NOTICIAS BREVES
20/02/23 | E-KART.COM.AR
Compartir Compartir Compartir
25 DE MAYO, BUENOS AIRES
CENTRO BONAERENSE

Resultados 1ª fecha en 25 de Mayo

Resultados 1ª fecha en 25 de Mayo (Ph. Gonzalo Vega)

Arrancó este último fin de semana el Campeonato 2023 del Karting del Centro Bonaerense y Provincial Bonaerense en tierra, con casi 400 pilotos provenientes de gran parte del país.

El “Emilio Parisi” de 25 de Mayo fue una fiesta del karting de tierra, con un lleno total de sus instalaciones y un piso, que a pesar de los 4 días de actividad constante, aguantó de la mejor manera.

La actividad comenzó el día sábado con entrenamientos libres, mientras que el domingo fue momento de clasificar y correr las series. Por su parte, para el lunes quedó plato fuerte: las finales. La fecha otorgó puntaje y medio para el campeonato.

Se corrieron 20 fueron, las que fueron ganadas por Benjamín Antón y Estefano Muñoz (150cc. Menores), Lucas Alonso, Emiliano Caorsi y Nelson Lombardo (150cc. Master), Ezequiel Caviglia (150cc. Kayak), Ciro García (Escuela), Federico Payero y Santiago Fuentes (KMX Juvenil), Gastón Billeres y Martín Abrate (250cc. Kayak Master), Fermín Barale (125cc. Cajero Libre), Martín Chilán y Horacio Paolucci (150cc. Súper Master), Ariel Laborde, Genaro Balda y Luciano Pietrafesa (150cc. Juveniles), Fernando Arizcurre y Matías Bonvin (KMX Master) y Marcelo Barresi (250cc. Kayak Juvenil).

La próxima fecha, 2ª de la temporada y 2ª del Provincial, se llevará a cabo los días 25 y 26 de marzo, en principio en la ciudad de 9 de Julio.


RESULTADOS FINALES

150cc. MENORES
Final 1: 1. Anton Benjamin, 2. Rodriguez Leo, 3. Bulich Bautista, 4. Solari Francisco, 5. Mata Juan Cruz, 6. Lopez Thomas, 7. Suarez Bernardo, 8. Bearzotti Luca, 9. Tomich Lolo, 10. Etcheverri Iñaqui, 11. Sacco Santino, 12. Tuñon Bautista, 13. Dupero Manuel.
Final 2: 1. Muñoz Estefano, 2. Nomdedeu Ignacio, 3. Valenti Alejo, 4. Bottini Hernan, 5. Velarde Laureano, 6. Martin Juan Pablo, 7. Hernandez Alejo, 8. Amadeo Gonzalo, 9. Manessi Francisco, 10. Ramirez Mauro, 11. Dalessandro Mateo, 12. Altamirano Ignacio, Nc. Hernandez Mateo.

150cc. MASTER
Final 1: 1. Alonso Lucas, 2. Figueroa Cristian, 3. Acosta Mario, 4. Andrade Gonzalo, 5. Perez Paulo, 6. Ventimiglia Alejandro, 7. Cicare Pablo, 8. Meloni Renzo, 9. Tellaeche Juan Andres, 10. Chapar Sebastian, 11. Marchesi German, 12. Marelli Ezequiel, 13. Astudillo Hugo, 14. Andreotti Gaston, 15. Perrupato Nicolas, 16. Spitale Juan, 17. Cagnone Diego, Sv. Sarfo Gustavo, Ex. Vazquez Francisco.
Final 2: 1. Caorsi Emiliano, 2. Fasano Pablo, 3. Grassis Ignacio, 4. Romero Facundo, 5. Arizcurre Gustavo, 6. Ibarra Emanuel, 7. Davio Juan Manuel, 8. Mancinelli Sergio, 9. Mauro Gerardo, 10. Bilos Arnaldo, 11. Muñoz Fernando, 12. Lamilla Domingo, 13. Copis Kevin, 14. Burgueño Luciano, 15. Sibona Mateo, 16. Van Keulen Roberto, 17. Suarez Pablo, Nc. Lamilla Angel, Nc. Perez Juan Antonio.
Final 3: 1. Lombardo Nelson, 2. Pozzo Alexis, 3. Alba Adrian, 4. Engwerda Mariano, 5. Gallardo Jonathan, 6. Velasco Franco, 7. Casco Maximiliano, 8. Pozzo Ezequiel, 9. Puyo Ramiro, 10. Bloch Carlos, 11. Ruggiero Alfredo, 12. Bianco Norberto, 13. Baez Pablo, 14. Aviles Cristian, 15. Montanari Marino, 16. Altamirano Juan Manuel, Nc. Martinelli Hector, Nc. Lucero Alejandro.

