NOTICIAS BREVES
25/03/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
BRAGADO, BUENOS AIRES
SUR BONAERENSE

La segunda dejó su marca en Bragado

El pasado fin de semana, el circuito “Jorge Lizarraga” en Bragado fue testigo de la segunda fecha del Karting del Sur Bonaerense, en un contexto marcado por los desafíos del reciente temporal que azotó la región.
La segunda dejó su marca en Bragado (Ph. Fotos F&C)

A pesar de las preocupaciones iniciales sobre las condiciones del circuito, tanto organizadores como pilotos se encontraron con una grata sorpresa: el trazado estaba en un estado óptimo, casi impecable, ofreciendo un asfalto que parecía recién hecho.

Con la participación de 170 kartings en pista y más de 700 entusiastas espectadores que rodearon el circuito, el evento prometía emociones intensas y no defraudó. Las carreras, especialmente las de la categoría Junior, fueron altamente disputadas y emocionantes, manteniendo en vilo a los presentes.

Vale recordar que en esta ocasión, se disputó una fecha especial con pilotos invitados en 5 de las 8 divisionales. Las clases Escuelita, Junior y 150 Promocional tuvieron actividad normal con dos finales, la segunda con grilla invertida.

El desarrollo del evento fue tan fluido que incluso se logró concluir antes de lo previsto, dejando a los asistentes disfrutar del sol que aún brillaba en el horizonte.

Entre los más destacados, Valentino Cerelli y Valentino Grossich se alzaron con la victoria en la categoría 150cc Junior, mientras que Lombardozzo-Cespín se impusieron entre los Titulares de la 150cc Super Master, mientras que Soto-Kesler lo hicieron en la final de Invitados.



Ph. Fotos F&C

En la división 150cc Master, la dupla Calandro-Bracco se llevó la gloria en la final de Titulares, mientras que Andrada-Pesci triunfaron entre los Invitados. Mientras tanto, en la categoría 150cc Clase 1, Mccormack-Dezeo y Mazzantini-Laborde se destacaron entre los Titulares e Invitados respectivamente.

La competencia en la concurrida 150cc Clase 2 presentó una emocionante Final A y Final B, tanto de Titulares como de Invitados. Fasano-Mccomak y Zunino-Alonso dominaron la Final A entre Titulares e Invitados, mientras que Busto-Spitale y Taberner-Roldan se impusieron en la Final B en las mismas clases.

En la división Escuela, Donato Osterrieth y Juan M. Berguiristain compartieron los honores de la victoria, mientras que la dupla Mccormack-Lombardoso logró un doble triunfo en la 250cc Kayak. Finalmente, Marcos Ludueña y Mauricio Coccaro se destacaron en la categoría 150cc Promocional, demostrando su habilidad en la pista.


TRANSMISION


RESULTADOS FINALES

150cc. JUNIOR
Final: 1. Cerelli Valentino, 2. Aguirre Benjamin, 3. Martelli Valentino, 4. Martini Santiago, 5. Tuñon Bautista, 6. Velarde Laureano, 7. Fernandez Valentina, 8. Grossich Valentino, 9. Duhalde Santiago, 10. Mirko Cerelli, 11. Guzman Agustin, 12. Fisher Patricio, 13. Alvarez Alexis, Nc. Natero Joaquin, Sv. Aguirre Lucas, Sv. Ricciuto Pedro, Ex. Miranda Antonio.
Final Invertida: 1. Grossich Valentino, 2. Tuñon Bautista, 3. Aguirre Benjamin, 4. Fernandez Valentina, 5. Cerelli Valentino, 6. Martini Santiago, 7. Velarde Laureano, 8. Alvarez Alexis, 9. Ricciuto Pedro, 10. Martelli Valentino, 11. Mirko Cerelli, 12. Natero Joaquin, 13. Guzman Agustin, 14. Duhalde Santiago, 15. Fisher Patricio, Sv. Aguirre Lucas, Ex. Miranda Antonio.

