NOTICIAS BREVES
24/04/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
SAN RAFAEL, MENDOZA
PROKART MENDOCINO

Buen arranque en General Alvear

Buen arranque en General Alvear (Ph. Prensa Prokart Mendoza)

El domingo 21 de abril, en el Kartódromo “Víctor García” de General Alvear, se celebró la primera fecha del campeonato 2024 de Prokart Mendoza, con la participación de 71 pilotos en esta jornada inicial del año.

En la categoría Cadeneros, el primer lugar fue para Pedro González, seguido por Emanuel Maestra en el segundo puesto y Tiago Carreras en el tercero.

En la categoría Varilleros, Emanuel Maestra se alzó con la victoria, mientras que Rogelio Nahim y Bautista Reyes ocuparon el segundo y tercer lugar respectivamente.

La categoría Máster vio a Javier Lucero en lo más alto del podio, seguido por Alejandro Lamberti en segundo lugar y Daniel Torti en tercero.

En la categoría 110 Mayores, Valentina López se destacó en el primer lugar, seguida por Facundo Nieto en segundo lugar y Lucas Candela en tercero.

En la categoría 110 Menores, Luciano Núñez se llevó la victoria, con Joaquín Baigorria y Thiago Cabrera en segundo y tercer lugar respectivamente.

Por último, en la categoría Escuela, Juan Cruz Rodríguez ocupó el primer lugar, seguido por Benjamín Froullet en segundo lugar y Benjamín Quiroga en tercero.

La próxima fecha está confirmada para el 19 de mayo, en este mismo escenario sanrafaelino.


RESULTADOS FINALES

ESCUELA
Final: 1. Rodriguez, Juan C., 2. Froullet, Benjamin, 3. Quiroga, Benjamin, 4. Cabrera, Agustin, 5. Moyano, Samuel, 6. Molina, Benjamin, 7. Bizzarri, Tomas, 8. Poleti, Juan, 9. Molina, Juan C.

110 MENORES
Final: 1. Núñez, Ramiro, 2. Baigorria, Joaquin, 3. Cabrera, Thiago, 4. Candela, Bruno, 5. Sini, Lautaro, 6. Cola, Valentina, 7. Maldonado, Emilia, 8. Poblette, Felipe, 9. Gonzalez, Ignacio.

110 MAYORES
Final: 1. López, Valentina, 2. Nieto, Facundo, 3. Candela, Lucas, 4. Cola, Rocio, 5. Cotal, Daniel, 6. González, Fabiana, 7. Vilche, Matias, 8. Quiroga, Damián, 9. Maggi, Diego, 10. Rodríguez, Sebastian, 11. Concha, Guillermo, 12. Hasi, Alejandro, 13. Giménez, Pablo, Sv. Carreras, Tiago, Nl. Carricondo, Paola, Nl. Carreras, Alvaro.

150 VARILLERO
Final: 1. Maestra, Emanuel, 2. Nahim, Rogelio, 3. Reyes, Bautista, 4. Piaser, Francesco, 5. Cotal, Danil, 6. González, Martín, 7. Lamberti, Alejandro, 8. Paredes, Damián, 9. González, Bruno, 10. Marchetti, Bruno, 11. Rossi, Marco, 12. Arenas, Juan, 13. Pereyra, Hernán, 14. Gauvron, Nicolas, 15. Giménez, Pablo, 16. Ferri, Jose, 17. Pardo, Esteban, 18. Rossi, Luca, 19. Olguin, Maximiliano, 20. Ortega, Eduardo, Nl. Fernández, Lauriano, Nl. Goulu, Mauricio.

150 CADENERO
Final: 1. González, Pedro, 2. Maestra, Emanuel, 3. Carrera, Tiago, 4. González, Franco, 5. Piaser, Francesco, 6. Aurieme, Luciano, 7. Regner, Gabriel, 8. Olivera, Martín, 9. Bustos, Tomás, 10. Fernández, Lauriano, 11. Poblette, Guillermo, 12. Olivera, Miguel, 13. Melo, Mariano, 14. Guizado, Pablo, 15. Reyes, Gabriel, 16. Duarte, Damián, Sv. Cozarín, Josías, Nl. Giménez, Pablo, Nl. Giménez, Santiago, Nl. Torti, Daniel.

MASTER
Final: 1. Lucero, Javier, 2. Lamberti, Alejandro, 3. Torti, Daniel, 4. Poblette, Guillermo, 5. Duarte, Damián, 6. Quiroga, Damián, 7. Magri, Luis, 8. Melo, Mariano, 8. Melo, Mariano.


Informó: E-Kart.com.ar

EK23501-541

Otras noticias que te pueden interesar »

25/06/24 | Exitosa tercera fecha de la temporada
24/04/24 | Buen arranque en General Alvear
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
KAG: La capital del Carnaval tuvo buen espectáculo
PROKART MENDOCINO: Salto de las Rosas recibirá una nueva fecha
OESTE BONAERENSE TIERRA: Positivo inicio en Chivilcoy
OPEN KART SANTAFESINO: Cumplió su sexta fecha en San Carlos Sud
SUR CORDOBES: Otra buena presentación en Laboulaye
KAME: Fecha doble en Marcos Paz
MISIONERO: Exitoso fin de semana en Posadas
TRELEWENSE: Garay, Pascual, Del Villar, Sanhueza y Guillén, dueños del vértigo
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
CENTRO BONAERENSE: Fue una fiesta en 9 de Julio
CORDOBES ASFALTO: Corrió en Río Cuarto consolidando su buen momento
KAG: Se prepara para la acción
SANTIAGUEÑO TIERRA: Pasó la 3ª por El Simbol
AZK: Le pusieron calor a un frío domingo
CDA-KARTING: Visitó la Escuela de APAD
RMC FINAL ARGENTINA: Formosa nuevamente confirmado
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
KAG

La capital del Carnaval tuvo buen espectáculo

PROKART MENDOCINO

Salto de las Rosas recibirá una nueva fecha

OESTE BONAERENSE TIERRA

Positivo inicio en Chivilcoy

OPEN KART SANTAFESINO

Cumplió su sexta fecha en San Carlos Sud

SUR CORDOBES

Otra buena presentación en Laboulaye