150cc. KAYAK
Final: 1. Caviglia Ezequiel, 2. Cueli Joaquin, 3. Lucero Luciano, 4. Rossomanno Franco, 5. Mccormack Martin, 6. Albanese Juan Martin, 7. Anton Benjamin, 8. Balda Genaro, 9. Iglesia Luciano, 10. Cid Juan Bautista, 11. Boquiccio Leandro, 12. Vergara Martin, 13. Lopez Thomas, 14. Pietrafesa Luciano, 15. Lamana Joaquin, 16. Diez Federico, 17. Bermejo Nicolas, 18. Diaz Federico, 19. Tiseira Lionel, 20. Pannocchia Gian, 21. Maidu Enzo, Nc. Lopez Rodrigo, Ex. Avila Agustin.

ESCUELA
Final: 1. Garcia Ciro, 2. Ramirez Mauro, 3. Hayes Bruno, 4. Giuliodoro Simon, 5. Davio Juan Martin, 6. Icazuriaga Simon, 7. Ramires Antonio, 8. Gonzales Simon, 9. Garaycochea Agustin, 10. Ullan Tomas, 11. Ferzzola Felipe, 12. Regueiro Emiliano, 13. Ramirez Enzo, 14. Irusta Gaspar, 15. Verna Sixto, 16. Astudillo Manuel, 17. Regueiro Bautista, Nc. Alonso Faustino.

KMX JUVENIL
Final 1: 1. Payero Federico, 2. Gamulin Luciano, 3. Lordi Tomas, 4. Trotta Valentino, 5. Negruchi Angelo, 6. Mediotte Axel, 7. Lucero Luciano, 8. Bercovich Mateo, 9. Miguez Franco, 10. Lucci Federico, 11. Garcia Dante, 12. Arizcurre Fernando, 13. Rolon Tomas, 14. Marcolini Geronimo, 15. Garaycochea Juan Martin, 16. Ferraris Tomas, 17. Varela Agustin, 18. Rossomanno Franco, Nc. Gotta Valentin, Nc. Tilitu Guillermo, Nc. Matto Gabriel, Nc. Massa Braian, Nc. Bustos Francisco, Sv. Bustos Matias.
Final 2: 1. Fuentes Santiago, 2. Lucietti Brian, 3. Magnante Marcos, 4. Bergallo Tomas, 5. Rossomanno Lucas, 6. Barresi Marcelo, 7. Gallizio Ariel, 8. Perussini Franco, 9. Abelairas Juan, 10. Bizcachipi Axel, 11. Bonvin Matias, 12. Mattio Samuel, Nc. Marinzalda Mateo, Nc. Albanese Juan Martin, Nc. Gonzalez Coste Joaquin, Nc. Hernandez Maximo, Nc. Parodi Ignacio, Nc. Beloso Guillermo, Nc. Varela Tomas, Nc. Baldres Juan Cruz, Sv. Volta Juan Jose, Sv. Benitez Bautista, Ex. Pierantonelli Ian.

250cc. KAYAK MASTER
Final 1: 1. Billeres Gaston, 2. Lacanna Omar, 3. Arizcurre Gustavo, 4. Ventimiglia Alejandro, 5. Altamirano Gaston, 6. Hernandez Juan Pablo, 7. Diez Mauricio, 8. Marquez Miguel Angel, 9. Landivar Joaquin, 10. Martinelli Hector, 11. Hernandez Martin, 12. Ferreyra Rodrigo, 13. Arcaria Diego, 14. Bucci Javier, 15. Panet Lautaro Manuel, 16. Borda Cristian, Nc. Orbea Esteban, Nc. Soncini Gabriel, Sv. Riboldi Raul.
Final 2: 1. Abrate Martin, 2. Caorsi Emiliano, 3. Spiga Gustavo, 4. Garaycochea Juan Pablo, 5. Davio Juan Manuel, 6. Luberriaga Nacho, 7. Ruggiero Alfredo, 8. Icazuriaga Ignacio, 9. Orejon Mariano, 10. Roldan Carlos, 11. Guillen Carlo, 12. Iriarte Fabio, 13. Dupero Omar, 14. Gomez Nicolas, 15. Ibarra Emanuel, 16. Baldres Juan Pablo, 17. Chapar Sebastian, Nc. Borda Jorge.

