NOTICIAS BREVES
10/07/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
9 DE JULIO, BUENOS AIRES
CENTRO BONAERENSE

9 de Julio vibró con la 5ª Fecha

Se desarrollaron el pasado domingo las finales de la 5ª Fecha del Campeonato de Karting del Centro Bonaerense en el Kartódromo de 9 de Julio.
9 de Julio vibró con la 5ª Fecha (Ph. Gonzalo Vega)

Cerrando la 5ª Fecha del Campeonato 2023 de Karting del Centro Bonaerense, se corrieron el día domingo las finales de cada una de las 11 categorías que componen el certamen.

El día amaneció con niebla y una finísima lluvia, que amenazó con suspender la fecha si aumentaba el caudal de agua caída, pero el cielo se contuvo y sólo mojó un poco. Sin embargo se mantuvo encapotado, la falta del sol y el viento hizo de las suyas, manteniendo bien bajas las temperaturas corporales.

A pesar de las desasosiegas condiciones climáticas las distintas finales fueron una fiesta para pilotos, mecánicos y público entusiasta que estoicamente soportó el gélido día.

La organización fue una verdadera máquina de relojería, que hizo que las competencias se realizaran a tiempo exacto para culminar la jornada con el horario previsto a las 16:30 hs.

Los ganadores de las finales del fin de semana fueron Martín Mccormack, Lucas Alonso y Joaquín González (150cc. Master), Juan Martín Davio (Escuela), Luciano Gamulín, Marcelo Barresi y Benjamín Anton (150cc. Juveniles), Cristian Aviles (125cc. Cajero Libre), Thomas López y Lucio Sanchez (150cc. Menores), Fernando Arizcurre y Luciano Barale (Kmx Master), Joaquín Cueli y Samuel Mattio (250cc. Kayak Juvenil), Nicolás Crespín y Julián Arzuaga (150cc. Super Master), Franco Rossomanno y Mariano Heim (Kmx Juvenil), Emiliano Caorsi y Gastón Billeres (250cc Kayak Master) y Benjamín Anton y Ezequiel Caviglia (150cc. Kayak).


RESULTADOS FINALES

150cc. MASTER
Final 1: 1. Mccormack Martin, 2. Arizcurre Gustavo, 3. Fasano Pablo, 4. Pellejero Agustin, 5. Pozzo Alexis, 6. Davio Juan Manuel, 7. Lucero Alejandro, 8. Abrate Fernando, 9. Tellaeche Juan Andres, 10. Spitale Juan, 11. Cicare Pablo, 12. Bilos Arnaldo, 13. Montini Mariano, 14. Montanari Marino, 15. Echenique Martin, 16. Taberner Jorge, 17. Perez Paulo, 18. Andreotti Gaston, 19. Bianco Norberto, 20. Garcia Sebastian, 21. Perez Juan Antonio, Nc. Marchesi German.

Final 2: 1. Alonso Lucas, 2. Lombardo Nelson, 3. Rodriguez Patricio, 4. Bruno Hernan, 5. Martorelli Julio, 6. Alba Adrian, 7. Sarfo Gustavo, 8. Fioretti Fernando, 9. Lamilla Domingo, 10. Serrano Santiago, 11. Martinelli Hector, 12. Muñoz Sarracino, 13. Cordero Sebastian, 14. Meloni Renzo, 15. Iriarte Fabio, 16. Ullan Lucas, 17. Pozzo Ezequiel, 18. Vita Diego, 19. Battistin Federico, Nc. Villanueva Damian, Nc. Gallardo Jonathan, Ex. Caorsi Emiliano.

Final 3: 1. Gonzalez Joaquin, 2. Boquiccio Leandro, 3. Mauro Gerardo, 4. Figueroa Cristian, 5. Velasco Franco, 6. Ruggiero Alfredo, 7. Mazzantini Martin, 8. Astudillo Hugo, 9. Albano Roberto, 10. Tufilaro Alfredo, 11. Guridi Enzo, 12. Marelli Ezequiel, 13. Mansinelli S.-Lucentini J., 14. Copis Kevin, 15. Guillen Carlos, 16. Lamilla Angel, 17. Gariboldi Mauro, 18. Moran Victoria, Nc. Altamirano Juan Manuel, Nc. Mazzantini Matias, Nc. Arizcurre Fernando.

