NOTICIAS BREVES
19/08/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
C.A.B.A.
RMC BUENOS AIRES

Resultados sabatinos en Buenos Aires

Resultados sabatinos en Buenos Aires (Ph. Juan P. Casella)

Se puso en marcha este sábado el 3º Evento de RMC Buenos Aires en el Kartódromo “Ciudad de Buenos Aires”, prueba que otorga puntaje y medio para el campeonato.

Una jornada gris, con frío y viento muy fuerte, que coronó con una lluvia pasajera sobre la parte final de la actividad.

Buen parque y con carreras interesantes se desarrollaron las clasificaciones y las dos primeras baterías para las clase Max y la DD2.

En la Micro Max, Ramiro Carreira se impuso en la clasificación y en la primera manga, mientras que en la segunda y con piso mojado, ganó Joaquín Gorlero Pizarro.
En la Junior Max, Santino Panetta fue el “dueño” del sábado, imponiendo el ritmo en la clasificación dominando de punta a punta ambos parciales.
Santiago Fabani ganó la clasificación y se llevó la primera manga en la Senios Max, mientras que Francesco Grimaldi venció en la restante.
Por el lado de la Master Max, Emiliano Parisi se quedó con la prueba contra reloj, mientras que Sebastián Pernigotte dominó ambas baterías.
Finalmente en la potente DD2, Stefano Parodi voló en la clasificación y se impuso en la 2ª manga, En la primera el triunfo fue para Alejandro González.

Tras los resultados de esta nueva presentación, los campeonatos quedaron liderados por Valentino Manassero en Micro Max con 182,5 puntos, Thiago Falivene en Junior Max con 160,5, mientras que Santiago Fabani encabeza la Senior Max con 184,5 unidades. Por el aldo de la Master Max, Roberto Arato es puntero con 160,5 puntos, en tanto que Alejandro González pasó a encabezar la DS2 con 193,5 unidades.

Mañana domingo se completará este tercer acto con el desarrollo de las 3ª baterías y las finales, recordando que además se sumarán a esta fiesta las clases Nacionales: Senior y Master.

 

 

RESULTADOS OFICIALES
MICRO MAX
Clasificación: 1. Carreira, Ramiro 55,529

1ª Manga: 1. Carreira, Ramiro, 2. Bertolaccini, Martín, 3. Gorlero Pizarro, Joaquín, 4. Manassero, Valentino, 5. Fradin, Joaquín, 6. Sosa, Benjamín, 7. Bainotti, Lázaro, 8. Manassero, Bruno, 9. Mascarell, Enric, 10. Tavella, Alejo.
2ª Manga: 1. Gorlero Pizarro, Joaquín, 2. Carreira, Ramiro, 3. Bertolaccini, Martín, 4. Fradin, Joaquín, 5. Bainotti, Lázaro, 6. Manassero, Valentino, 7. Sosa, Benjamín, 8. Manassero, Bruno, 9. Tavella, Alejo, Nc. Mascarell, Enric.

Campeonato Extraoficial: 1. Manassero, Valentino 182,5 - 1v, 2. Bainotti, Lázaro 155, 3. Bertolaccini, Martín 136,5 - 1v, 4. Sosa, Benjamín 135,5, 5. Manassero, Bruno 107, 6. Carreira, Ramiro 106, 7. Bisceglia, Bruno 99, 8. Mascarell, Enric 67, 9. Gorlero Pizarro, Joaquín 34,5, 10. Cinalli Vega, Nicolás 34, 11. Fradin, Joaquín 19,5, 12. Tavella, Alejo 4,5.

 

 

JUNIOR MAX
Clasificación: 1. Panetta, Santino 49,102

1ª Manga: 1. Panetta, Santino, 2. Strazzolini, Thiago, 3. Monarca, Francisco, 4. Saa, Martín, 5. Daz, Bautista, 6. Paschetta, Augusto, 7. Figueroa, Francisco, 8. Pierangeli, Renzo, 9. Bulbarella, Simón, 10. Kara, Matías, 11. Mariezcurrena, Pedro, 12. Martínez, Juan M., 13. Bonaglia, Mateo, 14. Trappa, Genaro, 15. Falivene, Thiago, 16. Plocher, Pablo, 17. Massat, María P., 18. Gobbi, Maximiliano, 19. Tavella, Bautista, 20. Balderrama, Felipe, 21. Figueroa, Francisco, Nc. Panetta, Bautista, Nc. Longarzo Skanata, Renato, Nl. Díaz, Ignacio.
2ª Manga: 1. Panetta, Santino, 2. Strazzolini, Thiago, 3. Panetta, Bautista, 4. Saa, Martín, 5. Longarzo Skanata, Renato, 6. Paschetta, Augusto, 7. Bulbarella, Simón, 8. Díaz, Ignacio, 9. Monarca, Francisco, 10. Kara, Matías, 11. Figueroa, Francisco, 12. Martínez, Juan M., 13. Mariezcurrena, Pedro, 14. Plocher, Pablo, 15. Falivene, Thiago, 16. Trappa, Genaro, 17. Bonaglia, Mateo, 18. Gobbi, Maximiliano, 19. Figueroa, Francisco, 20. Pierangeli, Renzo, 21. Massat, María P., 22. Balderrama, Felipe, 23. Tavella, Bautista, 24. Daz, Bautista.

Campeonato Extraoficial: 1. Falivene, Thiago 160,5 - 1v, 2. Paschetta, Augusto 155 - 1v, 3. Strazzolini, Thiago 131, 4. Panetta, Santino 127,5, 5. Panetta, Bautista 121,5, 6. Daz, Bautista 106,5, 7. Monarca, Francisco 73, 8. Longarzo Skanata, Renato 71, 9. Saa, Martín 61, 10. Bulbarella, Simón 57, 11. Trappa, Genaro 56, 12. Figueroa, Francisco 55,5, 13. Pierangeli, Renzo 49, 14. Kara, Matías 47, 15. Mariezcurrena, Pedro 39, 16. Díaz, Ignacio 37,5, 17. Plocher, Pablo 30, 18. Gobbi, Maximiliano 29, 19. Tavella, Bautista 29, 20. Figueroa, Francisco 29, 21. Bonaglia, Mateo 25, 22. Massat, María P. 23, 23. Martínez, Juan M. 3, 24. Balderrama, Felipe 3, 25. Itzcovich, Matilde 2.

 

 

SENIOR MAX
Clasificación: 1. Fabani, Santiago 48,788

1ª Manga: 1. Fabani, Santiago, 2. Alessi, Juan I., 3. Daz, Lorenzo, 4. Pérez, Matías, 5. Grimaldi, Francesco, 6. Díaz, Thiago, 7. Rolando, Nicolás, 8. Yankelevich, Valentín, 9. Trappa, Camilo, 10. Spinella, Valentino, 11. López Cesaratto, Nazareno, 12. Carreira, Gustavo, 13. Rubino, Joaquín, 14. Salvagno, Vicente, 15. Larrauri, Gaspar, 16. Ferreyra, Kevin, 17. Piñeiro, Maximiliano, 18. Vozza, Santino, 19. Toviggino, Máximo, Ex. Fuca, Nicolás.
2ª Manga: 1. Panetta, Santino, 2. Strazzolini, Thiago, 3. Panetta, Bautista, 4. Saa, Martín, 5. Longarzo Skanata, Renato, 6. Paschetta, Augusto, 7. Bulbarella, Simón, 8. Díaz, Ignacio, 9. Monarca, Francisco, 10. Kara, Matías, 11. Figueroa, Francisco, 12. Martínez, Juan M., 13. Mariezcurrena, Pedro, 14. Plocher, Pablo, 15. Falivene, Thiago, 16. Trappa, Genaro, 17. Bonaglia, Mateo, 18. Gobbi, Maximiliano, 19. Figueroa, Francisco, 20. Pierangeli, Renzo, 21. Massat, María P., 22. Balderrama, Felipe, 23. Tavella, Bautista, 24. Daz, Bautista.

