NOTICIAS BREVES
27/02/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CHIVILCOY, BUENOS AIRES
SUR BONAERENSE

Abrieron el juego en Chivilcoy

Abrieron el juego en Chivilcoy (Ph. Fotos F&C)

El circuito “Julio Cánepa” de Chivilcoy fue testigo este fin de semana del impresionante arranque del campeonato del Kárting del Sur. Con una participación nutrida y destacada de casi 180 pilotos, quienes se enfrentaron en dos finales por cada categoría.

Entre los vencedores, Santiago Martini y Valentino Cerelli se destacaron en la 150 Junior, mientras que Gonzalo Perez y Benjamin Badano brillaron en la 150 Super Master. Por su parte, Marcos Naturan y Matias Mazzantini se alzaron con la victoria en la 150 Master. En la 150 Clase 1, los triunfadores fueron Genaro Balda y Elias Buceta, mientras que Felipe Ferzzola y Donato Osterrieth dominaron en la categoría Escuela.

En la 150 Clase 2, los laureles fueron para Leandro Ferzzola, Ezequiel Velarde, Mateo Bucci y Enzo Maydu. Julian Serio y Juan Muñoz triunfaron en la 150 Promocional, mientras que Gustavo Arizcurre y Mateo Abat se llevaron el primer lugar en la 250 Kayak.

La próxima presentación será en el circuito de Bragado, en fecha a confirmar.


TRANSMISION


RESULTADOS FINALES

150 JUNIOR
Final: 1. Martini Santiago, 2. Cerelli Valentino, 3. Grossich Valentino, 4. Alvarez Alexis, 5. Ricciuto Pedro, 6. Fernandez Valentina, 7. Mirko Cerelli, 8. Guzman Agustin, 9. Aguirre Lucas, 10. Muñoz Estefano, Nc. Velarde Laureano, Sv. Aguirre Benjamin, Sv. Duhalde Santiago, Ex. Miranda Antonio.
Final Invertida: 1. Cerelli Valentino, 2. Alvarez Alexis, 3. Grossich Valentino, 4. Ricciuto Pedro, 5. Martini Santiago, 6. Aguirre Benjamin, 7. Aguirre Lucas, 8. Guzman Agustin, 9. Duhalde Santiago, 10. Mirko Cerelli, 11. Fernandez Valentina, 12. Velarde Laureano, Nc. Muñoz Estefano, Ex. Miranda Antonio.

150 SUPER MASTER
Final: 1. Perez Gonzalo, 2. Badano Benjamin, 3. Abraham Elias, 4. Lombardoso Francisco, 5. Soto Patricio, 6. Paolucci Rodi, 7. Aragona Ivan, 8. Mazzantini Martin, 9. Arcaria Diego, 10. Dinaldi Ivan, 11. Zarkovich Juan Pablo, 12. Magariño Maximiliano, 13. Badano Jose Luis, 14. Iceta Gaspar, 15. Napoli Matias, 16. Gonzales Carlos Facundo, 17. Mauro Diego, 18. Bacigalupe Juan, 19. Ahumada Lautaro, 20. Racciatti Ezequiel, 21. Cabrera Diego, 22. Rodriguez Tomas, 23. Walsh Pablo, Nc. Mosca Javier, Nc. Pasuchio Franco, Sv. Svarycheski Facundo, Sv. Bucci Javier, Ex. Olivetto Juan.
Final Invertida: 1. Badano Benjamin, 2. Mazzantini Martin, 3. Aragona Ivan, 4. Abraham Elias, 5. Dinaldi Ivan, 6. Arcaria Diego, 7. Perez Gonzalo, 8. Soto Patricio, 9. Badano Jose Luis, 10. Zarkovich Juan Pablo, 11. Napoli Matias, 12. Magariño Maximiliano, 13. Iceta Gaspar, 14. Walsh Pablo, 15. Rodriguez Tomas, 16. Mauro Diego, 17. Gonzales Carlos Facundo, 18. Bacigalupe Juan, 19. Pasuchio Franco, 20. Racciatti Ezequiel, 21. Ahumada Lautaro, 22. Cabrera Diego, 23. Lombardoso Francisco, Nc. Svarycheski Facundo, Sv. Paolucci Rodi, Sv. Mosca Javier, Sv. Bucci Javier, Sv. Olivetto Juan.