ESCUELA
Final: 1. Davio Juan Martin, 2. Ferzzola Felipe, 3. Ramirez Mauro, 4. Giuliodoro Simon, 5. Garcia Ciro, 6. Hayes Bruno, 7. Ramires Antonio, 8. Abrate Felipe, 9. Palazzesi Maria Del Pilar, 10. Echave Victorio, 11. Verna Sixto, 12. Garaycochea Agustin, 13. Alonso Faustino, 14. Astudillo Manuel, 15. Icazuriaga Simon, 16. Gonzales Simon, 17. Dos Santos Benjamin, 18. Ramirez Enzo, 19. Gomez Valentin, 20. Marchesi Ivo, 21. Ullan Tomas, 22. Gamarra Ignacio, 23. Biscovich Ivan.

150cc. JUVENILES
Final 1: 1. Gamulin Luciano, 2. Rossomanno Lucas, 3. Guinni Ignacio, 4. Pietrafesa Luciano, 5. Lopez Thomas, 6. Arguindegui Nahuel, 7. Bearzotti Luca, 8. Rodriguez Leo, 9. Pinelli Maycol, 10. Mauro Valentin, 11. Elverdin Felipe, 12. Serrano Santiago, 13. Ratto Emilio, 14. Pepa Donato, 15. Cassol Nicolas, 16. Bizcachipi Axel, 17. Soria Juan, Nc. Diciervo Francisco, Nc. Cid Juan Bautista, Nc. Frigeri Francisco, Ex. Nicolai German.

Final 2: 1. Barresi Marcelo, 2. Gonzalez Coste Joaquin, 3. Balda Genaro, 4. Detomassi Tomas, 5. Parodi Ignacio, 6. Villatoro Federico, 7. Benitez Bautista, 8. Tiseira Lionel, 9. Laborde Ariel, 10. Villarubia Justino, 11. Fernandez Octavio, 12. Suarez Bernardo, 13. Ferraris Tomas, 14. Petrone Tomas, 15. Bustos Matias, 16. Mauro Gerardo, 17. Meloni Renzo, 18. Cattaneo Ana, 19. Marchesi German, Nc. Yelamos Lucas.

Final 3: 1. Anton Benjamin, 2. Solari Francisco, 3. Lista Thiago, 4. Abat Facundo, 5. Heim Mariano, 6. Alonso Matias, 7. Bustos Valentin, 8. Elverdin Augusto, 9. Peña Lucas, 10. Berclaz Jorge, 11. Mediotte Axel, 12. Palacios Lautaro, 13. Valenti Alejo, 14. Bianco Norberto, 15. Roldan Santiago, Nc. Ruiz Vivanco Fermin, Nc. Alonso Lucas, Ex. Lordi Tomas, Ex. Villa Gianluca, Ex. Andrada Lorenzo.

125cc. CAJERO LIBRE
Final: 1. Aviles Cristian, 2. Torres Pablo, 3. Gallizio Ariel, 4. Rossomanno Lucas, 5. Barale Fermin, 6. Garcia Dante, 7. Felicelli Francisco, 8. Ferzola Ezequiel, 9. Bruera Lucas, 10. Villa Gianluca, 11. Giudice Lucas, 12. Vairoletto Roman, 13. Bustos Francisco, Nc. Ortiz Tomas, Nc. Spomer Eusebio, Nc. Marinzalda Mateo, Nc. Velasco Ignacio, Nc. Mattio Agustina, Nc. Videla Franco, Nc. Ferzola Sebastian, Nc. Alonso Nicolas, Nc. Tellaeche Juan Andres.

150cc. MENORES
Final 1: 1. Lopez Thomas, 2. Hernandez Alejo, 3. Bulich Bautista, 4. Mata Juan Cruz, 5. Rodriguez Leo, 6. Muñoz Estefano, 7. Ramirez Mauro, 8. Manessi Francisco, 9. Velarde Laureano, 10. Altamirano Ignacio, 11. Cremona Tomas, 12. Bearzotti Luca, Nc. Valenti Alejo.

Final 2: 1. Sanchez Lucio, 2. Suarez Bernardo, 3. Bottini Hernan, 4. Nomdedeu Ignacio, 5. Tuñon Bautista, 6. Anton Benjamin, 7. Pierobon Estefano, 8. Collado Juan Bautista, 9. Dupero Manuel, 10. Martini Santiago, 11. Hernandez Mateo, 12. Mendez Julian, Ex. Dalessandro Mateo.

