NOTICIAS BREVES
26/06/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CIPOLLETTI, RÍO NEGRO
PROKART NEUQUINO

A pleno sol se corrió la cuarta

A pleno sol se corrió la cuarta (Ph. Puesta a Punto)

El largo fin de semana, marcado por días fríos y lluviosos, dio una tregua que permitió al ProKart Neuquino llevar adelante la cuarta fecha del campeonato en el Kartódromo de “Isla Jordán” (Cipolletti).

Las condiciones climáticas fueron ideales para desarrollar la actividad al aire libre, y la competencia se realizó íntegramente el día domingo.

La fecha se corrió utilizando la variante larga del kartódromo de Isla Jordán, con sentido de giro horario. Cada una de las divisionales, que reunieron cerca de 90 kartings, llevaron a cabo el Warm Up, Clasificación, Pre final y Final.

La categoría con mayor convocatoria fue la ProKart Light 150, con 27 participantes, mientras que en la Súper Sudam se vio la menor diferencia entre el ganador y su escolta en el podio, siendo de solo 2 décimas. Dos pilotos que marcaron la pole lograron imponerse en la final: Milo Bussalino en la Promocional y Santiago Jara en la Junior.

Los ganadores de la jornada fueron Brisas Pennisi en la Light 150, Dario Delvas en la 150 Pista, Agustín Escobar en la 150 Sprint, Luca Bertoia en la Súper Sudam, Milo Bussalino en la Promocional y Santiago Jara en la Junior 125.

Después del receso de julio, la actividad volverá en agosto en Isla Jordán. En septiembre, el ProKart Neuquino regresará a General Roca, en octubre será el turno de Cipolletti, y el cierre del campeonato será en Lago Escondido, El Bolsón.



Ph. Puesta a Punto


RESULTADOS FINALES

LIGHT 150
Final: 1. Brisas Pennisi, 2. Gabriel Perez Rau, 3. Gianfranco Arcagni, 4. Dante Bruno, 5. Walter Estebanez, 6. Federico Fundaro, 7. Sebastian Umaña, 8. Kevin Donnerstag, 9. Nicolas Lorente, 10. Juan C. Lapadula, 11. Francisco Valero, 12. Miguel Lopez, 13. Tiago Ramirez, 14. Maximiliano Moreno, 15. Matias Colombano, 16. Fernando Holzmann, 17. Geronimo Sinagra, 18. Facundo Metzler, 19. Leandro Martin, Nc. Sebastian Pelayo, Nc. Fabian Gajardo, Sv. Bautista Castro, Sv. Natalia Bello, Sv. Gustavo Sangiugliani, Sv. Juan I. Alvarez, Sv. Martin Alfieri, Sv. Santiago Rossi.

150 PISTA
Final: 1. Dario Delvas, 2. Fernando Nardi, 3. Jeronimo Peñuñuri, 4. Facundo Franciscovich, 5. Juan P. Bonoris, 6. Rodolfo Piacentini, 7. Paulo Bistolfi, 8. Gabriel Roman, 9. Maria Escobar, 10. Gaston Panis, 11. Agustin Maraschini, 12. Gonzalo Aqueveque, 13. Gabriel Maretich, 14. Facundo Aguirre, 15. Walter Zuniga, 16. Omar Galdeano.

150 SPRINT
Final: 1. Agustin Escobar, 2. Bautista Alvarez, 3. Iñaki Hernandez, 4. Lucas Lopez, 5. Lautaro Jara, 6. Valentina Sierpina, 7. Joaquin Garro, 8. Alejandro Biassi, Nc. Cami Moriones, Nc. Juan M. Lopez, Sv. Franco Sanjurgo, Sv. Luciana Sierpina, Sv. Felipe Debasa, Ex. Nicolas Rocca.

SUPER SUDAM
Final: 1. Luca Bertoia, 2. Diego Dieguez, 3. Leandro Sahuet, 4. Pablo Cocco, 5. Mauricio Herbsonmer, 6. Ramiro Gonzalez, Sv. Luciano Pessino, Sv. Pablo Zapata, Ex. Ignacio Pascual, Ex. Mateo Sagredo.

PROMOCIONAL
Final: 1. Milo Bussalino, 2. Joaquín Bruno, 3. Benjamin Jara, 4. Simon Fioretti, 5. Gael Costanzi, 6. Lautaro Reyes, 7. Noah Vasicek, 8. Thiago Jofre, Nc. Pedro Rossi.

JUNIOR 125
Final: 1. Santiago Jara, 2. Blas García, 3. Juan M. Lage, 4. Tomas Bruno, 5. Tomas Massa, 6. Ciro Tortoriello, 7. Maximo Estebanez, 8. Ian Ramirez, Nc. Joaquin Riveiro.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Fuente: DeporteMotor (Río Negro)

EK23755-611

Otras noticias que te pueden interesar »

17/06/24 | Mete cuarta en la Isla
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KAG: La capital del Carnaval tuvo buen espectáculo
PROKART MENDOCINO: Salto de las Rosas recibirá una nueva fecha
OESTE BONAERENSE TIERRA: Positivo inicio en Chivilcoy
OPEN KART SANTAFESINO: Cumplió su sexta fecha en San Carlos Sud
SUR CORDOBES: Otra buena presentación en Laboulaye
KAME: Fecha doble en Marcos Paz
MISIONERO: Exitoso fin de semana en Posadas
TRELEWENSE: Garay, Pascual, Del Villar, Sanhueza y Guillén, dueños del vértigo
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
CENTRO BONAERENSE: Fue una fiesta en 9 de Julio
CORDOBES ASFALTO: Corrió en Río Cuarto consolidando su buen momento
KAG: Se prepara para la acción
SANTIAGUEÑO TIERRA: Pasó la 3ª por El Simbol
AZK: Le pusieron calor a un frío domingo
CDA-KARTING: Visitó la Escuela de APAD
RMC FINAL ARGENTINA: Formosa nuevamente confirmado
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KAG

La capital del Carnaval tuvo buen espectáculo

PROKART MENDOCINO

Salto de las Rosas recibirá una nueva fecha

OESTE BONAERENSE TIERRA

Positivo inicio en Chivilcoy

OPEN KART SANTAFESINO

Cumplió su sexta fecha en San Carlos Sud

SUR CORDOBES

Otra buena presentación en Laboulaye