150 MASTER
Final: 1. Naturan Marcos, 2. Lacanna Omar, 3. Calandro Leonardo, 4. Tonti Silvio, 5. Pesci Matias, 6. Vaccarini Daniel, 7. Matas Diego Henan, 8. Muñoz Cristian, 9. Garbuglia Diego, 10. Mazzantini Matias, 11. Mataza Mauro, 12. Renzi David, 13. Escande Javier, 14. Plet Alejandro, 15. Astudillo Hugo, 16. Cane Lisandro, 17. Galliuzo Juan Jose, 18. Peruzzo Ignacio, 19. Dicatarina Juan Manuel, 20. Cicare Pablo, Nc. Vita Diego, Sv. Arizcurre Gustavo, Ex. Requena Poyo, Ex. Guas Javier.
Final Invertida: 1. Mazzantini Matias, 2. Pesci Matias, 3. Muñoz Cristian, 4. Naturan Marcos, 5. Tonti Silvio, 6. Garbuglia Diego, 7. Lacanna Omar, 8. Calandro Leonardo, 9. Vaccarini Daniel, 10. Mataza Mauro, 11. Matas Diego Henan, 12. Vita Diego, 13. Astudillo Hugo, 14. Escande Javier, 15. Renzi David, 16. Guas Javier, 17. Peruzzo Ignacio, 18. Dicatarina Juan Manuel, 19. Requena Poyo, 20. Galliuzo Juan Jose, 21. Cane Lisandro, Sv. Plet Alejandro, Sv. Cicare Pablo, Sv. Arizcurre Gustavo.

150 CLASE 1
Final: 1. Balda Genaro, 2. Mccormack Martin, 3. Machado Federico, 4. Mauro Valentin, 5. Sacco Santino, 6. Yelamos Lucas, 7. Aragona Agustin, 8. Garcia Julian, 9. Buceta Elias, 10. Aguirre Benjamin, 11. Scotti Valentin, 12. Diciervo Francisco, 13. Pagani Gianluca, 14. Mazzantini Santos, 15. Gonzalez Valentina, 16. Gonzalez Alan, 17. Aguirre Luka, 18. Mendiondo Ramiro, 19. Echeverria Luis Carlos, 20. Duhalde Julian, 21. Escande Pedro, 22. Surace Nahuel, 23. Lopez Ariel, 24. Molinari Franco, Nc. Ratto Emilio, Nc. Serio Julian, Nc. Landera Justo, Sv. Ruiz Fermin, Ex. Mogni Ivan, Ex. Requena Jano.
Final Invertida: 1. Buceta Elias, 2. Balda Genaro, 3. Aguirre Benjamin, 4. Sacco Santino, 5. Mauro Valentin, 6. Yelamos Lucas, 7. Aragona Agustin, 8. Machado Federico, 9. Garcia Julian, 10. Gonzalez Alan, 11. Mccormack Martin, 12. Scotti Valentin, 13. Mendiondo Ramiro, 14. Ratto Emilio, 15. Surace Nahuel, 16. Gonzalez Valentina, 17. Aguirre Luka, 18. Mazzantini Santos, 19. Mogni Ivan, 20. Serio Julian, 21. Pagani Gianluca, 22. Landera Justo, 23. Requena Jano, 24. Duhalde Julian, 25. Molinari Franco, 26. Echeverria Luis Carlos, 27. Lopez Ariel, Nc. Diciervo Francisco, Nc. Escande Pedro, Sv. Ruiz Fermin.



Ph. Fotos F&C


ESCUELA
Final: 1. Ferzzola Felipe, 2. Icazuriaga Simon, 3. Osterrieth Donato, 4. Saladino Juan Bautista, 5. Berguiristain Juan Martin, 6. Diaz Santino, 7. Palazzesi Maria Del Pilar, 8. Castellari Dante, 9. Astudillo Manuel, 10. Herrera Matias, 11. Romero Benjamin, 12. Poschenrieder Tomas, 13. Martin Viale Benjamin, Sv. Lezaun Maximo.
Final Invertida: 1. Osterrieth Donato, 2. Castellari Dante, 3. Saladino Juan Bautista, 4. Ferzzola Felipe, 5. Icazuriaga Simon, 6. Palazzesi Maria Del Pilar, 7. Herrera Matias, 8. Berguiristain Juan Martin, 9. Poschenrieder Tomas, 10. Diaz Santino, 11. Romero Benjamin, 12. Martin Viale Benjamin, 13. Astudillo Manuel, Sv. Lezaun Maximo.

150 CLASE 2
Final: 1. Ferzzola Leandro, 2. Bruno Gaston, 3. Fasano Pablo, 4. Andrade Gonzalo, 5. Zunino Alesio, 6. Spinacci Ramiro, 7. Mancinelli S-Deseo F, 8. Garcia Manuel, 9. Velarde Ezequiel, 10. Gonzalez Gaspar, 11. Pagani Alejandro, 12. Pozzo A-Pozzo E, 13. Saboretti Juan Cruz, 14. Suarez Federico, 15. Ventimiglia Alejandro, 16. Gobetti Sebastian, Nc. Peralta Santiago, Nc. Mosca Francisco, Sv. Taberner Federico, Ex. Bustos Valentin.
Final Invertida: 1. Velarde Ezequiel, 2. Spinacci Ramiro, 3. Bruno Gaston, 4. Zunino Alesio, 5. Garcia Manuel, 6. Fasano Pablo, 7. Suarez Federico, 8. Pagani Alejandro, 9. Mancinelli S-Deseo F, 10. Mosca Francisco, 11. Saboretti Juan Cruz, 12. Gonzalez Gaspar, 13. Taberner Federico, 14. Ferzzola Leandro, Nc. Andrade Gonzalo, Sv. Pozzo A-Pozzo E, Sv. Peralta Santiago, Sv. Ventimiglia Alejandro, Ex. Bustos Valentin, Ex. Gobetti Sebastian.

