NOTICIAS BREVES
06/05/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CHIVILCOY, BUENOS AIRES
SUR BONAERENSE

Con record de pilotos pasó la tercera

Con record de pilotos pasó la tercera (Ph. Gentileza Lucas Estrella)

La tercera fecha del Karting del Sur Bonaerense (KSB) se llevó a cabo en Kartódromo “Julio Cánepa” de Chivilcoy, con un récord de participación de 195 pilotos, marcando un constante aumento en el número de competidores en esta categoría. Como es habitual, cada categoría disputó dos finales, una de ellas con grilla invertida.

Los vencedores de las finales fueron diversos pilotos destacados en cada una de las categorías. En la 150cc Junior, Estéfano Muñoz y Santiago Martini se alzaron con la victoria. En la 150cc Super Master, los triunfos fueron para Miguel Egurren, Iván Dinaldi, Francisco Lombardoso y Lautaro Ahumada. Mientras tanto, en la 150cc Master, los ganadores fueron Omar Lacanna, Lucho Burgueño, Gustavo Arizcurre y Leonardo Calandro.

En la 150cc Clase 1, los laureles fueron para Ariel Laborde, el binomio Mc Cormack-Dezeo, Ricardo Sale y Lucas Alonso. Por su parte, Donato Osterrieth se destacó en la categoría Escuela. En la 150cc Clase 2, los ganadores fueron Gastón Bruno, Ezequiel Velarde, Valentín Bustos y Emiliano Gonzalez, mientras que en la 150cc Promocional, el triunfo quedó en manos de Marcos Ladueña.

Finalmente, en la 250cc Kayak, Facundo Bruno se adjudicó el primer puesto en ambas finales.

“Logramos llegar al número soñado de 200 kartings en pista, muchos pilotos nuevos que vinieron a conocernos, estamos muy felices”, expresó exultante Pauly Borda, máximo referente del KSB.


RESULTADOS FINALES

150 JUNIOR
Final: 1. Muñoz Estefano, 2. Camera Benjamin, 3. Natero Joaquin, 4. Cerelli Valentino, 5. Alvarez Alexis, 6. Cardoso Tomas, 7. Aguirre Lucas, 8. Grossich Valentino, 9. Fisher Patricio, 10. Martini Santiago, 11. Guzman Agustin, 12. Peterlana Emiliano, 13. Miranda Antonio, 14. Mirko Cerelli, 15. Duhalde Santiago, Nc. Romero Pilar, Ex. Aguirre Benjamin.
Final Invertida: 1. Martini Santiago, 2. Aguirre Lucas, 3. Grossich Valentino, 4. Aguirre Benjamin, 5. Cardoso Tomas, 6. Alvarez Alexis, 7. Natero Joaquin, 8. Peterlana Emiliano, 9. Guzman Agustin, 10. Duhalde Santiago, 11. Miranda Antonio, 12. Muñoz Estefano, 13. Cerelli Valentino, Nc. Fisher Patricio, Nc. Mirko Cerelli, Nc. Romero Pilar, Sv. Camera Benjamin.

150 SUPER MASTER
Final 1 A: 1. Egurren Miguel, 2. Badano Benjamin, 3. Olivetto Juan, 4. Romero Sergio, 5. Soto Patricio, 6. Rodriguez Tomas, 7. Dinaldi Ivan, 8. Iceta Gaspar, 9. Arcaria Diego, 10. Schneider Walter, 11. Mercuri Francisco, 12. Pasuchio Franco, 13. Del Greco Fernando, Nc. Mosca Javier, Nc. Dodds Maximiliano.
Final 2 A Invertida : 1. Dinaldi Ivan, 2. Badano Benjamin, 3. Rodriguez Tomas, 4. Olivetto Juan, 5. Soto Patricio, 6. Romero Sergio, 7. Schneider Walter, 8. Egurren Miguel, 9. Iceta Gaspar, 10. Mosca Javier, 11. Del Greco Fernando, 12. Mercuri Francisco, 13. Pasuchio Franco, 14. Dodds Maximiliano, 15. Arcaria Diego.
Final 1 B: 1. Lombardoso Francisco, 2. Figgini Geronimo, 3. Walsh Pablo, 4. Mazzantini Martin, 5. Abraham Elias, 6. Ahumada Lautaro, 7. Racciatti Ezequiel, 8. Perez Gonzalo, 9. Svarycheski Facundo, 10. Magariño Maximiliano, 11. Cabrera Diego, 12. Ufano Geman, 13. Aguirre Luis, Nc. Aragona Ivan, Nc. Bernis Carlos.
Final 2 B Invertida : 1. Ahumada Lautaro, 2. Lombardoso Francisco, 3. Perez Gonzalo, 4. Mazzantini Martin, 5. Figgini Geronimo, 6. Magariño Maximiliano, 7. Aragona Ivan, 8. Bernis Carlos, 9. Aguirre Luis, 10. Cabrera Diego, 11. Racciatti Ezequiel, 12. Walsh Pablo, 13. Abraham Elias, 14. Ufano Geman, 15. Svarycheski Facundo.

