NOTICIAS BREVES
14/09/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
C.A.B.A.
PAKO

El “Coliseo” se vistió de fiesta

En el circuito 1 del Kartódromo de la Ciudad de Buenos Aires, la categoría Pilotos Asociados Karting del Oeste (PAKO), disputó la séptima fecha de su temporada.
El “Coliseo” se vistió de fiesta (Ph. Carlos Storaccio)

Con una centena de unidades en el “Coliseo Porteño”, PAKO presentó sus 8 divisionales, generando grandes espectáculos durante todo el fin de semana.

La actividad que arrancó en la jornada del sábado, con los entrenamientos oficiales correspondientes y las tandas libres, se puso en competencia la séptima ronda de su año 2023, en la tercera visita de la temporada al circuito ubicado a metros de la Autopista General Paz.

El día domingo, y luego llevarse a cabo las tandas cronometradas, comenzaron las carreras finales para las diferentes clases, donde ganaron Leandro Ilariucci y Nehuén Peralta (MN Light), Agustín Porta (Promocional), Gustavo Caramello (KF+40), Julián Berrti (MNA), Santiago Szakola y Francisco Rohwein (MNC), Ayrton Chorne y Nicolás Argüello (150cc. 4T), Fernando Smillovich y Gustavo Rudy (150 Master) y Lautaro Lanci y Juan P. Nasello (Super Pako).


PRINCIPALES RESULTADOS FINALES

MN LIGHT
Final 1:
1. Leandro Ilariucci, 2. Nehuen Peralta, 3. Juan Bautista Ceva, 4. Mariano Tavares, 5. Alan Bue.
Final 2: 1. Nehuen Peralta, 2. Leandro Ilariucci, 3. Mariano Tavares, 4. Jonathan Vicini, 5. Alan Bue.

PROMOCIONAL
Final 1:
1. Agustín Porta, 2. Felipe Gómez, 3. Mateo Trovato, 4. Matias Cuirolo, 5. Pedro Alarcón, 6. Joaquín Bertti, 7. Valentino Casalinuovo, 8. Pedro Reyes, 9. Vicente Marincovich, 10. Emilia Bellazi, 11. Ciro Cardinali, 12. Biel Dufourc.
Final 2: 1. Agustín Porta, 2. Pedro Alarcón, 3. Joaquín Bertti, 4. Pedro Reyes, 5. Valentino Casalinuovo, 6. Biel Dufourc, 7. Vicente Marincovich, 8. Mateo Trovato, 9. Felipe Gómez, 10. Emilia Bellazi, 11. Ciro Cardinali, 12. Matías Cuirolo.

KF+40
Final 1:
1. Gustavo Caramello, 2. Diego Camiña, 3. Sebastián Bernuez, 4. Luis Afonso, 5. Leandro Trovato.
Final 2: 1. Gustavo Caramello, 2. Sebastián Bernuez, 3. Damian Geraci, 4. Pablo Oliver, 5. Diego Camiña.

MNA
Final 1:
1. Julian Bertti, 2. Romeo Lopes, 3. Tiziano Rondinella, 4. Luca Ilariucci, 5. Joaquín Ramos.
Final 2: 1. Julian Berrti, 2. Romeo Lopes, 3. Luca Ilariucci, 4. Fiamma Tabella, 5. Joaquín Ramos.

MNC
Final 1:
1. Santiago Szakola, 2. Francisco Rohwein, 3. Benjamín Celis, 4. Mateo Bogado, 5. Fidel DellAcqua, 6. Joaquin Botto.
Final 2: 1. Francisco Rohwein, 2. Fidel DellAcqua, 3. Santiago Szakola, 4. Matías Catalano, 5. Benjamin Celis, 6. Joaquín Botto.

150cc. 4T
Final 1:
1. Ayrton Chorne, 2. Nicolás Argüello, 3. Benjamin Crosta, 4. Juan Vespertini, 5. Maximiliano Anselmo.
Final 2: 1. Nicolás Argüello, 2. Ayrton Chorne, 3. Francisco Barnetche, 4. Benjamín Crosta, 5. Juan Vespertini.

150 MASTER
Final 1:
1. Fernando Smillovich, 2. Juan Carlos Suárez, 3. Cristian Fernández, 4. Marcos Cuirolo, 5. Daniel Iannicelli.
Final 2: 1. Gustavo Rudy, 2. Juan Carlos Suárez, 3. Alejandro Nasello, 4. Fernando Smillovich, 5. Cristian Fernández.

SUPER PAKO
Final 1:
1. Lautaro Lanci, 2. Lucas Quiñones, 3. Nicolás Argüello, 4. Ignacio Lovich, 5. Facundo Biginelli.
Final 2: 1. Juan Pablo Nasello, 2. Ignacio Lovich, 3. Tomás Gianetto, 4. Lucas Quiñones, 5. Lautaro Lanci.

La octava fecha de la PAKO se disputará el proximo fin de semana del 14 y 15 de octubre en el Kartódromo “Ramiro Tot” de la ciudad de Baradero, con modalidad Gran Premio y pilotos invitados.


Informó: Prensa PAKO

EK22991-902

Otras noticias que te pueden interesar »

22/05/24 | Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
15/05/24 | Visita Arrecifes con invitados
17/04/24 | En Baradero se corrió la segunda
11/04/24 | Se viene la segunda
20/03/24 | La temporada 2024 pone primera
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CSK: Se corre la tercera del año
CORDILLERANO: Pasó la tercera por Esquel
TUCUMANO: Habrá que esperar para el inicio del campeonato
CORDOBES TIERRA: Va por la revancha a Villa Nueva
MISIONERO: La FeMAD visitó el kartódromo de Alem
AKAC: Todo listo para la segunda en Concordia
ABK: Carrera suspendida
SUR BONAERENSE: Van a Saladillo por la cuarta
NORTE-CENTRO CORDOBES: Se disputó la primera fecha
PAKO: Regresó a Arrecifes para la 3ª fecha del año
ABK: Así quedó la pista en el Club Midgistas del Sur
CSK: Se corrió la 4ª Fecha en Franck
CENTRO BONAERENSE: Casares recibió el tercer acto
MISIONERO: Continúa en Oberá
SALADO BONAERENSE: Karting Patrio con fecha doble
CHAQUEÑO TIERRA: Atractivas carreras y buen marco de público
GUALEYO: Se corrió la 2ª Fecha en Gualeguay
PROKART NEUQUINO: Convocante regreso a General Roca
CORRENTINO: Abrió la temporada en Mercedes
TRELEWENSE: Regresó al Kartódromo “Juan Albertella”
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
POLZONI, Máximo
ZAISER, Alejo Germán
DE SOSA, Ricardo
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CSK

Se corre la tercera del año

CORDILLERANO

Pasó la tercera por Esquel

TUCUMANO

Habrá que esperar para el inicio del campeonato

CORDOBES TIERRA

Va por la revancha a Villa Nueva

MISIONERO

La FeMAD visitó el kartódromo de Alem