NOTICIAS BREVES
15/04/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
AVELLANEDA, SANTA FE
NORESTE SANTAFESINO

Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”

La actividad se cumplió en el kartódromo emplazado en parte de la cinta asfáltica del Autódromo Municipal ubicado en el Complejo Polideportivo de Avellaneda.
Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda” (Ph. Martín Ruiz Díaz)

La apertura de temporada se produjo el pasado domingo 14 de abril a pesar de las malas condiciones climáticas reinantes durante todo el fin de semana.

Cinco categorías y un interesante parque de máquinas y pilotos dijeron presente en el circuito 1, de 800 metros de extensión con 8 curvas y sentido anti horario.

Los primeros ganadores de la temporada fueron Enzo Masín (150cc. Senior), Marcos Alesso (150cc. Master), Gonzalo Galeano (150cc. Junior), Gastón Barcelo (150cc. Pre Junior) y Santino Stechina (110cc. Escuela).



Ph. Martín Ruiz Díaz


RESULTADOS FINALES

150 MASTER
Final: 1. Alesso Marcos, 2. Zanel Alejandro, 3. Chansard Matias, 4. Scarpin Pablo, 5. Magnago Rene, 6. Affolter Jorge, 7. De La Fuente Francisco, 8. Cuesta Nazareno, Nc. Martin Juan D., Nc. Lescano Leonardo, Nc. Zanel Enzo.

150 SENIOR
Final: 1. Masin Enzo, 2. Perez Emiliano, 3. Delgado Bartolome, 4. Scarpin Gabriel, 5. Lovisa Magin, 6. Raffin Bruno, 7. Buyatti Facundo, 8. Contarde Gonzalo, 9. Cattarozi Sebatian, 10. Alesso Abel, 11. Magnago Franco, 12. Zamar Ayrton, 13. Raffin Maximiliano, 14. Cainelli Mauro, 15. Raynoldi Horacio, 16. Aguirre Juan P., 17. Alesso Luis, 18. Vicentin Emilio, Nc. Magnago Joaquin, Sv. Martinez Claudio.

110 ESCUELA
Final: 1. Stechina Santino, 2. Colombo Bautista, Nc. Lovisa Ulises.

150 PRE JUNIOR
Final: 1. Barcelo Gaston, 2. Bassan Franco, 3. Faccioli Samuel, 4. Basabilbaso Francisco, 5. Lovisa Santino, 6. Firman Ignacio, 7. Ayala Thiago, 8. Godeas Santiago, 9. Orzan Tomas, Nc. Brollo Augusto.

150 JUNIOR
Final: 1. Galeano Gonzalo, 2. Faccioli Juan B., 3. Zamar Leonardo, 4. Rubin Jair, 5. Basabilbaso Nicolas, 6. Ramirez Joaquin, 7. Faccioli Leonardo, Sv. Quarin Santiago.


Datos: CronoNea
Fuente: Vía Libre (Santa Fe)

EK23450-704

Otras noticias que te pueden interesar »

13/05/24 | Otra fecha pasada por agua
09/05/24 | Ponen segunda en Reconquista
02/06/22 | Fecha especial en Avellaneda
06/10/21 | Dejó atrás el sexto capítulo
28/07/21 | Finalmente se correrá la tercera fecha
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Sábado 25/05 desde las 12:45hs. Domingo 26/05 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
SALADO BONAERENSE: Karting Patrio con fecha doble
CHAQUEÑO TIERRA: Atractivas carreras y buen marco de público
GUALEYO: Se corrió la 2ª Fecha en Gualeguay
PROKART NEUQUINO: Convocante regreso a General Roca
CORRENTINO: Abrió la temporada en Mercedes
TRELEWENSE: Regresó al Kartódromo “Juan Albertella”
CDA-KARTING: Se vienen importantes anuncios
PROKART CALETENSE: Se corrió la doble fecha en Caleta Olivia
PROKART MENDOCINO: Quedó inaugurado el kartódromo de Villa Atuel
SANTIAGUEÑO: Con marcado éxito se corrió la segunda fecha
FUEGUINO: Hizo vibrar Río Grande
KCC: Vuelven a correr las fechas suspendidas
PROKART MENDOCINO: Villa Atuel recibe la segunda
CENTRO BONAERENSE: Ya giran en Carlos Casares
CHAJARIENSE: Comienza la acción en Chajarí
TRELEWENSE: El karting vuelve a Trelew
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ABK

Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur

CSK

Se corrió la 4ª Fecha en Franck

CENTRO BONAERENSE

Casares recibió el tercer acto

MISIONERO

Continúa en Oberá

SALADO BONAERENSE

Karting Patrio con fecha doble