NOTICIAS BREVES
08/04/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
NAVARRO, BUENOS AIRES
SALADO BONAERENSE

Gran segundo acto en Navarro

Gran segundo acto en Navarro (Ph. Prensa KDS)

En el Kartódromo “Sebastián Ferzzola” de Navarro (BA) se llevó a cabo la segunda fecha del torneo 2024 del Karting del Salado Bonaerense (KDS), con la participación de 85 máquinas en pista y un clima favorable para la competencia.

La jornada transcurrió entre sábado y domingo, con un ambiente fierrero desde temprano.

A continuación, detallamos los resultados finales de las ocho categorías:

En la Final de la Escuela, María del Pilar Palazesi se llevó la victoria seguida por Luna Reimondes y Claudio Chirizola.

Por su parte en la Final del 150 Menores, Alexis Álvarez se destacó en el primer lugar, seguido por Valentino Grossich y Valentino Paita.

En lo que respecta a la Final del 110 A, Tobías Eva cruzó la meta en primer lugar, seguido por Iván Tonietti y Lucas Mastronardi.

En la Final 150 Clase 3, Iván Aragona se alzó con la victoria, seguido por Sergio Romero y Javier Irazú.

Ezequiel Mehats se llevó el primer lugar en la Final del 150 Clase 2, seguido por Martín Echenique y Rodrigo Dieguez.

En la Final 150 Clase 1, Emiliano González se destacó en la primera posición, seguido por Sebastián Aymo y Dante Rubiera Hainze.

En la Final 150 Máster, Gabriel Grammática lideró la carrera, seguido por Pablo Baudagna y Juan Manuel Di Catarina.

Finamente en la Final 150 Máster B, Gerónimo Figgini se llevó la victoria, seguido por Fernando Bertani y Gastón Maldini.

Con estos resultados, la segunda fecha del Kárting del Salado dejó un excelente espectáculo en Navarro.


RESULTADOS FINALES

ESCUELA
Final: 1. Palazzesi Maria Del Pilar, 2. Reimondes Luna, 3. Chirizola Claudio, 4. Papanfur Theo, 5. Herrrera Ciro, 6. Teixeira Milo, 7. Chaito Tomas, 8. Grasso Santino, 9. Martin Benjamin, 10. Sernagora Maria Luz, 11. Silva Uma, Nc. Herrera Brandina-Gonzalez Joaquin.

150cc. MENORES
Final: 1. Alvarez Alexis, 2. Grossich Valentino, 3. Paita Valentino, Ex. Sanabria Juan.

110cc. CLASE A
Final: 1. Eva Tobias, 2. Tonietti Ivan, 3. Mastronardi Lucas, 4. Issasa Uriel, 5. Isassa Maximo, 6. Mercuri Facundo, 7. Arena Gonzalo, 8. Barra Patricio, 9. Di Carlo Santiago, 10. Giuiliano Guillermo, 11. Figgini Patricio, 12. Clivio Fabriccio, 13. Carrizo Sebastian, 14. Gomez Ariel, 15. Mastronardi Marcos, 16. Peña Blas, 17. Romero Pilar, Nc. Chiachiarini Franco, Nc. Teileche Francisco.

150cc. CLASE 3
Final: 1. Aragona Ivan, 2. Romero Sergio, 3. Irazu Javier, 4. Cespedes Matias, 5. Alvarez Martin, Nc. Llenderoso Mauro.

150cc. CLASE 2
Final: 1. Mehats Ezequiel, 2. Echenique Martin, 3. Dieguez Rodrigo, 4. Fabregat Matias, 5. Coletti Genaro, 6. Olaso Rodolfo, 7. Isassa Fernando, 8. Casaburo Matias, 9. Dodds Javier, 10. Pedalino Holze Augusto, 11. Braillead Cristian, 12. Doufour Jonathan, Nc. Pitrau Ariel, Nc. Silva Matias.

150cc. CLASE 1
Final: 1. Gonzalez Emiliano, 2. Aymo Sebastian, 3. Rubiera Hainze Dante-Mendez Julian, 4. Baudagna Nicasio, 5. Soule Nicolas, 6. Panosetti Angel, 7. Gherardi Lucas, 8. Castro Bautista, 9. Aragona Agustin, 10. Baudagna Tadeo, 11. Spinacci Ramiro, 12. Rubio Leandro, 13. Gerlo Santino, 14. Iglesias Facundo, 15. Pioletti Santino, 16. Damore Tomas, 17. Roco Braian, Nc. Pitrau Martin.

150cc. MASTER-MASTER B
Final: 1. Grammatica Gabriel, 2. Baudagna Pablo, 3. Di Catarina Juan Manuel, 4. Figueroa Hector, 5. Damico Flavio, 6. Figgini Geronimo, 7. Bertani Fernando, 8. Lardani Diego Martin, 9. Maldini Gaston, 10. Stricker Roberto, 11. Tedesco Cristian, Nc. Rodriguez Hugo.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos



Fuente: El Navarrero (Buenos Aires)

EK23431-651

Otras noticias que te pueden interesar »

02/04/24 | Se viene la segunda en Navarro
14/01/24 | Se fue la segunda del Nocturno
14/03/23 | El Nocturno coronó campeones
12/02/23 | Resultados 3ª fecha del Nocturno
09/02/23 | Entra en etapa de definiciones
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Luciano Iriondo. Sábado 25/05 desde las 12:45hs. Domingo 26/05 desde las 10:25 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
SALADO BONAERENSE: Karting Patrio con fecha doble
CHAQUEÑO TIERRA: Atractivas carreras y buen marco de público
GUALEYO: Se corrió la 2ª Fecha en Gualeguay
PROKART NEUQUINO: Convocante regreso a General Roca
CORRENTINO: Abrió la temporada en Mercedes
TRELEWENSE: Regresó al Kartódromo “Juan Albertella”
CDA-KARTING: Se vienen importantes anuncios
PROKART CALETENSE: Se corrió la doble fecha en Caleta Olivia
PROKART MENDOCINO: Quedó inaugurado el kartódromo de Villa Atuel
SANTIAGUEÑO: Con marcado éxito se corrió la segunda fecha
FUEGUINO: Hizo vibrar Río Grande
KCC: Vuelven a correr las fechas suspendidas
PROKART MENDOCINO: Villa Atuel recibe la segunda
CENTRO BONAERENSE: Ya giran en Carlos Casares
CHAJARIENSE: Comienza la acción en Chajarí
TRELEWENSE: El karting vuelve a Trelew
NORTE-CENTRO CORDOBES: Arranca en el Circuito Berta
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CSK

Se corrió la 4ª Fecha en Franck

CENTRO BONAERENSE

Casares recibió el tercer acto

MISIONERO

Continúa en Oberá

SALADO BONAERENSE

Karting Patrio con fecha doble

CHAQUEÑO TIERRA

Atractivas carreras y buen marco de público