150cc. SUPER MASTER
Final: 1. Lombardozzo Francisco-Cespin Nicolas, 2. Perez G Arzuaga J, 3. Dinaldi I-Garcia D, 4. Gomez Pablo Martini Felipe, 5. Badano Benjamin-Suarez Fedeico, 6. Mosca J-Icazuriaga I, 7. Soto P-Kesler F, 8. Ahumada L-Scheider W, 9. Acuña Leonardo Cagnone Silvio, 10. Bacigalupe Juan-Di Palma Estefano, 11. Rodriguez Tomas-Maisonave Ian, 12. Pasuchio Franco Lombardozzo Federico, 13. Bonfiglio Nicolas Lombado Federico, 14. Mazzantini Martin-Ibara Emanuel, 15. Del Greco Fernando-Boquichio Gonzalo, 16. Lopez Maximiliano-Gobero Damian, 17. Narvaiz Nicolas, 18. Svarycheski F-Lizalde H, 19. Ramirez Jose, 20. Etchichury G-Damico F, 21. Bufano German-Justo Landera, Nc. Chirelli Carlos Baez Pablo, Ex. Magariño Maximiliano, Ex. Iceta Gaspar-Piazza Enzo.
Final Invitados: 1. Soto P-Kesler F, 2. Badano Benjamin-Suarez Fedeico, 3. Bonfiglio Nicolas Lombado Federico, 4. Mosca J-Icazuriaga I, 5. Lombardozzo Francisco-Cespin Nicolas, 6. Rodriguez Tomas-Maisonave Ian, 7. Dinaldi I-Garcia D, 8. Mazzantini Martin-Ibara Emanuel, 9. Svarycheski F-Lizalde H, 10. Pasuchio Franco Lombardozzo Federico, 11. Ahumada L-Scheider W, 12. Del Greco Fernando-Boquichio Gonzalo, 13. Etchichury G-Damico F, 14. Acuña Leonardo Cagnone Silvio, 15. Bufano German-Justo Landera, 16. Perez G Arzuaga J, 17. Lopez Maximiliano-Gobero Damian, 18. Iceta Gaspar-Piazza Enzo, 19. Chirelli Carlos Baez Pablo, Nc. Gomez Pablo Martini Felipe, Nc. Bacigalupe Juan-Di Palma Estefano.

150cc. MASTER
Final: 1. Calandro L-Bracco Armando, 2. Lacanna O-Montiel L, 3. Arizcurre Gustavo-Arizcurre Fernando, 4. Mazzantini Matias-Romero Facundo, 5. Naturan Marcos-Dezeo Fenando, 6. Renzi David-Giffi Beto, 7. Lucentinni Javier-Boquichio Gonzalo, 8. Muñoz C-Borda P, 9. Garbuglia Diego-Pagani Alejando, 10. Pesci M-Andrada G, 11. Tonti Silvio Fasano Pablo, 12. Vaccarini Daniel-Salenga Raul, 13. Mottola Gustavo Lizalde Hernan, 14. Peruzzo I-Mauro G, 15. Cane L-Salinas F, 16. Matas Diego Henan, 17. Baez Pablo-Chirelli Carlos, 18. Requena P-Armani W, 19. Mendoza Carlos, 20. Astudillo Hugo-Sarraude Mariano, 21. Vita Diego Maquez Miguel, 22. Plet A-Tardieu J, Nc. Romagnoli A-Risso M, Nc. Lilli Javier-Payees Pablo, Sv. Guas Javier-Damico Flavio, Sv. Gonzalez Joaquin.
Final Invitados: 1. Pesci M-Andrada G, 2. Tonti Silvio Fasano Pablo, 3. Garbuglia Diego-Pagani Alejando, 4. Mazzantini Matias-Romero Facundo, 5. Lacanna O-Montiel L, 6. Naturan Marcos-Dezeo Fenando, 7. Muñoz C-Borda P, 8. Calandro L-Bracco Armando, 9. Vita Diego Maquez Miguel, 10. Plet A-Tardieu J, 11. Lucentinni Javier-Boquichio Gonzalo, 12. Renzi David-Giffi Beto, 13. Peruzzo I-Mauro G, 14. Romagnoli A-Risso M, 15. Requena P-Armani W, 16. Mottola Gustavo Lizalde Hernan, 17. Astudillo Hugo-Sarraude Mariano, 18. Guas Javier-Damico Flavio, 19. Vaccarini Daniel-Salenga Raul, 20. Cane L-Salinas F, 21. Lilli Javier-Payees Pablo, Sv. Arizcurre Gustavo-Arizcurre Fernando, Sv. Baez Pablo-Chirelli Carlos.

