NOTICIAS BREVES
14/03/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
TRENQUE LAUQUEN, BUENOS AIRES
KDO

Arrancó en El Gigante del Oeste

Arrancó en El Gigante del Oeste (Ph. Prensa KDO)

El Campeonato 2023 del Kart de Oeste Bonaerense se puso en marcha el pasado fin de semana en el Kartódromo “Ciudad de Trenque Lauquen”.

Buena convocatoria para este inicio de certamen en “El Gigante del Oeste”, que presentó a sus ocho divisionales en pista.

Agustín Velázquez (Kayak 250cc Livianos), Fabio Medina (Kayak 250cc Pesados), Felipe Bernasconi y Federico Piper (Directo 125cc. Menores), Claudio Pérez y Mariano Magdaleno (Directo 125cc. Senior), Joaquín Silva (Directo 125cc. Junior), Joaquín Scansi García (Kayak 150cc Menores), Axel Alou (Kayak 150cc Mayores) y Francisco Fortuna y Valentino Luengo (Escuela 5.5) fueron los vencedores en las competencias finales.

La próxima presentación será los días 08 y 09 de abril en este mismo escenario.

 

 


RESULTADOS FINALES

KAYAK 250cc. LIVIANOS
Final 1: 1. Velazquez Agustin, 2. Sagrado Dario, 3. Sosa Javier, 4. Bathis Roberto, 5. De Paolis Jeronimo, 6. Rey Felipe, 7. Alonso Gaston, Nc. Torres Pablo, Nc. Casado Jorge, Sv. Hernandez Fermin, Ex. Cazenave Dante.
Final 2: 1. Velazquez Agustin, 2. Torres Pablo, 3. Bathis Roberto, 4. De Paolis Jeronimo, 5. Alonso Gaston, 6. Sosa Javier, 7. Casado Jorge, 8. Sagrado Dario, Nc. Rey Felipe, Sv. Hernandez Fermin, Sv. Cazenave Dante.

KAYAK 250cc. PESADOS
Final 1: 1. Medina Fabio, 2. Berterreix Roberto, 3. Hernando Agustin, 4. Rivera Augusto, 5. Hernandez Juan Pablo, 6. Mroz Pablo, 7. Suarez Aroldo, 8. Langlois Emilio, Nc. Moran Facundo, Nc. Seisdedos Jose, Sv. Moiraghi Fernando, Ex. Maino Leonardo.
Final 2: 1. Medina Fabio, 2. Hernando Agustin, 3. Berterreix Roberto, 4. Langlois Emilio, 5. Mroz Pablo, 6. Hernandez Juan Pablo, 7. Moran Facundo, Nc. Rivera Augusto, Nc. Seisdedos Jose, Nc. Maino Leonardo, Sv. Moiraghi Fernando, Ex. Suarez Aroldo.

DIRECTO 125cc. MENORES
Final 1: 1. Bernasconi Felipe, 2. Piper Federico, 3. Sobles Luciano, 4. Andrade Elian, 5. Deux Agustin, 6. Font Jaime, 7. Olaverria Francisco.
Final 2: 1. Piper Federico, 2. Bernasconi Felipe, 3. Olaverria Francisco, 4. Sobles Luciano, 5. Deux Agustin, 6. Font Jaime, Nc. Andrade Elian.

DIRECTO 125cc. SENIOR
Final 1: 1. Perez Claudio, 2. Gruat Laureano, 3. Schwindt Federico, 4. Morello Juan Jose, 5. Magdaleno Mariano, 6. Andrade Fabian, 7. Martinez Andres, Nc. Marino Daniel.
Final 2: 1. Magdaleno Mariano, 2. Marino Daniel, 3. Morello Juan Jose, 4. Andrade Fabian, 5. Gruat Laureano, 6. Schwindt Federico, 7. Martinez Andres, Nc. Perez Claudio.

DIRECTO 125cc. JUNIOR
Final 1: 1. Silva Joaquin, 2. Leompar Juan Segundo, 3. Gonzalez Felipe, Nc. Cortes Falcon Simon.
Final 2: 1. Silva Joaquin, 2. Gonzalez Felipe, 3. Cortes Falcon Simon, 4. Leompar Juan Segundo.

