NOTICIAS BREVES
07/05/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
VILLA MERCEDES, SAN LUIS
PUNTANO

Cumplieron con el segundo capítulo

Cumplieron con el segundo capítulo (Ph. Marcelo Lacerda)

El Kartódromo “El Viejo” de Villa Mercedes (SL) fue el escenario del pasado domingo de la segunda fecha del Campeonato Provincial Puntano de Karting en Asfalto 2024. Diez categorías compitieron en una jornada marcada por la destreza y la competencia.

Los ganadores fueron: Ciro Quintana en Escuela Directo, Felipe De Biassio en Escuela Principiantes, Thiago Gómez en 110 Promocional, Andrés Valenzuela en Kayak Graduados, Alejandro Giménez en Varilleros Graduados, Thiago Arce en Senior 2T, Fernando Ríos en Varilleros Cadetes, Javier Merlo en Superkart R.F, Emilia Malizia en Kayak Cadetes, y Bautista Gómez en Varilleros Junior.

Con la segunda fecha completada, la atención se centra ahora en la próxima cita del calendario. El Kartódromo “El Viejo” volverá a recibir a los competidores el 23 de junio para la tercera fecha del campeonato provincial. Se espera otra emocionante jornada llena de acción en la pista.



Ph. Marcelo Lacerda


RESULTADOS FINALES

ESCUELA DIRECTO
Final: 1. Quintana Ciro, 2. Tarcuini Clara, Sv. Lucero Rumie Renata.

ESCUELA PRINCIPIANTES
Final: 1. De Biassio Felipe, 2. Malizia Alvaro, 3. Brega Ramiro, 4. Avalos Faustino.

110 PROMOCIONAL
Final: 1. Gomez Thiago, 2. Giordan Luciano, 3. Solano Francisco, 4. Pizarro Francisco, 5. Andrada Lautaro.

KAYAK GRADUADOS
Final: 1. Andres Valenzuela, 2. Gerardo Casale, 3. Geuna Martin, 4. Funes Pablo, 5. Avalos Pablo, 6. Ariatello Paulo, Nc. Rumie Leonardo, Nc. Pablo Maximiliano Gil, Ex. Bielsa Lucas, Ex. Malizia Pablo.

VARILLEROS GRADUADOSS
Final: 1. Gimenez Alejandro, 2. Arteaga Daniel, 3. Zamora Sebastian, 4. Gomez Luis, 5. Morales Daniel.

SENIOR 2T
Final: 1. Arce Thiago, 2. Zabala Rodrigo, 3. Marin Facundo, 4. Romero Anibal, 5. Varela Lorenzo, 6. Cuello Ezequiel.

VARILLEROS CADETES
Final: 1. Rios Fernando, 2. Parnisari Valentino, 3. Esposito Esteban, 4. Fulotti Nicolas, 5. Chavero Uriel, 6. Rinaudo Agustin, 7. Funes Juan, 8. Fertonani Lucas, 9. Correa Marcos, 10. Fertonani Giuliano, 11. Rodriguez Nicolas, 12. Bossio Ezequiel, 13. Lencina Luis, 14. Camargo Santiago, 15. Gil Ezequiel, Nc. Manriquez Matias, Nc. De Biassio Octavio, Nc. Bustos Gabriel, Ex. Arce Franco.

SUPERKART R.F
Final: 1. Merlo Javier, 2. Fontana Juan, 3. Rumie Joaquin, 4. Rumie Maxi, 5. Bleisen Emir, Nc. Ramos Cesar.

KAYAK CADETES
Final: 1. Malizia Emilia, 2. Maldonado Ricardo, Nc. Isnari Genaro, Ex. Mango Alejo.

VARILLEROS JUNIOR
Final: 1. Gomez Bautista, 2. Carmona Juan Bautista, 3. Rodriguez Thiago, 4. Falcon Bautista, 5. Avendaño Luis, 6. Sabio Lautaro, 7. Paredes Bautista, 8. Jerez Ignacio, 9. Taverna Godoy Catalina.


Informó: E-Kart.com.ar

EK23558-395

Otras noticias que te pueden interesar »

07/05/24 | Cumplieron con el segundo capítulo
19/03/24 | Cumplió con la primera del campeonato
15/03/24 | Ponen primera en El Viejo
31/01/24 | Llega la Gran Final del Verano
14/01/24 | La segunda del Verano es historia
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Sábado 25/05 desde las 12:45hs. Domingo 26/05 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
SALADO BONAERENSE: Karting Patrio con fecha doble
CHAQUEÑO TIERRA: Atractivas carreras y buen marco de público
GUALEYO: Se corrió la 2ª Fecha en Gualeguay
PROKART NEUQUINO: Convocante regreso a General Roca
CORRENTINO: Abrió la temporada en Mercedes
TRELEWENSE: Regresó al Kartódromo “Juan Albertella”
CDA-KARTING: Se vienen importantes anuncios
PROKART CALETENSE: Se corrió la doble fecha en Caleta Olivia
PROKART MENDOCINO: Quedó inaugurado el kartódromo de Villa Atuel
SANTIAGUEÑO: Con marcado éxito se corrió la segunda fecha
FUEGUINO: Hizo vibrar Río Grande
KCC: Vuelven a correr las fechas suspendidas
PROKART MENDOCINO: Villa Atuel recibe la segunda
CENTRO BONAERENSE: Ya giran en Carlos Casares
CHAJARIENSE: Comienza la acción en Chajarí
TRELEWENSE: El karting vuelve a Trelew
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ABK

Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur

CSK

Se corrió la 4ª Fecha en Franck

CENTRO BONAERENSE

Casares recibió el tercer acto

MISIONERO

Continúa en Oberá

SALADO BONAERENSE

Karting Patrio con fecha doble