KMX MASTER
Final 1: 1. Arizcurre Fernando, 2. Lombardo Federico, 3. Billeres Gaston, 4. Juarez Ferny, 5. Juarez Ezequiel, 6. Paolucci Horacio, 7. Rafaeta Cristian, 8. Lucci Federico, 9. Giudice Agustin, 10. Bononi Juan, 11. Volta Juan Jose, Nc. Rasteletti Fernando, Nc. Orejon Mariano.

Final 2: 1. Barale Luciano, 2. Alonso Nicolas, 3. Acierne Rafael, 4. Altamirano Gaston, 5. Albanese Juan Martin, 6. Pellejero Agustin, 7. Amadeo Nicolas, 8. Sarfo Ale, 9. Ivanisevich Fabian, 10. Etcheperestou Lucas, 11. Beloso Guillermo, 12. Arzuaga Julian.

250cc. KAYAK JUVENIL
Final 1: 1. Cueli Joaquin, 2. Cid Juan Bautista, 3. Caviglia Ezequiel, 4. Barresi Marcelo, 5. Lucero Luciano, 6. Roldan Santiago, 7. Diez Federico, 8. Sarraude Francisco, 9. Spomer Eusebio, 10. Rodriguez Federico, 11. Gomez Nicolas, 12. Burundarena Joaquin, 13. Candela Jorge, 14. Pepa Donato, Nc. Lucietti Brian.

Final 2: 1. Mattio Samuel, 2. Velazquez Franco, 3. Negruchi Angelo, 4. Sarraude Mariano, 5. Balda Joaquin, 6. Villatoro Federico, 7. Mandolesi Jano, 8. Moras Fernando, 9. Bucci Mateo, 10. Cassol Nicolas, 11. Forneri Alfredo, Nc. Iglesia Luciano, Nc. Meller Pablo, Ex. Pellejero Agustin, Ex. Borda Cristian.

150cc. SUPER MASTER
Final 1: 1. Crespin Nicolas, 2. Gomes Pablo, 3. Lombardo Federico, 4. Davio Juan Manuel, 5. Cueli Ruben, 6. Perez Gonzalo, 7. Brugiavini Pablo, 8. Hernandez Juan Pablo, 9. Arcaria Diego, 10. Arcaria Pablo, 11. Ullan Lucas, 12. Rius Cristian, 13. Soto Patricio, 14. Rodriguez Tomas, 15. Vitale Andres, 16. Dacal Alan, 17. Martin Ignacio, 18. Benitez Emanuel, 19. Avedaño Carlos, 20. Lissalde Gustavo.

Final 2: 1. Arzuaga Julian, 2. Paolucci Horacio, 3. Ferreyra Rodrigo, 4. Maisonnave Ian, 5. Abraham Elias, 6. Rius Luciano, 7. Sanchez Marcos, 8. Tartagliani Hernan, 9. Martinelli Lucas, 10. Peralta Juan, 11. Mosca Javier, 12. Bucci Javier, 13. Mazzantini Martin, Nc. Figueroa Cristian, Nc. Patti Mariano, Nc. Etchepereston Lucas, Nc. Giuliodoro Fermin, Ex. Martini Felipe, Ex. Lombardozzo Francisco.

KMX JUVENIL
Final 1: 1. Rossomanno Franco, 2. Gallizio Ariel, 3. Barresi Marcelo, 4. Garcia Dante, 5. Lucietti Brian, 6. Payero Federico, 7. Mattio Samuel, 8. Fuentes Santiago, 9. Vergara Martin, 10. Barresi Marcos, 11. Pierantonelli Ian, 12. Rodriguez Patricio, 13. Torres Pablo, 14. Hernandez Maximo, 15. Lucero Luciano, Nc. Negruchi Angelo, Nc. Lucci Federico, Nc. Barale Luciano, Ex. Beloso Guillermo.

Final 2: 1. Heim Mariano, 2. Gamulin Luciano, 3. Rossomanno Lucas, 4. Arizcurre Fernando, 5. Marinzalda Mateo, 6. Gonzalez Coste Joaquin, 7. Abalo Bruno, 8. Ferraris Tomas, 9. Garaycochea Juan Martin, 10. Bizcachipi Axel, 11. Parodi Ignacio, 12. Bulich Bautista, 13. Bustos Francisco, 14. Volta Juan Jose, Nc. Ledesma Matias, Nc. Lordi Tomas, Nc. Rolon Tomas, Nc. Peña Lucas.

