NOTICIAS BREVES
07/02/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
FRANCK, SANTA FE
CSK

Empezó la acción en Franck

Empezó la acción en Franck (Ph. Prensa CSK)

El pasado fin de semana, el circuito del “Cycles Moto Club” en Franck fue testigo del inicio de la temporada del Certamen Santafesino de Karting 2023 (CSK). Esta primera cita del campeonato oficial y la segunda de la Copa de Verano atrajeron a una sólida participación de pilotos regionales.

Con un ambiente nocturno, la competencia vio la presencia de 179 máquinas en pista, distribuidas en 10 divisiones. Este número de participantes igualó la marca registrada en 2019, evidenciando el crecimiento y la vitalidad de la categoría. Los competidores llegaron desde diferentes puntos, incluyendo Córdoba, Entre Ríos y, por supuesto, Santa Fe.

El arranque de la temporada promete un emocionante año de carreras en el CSK, con Franck estableciendo el tono para lo que seguramente será una campaña llena de acción y competencia de alto nivel.

En las finales ganaron Lucio Raimondi (4T Junior), Locas Yori (Pre Junior), Maxi Levrino y Máximo Sola (Kayak Promocional), Brian Mussa y Fabián Beltramino (Multimarca Pesado), José M. Arnold y Juan I. Garbuglia (4T Senior), Carlos Comelli (Super Promo), Ido Perusini (150 Varillero), Juan I. Carusillo (Libre e Internacional), Juan I. Carusillo (Multimarca Liviano) yLautaro Meyer (Kayak Graduados).


RESULTADOS FINALES

4T JUNIOR
Final: 1. Raimondi Lucio, 2. Galanzino Simon, 3. Rossi Francisco, 4. Muller Francisco, 5. Trotti Lautaro, 6. Martines Nahuen, 7. Villalba Ciro, 8. Crotti Patricio, 9. Garetto Agustin, 10. Cipolat Nereo, 11. Donalicio Benjamin, 12. Flores Isabel, 13. Herasimchuk Gonzalo, 14. Franca Thiago, 15. Pfening Uriel.

KAYAK GRADUADOS
Final: 1. Meyer Lautaro, 2. Mottura Julian, 3. Vercelli Alejandro, 4. Ferrero Guido, 5. Monticone Bruno, 6. Amadio Leonardo, 7. Vilosio Sebastian, 8. Bravo Rodrigo, 9. Calcaterra Matias, 10. Carlevaris Joaquiin, 11. Olivero Danilo, 12. Tosoratti Jose Luis, Nc. Butignol Lucas, Nc. Gino Martin, Sv. Messa Alejandro.

110 PREJUNIOR
Final: 1. Yori Lucas, 2. Rusch Juan I., 3. Girotti Maximo, 4. Ferrero Santiago, 5. Rossi Ignacio, 6. Giraudo Gian, 7. Angeloni Angel, 8. Monetti Tomas, 9. Belich Emiliano, 10. Palmieri Theo, 11. Lagger Benjamin, Nc. Scatizza Nicolas, Sv. Rodriguez Esteban.

SUPERPROMO
Final: 1. Comelli Carlos, 2. Gesse Gonzalo, 3. Marengo Maximiliano, 4. Cassol Federico, 5. Rossi Gerardo, 6. Ulman Nicolas, 7. Gil Leonardo, Nc. Michelod Santino, Nc. Costamagna Emanuel, Sv. Donna Nahuel, Sv. Caglieris Cesar, Ex. Ghiotti Felix.

4T SENIOR
Final: 1. Garbuglia Juan I., 2. Olivero Danilo, 3. Sangalli Gabriel, 4. Linguetti Damian, 5. Marcuzzi Franco, 6. Vagliente Fernando, 7. Garis Claudio, 8. Giusiano Jose, 9. Scotto Aristides, 10. Muela Federico, 11. Mondino Sebastian, 12. Sincovich Fernando, 13. Raviolo Nicolas, 14. Vietto Raul, 15. Pozzo Rodolfo, 16. Espadarotto Guido, 17. Gorosito Roberto, 18. Brondi Mariano, 19. Fernandez Manuel, Nc. Digiorgio Fernando.
Final B: 1. Arnold Jose M., 2. Heer Pablo, Nc. Soliz Luis, Nc. Ruffener Walter, Sv. Comelli Miguel, Sv. Messa Alejandro, Sv. Ferrario German.

