NOTICIAS BREVES
26/03/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
FRANCK, SANTA FE
CSK

Franck vibró con la segunda

Franck vibró con la segunda (Ph. Prensa CSK)

El pasado fin de semana se desarrolló la 2ª Fecha del Campeonato Anual y la 2ª de la Copa de Verano del Certamen Santafesino de Karting 2024 en el circuito del “Cycles Moto Club” de la localidad de Franck.

El evento contó con la participación de 171 máquinas en pista, ofreciendo carreras emocionantes y batallas constantes en cada una de las divisionales.

En las competencias finales, Simon Galanzino se llevó el primer lugar en 4T Junior, mientras que Martín Gino triunfó en Kayak Graduados. Lucas Yori brilló en la pista al asegurar la victoria en la categoría Pre Junior, en tanto que Nahuel Donna dominó en Super Promo.

Rodrigo Di Tondo demostró su destreza al vencer en la Final A de la Multimarca Pesado, lo propio para Germán Kurka quien lo hizo en la Final B de la misma clase. César Viganó se alzó con el triunfo en 150 Varillero, y Juan I. Garbuglia dejó su huella en 4T Senior. Por su parte Mauro Dominino se destacó en Inter Senior, mientras que Nicolás Díaz impresionó en Kayak Promocional.

Finalmente un logro destacado fue el de Juan I. Carusillo, quien sorprendió al llevarse la victoria en dos divisionales diferentes: Multimarca Liviano e Internacional.

La próxima fecha, correspondiente a la 3ª de la temporada, está programada para los días 20 y 21 de abril, en el circuito “Raúl F. Caligaris” de Ramona (SF).


RESULTADOS FINALES

4T JUNIOR
Final: 1. Galanzino Simon, 2. Finos Genaro, 3. Vidal Bautista, 4. Villalba Ciro, 5. Carbonell Tiziano, 6. Trotti Lautaro, 7. Flores Isabel, 8. Rossi Francisco, 9. Donalicio Benjamin, 10. Raimondi Lucio, 11. Junco Ignacio, 12. Pfening Uriel, 13. Germanetti Lautaro, 14. Franca Thiago, 15. Garetto Agustin, Nc. Crotti Patricio.

KAYAK GRADUADOS
Final: 1. Gino Martin, 2. Mottura Julian, 3. Meyer Lautaro, 4. Boero Facundo, 5. Calcaterra Matias, 6. Bravo Rodrigo, 7. Ferrero Guido, 8. Leinecker Lucas, 9. Amadio Leandro, 10. Butignol Lucas, 11. Vercelli Alejandro, 12. Carlevaris Joaquiin, 13. Olivero Danilo, 14. Muela Federico, 15. Aiassa Agustin, Nc. Monticone Bruno, Nc. Mondino Sebastian.

PRE JUNIOR
Final: 1. Yori Lucas, 2. Scatizza Nicolas, 3. Rossi Ignacio, 4. Rusch Juan I., 5. Girotti Maximo, 6. Giraudo Gian, 7. Monetti Tomas, 8. Demarchi Angelina.

SUPER PROMO
Final: 1. Donna Nahuel, 2. Hetzer Agustin, 3. Almada Matias, 4. Caglieris Cesar, 5. Pernuzzi Cristian, 6. Gesse Gonzalo, 7. Quagliotti Emiliano, 8. Gil Leonardo, 9. Imhoff Luciano, Nc. Cassol Federico, Nc. Ghiotti Felix.

MULTIMARCA PESADO
Final A: 1. Di Tondo Rodrigo, 2. Stegmayer Fabian, 3. Beltramino Fabian, 4. Sanchez Mauro, 5. Leinecker Lucas, 6. Caglieris Claudio, 7. Vinolo Pablo, 8. Mussa Brian, 9. Col Kevin, 10. Vidal Rodrigo, 11. Zurbriggen Lucas, 12. Morano Rodrigo, 13. Trotti Joaquin, 14. Marcuzzi Franco, 15. Sincovich Fernando, 16. Mussa Ezequiel, Nc. Degorgio Michael, Nc. Espinosa Rodrigo, Nc. Vietto Raul, Nc. Belli Nahuel.
Final B: 1. Kurka German, 2. Hang Leonardo, 3. Strada Andres, 4. Storti Facundo, 5. Ruffener Walter, Nc. Degiorgio Fernando, Sv. Cerino Federico E.

150 VARILLERO
Final: 1. Viganó Cesar, 2. Perusini Ido, 3. Ruffener Eric, 4. Obregon Sebastian, 5. Obregon Norberto, 6. Segovia Joaquin, Nc. Cordoba Leonel, Ex. Souilhe Alex.

