NOTICIAS BREVES
19/07/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CAMPO GRANDE, MISIONES
MISIONERO TIERRA

La fecha especial fue todo un éxito

La fecha especial fue todo un éxito (Ph. Valentina Sansaloni)

La 4ª fecha del Misionero de Karting y Motos, que fiscaliza la Federación Misionera de Motociclismo, Motocross, Cuatriciclos, Enduro y Karting de Misiones (F.M.M.C.E. y K.), se disputó el domingo en el Kartódromo “Mauro Nichueda” de Campo Grande con más de 130 pilotos inscriptos.

La Municipalidad de Campo Grande presentó un gran trazado que aguantó muy bien toda la actividad del fin de semana. Además, el público acompañó en buen número y disfrutó de buenas carreras de la fecha especial ya que hubo carreras de pilotos titulares e invitados.

El piloto de Capioví, Alejandro Rodríguez, se impuso en la Estándar 150cc Titular y su invitado Gabriel Kobernik, celebró en la final de los invitados.

En la Senior se impuso la dupla integrada por el piloto de Campo Grande Roby Armelini, quien ganó su primera carrera entre los titulares y el piloto de Jardín América Mauro Kondratiuk, invitado de Armelini, se llevó la victoria entre los invitados.

Fabián Gadske ganó la final de la Libre Titular y su invitado, Raúl Lory se alzó con la victoria entre los invitados.

En Superkart el local Rafael Weremczuk celebró entre los titulares y Gabriel Kobernik, invitado de Diego Kartz, repitió victoria entre los Invitados

Carlos Kunzi se impuso en la final de los Veteranos Titular y Héctor Hartmann, invitado de Beto Reiser, se llevó la final de los Veteranos Invitados.

En la categoría Estacionario Juan Bautista Silvero fue el ganador. En la Kart 110cc el piloto de Puerto Iguazú Santino Gómez logró su primera victoria. En la Junior 10HP, Tomas Horeyco fue el ganador.

La próxima fecha, la quinta fecha del Misionero de Karting y Motos, será el 5 y 6 de agosto en el nuevo Kartódromo de Aristóbulo del Valle.


PODIOS FINALES

ESTANDAR 150cc.
Titulares:
1. Alejandro Rodríguez, 2. Fernando Sapper, 3. Nelson Farelluk.
Invitados: 1. Gabriel Kobernik (Alejandro Rodriguez), 2. Bruno Alcaraz (Tomas Alcaraz), 3. Walter Nobs (Yisel Malander).

SENIOR
Titulares:
1. Roby Armelini, 2. Rodrigo Ferreyra, 3. Malander Fabio.
Invitados: 1. Kondratiuk Mauro (Roby Armelini), 2. Nahuel Umfuhrer (Rodrigo Ferreyra), 3. Bruno Alcaraz (Kevin Portel).

LIBRE
Titulares:
1. Fabian Gadske, 2. Cristian Gabrouski, 3. Cristian Steffen.
Invitados: 1. Raul Lory (Fabian Gadske), 2. Julian Sudo (Eduardo Frank), 3. Oscar Gabrouski (Cristian Gabrouski).

SUPERKART
Titulares:
1. Weremczuk Rafael, 2. Katz Diego, 3. Caminos Fabricio.
Invitados: 1. Gabriel Kobernik (Diego Katz), 2. Kleibert Julio (Weremczuk Rafael), 3. Viveros Facundo (Cigelski Marcos).

VETERANO
Titulares:
1. Kunzi Carlos, 2. Freibergert Daniel, 3. Steffen Ariel.
Invitados: 1. Hector Hartmann (Beto Reiser), 2. Riegel Edgardo (Alejandro Horeyco), 3. Meter Dante (Steffen Ariel).

ESTACIONARIO
Podio:
1. Silvero Juan Bautista, 2. Stanganelli Tizziano, 3. Weremczuk Paulo.

110cc
Podio:
1. Gomez Santino, 2. Ríos Gottschalk Giancarlo.

JUNIOR 10hp
Podio:
1. Horeyco Tomas, 2. Franco Tovias.


Informó: Prensa FMMCEyK

EK22856-812

Otras noticias que te pueden interesar »

07/08/23 | Grandes finales en Aristóbulo del Valle
19/07/23 | La fecha especial fue todo un éxito
15/07/23 | Comenzó la 4ª Fecha en Campo Grande
13/06/23 | Hubo show en la pista de Apóstoles
26/05/23 | Se postergó la tercera fecha
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CENTRO BONAERENSE: La máxima regresa a Carlos Casares
A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA: Con todo para la segunda
CDA-KARTING: Se vienen novedades...
PATAGONICO: Se reprograma la segunda fecha
NORESTE SANTAFESINO: Enciende motores en Avellaneda
RIOGALLEGUENSE: Se corre el GP “TAQSA PAQ”
PAKO: Se viene la segunda
MISIONERO: Comienza el fin de semana en Posadas
OPEN KART SANTAFESINO: Fecha postergada
KDO: El Gigante del Oeste vibró con la segunda
CENTRO BONAERENSE: Exitosa presentación en 9 de Julio
FEDERAL TIERRA: El Federal en tierra está en marcha
AKPS: Pasó una nueva fecha en Comodoro
SALADO BONAERENSE: Gran segundo acto en Navarro
KAME: La segunda fue la vencida
AZK: Otra gran fecha en La Feliz
FUEGUINO: Volvieron a rugir en Ushuaia
CORDOBES TIERRA: Finalmente ganó la lluvia
RMC GRAND NATIONALS: Nueva propuesta pensando en Italia
AZK: Segunda cita de la temporada
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
FORESI, Juan Manuel
ALVAREZ, Julián
PIERANGELI, Renzo
ASAT CARAM, Jeremías
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CENTRO BONAERENSE

La máxima regresa a Carlos Casares

A.CHORNE - IAME SERIES ARGENTINA

Con todo para la segunda

CDA-KARTING

Se vienen novedades...

PATAGONICO

Se reprograma la segunda fecha

NORESTE SANTAFESINO

Enciende motores en Avellaneda