NOTICIAS BREVES
03/03/16 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir
USHUAIA, TIERRA DEL FUEGO
FUEGUINO
En el sur también arranca
En el sur también arranca (Foto de Archivo)

Se pone en marcha este próximo fin de semana una nueva edición del Campeonato de Karting más austral de la Argentina. El Campeonato Fueguino de Karting inicia sus actividades el próximo domingo 6 de marzo en el Kartódromo de Ushuaia.

 

 

La actividad volverá a ser organizada de manera conjunta por la Asociación Pro-Karting Ushuaia 2000 (APKU2000) y la Asociación Fueguina de Karting (AFK), tal cual lo vienen haciendo desde hace algunas temporadas.

Estarán habilitadas a participar las divisionales Monomarca Suky, Kayak Cajeros 150cc., Sthil 60cc., Sudam Seniors 125cc., Zanella Juniors 125cc. y Zanella Masters 125cc.


CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES
Domingo 06 de marazo
09:30 hs. Apertura de Parque cerrado.
10:30 hs. Cierre de Parque Cerrado.

10:30 a 11:45 hs. Administrativa, previa y seguridad obligatoria de todas las categorías.

11:45 hs. Reunión de Pilotos con autoridades de la prueba. (Obligatoria bajo pena de multa en caso de inasistencia de $ 100 (pesos cien).

12:00 hs. Inicio de pruebas libres
Entrenamiento Zanella Juniors 125cc. (8 minutos)
Entrenamiento Zanella Masters 125cc. (8 minutos)
Entrenamiento Stihl 60cc. (8 minutos)
Entrenamiento Sudam Seniors 125cc. (8 minutos)
Entrenamiento Monomarca Suky / Kayak Cajeros 150 cc (8 minutos)

12:45 hs. Inicio de pruebas clasificatorias
Clasificación Zanella Juniors 125cc. (6 minutos)
Clasificación Zanella Masters 125cc. (6 minutos)
Clasificación Stihl 60cc. (6 minutos)
Clasificación Sudam Seniors 125cc. (6 minutos)

Series y Finales
13:30 hs. 1ª Serie Zanella Juniors 125cc. a 7 vueltas.
13:45 hs. 1ª Serie Zanella Masters 125cc. a 7 vueltas.
14:00 hs. Final 1 – Monomarca Suky / Kayak Cajeros 150cc. a 10 vueltas
14:15 hs. Serie Stihl 60cc. a 6 vueltas
14:30 hs. Serie Sudam Seniors 125cc. a 7 vueltas.
14:45 hs. 2ª Serie Zanella Juniors 125cc. a 7 vueltas
15:00 hs. 2ª Serie Zanella Masters 125cc. a 7 vueltas
15:15 hs. Final 2 – Monomarca Suky / Kayak Cajeros 150cc. a 10 vueltas
15:30 hs. Final Stihl 60cc. a 14 vueltas
15:50 hs. Final Sudam Seniors 125cc. a 16 vueltas
16:10 hs. Final Zanella Juniors 125cc. a 16 vueltas
16:30 hs. Final Zanella Masters 125cc. a 16 vueltas

16:50 hs. Finalización de la competencia, precintado y/o revisación de los motores

17:00 hs. Entrega de premios.

Informó: E-Kart.com.ar

EK13742-984

Otras noticias que te pueden interesar »

26/11/19 | Se definieron los campeones
23/11/19 | Se va la octava y última
13/11/19 | Se adelantó la última fecha
31/10/19 | Se corre la séptima del calendario
21/10/19 | Fecha picante la de Ushuaia
Tené tu Servicio de Prensa
Publicite en E-Kart
RMC BUENOS AIRES
SEÑAL 1
Transmisión en Vivo

Transmisión en vivo y directo desde el Kartódromo "Ciudad de Zárate", Zárate (BA), de las competencias del Torneo de Verano de RMC Buenos Aires. Relatos: Mauricio Musmeci. Sábado 15/02 desde las 14:30 hs.
ULTIMAS PRENSAS
Otras Prensas
ULTIMAS NOTICIAS
A.PEREZ - RMC BUENOS AIRES: Debutó con podio en la Mini Max
S.BIAGI - RMC BUENOS AIRES: Arrancó el año con podio
L.DAZ - RMC BUENOS AIRES: Se despidió con podio de la clase Mini Max
M.HERRERA AHUAD - RMC BUENOS AIRES: Arrancó una nueva temporada en Rotax
T.LEVATI - RMC BUENOS AIRES: Volvió con chapa de candidato
P.MARIEZCURRENA - RMC BUENOS AIRES: Puso a Coronel Pringles en lo más alto
T.FALIVENE - RMC BUENOS AIRES: Debutó en la Mini con electrizante triunfo
F.BERNASCONI - RMC BUENOS AIRES: Arrasó en Zárate
CALENDARIOS 2020: Calendarios oficiales del karting metropolitano
CENTRO OESTE SANTAFESINO: Se viene la segunda del Verano
CSK: Se viene el arranque en Franck
SUR CORDOBES: Tiene calendario para el 20.20
NUEVO KARTING DEL SUR Y CENTRO: Se viene la segunda del Nocturno
APRAKART Y APIKART: Una fiesta nocturna
PATAGONICO: Iogna, Moriones, Sosa y Rodríguez, los dueños de la segunda
CSK: Primera fecha suspendida
PAMPEANO: Se viene la primera edición de la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Se definió el calendario 2020
KARTODROMOS: Recuperación del kartódromo de 9 de Julio
PATAGONICO: Segunda fiesta nocturna del verano
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CORONEL BECCARIA, Juan
OLMEDO, Rodrigo
SANCHES, Morena Eliana
ROSADA, Leonardo Oscar
FLORIN, Andrés
IBARRA VAZQUEZ, Ludmila
IBARRA, Martín
FLORES TRUGLIO, Ignacio Martín
FENOGLIO, Marco
CORDOBA, Martín
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
A.PEREZ - RMC BUENOS AIRES

Debutó con podio en la Mini Max

S.BIAGI - RMC BUENOS AIRES

Arrancó el año con podio

L.DAZ - RMC BUENOS AIRES

Se despidió con podio de la clase Mini Max

M.HERRERA AHUAD - RMC BUENOS AIRES

Arrancó una nueva temporada en Rotax

T.LEVATI - RMC BUENOS AIRES

Volvió con chapa de candidato