150 MASTER
Final 1 A: 1. Lacanna Omar, 2. Pesci Matias, 3. Mazzantini Matias, 4. Garbuglia Diego, 5. Isassa Fernando, 6. Vaccarini Daniel, 7. Lucentini Javier, 8. Dicatarina Juan Manuel, 9. Astudillo Hugo, 10. Burgueño Lucho, 11. Bucciarelli Marcos, 12. Baudagna Pablo, 13. Requena Poyo, 14. Renzi David, 15. Galliuzo Juan Jose, 16. Vita Diego, 17. Peruzzo Ignacio, 18. Romagnoli Ariel, Sv. Mendoza Carlos.
Final 2 A Invertida: 1. Burgueño Lucho, 2. Lucentini Javier, 3. Vaccarini Daniel, 4. Lacanna Omar, 5. Astudillo Hugo, 6. Mazzantini Matias, 7. Dicatarina Juan Manuel, 8. Pesci Matias, 9. Isassa Fernando, 10. Vita Diego, 11. Requena Poyo, 12. Garbuglia Diego, 13. Baudagna Pablo, 14. Peruzzo Ignacio, 15. Mendoza Carlos, 16. Renzi David, 17. Romagnoli Ariel, 18. Galliuzo Juan Jose, 19. Bucciarelli Marcos.
Final 1 B: 1. Arizcurre Gustavo, 2. Calandro Leonardo, 3. Naturan Marcos, 4. Arcaria Pablo, 5. Plet Alejandro, 6. Baez Pablo, 7. Muñoz Cristian, 8. Echeverria Luis, 9. Martorelli Julio, 10. Cane Lisandro, 11. Matas Diego Henan, 12. Fioretti Fernando, 13. Escande Javier, 14. Rodriguez Luis, 15. Altamirano Juan Manuel, 16. Ortiz Roberto, Nc. Guas Javier, Sv. Tardierv Juan Pablo.
Final 2 B Invertida: 1. Calandro Leonardo, 2. Martorelli Julio, 3. Naturan Marcos, 4. Muñoz Cristian, 5. Fioretti Fernando, 6. Ortiz Roberto, 7. Escande Javier, 8. Cane Lisandro, 9. Echeverria Luis, 10. Guas Javier, 11. Plet Alejandro, 12. Arcaria Pablo, 13. Matas Diego Henan, 14. Rodriguez Luis, 15. Baez Pablo, 16. Altamirano Juan Manuel, 17. Tardierv Juan Pablo, Sv. Arizcurre Gustavo.

