NOTICIAS BREVES
03/07/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SANTA CLARA DE BUENA VISTA, SANTA FE
CSK

Puso quinta en Santa Clara

Más de 150 máquinas estuvieron en pista, compitiendo en once divisionales de la categoría escuela del automovilismo.
Puso quinta en Santa Clara (Ph. Miguel Keller)

El pasado fin de semana se llevó a cabo la quinta fecha de la temporada del Certamen Santafesino de Karting (CSK) en Santa Clara de Buena Vista, utilizando el circuito “David Dondoni (h)” con una variante especial para el desarrollo de la actividad del CSK.

En la categoría Kayak Graduados, Gino Martin se alzó con la victoria en la Final A, seguido por Amadio Leonardo en segundo lugar y Mottura Julian en tercero. En Multimarca Pesado, Lucas Leinecker ganó la Final A, con Francisco Brarda en segundo lugar y Pablo Vinolo en tercero. La Final B fue ganada por Kevin Col, seguido por Emmanuel Palmieri y Miguel Comelli.

En la categoría Pre Junior, Juan I. Rusch se consagró como vencedor, con Maximo Girotti y Lucas Yori completando el podio. Carlos Comelli fue el ganador en Super Promo, seguido por Matias Almada y Nicolas Reburdo. En 150 Varillero, Ido Perusini triunfó, con Nicolas Diaz en segundo lugar y Alex Souilhe en tercero.

En la categoría 4T Senior, Fernando Digiorgio se quedó con el primer lugar, seguido por Fernando Vagliente y Juan I. Garbuglia. En Multimarca Liviano, Juan I. Carusillo ganó, con Carlos Comelli en segundo lugar y Sebastian Gimenez en tercero.

Nicolás Guevara fue el primero en cruzar la línea de meta en Kayak Promocional, seguido por Agustin Werlen y Nicolas Diaz. En Varillero Junior, Genaro Finos Vegetti se impuso, con Ignacio Junco y Bautista Vidal completando el podio. En la categoría Internacional, Juan I. Carusillo logró nuevamente la victoria, con Nicolas Brignone en segundo lugar y Nicolas Garcia en tercero.

Por último, en 4T Junior, Francisco Rossi se llevó el primer puesto, seguido por Benjamin Donalicio y Lucio Raimondi.

Según anunció la categoría, la próxima fecha, 6ª del calendario 2024 se correrá nuevamente en Santa Clara los días 20 y 21 de julio.



Ph. Miguel Keller


RESULTADOS FINALES

KAYAK GRADUADOS
Final A: 1. Gino Martin, 2. Amadio Leonardo, 3. Mottura Julian, 4. Meyer Lautaro, 5. Astrada Aaron, 6. Vercelli Alejandro, 7. Aiassa Agustin, 8. Panero Tomas, 9. Calcaterra Matias, 10. Ferrero Guido, 11. Messa Alejandro, 12. Scaglia Matias, 13. Butignol Lucas, 14. Talenti Matias, 15. Olivero Danilo, 16. Muela Federico, Nc. Carlevaris Joaquiin, Nc. Vilosio Sebastian, Nc. Mondino Sebastian.

MULTIMARCA PESADO
Final A: 1. Leinecker Lucas, 2. Brarda Francisco, 3. Vinolo Pablo, 4. Marcuzzi Franco, 5. Hang Leonardo, 6. Crimi Leonardo, 7. Sanchez Mauro, 8. Stegmayer Fabian, 9. Beltramino Fabian, 10. Francone Gaston, 11. Morano Rodrigo, 12. Scarpin Maximiliano, 13. Trotti Joaquin, 14. Di Tondo Rodrigo, 15. Espinosa Rodrigo, 16. Mussa Brian, 17. Linguetti Damian, 18. Vietto Raul, 19. Ricca Pablo, Nc. Degiorgio Fernando.
Final B: 1. Col Kevin, 2. Palmieri Emmanuel, 3. Comelli Miguel, 4. Signorile Alejo, 5. Gaido Lucas, 6. Boris Leonardo, 7. Bonsegundo Ezequiel, Sv. Magnano Fernando.

PRE JUNIOR
Final: 1. Rusch Juan I., 2. Girotti Maximo, 3. Yori Lucas, 4. Angeloni Angel Andres, 5. Rossi Ignacio, 6. Monetti Tomas, 7. Lagger Benjamin, 8. Vega Lorenzo, Sv. Masut Astor.

SUPER PROMO
Final: 1. Comelli Carlos, 2. Almada Matias, 3. Reburdo Nicolas, 4. Ghiotti Felix, 5. Comba Agustin, 6. Rango Sebastian, 7. Caglieris Cesar, 8. Cravero Carlos, 9. Quagliotti Emiliano, 10. Rossi Gerardo, 11. Castellarin Valentino, 12. Donna Nahuel, 13. Bono Emanuel, 14. Ulman Nicolas, Nc. Cristian Pernuzzi, Nc. Gil Leonardo, Nc. Molardo Cristian, Nc. Michelod Santino, Nc. Ulman Sebastian, Sv. Cassol Federico, Ex. Gesse Gonzalo, Ex. Imhoff Dario.