Final Complementaria: 1. Bucci Mateo, 2. Taberner Jorge, 3. Soto Juan, 4. Perez Paulo, 5. Velasco Franco, 6. Maydu Enzo, 7. Ignacio Peruzzo, 8. Gorlero Elias, 9. Lopez Javier, 10. Calzoni Valentin, 11. Argentieri Matias, 12. Lopez Cristian, Nc. Esnal Diego, Nc. Ahumada Fernando, Sv. Pedano Gustavo, Ex. Tartaro Gonzalo.
Final Complementaria Invertida: 1. Maydu Enzo, 2. Bucci Mateo, 3. Gorlero Elias, 4. Soto Juan, 5. Lopez Cristian, 6. Ignacio Peruzzo, 7. Ahumada Fernando, 8. Perez Paulo, 9. Lopez Javier, 10. Argentieri Matias, 11. Calzoni Valentin, 12. Pedano Gustavo, 13. Taberner Jorge, Nc. Tartaro Gonzalo, Sv. Velasco Franco, Sv. Esnal Diego.

150 PROMOCIONAL
Final: 1. Serio Julian, 2. Vallejo Luciano, 3. Vazquez Walter, 4. Lapolla Tomas, 5. Muñoz Juan, 6. Perone Jonatan, 7. Duhalde Julian, 8. Rios Adrian, 9. Pardo Campos Alexis, 10. Risso Ignacio, 11. Lopez Emilino.
Final Invertida: 1. Muñoz Juan, 2. Vazquez Walter, 3. Vallejo Luciano, 4. Perone Jonatan, 5. Serio Julian, 6. Lapolla Tomas, 7. Duhalde Julian, 8. Lopez Emilino, 9. Risso Ignacio, 10. Rios Adrian, Nc. Pardo Campos Alexis.

250 KAYAK
Final: 1. Arizcurre Gustavo, 2. Mccormack Martin, 3. Abat Mateo, 4. Bruno Facundo, 5. Ratto Emilio, 6. Roldan Carlos, 7. Mosca Francisco, 8. Bracco Armando, 9. Rizzo M.-Lombardozz F., 10. Bucci Mateo, 11. Mazzantini Martin-matias, 12. Ventimiglia Alejandro, 13. Pozzo E-Pozzo A, 14. Altamirano Juan Manuel, 15. Walsh Pablo, 16. Egurren Miguel, Nc. Tardieu Juan Pablo.
Final Invertida: 1. Abat Mateo, 2. Bruno Facundo, 3. Mccormack Martin, 4. Rizzo M.-Lombardozz F., 5. Ratto Emilio, 6. Pozzo E-Pozzo A, 7. Roldan Carlos, 8. Mosca Francisco, 9. Mazzantini Martin-matias, 10. Bucci Mateo, 11. Tardieu Juan Pablo, 12. Altamirano Juan Manuel, Sv. Bracco Armando, Sv. Walsh Pablo, Sv. Egurren Miguel, Sv. Arizcurre Gustavo, Sv. Ventimiglia Alejandro.



Ph. Fotos F&C


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: E-Kart.com.ar

EK23294-714

Otras noticias que te pueden interesar »

25/03/24 | La segunda dejó su marca en Bragado
22/03/24 | Llega a Bragado para la segunda
27/02/24 | Abrieron el juego en Chivilcoy
20/09/22 | General Alvear recibió la 7ª fecha
11/01/22 | Coronó campeones en Las Flores
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
CORDOBES ASFALTO: Escenarios confirmados para el asfalto
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CDA-KARTING: Se vienen novedades...
PATAGONICO: Se reprograma la segunda fecha
NORESTE SANTAFESINO: Enciende motores en Avellaneda
RIOGALLEGUENSE: Se corre el GP “TAQSA PAQ”
PAKO: Se viene la segunda
MISIONERO: Comienza el fin de semana en Posadas
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha postergada
KDO: El Gigante del Oeste vibró con la segunda
CENTRO BONAERENSE: Exitosa presentación en 9 de Julio
FEDERAL TIERRA: El Federal en tierra está en marcha
AKPS: Pasó una nueva fecha en Comodoro
SALADO BONAERENSE: Gran segundo acto en Navarro
KAME: La segunda fue la vencida
AZK: Otra gran fecha en La Feliz
FUEGUINO: Volvieron a rugir en Ushuaia
CORDOBES TIERRA: Finalmente ganó la lluvia
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ARGENTINO

Se reprograma el arranque

CORDOBES ASFALTO

Escenarios confirmados para el asfalto

CENTRO BONAERENSE

La máxima regresa a Carlos Casares

A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA

Con todo para la segunda

CDA-KARTING

Se vienen novedades...