NOTICIAS BREVES
04/07/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
CHAJARÍ, ENTRE RÍOS
CHAJARIENSE

Cumplió con la tercera

El pasado fin de semana se disputó la tercera fecha del Campeonato 2023 del Club de Volantes Chajarí.
Cumplió con la tercera (Ph. Prensa Club de Volantes Chajarí)

Mostrando más mejoras que embellecen el lugar y brindan más seguridad a pilotos y público, el Club de Volantes Chajarí dio su tercer examen del año.

Sábado de pruebas de clasificación y domingo de series y finales le dieron forma a una buena jornada, aunque con incidentes en pista, en ambas especialidades, que fueron algo más allá con discusiones y hasta alguna sanción importante.

Muy buena cantidad de espectadores, que le dio un marco excelente a la primaveral jornada de invierno.

Los ganadores fueron Juan Cruz Moreyra (Escuela Light), Lucas Díaz (150cc Promocional), Nahuel Zanandrea (150cc A), Jorge Mario Typek (150cc B) y Diego Santamaría (150cc C).

Reservada para debutantes, fueron se presentaron dos pilotos en Escuelita Light: Iván Martínez y Rocío Acuña, otra dama que se suma al Kart Chajarí.

La divisional que le sigue, Escuela Light, presentó cinco alumnos, abanderado que fue Juan Cruz Moreyra, escoltado por Felipe Reniero, Rafael Masetto, Agustín Martínez y Agustín Tapia.

Lucas Díaz se mantuvo invicto en 150cc Promocional que tuvo 9 kartings en grilla d epartida, en la que Gerónimo Zilloni y Brisa Romero completaron el podio, mientras la correntina Rosario Ricotti llegaba 4ª y Máximo Perini 5º.

Para otro de Federación (Lucas Burna en las dos anteriores), fue la final de 150cc A, en carrera con incidentes que derivaron en el retraso de Nicolás Dell Orto y la exclusión por completo de la jornada del campeón Nicolás Scatolaro (2º en pista), pero no por la maniobra en sí (que estuvo en observación), sino por otro motivo. Así, el actual campeón del kart correntino, Enzo Comparin, y Juan Stivanello ocuparon los otros escalones del podio.
Ausente en la jornada inaugural, fue la primera victoria de Nahuel Zanandrea en el actual torneo.

Se despegaron y apretados giraron los tres primeros de 150cc B, a los que se sumaron en una sola final los “pesaditos” de la C. Triunfo ajustado de Jorge Mario Typek (44), que manteniéndose en la huella y sin equivocarse nunca, aguantó al campeón David Melgar y a Gerardo Paoli, quienes dejaron 4º a Diego Santamaría y 5º a José Dallacamina, respectivos 1-2 de la C.


RESULTADOS FINALES

ESCUELA LIGHT DEBUTANTES
Final: 1. Ivan Martinez, 2. Rocio Acuña.

150 A
Final: 1. Nahuel Zanandrea, 2. Enzo Comparin, 3. Juan Stivanello, 4. Martin Silvestri, 5. Nicolas Dell Orto, 6. Juan Benitez, 7. Lucas Burna, 8. Juan Cruz Legal, Nc. Federico Campos, Ex. Nicolas Scatolaro.

150 B-C
Final: 1. Jorge Mario Typek, 2. David Melgar, 3. Gerardo Paoli, 4. Diego Santamaria, 5. Jose Dallacamina, 6. Nicolas Dell Orto, 7. William Tisocco, 8. Gaston Miller, 9. Bichito Bonelli, 10. Maximiliano Gonzalez, 11. Cristian Vallejos, 12. Guillermno Pizzio, Nc. Juan Pintorelli, Nc. Josue Rudy, Nc. Juan Martin Stivanello, Ex. Kevin Zanandrea.

150 PROMOCIONAL
Final: 1. Lucas Diaz, 2. Geronimo Zilloni, 3. Brisa Romero, 4. Rosario Ricotti, 5. Maximo Perini, 6. Bella Piloni, 7. Lucas Perini, 8. Matias Zeroleni, 9. Zoe Gonzalez.

ESCUELA
Final: 1. Bautista Fernandez, 2. Thiago Noir, 3. Manuel Tapia, 4. Santiago Stivanello, 5. Federico Salomon, 6. Santino Diaz, 7. Benjamin Perez, 8. Ramiro Roncaglia, 9. Thiago Ybarrola.

ESCUELA LIGHT
Final: 1. Juan Cruz Moreira, 2. Felipe Reniero, 3. Ramiro Masetto, 4. Rafael Martinez, 5. Agustin Tapia.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Fuente: Acelerando (Entre Ríos)

EK22818-5360

Otras noticias que te pueden interesar »

17/05/24 | Comienza la acción en Chajarí
20/02/23 | Resultados Coronación en Chajarí
17/02/23 | Se define el Nocturno
18/01/23 | Exitosa primera fecha del Nocturno
12/01/23 | Se pone en marcha el Nocturno
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CLINICA DE KARTING: Lüsqtoff Racing dio cátedra en Buenos Aires
ARGENTINO: Cronograma para el inicio en Buenos Aires
SALADO BONAERENSE: Reprogramación de la sexta fecha
MASTER DE PILOTOS SOBRE HIELO: Carrera suspendida
ENTRERRIANO: La Paz, el primero en repetir
PAKO: Regresa a Baradero para su quinta fecha
MASTER DE PILOTOS SOBRE HIELO: Se corre este fin de semana en Tolhuin
KAG: La capital del Carnaval tuvo buen espectáculo
PROKART MENDOCINO: Salto de las Rosas recibirá una nueva fecha
OESTE BONAERENSE TIERRA: Positivo inicio en Chivilcoy
OPEN KART SANTAFESINO: Cumplió su sexta fecha en San Carlos Sud
SUR CORDOBES: Otra buena presentación en Laboulaye
KAME: Fecha doble en Marcos Paz
MISIONERO: Exitoso fin de semana en Posadas
TRELEWENSE: Garay, Pascual, Del Villar, Sanhueza y Guillén, dueños del vértigo
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CLINICA DE KARTING

Lüsqtoff Racing dio cátedra en Buenos Aires

ARGENTINO

Cronograma para el inicio en Buenos Aires

SALADO BONAERENSE

Reprogramación de la sexta fecha

MASTER DE PILOTOS SOBRE HIELO

Carrera suspendida

ENTRERRIANO

La Paz, el primero en repetir