150cc. CLASE 1
Final: 1. Mccormack M-Dezeo F, 2. Alonso Lucas-Cid Bautista, 3. Aguirre Benjamin-Arguindeghi Nahuel, 4. Bustos Valentin-Juan Spitale, 5. Mauro Valentin-Gerardo Mauro, 6. Buceta E-Gerlo S, 7. Balda Genaro-Balda Joaquin, 8. Mogni I-Pellejero A, 9. Gonzalez Alan-Perez Paulo, 10. Gonzalez Valentina Suarez Federico, 11. Perez Julian-Orsi Joaquin, 12. Surace N-Bustos M, 13. Mazzantini Santos-Ariel Laborde, 14. Scotti V-Bruno H, 15. Mendiondo Ramio-Di Palma Stefano, 16. Molinari Franco, 17. Garcia J-Abat M, 18. Soler J-Correa N, 19. Camilletti Walte-Gordero Elias, 20. Echeverria Luis Carlos, Nc. Requena J-Armani W, Nc. Landera Justo-Reser Braian, Nc. Machado Federico-Pauli Borda, Nc. Lliea Francisco, Nc. Sacco Santino-Bucciarelli Marcos, Sv. Aguirre L Calabrese M, Sv. Morea Julian.
Final Invitados: 1. Mazzantini Santos-Ariel Laborde, 2. Garcia J-Abat M, 3. Mauro Valentin-Gerardo Mauro, 4. Buceta E-Gerlo S, 5. Mogni I-Pellejero A, 6. Mccormack M-Dezeo F, 7. Surace N-Bustos M, 8. Bustos Valentin-Juan Spitale, 9. Balda Genaro-Balda Joaquin, 10. Gonzalez Valentina Suarez Federico, 11. Requena J-Armani W, 12. Camilletti Walte-Gordero Elias, 13. Gonzalez Alan-Perez Paulo, 14. Scotti V-Bruno H, 15. Sacco Santino-Bucciarelli Marcos, 16. Landera Justo-Reser Braian, 17. Perez Julian-Orsi Joaquin, 18. Machado Federico-Pauli Borda, Nc. Aguirre Benjamin-Arguindeghi Nahuel, Nc. Aguirre L Calabrese M, Nc. Soler J-Correa N, Sv. Morea Julian, Sv. Alonso Lucas-Cid Bautista, Sv. Mendiondo Ramio-Di Palma Stefano.