Campeonato Extraoficial: 1. Fabani, Santiago 184,5, 2. Díaz, Thiago 162 - 1v, 3. Alessi, Juan I. 151,5, 4. Grimaldi, Francesco 145, 5. Fuca, Nicolás 123 - 1v, 6. Daz, Lorenzo 122, 7. López Cesaratto, Nazareno 71, 8. Biagi, Santiago 53, 9. Trappa, Camilo 46, 10. Spinella, Valentino 42,5, 11. Piñeiro, Maximiliano 41, 12. Rolando, Nicolás 40,5, 13. Ferreyra, Kevin 34, 14. Rubino, Joaquín 33, 15. Carreira, Gustavo 29,5, 16. Larrauri, Gaspar 29, 17. Baztarrica, Santiago 29, 18. Pérez, Matías 23,5, 19. Yankelevich, Valentín 20, 20. Jaime, Nicolás 18, 21. Benítez, Mateo 16, 22. Chorne, Ayrton 14, 23. Salvagno, Vicente 4,5, 24. Toviggino, Máximo 3, 25. Vozza, Santino 3.

 

 

MASTER MAX
Clasificación: 1. Parisi, Emiliano 49,970

1ª Manga: 1. Pernigotte, Sebastián, 2. Parisi, Emiliano, 3. Arato, Roberto, 4. DAtri, Tomás, 5. Hirsch, Gastón, 6. De Lucca, Gabriel, 7. Santana, Nicolás, 8. Moretta, Pablo, 9. Di Crocco, Hernán, 10. Polvera, Javier, 11. Laprovitera, Nicolás, 12. Fernández, Javier, 13. De Sosa, Ricardo, 14. Latorre, Hernán, Nl. Giraldez, Leonardo, Ex. Panetta, Luciano.
2ª Manga: 1. Pernigotte, Sebastián, 2. Parisi, Emiliano, 3. Arato, Roberto, 4. Moretta, Pablo, 5. DAtri, Tomás, 6. Laprovitera, Nicolás, 7. Hirsch, Gastón, 8. Latorre, Hernán, 9. Panetta, Luciano, 10. Di Crocco, Hernán, 11. Polvera, Javier, 12. Santana, Nicolás, 13. De Lucca, Gabriel, 14. Fernández, Javier, 15. De Sosa, Ricardo, Nc. Giraldez, Leonardo.

Campeonato Extraoficial: 1. Arato, Roberto 160,5, 2. De Sosa, Ricardo 137 - 1v, 3. Parisi, Emiliano 130,5, 4. Carreira, Gustavo 105 - 1v, 5. De Lucca, Gabriel 88, 6. Santana, Nicolás 86,5, 7. Latorre, Hernán 75, 8. Moretta, Pablo 65, 9. Hirsch, Gastón 65, 10. Barnetche, Francisco 53, 11. Pernigotte, Sebastián 46,5, 12. Giraldez, Leonardo 45, 13. Polvera, Javier 44, 14. Consolini, Omar 43, 15. Bava, Juan C. 25, 16. DAtri, Tomás 19,5, 17. Barcia, Ernesto 10, 18. Laprovitera, Nicolás 9, 19. Di Crocco, Hernán 4,5, 20. Panebianco, Pierino (Inv) 4, 21. Suárez, Juan C. 4, 22. Fernández, Javier 3, 23. Panetta, Luciano 3.