150 VARILLERO
Final: 1. Perusini Ido, 2. Herasimchuk Lucas, 3. Carlisi Luciano, 4. Segovia Joaquin, 5. Viganó Cesar, 6. Quinteros Elias, Nc. Sterren Marcos, Nc. Lottersberger Joaquin, Nc. Lopez Walter, Sv. Beccaria Bautista.

LIBRE E INTERNACIONAL
Final: 1. Carusillo Juan I., 2. Brignone Nicolas, 3. Toffoli Nicolas, 4. Mussa Brian, 5. Dominino Mauro, 6. Monticone Bruno, 7. Cravero Carlos, 8. Mussa Ezequiel, 9. Giustina Carlos, Nc. Gonzalez Gabriel, Nc. Ferrero Martin, Nc. Fenoglio Marcelo, Nc. Bosio Guillermo, Sv. Di Tondo Rodrigo, Sv. Marangoni Marcos.

MULTIMARCA LIVIANO
Final: 1. Carusillo Juan I., 2. Funes Samuel, 3. Panero Tomas, 4. Muller Elias, 5. Beltramino Fabian, 6. Garcia Simon, 7. Imhoff Augusto, 8. Vallero Martin, 9. Amherdt Franco, 10. Vilosio Sebastian, 11. Estrada Andres, 12. Vaschetto Emanuel, 13. Garetto Fabian, 14. Giorda Juan J., 15. Taralli Luis E., 16. Gimenez Sebastian, Nc. Ghiotti Felix, Nc. Aiassa Agustin, Nc. Imhoff Geronimo, Sv. Marengo Maximiliano, Sv. Bella Ignacio, Ex. Gaido Lucas.

KAYAK PROMOCIONAL
Final: 1. Sola Maximo, 2. Diaz Nicolas, 3. Bea Lucio, 4. Werlen Agustin, 5. Batista Laureano, 6. Ercole Agustin, 7. Guevara Nicolas, 8. Peter Santiago, 9. Mas Lucas, 10. Beccaria Augusto, 11. Ferrario Thomas, 12. Ruffener Eric, 13. Calcaterra Pablo, 14. Imhoff Federico, 15. Storti Ezequiel, 16. Flores Carlos, 17. Battista Valentino, 18. Cisneros Nahuel, 19. Marengo Joel, 20. Gutierrez Kevin.
Final B: 1. Levrino Maxi, 2. Ulrich Federico, 3. Montenegro Tomas, 4. Marino Martin, 5. Carignano Pablo.

MULTIMARCA PESADO
Final: 1. Beltramino Fabian, 2. Di Tondo Rodrigo, 3. Stegmayer Fabian, 4. Cerino Federico, 5. Sanchez Mauro, 6. Hang Leonardo, 7. Vinolo Pablo, 8. Daniel Juan S., 9. Zurbriggen Lucas, 10. Col Kevin, 11. Vietto Raul, 12. Kurka German, 13. Belli Nahuel, 14. Garis Claudio, 15. Espinosa Rodrigo, Nc. Pigliacampo Gabriel, Nc. Ricca Pablo, Nc. Trotti Joaquin, Sv. Sincovich Fernando, Ex. Mussa Ezequiel.
Final B: 1. Mussa Brian, 2. Crimi Leonardo, 3. Storti Facundo, 4. Ghiotti Jorge, Nc. Bonsegundo Ezequiel, Sv. Scata Rodrigo, Sv. Morano Rodrigo, Sv. Romero Fabian, Sv. Taralli Luis, Sv. Comelli Miguel.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Fuente: La Voz de San Justo (Córdoba)

EK23261-452

Otras noticias que te pueden interesar »

07/02/24 | Empezó la acción en Franck
21/03/23 | Pasó la tercera por Humboldt
07/02/23 | Comienzo brillante en Franck
30/11/22 | Cerró la temporada en Franck
25/10/22 | Coronó los primeros campeones
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: Tienen luz verde en Río Cuarto
CENTRO CORDOBES: Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
PUNTANO: Llega la Gran Final del Verano
CHAJARIENSE: Le metieron ruido a la noche de Chajarí
AKPS: Calendario de competencias 2024
AZK: Calendario 2024
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

Tienen luz verde en Río Cuarto

CENTRO CORDOBES

Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024

B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha

PATAGONICO

Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno