NOTICIAS BREVES
14/01/24 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
VILLA MERCEDES, SAN LUIS
PUNTANO

La segunda del Verano es historia

La segunda del Verano es historia (Ph. Marcelo Lacerda)

Finalmente se corrió este domingo, la 2ª Fecha del Torneo de Verano del Karting Puntano de Asfalto en el Kartódromo “El Viejo” de Villa Mercedes (SL).

Vale recordar que esta fecha estaba programada para mediados de diciembre pasada, pero el clima hizo que la actividad tenga que postergarse. Si bien, originalmente iba a reprogramarse para el sábado pasado (6 de enero) en horario nocturno, los pronósticos climáticos volvieron a atentar contra la fecha.

De esta manera se llegó a este domingo 14 de enero, donde la actividad a pleno sol tuvo en pista a casi 60 máquinas, entre titulares e invitados los que dieron un gran espectáculo.

En la competencias finales ganaron Alvaro Malisia (Escuela Principiantes), Antonio Ramires (Escuela Directo), Thiago Gómez (110 Promocional), Thiago Rodríguez (Varillero Junior) y Emanuel Ribba (Senior 2T).

Por su parte, entre las clase que contaron con invitados, los vencedores fueron Emilia Malisia quien se llevó la victoria en la final de Titulares de la Cadetes, mientras que el binomio Arroyuelo-Rumie ganaron entre los Invitados. Entre los Titulares de la Graduados, la victoria le correspondió a la dupla Geuna-Oyarzabal en tanto que entre los Invitados ganaron Quiroga-Giles. Finalmente en el Varillero Std, doblete para equipo formado por Aguirre-Estefani quienes vencieron en las finales de Titulares e Invitados respectivamente.

La próxima presentación será el 3 de febrero, donde se correrá la 3ª y última fecha del Torneo de Verano y se coronarán a los campeones.



Ph. Marcelo Lacerda


RESULTADOS FINALES

CADETES
Final Titulares: 1. Malisia Emilia, 2. Arroyuelo-Rumie, 3. Malisia Pablo, 4. Vanella-Fenoglio, 5. Ruiz-Furlotti.
Final Invitados: 1. Arroyuelo-Rumie, 2. Vanella-Fenoglio, 3. Ruiz-Furlotti, Ex. Malisia Emilia, Ex. Malisia Pablo.

110 PROMOCIONAL
Final: 1. Gomez Thiago, 2. Gerez Ignacio, 3. Solano Francisco.

ESCUELA DIRECTO
Final: 1. Ramires Antonio, 2. Rumie Renata, Ex. Quintana Ciro.

ESCUELA PRINCIPIANTES
Final: 1. Malisia Alvaro, 2. Dosetto Benjamin, 3. Muñoz Kevin, 4. Moyano Martiniano.

GRADUADOS
Final Titulares: 1. Geuna-Oyarzabal, 2. Quiroga-Giles, 3. Gil Pablo, 4. Funes Pablo, Nc. Tracey Juan.
Final Invitados: 1. Quiroga-Giles, 2. Geuna-Oyarzabal, 3. Tracey Juan, 4. Funes Pablo, Sv. Gil Pablo.

SENIOR 2T
Final: 1. Ribba Emanuel, 2. Zabala Rodrigo, 3. Varela Lorenzo, 4. Vanella Chicho, 5. Romero Anibal, 6. Marin Facundo, 7. Cruz Valentin, 8. Guerra Fernando, 9. Marin Gonzalo, Nc. Valdeon Pedro.

VARILLERO JUNIOR
Final: 1. Rodriguez Thiago, 2. Paredes Bautista, 3. Fertonani Giuliano, 4. Avendaño Luis, Nc. Calderon Leonardo.

VARILLERO STD
Final Titulares: 1. Aguirre-Estefani, 2. Moyano-Vizcaino, 3. Rinaudo Agustin, 4. Furlotti-Ruiz, 5. Fertonani Giuliano, 6. Funes Giovanni, 7. Bossio Ezequiel, Nc. Gil Pablo, Nc. Bonfiglio-Vidal, Sv. Guerrero Emiliano.
Final Invitados: 1. Aguirre-Estefani, 2. Furlotti-Ruiz, 3. Moyano-Vizcaino, 4. Fertonani Giuliano, 5. Gil Pablo, Nc. Rinaudo Agustin, Nc. Bonfiglio-Vidal, Sv. Bossio Ezequiel.


TRANSMISION


Informó: E-Kart.com.ar

EK23232-569

Otras noticias que te pueden interesar »

19/03/24 | Cumplió con la primera del campeonato
15/03/24 | Ponen primera en El Viejo
31/01/24 | Llega la Gran Final del Verano
14/01/24 | La segunda del Verano es historia
31/08/22 | Se corre en el Callejero de Villa de Merlo
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
ARGENTINO: Se reprograma el arranque
CORDOBES ASFALTO: Escenarios confirmados para el asfalto
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CDA-KARTING: Se vienen novedades...
PATAGONICO: Se reprograma la segunda fecha
NORESTE SANTAFESINO: Enciende motores en Avellaneda
RIOGALLEGUENSE: Se corre el GP “TAQSA PAQ”
PAKO: Se viene la segunda
MISIONERO: Comienza el fin de semana en Posadas
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha postergada
KDO: El Gigante del Oeste vibró con la segunda
CENTRO BONAERENSE: Exitosa presentación en 9 de Julio
FEDERAL TIERRA: El Federal en tierra está en marcha
AKPS: Pasó una nueva fecha en Comodoro
SALADO BONAERENSE: Gran segundo acto en Navarro
KAME: La segunda fue la vencida
AZK: Otra gran fecha en La Feliz
FUEGUINO: Volvieron a rugir en Ushuaia
CORDOBES TIERRA: Finalmente ganó la lluvia
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
ARGENTINO

Se reprograma el arranque

CORDOBES ASFALTO

Escenarios confirmados para el asfalto

CENTRO BONAERENSE

La máxima regresa a Carlos Casares

A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA

Con todo para la segunda

CDA-KARTING

Se vienen novedades...