 

 

DD2
Clasificación: 1. Parodi, Stefano 48,886

1ª Manga: 1. González, Alejandro, 2. Rodríguez, Matías, 3. Parodi, Stefano, 4. Zughella, Gabriel, 5. Parodi, Alejandro, 6. Passadore, José, 7. Antelo, Bruno, 8. Cotignola, Nicolás, 9. Viglietti, Bruno, 10. Galeano, Cristian, 11. Bonvin, Matías, 12. Fernández López, Eduardo, 13. Merlino, Maximiliano, 14. Iglesias, Leandro, 15. Viglietti, Eduardo, 16. Garese, Facundo, 17. Schutz, Martín, 18. Caputo, Darío.
2ª Manga: 1. Parodi, Stefano, 2. Parodi, Alejandro, 3. González, Alejandro, 4. Iglesias, Leandro, 5. Passadore, José, 6. Merlino, Maximiliano, 7. Bonvin, Matías, 8. Garese, Facundo, 9. Cotignola, Nicolás, 10. Rodríguez, Matías, 11. Galeano, Cristian, 12. Schutz, Martín, 13. Fernández López, Eduardo, 14. Viglietti, Eduardo, 15. Caputo, Darío, Nc. Zughella, Gabriel, Nc. Viglietti, Bruno, Sv. Antelo, Bruno.

Campeonato Extraoficial: 1. González, Alejandro 193,5 - 1v, 2. Rodríguez, Matías 190,5 - 1v, 3. Parodi, Stefano 133, 4. Merlino, Maximiliano 118, 5. Bonvin, Matías 112,5, 6. Garese, Facundo 107, 7. Cotignola, Nicolás 65,5, 8. Antelo, Bruno 65, 9. Fernández López, Eduardo 65, 10. Viglietti, Eduardo 44, 11. Villarroel, Juan C. 42, 12. Caputo, Darío 40, 13. Viglietti, Bruno 30, 14. Parodi, Alejandro 27, 15. Passadore, José 18, 16. Traut, Nicolás 18, 17. Zughella, Gabriel 15, 18. Iglesias, Leandro 12, 19. Causilla, Alejo 5, 20. Schutz, Martín 3, 21. Galeano, Cristian 3.

 

 


Informó: E-Kart.com.ar

EK22917-638

Otras noticias que te pueden interesar »

01/04/24 | Comenzó a definir candidatos
11/03/24 | Electrizante segundo Evento en Ciudad Evita
19/02/24 | Espectacular arranque en Buenos Aires
25/09/23 | El “Invierno” coronó Campeones
21/08/23 | Hubo fiesta en Buenos Aires
IAME SERIES
Transmisión en Vivo

Relatos: Christian Fernández. Sábado 20/04 desde las 12:40hs. Domingo 21/04 desde las 10:20 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
LMK: Se alistan para la segunda
PROKART CALETENSE: El “Fernando Lacrouts” recibe la segunda
CSK: Este sábado la tercera en Ramona
CHAQUEÑO TIERRA: Se viene la segunda
PATAGONICO: Se reprograma la fecha
CORDILLERANO: Fin de semana con actividad en Esquel
KZ SERIES: Buen arranque en Buenos Aires
PATAGONICO: Siguen los trabajos y evaluan el predio tras las lluvias
ENTRERRIANO: Regresa a La Paz para la 2ª fecha
KART PLUS: Brillante segunda fecha en Zárate
PAMPEANO: Reprogramó la segunda fecha
PAKO: En Baradero se corrió la segunda
MISIONERO TIERRA: Comenzará el fin de semana en Puerto Rico
RIOGALLEGUENSE: Campeonatos actualizados
OPEN KART SANTAFESINO: Cambio de escenario y calendario
PROKART MENDOCINO: Arranca el domingo en San Rafael
AKAC: Concordia lanza la Copa Damas
CORDOBES TIERRA: Reprogramación del arranque del campeonato
NORESTE SANTAFESINO: Se corrió el GP “Gobierno de Avellaneda”
MISIONERO: La primera superó las expectativas
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
CAVAZZON, Nicolás
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
LMK

Se alistan para la segunda

CSK

Este sábado la tercera en Ramona

CHAQUEÑO TIERRA

Se viene la segunda

PATAGONICO

Se reprograma la fecha

CORDILLERANO

Fin de semana con actividad en Esquel