NOTICIAS BREVES
06/05/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
ARATA, LA PAMPA
PAMPEANO

La segunda ya es historia

La segunda ya es historia (Ph. Cynthia Valeria Boiero)

En el Kartódromo Sergio “Pelusa” Amione de la localidad de Arata (LP) se llevó a cabo la emocionante 2ª fecha del Karting Pampeano. A pesar de las condiciones climáticas desafiantes al inicio, con niebla y llovizna, la pista se mantuvo en óptimas condiciones gracias al excelente trabajo del club organizador.

Con una fluida organización, la jornada concluyó sin demoras, permitiendo que a las 15 hs finalizara toda la actividad. El público presente disfrutó de emocionantes series y finales en todas las categorías.

Los ganadores de las finales fueron Rolando Alonso en 250 Master, Valentin Maturana en 150 Varilleros, Ciro Bergonzi en la categoría Escuela, Ignacio Bisgarra en 150 Junior, Marcos Hernandez en 150 Menores, Valentin Forte en 250 Senior, Brian Segovia en 150 Mayores, Ignacio Parodi en 125 Internacional y Juan Bleynat en 125 Caja.



Ph. Cynthia Valeria Boiero


RESULTADOS FINALES

250 MASTER
Final: 1. Alonso Rolando, 2. Portentoso Rodolfo, 3. Ledesma Carlos, 4. Bonino Gustavo, 5. Rinaldi Favio, 6. Grottoli Ricardo, 7. Cazenave Dante.

150 VARILLEROS
Final: 1. Maturana Valentin, 2. Tiseira Lionel, 3. Crespo Andres, 4. Donalicio Augusto, 5. Cernicharo Marcos, 6. Gandino Andres, 7. Migliore Manuel, 8. Luppi Oscar, Nc. Avila Agustin, Nc. Lucero Leandro, Nc. Garcia Agustin, Sv. Gimenez Guillermo.

ESCUELA
Final: 1. Bergonzi Ciro, 2. Aino Yanionis Manuel, 3. Soria Bautista, 4. Martin Ulices, 5. Guerra Lautaro, 6. Schanton Lorenzo, 7. Lucero Simon.

150 JUNIOR
Final: 1. Bisgarra Ignacio, 2. Laco Martin, 3. Brodsky Tomas, 4. Diaz Martinez Luis, 5. Barth Francisco, 6. Lotto Renata, 7. Codremas Enzo, 8. Faguaga Fantino, 9. Soria Bautista, 10. Cazenave Agustin, 11. Luna Petto, 12. Macedo Bruno, Nc. Martin Isaias, Ex. Aime Audano Renato.

150 MENORES
Final: 1. Hernandez Marcos, 2. Heim Mariano, 3. Elosegui Sacha, 4. Torres Alejandro, 5. Juricich Ian, 6. Carante Angelo, 7. Narvaez Alan, 8. Arrebola Facundo, 9. Alonso Lucas, 10. Garcia Franco, 11. Urbano Esteban, 12. Gimenez Galo Valentin, 13. Villa Nicolas, Nc. Urbano Jose, Nc. Gabellota Leonel, Nc. Parodi Ignacio, Nc. Zaninivich Stefania, Ex. Maritato Matias.

250 SENIOR
Final: 1. Forte Valentin, 2. Maino Leonardo, 3. Becerra Macali Ulises, 4. Nabhen Santiago, 5. Pellat Fabian, 6. Monedero Facundo, 7. Guerra Martin, 8. Sgala Roman, 9. Gino Luciano, 10. Campanari Ramiro, Nc. Gigoux Luis, Nc. Petto Norberto, Sv. Alonso Rolando, Ex. Pelissero Walter.

150 MAYORES
Final: 1. Segovia Brian, 2. Scherger Erik, 3. Luengo Alexis, 4. Scherger Cristian, 5. Arriaga Raul, 6. Machi Miguel, 7. Regojo Renzo, 8. Juricich Adrian, 9. Gette Fabio, 10. Dotori Brian, 11. Macedo Maximiliano, 12. Rinaldi Allen, 13. Medina Cristian, 14. Vattuone Maximiliano, 15. Boullon Torcuato, 16. Vaque Pablo, 17. Garcia Diego, 18. Soria Pablo.

125 INTERNACIONAL
Final: 1. Parodi Ignacio, 2. Heim Mariano, 3. Becerra Macali Ulices, 4. Segovia Brian, 5. Guilledo Sergio, 6. Bernardelli Gino.

125 CAJA
Final: 1. Bleynat Juan, 2. Scheffer Jonathan, 3. Conte Sebastian, 4. Guilledo Sergio, 5. Vairoletto Roman, 6. Maturana Patricio, Nc. Carluccio Paolo, Nc. Tiseira Lionel, Nc. Bernardi Carlos.




Ph. Cynthia Valeria Boiero



Informó: E-Kart.com.ar

EK23555-451

Otras noticias que te pueden interesar »

05/06/24 | Derraparon en Alpachiri
06/05/24 | La segunda ya es historia
01/04/24 | Pusieron primera en Castex
01/09/21 | Inicio exitoso
24/03/21 | Peligra el arranque
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Viernes 21/06 desde las 12:45 hs. Sábado 22/06 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
PAKO: La 4ª del año se corrió en Buenos Aires
PKN: Exitosa cuarta fecha en Pergamino
PUNTANO: Todo preparado por poner tercera
SALADO BONAERENSE: Se viene interesante quinta Fecha en Navarro
PATAGONICO: Cuarto capítulo confirmado
CORDILLERANO: Postergación de la cuarta fecha
PROKART NEUQUINO: Mete cuarta en la Isla
KCC: Definió campeones del Apertura en Fernández Oro
KAME: Fin de semana a pura acción en “Las Nubes”
PKN: Pergamino recibe la cuarta fecha
CENTRO CORDOBES: Exhibición de kartings en Bell Ville
IAME SERIES ARGENTINA: Cronograma para la cuarta en Buenos Aires
PAKO: Regresa a Buenos Aires para la cuarta
CENTRO BONAERENSE: Se viene la cuarta en 25 de Mayo
KAG: Intensa actividad en el inicio del campeonato
SANTIAGUEÑO: Cuenta regresiva para la Tercera Fecha
KAME: Prepara una nueva fiesta
SANJUANINO: Brilló en el inicio del campeonato
PATAGONICO: Zottele, Passaniti, Casamayor y Oliveros, ganadores de la tercera
CORDOBES ASFALTO: Gran convocatoria para grandes espectáculos
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
PAKO

La 4ª del año se corrió en Buenos Aires

PKN

Exitosa cuarta fecha en Pergamino

PUNTANO

Todo preparado por poner tercera

SALADO BONAERENSE

Se viene interesante quinta Fecha en Navarro

PATAGONICO

Cuarto capítulo confirmado