KAYAK 150cc. MENORES
Final 1: 1. Scansi Garcia Joaquin, 2. Beccaria Mateo, 3. Rohwein Francisco, 4. Cid Alvaro, 5. Delgado Santiago, 6. Rossi Lorenzo, 7. Costan Manuel, 8. Audisio Salvador, 9. Sayavedra Bautista, 10. Gastaldi Tomas, 11. Font Bautista, 12. Gimenez Galo, 13. Alfonso Lucas, Nc. Hernandez Marcos, Ex. Juricich Santiago.
Final 2: 1. Scansi Garcia Joaquin, 2. Cid Alvaro, 3. Rohwein Francisco, 4. Beccaria Mateo, 5. Rossi Lorenzo, 6. Gastaldi Tomas, 7. Delgado Santiago, 8. Alfonso Lucas, 9. Gimenez Galo, Nc. Costan Manuel, Nc. Sayavedra Bautista, Nc. Hernandez Marcos, Nc. Audisio Salvador, Sv. Font Bautista, Ex. Juricich Santiago.

KAYAK 150cc. MAYORES
Final 1: 1. Alou Axel, 2. Cismondi Franco, 3. Juricich I Ian, 4. Pregno Facundo, 5. Di Bin Ezequiel, 6. Juricich A Adrian, 7. Figueras Carlos, Nc. Silvestre Marcelo.
Final 2: 1. Alou Axel, 2. Cismondi Franco, 3. Pregno Facundo, 4. Juricich I Ian, 5. Di Bin Ezequiel, Nc. Figueras Carlos, Nc. Juricich A Adrian, Sv. Silvestre Marcelo.

ESCUELA 5.5
Final 1: 1. Fortuna Francisco, 2. Richebut Agustin, 3. Luengo Valentino, 4. Pender Assone Gabriel, 5. Kozac Gregorio, 6. Cardozo Simon, 7. Boissu Juan Martin, 8. Delgado Juan Franco, 9. Kozac Camilo, 10. Richebut Valentino, 11. Sosa Ivan, 12. Mayor Isidro, Sv. Cepa Mateo.
Final 2: 1. Luengo Valentino, 2. Boissu Juan Martin, 3. Cardozo Simon, 4. Pender Assone Gabriel, 5. Fortuna Francisco, 6. Richebut Agustin, 7. Delgado Juan Franco, 8. Kozac Camilo, 9. Sosa Ivan, 10. Kozac Gregorio, 11. Cepa Mateo, 12. Richebut Valentino, Ex. Mayor Isidro.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: E-Kart.com.ar

EK22474-557

Otras noticias que te pueden interesar »

04/06/24 | Pasó la cuarta por Trenque Lauquen
06/05/24 | Tercera fecha bajo el agua
09/04/24 | El Gigante del Oeste vibró con la segunda
05/04/24 | El Gigante del Oeste recibe la segunda
14/03/23 | Arrancó en El Gigante del Oeste
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 13/07 desde las 12:10 hs. Domingo 14/07 desde las 10:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
CENTRO BONAERENSE: Fue una fiesta en 9 de Julio
CORDOBES ASFALTO: Corrió en Río Cuarto consolidando su buen momento
KAG: Se prepara para la acción
SANTIAGUEÑO TIERRA: Pasó la 3ª por El Simbol
AZK: Le pusieron calor a un frío domingo
CDA-KARTING: Visitó la Escuela de APAD
RMC FINAL ARGENTINA: Formosa nuevamente confirmado
AZK: Clasifica para la quinta fecha del año
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto recibe la quinta
LMK: Se corre la quinta en Caseros
CENTRO CORDOBES: Con la cuarta, se inauguró el circuito de Bell Ville
CHUBUTENSE TIERRA: Tuvo plena actividad en Madryn
AKPS: Entra en receso
CENTRO BONAERENSE: Vuelve a 9 de Julio para la quinta
CSK: Puso quinta en Santa Clara
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUR CORDOBES

Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”

KAME

Se van por Las Nubes

MISIONERO

La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados

TRELEWENSE

Se preparan para la segunda

KART PLUS

Se corrió la 5ª fecha del año