NOTICIAS BREVES
22/05/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ARRECIFES, BUENOS AIRES
PAKO

Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año

Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año (Ph. Carlos Storaccio)

El pasado fin de semana del 18 y 19 de mayo, se disputó en “El Costanero” de Arrecifes, la tercera fecha del campeonato 2024 de la PAKO. Esta tuvo el agregado especial de los pilotos invitados y la grilla por sorteo, otorgando un verdadero espectáculo en el regreso de la categoría desde 2022.

El día sábado se desarrollaron las prácticas y una vez concluida la actividad en pista, se sorteó el orden de partida para la primera final de titulares de cada una de las categorías. Las únicas divisiones que no participaron de esto, fueron la Mecánica Nacional C y la Promocional, ya que ambas disputaron clasificación y serie como en las fechas anteriores.

El domingo comenzó la acción con las finales por sorteo, donde el espectáculo estaba garantizado, debido a que grandes protagonistas del campeonato debían largar desde atrás como Benjamín Crosta y Juan Pablo Nasello en Super Pako, Romeo Lopes en la Mecánica Nacional A o Agostino Zarantonello y Nicolás Argüello en 150cc. De todos ellos, Lopes hizo una gran carrera largando último y terminando tercero por detrás del ganador Francisco Rohwein y Tiziano Rondinella.

Luego de dos finales de pilotos titulares fue el turno de los invitados de salir a pista, con nombres como Santiago Baztarrica, Mateo Abat e Ignacio Monti, quienes aportaron su experiencia y talento a las divisionales en las que se hicieron presentes.

Por su parte, nuevamente hay que destacar a la categoría Promocional, que volvió a reunir un parque de 14 pilotos, pero que además demostró como fecha tras fecha los pilotos aprenden y crecen. Gracias a esto se vio un gran duelo entre Benjamín Pereyra, Mateo Trovato, Felipe Gómez, Matías Cuirolo, Gonzalo Pallas y el ganador Pedro Alarcón.

La próxima fecha será en el Kartódromo de Buenos Aires, con circuito a confirmar, los días 15 y 16 de junio.


TRANSMISION


RESULTADOS FINALES

KF+40
General:
1. Gustavo Caramello-Cristian Saracho, 2. Marcelo Marinaro-Sebastián Vigano, 3. Sebastián Bernuez-Juan Carlos Suarez, 4. Damián Geraci-Christian Geraci, 5. Pablo Respiggi-Juan Marchetti, 6. Leandro Ilariucci-Pablo Porto, 7. Leandro Trovato-Adrián Gattuso, 8. Juan Diego Lacognata-Luis Afonso, 9. Daniel Olivera-Alejandro Nasello, 10. López/Palacios-Claudio Querol.

150cc 4T
General:
1. Juan Vespertini-Ezequiel Pais, 2. Agostino Zarantonello-Adriano Zarantonello, 3. Enzo Puntin-Lucas Quiñones, 4. Santiago Díaz-Valentino Sánchez, 5. Pablo Bogado-Bautista Castro, 6. Nicolás Arguello-Benjamín Crosta, 7. Felipe Butti-Jeremias Luque, 8. Matías D’Amato-Jairo Rossi, 9. Valentín Acuña-Fiamma Tabella, 10. Esteban Auchero-Cristian Fernández.

MN LIGHT
General
: 1. Mariano Tavares-Facundo Biginelli, 2. Javier Torges-Sebastián Antelo, 3. Augusto Rodriguez-Sergio Rinaldi, 4. Gabriel De Luca-Pablo Respiggi, 5. Sebastián Giralt-Lucas Barreiro, 6. Mariano Astorga-Lautaro Lanci, 7. Pablo Rolon Scalfaro-Nicolás Arguello, 8. Leandro Ilariucci-Tomas Gianetto, 9. Diego Camiña-Daniel del Bianco, 10. Matías Runco-Christian Molina.

150cc 4T MASTER
General:
1. Miguel Giacomasso-Mariano Ramos, 2. Gustavo Rudy-Néstor Torreadrado, 3. Cristian Fernández-Mariano Álvarez, 4. Ezequiel Pais-Gabriel de Luca, 5. Daniel Ianicelli-Hugo Nadalutti, 6. Pablo Bellazzi-Damián Geraci, 7. Juan Jorge Marchetti-Emiliano Moya, 8. Ernesto Fava-Lucas Alvarez, 9. Oscar Rossi-Carlos Lopez, 10. Juan Jose Cicco-Sebastian Orio.

MNA
General:
1. Francisco Rohwein-Mateo Abat, 2. Gabriel Ramallo-Julian Bertti, 3. Romeo Lopes-Juan Pablo Nasello, 4. Joaquín Ramos-Valentino Porto, 5. Tiziano Rondinella-Lautaro Fritz, 6. Joaquín Botto-Isidro Manzione, 7. Mateo Bogado-Matias Kara, 8. Nicolás Ferranti-Nahuel Aguero, 9. Fiamma Tabella-Juan Cruz Gaglio, 10. Luca Ilariucci-Santiago Vaello.

MNC
Final:
1. Fidel Dell’Acqua, 2. Alfonso Grassi, 3. Santino Berardo, 4. Juan Jose Giordano, 5. Benjamín Celis, 6. Valentino Gonzalez, 7. Santiago Szakola, 8. Dante Amorelli, 9. Ramiro Amorelli, 10. Matías Catalano.

PROMOCIONAL
Final:
1. Pedro Alarcón, 2. Mateo Trovato, 3. Benjamín Pereyra, 4. Felipe Gómez, 5. Gonzalo Pallas, 6. Matías Cuirolo, 7. Tiziano Melo, 8. Vicente Marincovich, 9. Emilia Bellazzi Milone, 10. Biel Dufourc, 11. Benjamín Cabarcos, 12. Valentino Casalinuovo, 13. Elías Aguirre, 14. Renzo Brasca Llohis.

SUPER PAKO
General:
1. Facundo Biginelli-Augusto Rodriguez, 2. Nehuen Peralta-Juan Trillo, 3. Juan Pablo Nasello-Ignacio López, 4. Benjamín Crosta-Nicolás Jaime, 5. Santiago Vaello-Federico Iorio, 6. Agustín Weck-Thiago Díaz, 7. Tomas Gianetto-Ignacio Lovich, 8. Hugo Nadalutti-Nicolás Scaglione, 9. Julián Puglisi-Federico Loria, 10. Nahuel Rugolotto-Andres Durante.



Ph. Carlos Storaccio


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos



Ph. Carlos Storaccio


Informó: Prensa PAKO

EK23610-625

Otras noticias que te pueden interesar »

19/06/24 | La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
13/06/24 | Regresa a Buenos Aires para la cuarta
22/05/24 | Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
15/05/24 | Visita Arrecifes con invitados
17/04/24 | En Baradero se corrió la segunda
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
CORDOBES ASFALTO: Gran convocatoria para grandes espectáculos
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino

PUNTANO

Todo preparado por poner tercera

SALADO BONAERENSE

Se viene interesante quinta Fecha en Navarro

PATAGONICO

Cuarto capítulo confirmado