150 CLASE 1
Final 1 A: 1. Laborde Ariel, 2. Baudagna Tadeo, 3. Rubiera Dante, 4. Castro Bautista, 5. Machado Federico, 6. Aguirre Benjamin, 7. Mauro Valentin, 8. Sacco Santino, 9. Mccormack M - Dezeo F, 10. Surace Nahuel, 11. Aragona Agustin, 12. Pagani Gianluca, 13. Molinari Franco, 14. Diciervo Francisco, 15. Lopez Ariel, 16. Argentieri Matias, Nc. Balda Joaquin, Sv. Mogni Ivan.
Final 2 A Invertida: 1. Mccormack M - Dezeo F, 2. Sacco Santino, 3. Laborde Ariel, 4. Aguirre Benjamin, 5. Castro Bautista, 6. Rubiera Dante, 7. Aragona Agustin, 8. Machado Federico, 9. Surace Nahuel, 10. Balda Joaquin, 11. Pagani Gianluca, 12. Diciervo Francisco, 13. Molinari Franco, 14. Baudagna Tadeo, 15. Lopez Ariel, 16. Argentieri Matias, 17. Mauro Valentin, Sv. Mogni Ivan.
Final 1 B: 1. Sale Riky, 2. Palacio Benjamin, 3. Balda Genaro, 4. Buceta Elias, 5. Gonzalez Alan, 6. Mazzantini Santos, 7. Scotti Valentin, 8. Aguirre Luka, 9. Alonso Lucas, 10. Requena Jano, 11. Gonzalez Valentina, 12. Landera Justo, 13. Garcia Juan Cruz, 14. Pardo Campos Alexis, 15. Lopez Emilino, 16. Escande Pedro, Nc. Aymo Sebastian.
Final 2 B Invertida: 1. Alonso Lucas, 2. Scotti Valentin, 3. Sale Riky, 4. Palacio Benjamin, 5. Mazzantini Santos, 6. Aguirre Luka, 7. Buceta Elias, 8. Balda Genaro, 9. Aymo Sebastian, 10. Gonzalez Alan, 11. Garcia Juan Cruz, 12. Landera Justo, 13. Pardo Campos Alexis, 14. Gonzalez Valentina, 15. Lopez Emilino, 16. Escande Pedro, Ex. Requena Jano.

ESCUELA
Final: 1. Osterrieth Donato, 2. Icazuriaga Simon, 3. Palazzesi Maria Del Pilar, 4. Castellari Dante, 5. Ferzzola Felipe, 6. Astudillo Manuel, 7. Romero Benjamin, 8. Poschenrieder Tomas, 9. Berguiristain Juan Martin, 10. Herrera Matias, 11. Saladino Juan Bautista, Sv. Martin Viale Benjamin.
Final Invertida: 1. Osterrieth Donato, 2. Ferzzola Felipe, 3. Astudillo Manuel, 4. Icazuriaga Simon, 5. Herrera Matias, 6. Poschenrieder Tomas, 7. Castellari Dante, 8. Berguiristain Juan Martin, 9. Martin Viale Benjamin, 10. Palazzesi Maria Del Pilar, Nc. Saladino Juan Bautista, Sv. Romero Benjamin.

150 CLASE 2
Final 1 A: 1. Bruno Gaston, 2. Zunino Alesio, 3. Velarde Ezequiel, 4. Gomez Valentin, 5. Romero Facundo, 6. Faingoll Marcos, 7. Soto Juan, 8. Boquicho Gonzalo, 9. Velasco Franco, 10. Goonzales Valentina, 11. Pagani Gianluca, 12. Castro Bautista, 13. Mancinelli S - Dezeo F, 14. Fabregat Matias, 15. Mosca Francisco, 16. Cabrera Agustin, 17. Baez Pablo, 18. Lopez Cristian, Nc. Andrade Gonzalo, Ex. Gobetti Sebastian.
Final 2 A Invertida: 1. Velarde Ezequiel, 2. Boquicho Gonzalo, 3. Velasco Franco, 4. Bruno Gaston, 5. Castro Bautista, 6. Pagani Gianluca, 7. Romero Facundo, 8. Andrade Gonzalo, 9. Soto Juan, 10. Lopez Cristian, 11. Baez Pablo, 12. Goonzales Valentina, 13. Zunino Alesio, 14. Faingoll Marcos, Nc. Cabrera Agustin, Sv. Gomez Valentin, Sv. Mancinelli S - Dezeo F, Sv. Mosca Francisco, Ex. Gobetti Sebastian, Ex. Fabregat Matias.
Final 1 B: 1. Bustos Valentin, 2. Gonzalez Emiliano, 3. Maydu Enzo, 4. Arrausi Nicolas, 5. Spinacci Ramiro, 6. Rodriguez Nicolas, 7. Calzoni Valentin, 8. Suarez Federico, 9. Ahumada Fernando, 10. Paez Jose, 11. Cardoso Martin, 12. Fasano Pablo, 13. Alvaza Rodrigo, 14. Piazza Enzo, 15. Lopez Javier, 16. Taberner Jorge, 17. Pedano Gustavo, 18. Taberner Federico, Sv. Sacco Santino.
Final 2 B Invertida: 1. Gonzalez Emiliano, 2. Suarez Federico, 3. Fasano Pablo, 4. Rodriguez Nicolas, 5. Arrausi Nicolas, 6. Spinacci Ramiro, 7. Bustos Valentin, 8. Calzoni Valentin, 9. Taberner Jorge, 10. Paez Jose, 11. Ahumada Fernando, 12. Pedano Gustavo, 13. Lopez Javier, 14. Piazza Enzo, 15. Cardoso Martin, Nc. Taberner Federico, Sv. Maydu Enzo, Sv. Alvaza Rodrigo, Sv. Sacco Santino.