150cc. CLASE 2
Final A: 1. Fasano Pablo-Mccomak Martin, 2. Zunino A-Alonso L, 3. Romero Facundo-Mazzantini Matias, 4. Mosca F-Copis K, 5. Bruno Gaston-Balda Genaro, 6. Ferzzola L-Rodriguez E, 7. Sanchez Federico-Gulino Matias, 8. Pagani Gianluca-Bruno Hernan, 9. Boquichio Gonzalo-Lucentinni Javier, 10. Soto J-Gonzalez J, 11. Ahumada Fernando, 12. Piñeiro Maximiliano Schbeider Walter, 13. Calzoni Valentin-Naturan Marcos, Nc. Pellejero Agustin Lombardozzo Federico, Nc. Ibarra E-Mazzantini S, Sv. Perez P-Batistin F, Sv. Paez Jose-Armani Walter, Ex. Britez Martin-Pierantonelli Ian.
Final A Invitados: 1. Zunino A-Alonso L, 2. Fasano Pablo-Mccomak Martin, 3. Pagani Gianluca-Bruno Hernan, 4. Soto J-Gonzalez J, 5. Mosca F-Copis K, 6. Ferzzola L-Rodriguez E, 7. Bruno Gaston-Balda Genaro, 8. Calzoni Valentin-Naturan Marcos, 9. Boquichio Gonzalo-Lucentinni Javier, 10. Pellejero Agustin Lombardozzo Federico, 11. Romero Facundo-Mazzantini Matias, 12. Ibarra E-Mazzantini S, Nc. Perez P-Batistin F, Nc. Sanchez Federico-Gulino Matias, Sv. Piñeiro Maximiliano Schbeider Walter, Sv. Paez Jose-Armani Walter, Ex. Britez Martin-Pierantonelli Ian.

Final B: 1. Bustos V-Spitale J, 2. Spinacci R-Lombado N, 3. Bucci Mateo-Arizcure Fernando, 4. Taberner Jorge-Roldan Marcos, 5. Garcia Manuel, 6. Gonzalez G-Bottini H, 7. Gonzalez Valentina-Gonzalez Facundo, 8. Gorlero Elias-Machado Federico, 9. Arrausi Nicolas Sebastian Aymo, 10. Bucciarelli Marcos Mauro Gerardo, 11. Velasco F-Bruera L, 12. Giffi R-Renzi D, Nc. Suarez F-Badano B, Nc. Taberner Federico-Sacco Santino, Nc. Andrade G-Pesci M, Ex. Kesler Facundo Martini Felipe, Ex. Dezeo Fernando-Lisalde Henan.
Final B Invitados: 1. Taberner Jorge-Roldan Marcos, 2. Bucci Mateo-Arizcure Fernando, 3. Spinacci R-Lombado N, 4. Bucciarelli Marcos Mauro Gerardo, 5. Bustos V-Spitale J, 6. Dezeo Fernando-Lisalde Henan, 7. Andrade G-Pesci M, 8. Kesler Facundo Martini Felipe, 9. Gonzalez G-Bottini H, 10. Giffi R-Renzi D, 11. Arrausi Nicolas Sebastian Aymo, Nc. Gorlero Elias-Machado Federico, Nc. Gonzalez Valentina-Gonzalez Facundo, Sv. Velasco F-Bruera L, Sv. Suarez F-Badano B, Sv. Taberner Federico-Sacco Santino.

ESCUELA
Final: 1. Osterrieth Donato, 2. Ferzzola Felipe, 3. Icazuriaga Simon, 4. Astudillo Manuel, 5. Palazzesi Maria Del Pilar, 6. Castellari Dante, 7. Saladino Juan Bautista, 8. Poschenrieder Tomas, 9. Berguiristain Juan Martin, 10. Herrera Matias, 11. Romero Benjamin, 12. Leon Guallan, 13. Martin Viale Benjamin, 14. Lezaun Maximo, 15. Ferrioz Juan Martin.
Final Invertida: 1. Berguiristain Juan Martin, 2. Astudillo Manuel, 3. Ferzzola Felipe, 4. Icazuriaga Simon, 5. Saladino Juan Bautista, 6. Herrera Matias, 7. Leon Guallan, 8. Poschenrieder Tomas, 9. Palazzesi Maria Del Pilar, 10. Martin Viale Benjamin, 11. Lezaun Maximo, 12. Romero Benjamin, 13. Castellari Dante, 14. Ferrioz Juan Martin, Nc. Osterrieth Donato.

