Racing - IC SERIES

Gran victoria en Buenos Aires

RIOGALLEGUENSE

Los líderes de la segunda fecha

CHAQUEÑO TIERRA

Pasó una nueva presentación en Pinedo

CORDILLERANO

Rindió homenaje a los Héroes de Malvinas

PAMPEANO

Se disputó la segunda fecha en Macachín