150 PROMOCIONAL
Final: 1. Ladueña Marcos, 2. Mendez Julian, 3. Muñoz Juan, 4. Vazquez Walter, 5. Vallejo Luciano, 6. Coccaro Mauricio, 7. Defino Ivan, 8. Robledo Maximiliano, 9. Lapolla Tomas, 10. Risso Ignacio, 11. Murga Emiliano, 12. Fernandez Martin, 13. Perone Jonatan, 14. Duhalde Julian.

250 KAYAK
Final: 1. Bruno Facundo, 2. Perez Pusso Julian, 3. Roldan Carlos, 4. Taberner Jorge, 5. Mazzantini Martin-matias, 6. Walsh Pablo, 7. Rizzo M. - Lombardozz F., 8. Mccormack Martin, 9. Arizcurre Gustavo, 10. Sobron Matias, 11. Surace Nahuel, Nc. Mosca Francisco, Sv. Bracco Armando.
Final Invertida: 1. Bruno Facundo, 2. Mccormack Martin, 3. Rizzo M. - Lombardozz F., 4. Perez Pusso Julian, 5. Surace Nahuel, 6. Taberner Jorge, 7. Mazzantini Martin-matias, 8. Roldan Carlos, 9. Walsh Pablo, Sv. Arizcurre Gustavo, Sv. Sobron Matias, Sv. Mosca Francisco, Sv. Bracco Armando.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: E-Kart.com.ar

EK23557-688

Otras noticias que te pueden interesar »

06/05/24 | Con record de pilotos pasó la tercera
02/05/24 | Regresa a Chivilcoy por la tercera
25/03/24 | La segunda dejó su marca en Bragado
22/03/24 | Llega a Bragado para la segunda
27/02/24 | Abrieron el juego en Chivilcoy
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Sábado 25/05 desde las 12:45hs. Domingo 26/05 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
SALADO BONAERENSE: Karting Patrio con fecha doble
CHAQUEÑO TIERRA: Atractivas carreras y buen marco de público
GUALEYO: Se corrió la 2ª Fecha en Gualeguay
PROKART NEUQUINO: Convocante regreso a General Roca
CORRENTINO: Abrió la temporada en Mercedes
TRELEWENSE: Regresó al Kartódromo “Juan Albertella”
CDA-KARTING: Se vienen importantes anuncios
PROKART CALETENSE: Se corrió la doble fecha en Caleta Olivia
PROKART MENDOCINO: Quedó inaugurado el kartódromo de Villa Atuel
SANTIAGUEÑO: Con marcado éxito se corrió la segunda fecha
FUEGUINO: Hizo vibrar Río Grande
KCC: Vuelven a correr las fechas suspendidas
PROKART MENDOCINO: Villa Atuel recibe la segunda
CENTRO BONAERENSE: Ya giran en Carlos Casares
CHAJARIENSE: Comienza la acción en Chajarí
TRELEWENSE: El karting vuelve a Trelew
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ABK

Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur

CSK

Se corrió la 4ª Fecha en Franck

CENTRO BONAERENSE

Casares recibió el tercer acto

MISIONERO

Continúa en Oberá

SALADO BONAERENSE

Karting Patrio con fecha doble