250cc. KAYAK MASTER
Final 1: 1. Caorsi Emiliano, 2. Arizcurre Gustavo, 3. Abrate Martin, 4. Orejon Mariano, 5. Altamirano Gaston, 6. Davio Juan Manuel, 7. Villanueva Damian, 8. Diez Mauricio, 9. Cascioni Emiliano, 10. Forneri Esteban, 11. Martinelli Hector, 12. Ferreyra Rodrigo, 13. Ruggiero Alfredo, 14. Mosca Javier, 15. Dupero Omar, 16. Gaina Javier, 17. Gomez Nicolas, Nc. Hernandez Juan Pablo, Nc. Iriarte Fabio.

Final 2: 1. Billeres Gaston, 2. Lacanna Omar, 3. Lombardo Nelson, 4. Riboldi Raul, 5. Brugiavani Pablo, 6. Borda Cristian, 7. Garaycochea Juan Pablo, 8. Hernandez Martin, 9. Banquero Hugo, 10. Borda Jorge, 11. Lopez Facundo, 12. Romano Julio, 13. Orbea Esteban, 14. Lagorio Cristian, 15. De Faccio Alfredo, 16. Perez Santiago, 17. Icazuriaga Ignacio, Sv. Benatti Felipe, Ex. Roldan Carlos.

150cc. KAYAK
Final 1: 1. Anton Benjamin, 2. Garcia Dante, 3. Rossomanno Franco, 4. Balda Genaro, 5. Mattio Agustina, 6. Velazquez Franco, 7. Albanese Juan Martin, 8. Parodi Emilce, 9. Bucci Mateo, 10. Albanese Martin, 11. Burundarena Joaquin, Nc. Villatoro Federico, Nc. Pietrafesa Luciano, Nc. Diez Federico, Sv. Bearzotti Luca.

Final 2: 1. Caviglia Ezequiel, 2. Mccormack Martin, 3. Cueli Joaquin, 4. Vergara Martin, 5. Rossomanno Lucas, 6. Laborde Ariel, 7. Lamana Joaquin, 8. Martin Gaston, 9. Iriarte Leonel, 10. Busano Juan Francisco, 11. Langowski Donato, 12. Tiseira Lionel, Nc. Cid Juan Bautista, NE. Iglesia Luciano.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Fuente: Cadena Nueve

EK22828-628

Otras noticias que te pueden interesar »

09/07/24 | Fue una fiesta en 9 de Julio
03/07/24 | Vuelve a 9 de Julio para la quinta
13/06/24 | Se viene la cuarta en 25 de Mayo
05/06/24 | Postergación de la cuarta fecha
17/05/24 | Ya giran en Carlos Casares
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SANTIAGUEÑO: Con marcado éxito se corrió la cuarta
CLINICA DE KARTING: Lüsqtoff Racing dio cátedra en Buenos Aires
ARGENTINO: Cronograma para el inicio en Buenos Aires
SALADO BONAERENSE: Reprogramación de la sexta fecha
MASTER DE PILOTOS SOBRE HIELO: Carrera suspendida
ENTRERRIANO: La Paz, el primero en repetir
PAKO: Regresa a Baradero para su quinta fecha
MASTER DE PILOTOS SOBRE HIELO: Se corre este fin de semana en Tolhuin
KAG: La capital del Carnaval tuvo buen espectáculo
PROKART MENDOCINO: Salto de las Rosas recibirá una nueva fecha
OESTE BONAERENSE TIERRA: Positivo inicio en Chivilcoy
OPEN KART SANTAFESINO: Cumplió su sexta fecha en San Carlos Sud
SUR CORDOBES: Otra buena presentación en Laboulaye
KAME: Fecha doble en Marcos Paz
MISIONERO: Exitoso fin de semana en Posadas
TRELEWENSE: Garay, Pascual, Del Villar, Sanhueza y Guillén, dueños del vértigo
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SANTIAGUEÑO

Con marcado éxito se corrió la cuarta

CLINICA DE KARTING

Lüsqtoff Racing dio cátedra en Buenos Aires

ARGENTINO

Cronograma para el inicio en Buenos Aires

SALADO BONAERENSE

Reprogramación de la sexta fecha

MASTER DE PILOTOS SOBRE HIELO

Carrera suspendida