250cc. KAYAK
Final: 1. Mccormack M-Lombardoso N, 2. Abat M-Abat F, 3. Rodriguez Federico, 4. Roldan C-Laborde A, 5. Arguindeghi Nahuel Fasano Pablo, 6. Bucci Mateo-Arizcurre Fernando, 7. Bruno Facundo-Balda Joaquin, 8. Rizzo M.-Lombardozz F., 9. Mazzantini Martin-Mazzantini Santos, 10. Mosca F Copis K, 11. Perez Julian-Orsi Joaquin, 12. Tardieu J P-Plet A, 13. Marquez Miguel-Ibarra Emanuel.
Final Invitados: 1. Mccormack M-Lombardoso N, 2. Bucci Mateo-Arizcurre Fernando, 3. Mazzantini Martin-Mazzantini Santos, 4. Rodriguez Federico, 5. Rizzo M.-Lombardozz F., 6. Abat M-Abat F, 7. Roldan C-Laborde A, 8. Mosca F Copis K, 9. Marquez Miguel-Ibarra Emanuel, 10. Arguindeghi Nahuel Fasano Pablo, 11. Bruno Facundo-Balda Joaquin, Nc. Perez Julian-Orsi Joaquin, Sv. Tardieu J P-Plet A.

150cc. PROMOCIONAL
Final: 1. Ludueña Marcos, 2. Vazquez Walter, 3. Muñoz Juan, 4. Vallejo Luciano, 5. Coccaro Mauricio, 6. Defino Juan, 7. Lapolla Tomas, 8. Lopez Emilino, 9. Duhalde Julian, Nc. Gonzalez Alejandro.
Final Invertida: 1. Coccaro Mauricio, 2. Vallejo Luciano, 3. Muñoz Juan, 4. Lapolla Tomas, 5. Ludueña Marcos, 6. Defino Juan, 7. Gonzalez Alejandro, Nc. Lopez Emilino, Nc. Duhalde Julian, Nc. Vazquez Walter.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos



Ph. Fotos F&C


Con la mirada puesta en la próxima parada del circuito, que sería los días 27 y 28 de abril, los organizadores están evaluando la posibilidad de adelantar la fecha al 20 y 21 de abril. Esta decisión se encuentra en proceso de discusión ya que Saladillo, la opción que se barajaba como posible escenario, se encuentra con problemas técnicos que hacen imposible recibir al KSB.

En resumen, la segunda fecha del Karting del Sur Bonaerense en Bragado fue un éxito rotundo, destacándose por la excelente organización, el estado impecable del circuito y las emocionantes carreras que mantuvieron a todos los presentes al borde de sus asientos.


Informó: E-Kart.com.ar

EK23385-469

Otras noticias que te pueden interesar »

25/03/24 | La segunda dejó su marca en Bragado
22/03/24 | Llega a Bragado para la segunda
27/02/24 | Abrieron el juego en Chivilcoy
20/09/22 | General Alvear recibió la 7ª fecha
11/01/22 | Coronó campeones en Las Flores
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
CORDOBES ASFALTO: Escenarios confirmados para el asfalto
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CDA-KARTING: Se vienen novedades...
PATAGONICO: Se reprograma la segunda fecha
NORESTE SANTAFESINO: Enciende motores en Avellaneda
RIOGALLEGUENSE: Se corre el GP “TAQSA PAQ”
PAKO: Se viene la segunda
MISIONERO: Comienza el fin de semana en Posadas
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha postergada
KDO: El Gigante del Oeste vibró con la segunda
CENTRO BONAERENSE: Exitosa presentación en 9 de Julio
FEDERAL TIERRA: El Federal en tierra está en marcha
AKPS: Pasó una nueva fecha en Comodoro
SALADO BONAERENSE: Gran segundo acto en Navarro
KAME: La segunda fue la vencida
AZK: Otra gran fecha en La Feliz
FUEGUINO: Volvieron a rugir en Ushuaia
CORDOBES TIERRA: Finalmente ganó la lluvia
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ARGENTINO

Se reprograma el arranque

CORDOBES ASFALTO

Escenarios confirmados para el asfalto

CENTRO BONAERENSE

La máxima regresa a Carlos Casares

A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA

Con todo para la segunda

CDA-KARTING

Se vienen novedades...