NOTICIAS BREVES
08/04/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
COMODORO RIVADAVIA, CHUBUT
AKPS

Pasó una nueva fecha en Comodoro

El último domingo se desarrolló la segunda fecha de la temporada en el trazado de la Asociación de Karting Patagonia Sur (AKPS), utilizando el dibujo N° 2 sobre una extensión de 866 metros, cuyos ganadores fueron Molina (Mini), Bergia (Promocional), Mottesi (Prokart), Varone (Cajeros) y Tudesco (Sudam Master).
Pasó una nueva fecha en Comodoro (Ph. Cristian Arias)

La jornada se caracterizó por el buen parque de máquinas en las diferentes categorías, y en especial el acompañamiento del público que observó atractivas competencias y varias de ellas de definieron por escasas milésimas.

Una de esas definiciones sucedió con los Mini, donde Ciara Molina volvió a ratificar la tarea del sábado y lo pudo plasmar en el trazado, manteniendo un intenso duelo con el campeón de la división Juan Fernández. El tercer lugar correspondió a Valentino Caffaro que se ubicó a más de 12 segundos de la ganadora.

Los Promocionales giraron 14 vueltas, donde Lucio Bergia con un sólido manejo fue ampliando diferencias para aventajar por casi 5 segundos a su escolta Lautaro Gallardo. El podio lo completó Saúl Hernández.

Entre los Prokart el ganador fue Genaro Mottesi, sacando a relucir su experiencia y paulatinamente se posicionaba como líder, a pesar del acecho de Luciano Cerenini y Branko Janevski; pero el ganador pudo revertir los embates para recibir la bandera a cuadros.

Los Cajeros es otra de las categorías que presente un buen parque de máquinas, donde Julio Varone, con un sólido manejo y aprovechando todas las opciones que se le presentaron, terminó escapándose del resto para lograr una cómoda victoria. El segundo puesto fue para Esteban Vidal a casi 6 segundos y tercer se ubicó el actual campeón Leonardo Ortiz.

En el plato fuerte de la jornada, Ezequiel Tudesco voló en el trazado de Km. 9, para volver a la victoria, seguido por Jorge Dias Gago y el tercer lugar fue para Javier Fernández. Buen trabajo de Eduardo Bello que terminó cuarto; luego se ubicaron Germán Castro, Pierino Panebianco, Federico D´Elia y el octavo puesto fue para Ezequiel Vargas.


RESULTADOS FINALES

MINI
Final:
1. Ciara Molina, 2. Juan Fernández, 3. Valentino Caffaro, 4. Sofía Gonzalo, 5. Cipriano Rodríguez, 6. Lian Vaquinzay, 7. Valentino López, 8. Julieta Bergia, 9. Bastian Soetbeer.

PROMOCIONAL
Final:
1. Lucio Bergia, 2. Lautaro Gallardo, 3. Saúl Hernández, 4. Laureano Baima, 5. Valentino Fuentes, 6. Ignacio Sartorio, 7. Nazareno Cisternas, 8. Agustín López, 9. Giuliano Rossi, 10. Jazmín Córdoba.

PROKART
Final:
1. Genaro Mottesi, 2. Luciano Carenini, 3. Branko Janevski, 4. Nazareno Turrez, 5. Valentino Sartorio, 6. Enzo Oliver, 7. Tiziano Garay.

CAJEROS
Final:
1. Julio Varone, 2. Esteban Vidal, 3. Leonardo Ortiz, 4. Raúl Rementería, 5. Matías Paz, 6. Diego Trevisan, 7. Ezequiel Morocchi, 8. Pablo Menzio.

SUDAM MASTER
Final:
1. Ezequiel Tudesco, 2. Jorge Dias Gago, 3. Javier Fernández, 4. Eduardo Bello, 5. Germán Castro, 6. Pierino Panebianco, 7. Federico D´Elia, 8. Ezequiel Vargas, 9. Genaro Castillo, 10. Luciano Perotti.


Fuente: Diario Crónica (Chubut)

EK23432-762

Otras noticias que te pueden interesar »

25/10/21 | Indetenibles para el viento
21/10/21 | Se viene fecha doble en Comodoro
22/09/21 | Prepara su carrera con invitados
16/08/21 | Javier Fernández fue el que se lució
11/08/21 | Prepara su cuarta fecha en Comodoro
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Sábado 25/05 desde las 12:45hs. Domingo 26/05 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
SALADO BONAERENSE: Karting Patrio con fecha doble
CHAQUEÑO TIERRA: Atractivas carreras y buen marco de público
GUALEYO: Se corrió la 2ª Fecha en Gualeguay
PROKART NEUQUINO: Convocante regreso a General Roca
CORRENTINO: Abrió la temporada en Mercedes
TRELEWENSE: Regresó al Kartódromo “Juan Albertella”
CDA-KARTING: Se vienen importantes anuncios
PROKART CALETENSE: Se corrió la doble fecha en Caleta Olivia
PROKART MENDOCINO: Quedó inaugurado el kartódromo de Villa Atuel
SANTIAGUEÑO: Con marcado éxito se corrió la segunda fecha
FUEGUINO: Hizo vibrar Río Grande
KCC: Vuelven a correr las fechas suspendidas
PROKART MENDOCINO: Villa Atuel recibe la segunda
CENTRO BONAERENSE: Ya giran en Carlos Casares
CHAJARIENSE: Comienza la acción en Chajarí
TRELEWENSE: El karting vuelve a Trelew
NORTE-CENTRO CORDOBES: Arranca en el Circuito Berta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CSK

Se corrió la 4ª Fecha en Franck

CENTRO BONAERENSE

Casares recibió el tercer acto

MISIONERO

Continúa en Oberá

SALADO BONAERENSE

Karting Patrio con fecha doble

CHAQUEÑO TIERRA

Atractivas carreras y buen marco de público