150 VARILLERO
Final: 1. Perusini Ido, 2. Diaz Nicolas, 3. Souilhe Alex, 4. Segovia Joaquin, 5. Mora Lucas, 6. Viganó Cesar, 7. Misael Romero, 8. Ercole Agustin, 9. Tosoratti Jose L., 10. Bonansea Alexis, 11. Storti Ezequiel, 12. Sterren Marcos, 13. Obregon Norberto, Nc. Azparren Juan M., Nc. Bonansea Ivan, Sv. Lottersberger Joaquin, Sv. Ruffener Eric.

4T SENIOR
Final: 1. Digiorgio Fernando, 2. Vagliente Fernando, 3. Garbuglia Juan I., 4. Marcuzzi Franco, 5. Comelli Miguel, 6. Linguetti Damian, 7. Mondino Sebastian, 8. Sangalli Gabriel, 9. Giusiano Jose, 10. Francone Gaston, 11. Messa Alejandro, 12. Muela Federico, 13. Vietto Raul, 14. Palmieri Emmanuel, 15. Anania Jonatan, 16. Talenti Matias, 17. Blatter Daniel, 18. Olivero Danilo, 19. Heer Pablo, 20. Soliz Luis, Nc. Obregon Sebastian, Sv. Raviolo Nicolas.

MULTIMARCA LIVIANO
Final: 1. Carusillo Juan I., 2. Comelli Carlos, 3. Gimenez Sebastian, 4. Gino Martin, 5. Bella Ignacio, 6. Michelod Santino, 7. Ditonto Rodrigo, 8. Panero Tomas, 9. Aiassa Agustin, 10. Beltramino Fabian, 11. Mardone Maximiliano, 12. Garetto Fabian, 13. Vercelli Alexandro, 14. Bonsegundo Jonatan, 15. Leineker Lucas, 16. Perusini Ido, Nc. Taralli Emiliano, Nc. Muller Elias, Nc. Vilosio Sebastian, Sv. Rango Sebastian.

KAYAK PROMOCIONAL
Final: 1. Guevara Nicolas, 2. Werlen Agustin, 3. Diaz Nicolas, 4. Sola Maximo, 5. Ercole Agustin, 6. Batista Laureano, 7. Rogiani Juan M., 8. Battista Valentino, 9. Airasca Nicolas, 10. Ruffener Eric, 11. Ulrich Federico, 12. Mas Lucas, 13. Calcaterra Pablo, 14. Imhoff Federico, 15. Cordoba Leonel, 16. Levrino Maxi, 17. Gutierrez Kevin, Nc. Storti Ezequiel, Nc. Salera Mariano, Nc. Marino Martin, Nc. Montenegro Tomas, Sv. Tribolo Agustin.

VARRILLERO JUNIOR
Final: 1. Finos Vegetti Genaro, 2. Junco Ignacio, 3. Vidal Bautista, 4. Franca Thiago, Sv. Yori Lucas.

INTERNACIONAL
Final: 1. Carusillo Juan I., 2. Brignone Nicolas, 3. Garcia Nicolas, 4. Domonino Mauro, 5. Giustina Carlos, Nc. Mussa Brian, Sv. Cingolani Fernando.

4T JUNIOR
Final: 1. Rossi Francisco, 2. Donalicio Benjamin, 3. Raimondi Lucio, 4. Galanzino Simon, 5. Trotti Lautaro, 6. Junco Ignacio, 7. Finos Genaro, 8. Poretti Ezequiel, 9. Franca Thiago, 10. Vidal Bautista, 11. Garetto Agustin, 12. Crotti Patricio, 13. Pfening Uriel.



Ph. Miguel Keller


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: E-Kart.com.ar

EK23781-485

Otras noticias que te pueden interesar »

03/07/24 | Puso quinta en Santa Clara
25/05/24 | Se corre la tercera del año
22/05/24 | Se corrió la 4ª Fecha en Franck
19/04/24 | Este sábado la tercera en Ramona
26/03/24 | Franck vibró con la segunda
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KAG: La capital del Carnaval tuvo buen espectáculo
PROKART MENDOCINO: Salto de las Rosas recibirá una nueva fecha
OESTE BONAERENSE TIERRA: Positivo inicio en Chivilcoy
OPEN KART SANTAFESINO: Cumplió su sexta fecha en San Carlos Sud
SUR CORDOBES: Otra buena presentación en Laboulaye
KAME: Fecha doble en Marcos Paz
MISIONERO: Exitoso fin de semana en Posadas
TRELEWENSE: Garay, Pascual, Del Villar, Sanhueza y Guillén, dueños del vértigo
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
CENTRO BONAERENSE: Fue una fiesta en 9 de Julio
CORDOBES ASFALTO: Corrió en Río Cuarto consolidando su buen momento
KAG: Se prepara para la acción
SANTIAGUEÑO TIERRA: Pasó la 3ª por El Simbol
AZK: Le pusieron calor a un frío domingo
CDA-KARTING: Visitó la Escuela de APAD
RMC FINAL ARGENTINA: Formosa nuevamente confirmado
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KAG

La capital del Carnaval tuvo buen espectáculo

PROKART MENDOCINO

Salto de las Rosas recibirá una nueva fecha

OESTE BONAERENSE TIERRA

Positivo inicio en Chivilcoy

OPEN KART SANTAFESINO

Cumplió su sexta fecha en San Carlos Sud

SUR CORDOBES

Otra buena presentación en Laboulaye