4T SENIOR
Final: 1. Garbuglia Juan I., 2. Leinecker Lucas, 3. Olivero Danilo, 4. Digiorgio Fernando, 5. Vietto Raul, 6. Mondino Sebastian, 7. Linguetti Damian, 8. Vagliente Fernando, 9. Giustina Carlos, 10. Giusiano Jose, 11. Sangalli Gabriel, 12. Manero Emilio, 13. Fernandez Manuel, 14. Blatter Daniel, 15. Raviolo Nicolas, 16. Carignano Ivan, 17. Muela Federico, Nc. Marcuzzi Franco, Nc. Ruffener Walter, Nc. Massacesi Javier, Sv. Scotto Aristides.

MULTIMARCA LIVIANO
Final: 1. Carusillo Juan Ignacio, 2. Gino Martin, 3. Muller Elias, 4. Funes Samuel, 5. Panero Tomas, 6. Bella Ignacio, 7. Caglieris Claudio, 8. Marcuzzi Rafael, 9. Beltramino Fabian, 10. Garetto Fabian, 11. Imhoff Augusto, 12. Aiassa Agustin, 13. Imhoff Geronimo, 14. Perusini Ido, 15. Raimondi German, 16. Bonsegundo Jonatan, 17. Estrada Andres, Nc. Gimenez Sebastian, Nc. Reburdo Nicolas, Nc. Vaschetto Emanuel.

KAYAK PROMOCIONAL
Final: 1. Diaz Nicolas, 2. Bea Lucio, 3. Batista Laureano, 4. Ercole Agustin, 5. Bellato Esteban, 6. Marcuzzi Arturo, 7. Mas Lucas, 8. Airasca Nicolas, 9. Imhoff Federico, 10. Carignano Emiliano, 11. Ruffener Eric, 12. Storti Ezequiel, 13. Flores Carlos, 14. Caglieris Matias, 15. Montenegro Tomas, 16. Battista Valentino, 17. Werlen Agustin, 18. Guevara Nicolas, 19. Beccaria Augusto, Nc. Marengo Joel, Nc. Sola Maximo, Nc. Levrino Maxi, Sv. Grosso Franco, Ex. Calcaterra Pablo.

INTERNACIONAL
Final: 1. Carusillo Juan I., 2. Mussa Ezequiel, 3. Cingolani Fernando, 4. Garcia Nicolas, 5. Di Tondo Rodrigo, 6. Mussa Brian, 7. Cravero Carlos, 8. Lacombe Alejandro, 9. Lacombe Agustin.

INTER SENIOR
Final: 1. Dominino Mauro, 2. Garcia Nicolas, 3. Caglieris Cesar, 4. Giustina Carlos, 5. Degiorgio Fernando, Sv. Cingolani Fernando, Sv. Lacombe Alejandro, Ex. Lacombe Jose.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: E-Kart.com.ar

EK23386-478

Otras noticias que te pueden interesar »

26/03/24 | Franck vibró con la segunda
07/02/24 | Empezó la acción en Franck
21/03/23 | Pasó la tercera por Humboldt
07/02/23 | Comienzo brillante en Franck
30/11/22 | Cerró la temporada en Franck
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
CORDOBES ASFALTO: Escenarios confirmados para el asfalto
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CDA-KARTING: Se vienen novedades...
PATAGONICO: Se reprograma la segunda fecha
NORESTE SANTAFESINO: Enciende motores en Avellaneda
RIOGALLEGUENSE: Se corre el GP “TAQSA PAQ”
PAKO: Se viene la segunda
MISIONERO: Comienza el fin de semana en Posadas
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha postergada
KDO: El Gigante del Oeste vibró con la segunda
CENTRO BONAERENSE: Exitosa presentación en 9 de Julio
FEDERAL TIERRA: El Federal en tierra está en marcha
AKPS: Pasó una nueva fecha en Comodoro
SALADO BONAERENSE: Gran segundo acto en Navarro
KAME: La segunda fue la vencida
AZK: Otra gran fecha en La Feliz
FUEGUINO: Volvieron a rugir en Ushuaia
CORDOBES TIERRA: Finalmente ganó la lluvia
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ARGENTINO

Se reprograma el arranque

CORDOBES ASFALTO

Escenarios confirmados para el asfalto

CENTRO BONAERENSE

La máxima regresa a Carlos Casares

A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA

Con todo para la segunda

CDA-KARTING

Se vienen novedades...