NOTICIAS BREVES
23/02/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
LOBERÍA, BUENOS AIRES
SUDESTE BONAERENSE

Cronograma para la primera fecha

Cronograma para la primera fecha (Ph. Prensa APPK Olavarría¡)

Este próximo fin de semana finalmente se llevará a cabo la primera fecha del Karting del Sudeste Bonaerense en el circuito “La Virgen del Camino” de Lobería (BA).

En la jornada de hoy cerró la inscripción con más de 80 pilotos anotados, lo que presagia un buen arranque de temporada.

En pista estarán las categorías Escuela 110, Junior 150, Cadetes 150, Máster 150, Cajeros 150, Súper Cajeros 150, Cajeros 125 y Directos 125 RF.

Como es habitual, la actividad será fiscalizada por la Federación Regional de Automovilismo Deportivo Nº3 del Sudeste (FRAD 3 SE) y será organizada por la Asociación de Pilotos y Propietarios de Karting (APPK) Olavarría.

La actividad para esta primera fecha del año dará comienzo el día viernes con las pruebas organizadas por el club, mientras que lo oficial empezará el sábado a las 10 de la mañana.


CRONOGRAMA

VIERNES 24 DE FEBRERO
10:00 hs. Realización de inscripciones y Licencias
14:00 hs. Pruebas libres organizadas por el club

SABADO 15 DE FEBRERO
07:00 hs. Realización de inscripciones y licencias
10:00 hs. Entrenamientos (4 tandas por categoría)

Orden de Salida
Escuela 110 – Junior 150 – Cadetes 150 – Máster 150 – Cajeros 150 – Súper Cajeros 150 – Cajeros 125 – Directos 125 RF

15:30 hs. CLASIFICACIONES (5 vueltas box cerrado)

DOMINGO 26 de FEBRERO
09:00 hs. SERIES (todas a 6 vueltas)

FINALES
Escuela 110 a 14 vueltas
Junior 150 a 16 vueltas
Cadetes 150 a 16 vueltas
Máster 150 a 18 vueltas
Cajeros 150 a 18 vueltas
Súper Cajeros 150 a 18 vueltas
Cajeros 125 a 18 vueltas
Directos 125 RF a 18 vueltas

NOTA: El presente cronograma puede ser modificado por el Comisario Deportivo


Informó: Prensa APPK Olavarría

EK22393-466

Otras noticias que te pueden interesar »

04/12/23 | Se definieron los campeones 2023
09/08/23 | Se cerró la etapa regular en Tandil
27/03/23 | La segunda pasó por Tandil
23/02/23 | Cronograma para la primera fecha
17/02/23 | Inicio postergado
RMC BUENOS AIRES
Transmisión en Vivo

Relatos: Nicolás Agostinelli. Sábado 13/07 desde las 12:10 hs. Domingo 14/07 desde las 10:50 hs.
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
SUR CORDOBES: Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”
KAME: Se van por Las Nubes
MISIONERO: La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados
TRELEWENSE: Se preparan para la segunda
KART PLUS: Se corrió la 5ª fecha del año
CENTRO BONAERENSE: Fue una fiesta en 9 de Julio
CORDOBES ASFALTO: Corrió en Río Cuarto consolidando su buen momento
KAG: Se prepara para la acción
SANTIAGUEÑO TIERRA: Pasó la 3ª por El Simbol
AZK: Le pusieron calor a un frío domingo
CDA-KARTING: Visitó la Escuela de APAD
RMC FINAL ARGENTINA: Formosa nuevamente confirmado
AZK: Clasifica para la quinta fecha del año
CORDOBES ASFALTO: Río Cuarto recibe la quinta
LMK: Se corre la quinta en Caseros
CENTRO CORDOBES: Con la cuarta, se inauguró el circuito de Bell Ville
CHUBUTENSE TIERRA: Tuvo plena actividad en Madryn
AKPS: Entra en receso
CENTRO BONAERENSE: Vuelve a 9 de Julio para la quinta
CSK: Puso quinta en Santa Clara
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
ALESSIO, Pedro
RODRIGUEZ, Thiago
FLORES, Isabel
DUARTE, Manuel Nicolás
LIVERANI, Lorenzo
AM, Farid
ROQUETA, Bautista
GÓMEZ, Federico
FUENTES, Valentino
PADRANI, Valentino
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
SUR CORDOBES

Tercera Fecha en el “Ricardo Risatti”

KAME

Se van por Las Nubes

MISIONERO

La 3ª Fecha tendrá pilotos invitados

TRELEWENSE

Se preparan para la segunda

KART PLUS

Se corrió la 5ª fecha del año