125cc. CAJERO LIBRE
Final: 1. Barale Fermin, 2. Marinzalda Mateo, 3. Rossomano Lucas, 4. Placenti Agustin, 5. Spomer Eusebio, 6. Garcia Dante, 7. Ortiz Tomas, 8. Velasco Ignacio, 9. Gallizio Ariel, 10. Rossomano Franco, 11. Ferzola Ezequiel, 12. Giudice Lucas, 13. Grussi Nicolas, 14. Ferzola Sebastian, 15. Vairoletto Roman, 16. Fei Marcos, Nc. Guidi Mendivil Alvaro, Nc. Bruera Lucas, Nc. Aviles Cristian, Nc. Mattio Agustina, Nc. Gonzalez Santiago, Sv. Martin Juan Pablo, Sv. Maidu Enzo.

150cc. SUPER MASTER
Final 1: 1. Chilan Martin, 2. Martini Felipe, 3. Arzuaga Julian, 4. Crespin Nicolas, 5. Cueli Ruben, 6. Maisonnave Ian, 7. Abraham Elias, 8. Del Barrio Manuel, 9. Perez Gonzalo, 10. Garcia Mario, 11. Ullan Lucas, 12. Arcaria Pablo, 13. Cervini Marcos, 14. Patti Mariano, 15. Travani Federico, 16. Rius Cristian, 17. Luberriaga Nacho, Nc. Peralta Juan, Nc. Lombardozzo Francisco.
Final 2: 1. Paolucci Horacio, 2. Ferreyra Rodrigo, 3. Figueroa Cristian, 4. Lissalde Gustavo, 5. Soncini Gabriel, 6. Romero Sergio, 7. Davio Juan Manuel, 8. Kanackowicz Marcos, 9. Mazzantini Martin, 10. Soto Patricio, 11. Dinaldi Ivan, 12. Etcheperestou Santiago, 13. Bucci Javier, 14. Sanchez Marcos, 15. Rius Luciano, 16. Sosa Emiliano, Nc. Arcaria Diego, Nc. Moriconi Alejandro, Nc. Flores Leonel.

150cc. JUVENILES
Final 1: 1. Laborde Ariel, 2. Magnante Marcos, 3. Lista Thiago, 4. Fernandez Octavio, 5. Serio Julian, 6. Surace Nahuel, 7. Albano Pablo, 8. Cassol Nicolas, 9. Machado Federico, 10. Ferraris Tomas, 11. Bearzotti Luca, 12. Cejas Lucas, 13. Nicolai German, 14. Roldan Santiago, 15. Muñoz Geronimo, 16. Bergallo Tomas, 17. Velazquez Agustin, Sv. Guinni Ignacio, Sv. Gonzalez Coste Joaquin, Sv. Alonso Lucas.
Final 2: 1. Balda Genaro, 2. Aguirre Nicolas, 3. Bustos Matias, 4. Rodriguez Leo, 5. Lordi Tomas, 6. Gotta Valentin, 7. Mediotte Axel, 8. Villa Gianluca, 9. Mauro Valentin, 10. Abat Facundo, 11. Castro Bautista, 12. Yelamos Lucas, 13. Roca Rodrigo, 14. Amengual Mirko, 15. Valenti Alejo, 16. Iagrossi Pedro, 17. Parodi Ignacio, Nc. Ratto Emilio, Nc. Pepa Donato, Ex. Elverdin Augusto.
Final 3: 1. Pietrafesa Luciano, 2. Benitez Bautista, 3. Cid Juan Bautista, 4. Scotti Valentin, 5. Gamulin Luciano, 6. Detomasi Tomas, 7. Anton Benjamin, 8. Berclaz Jorge, 9. Arguindegui Nahuel, 10. Tiseira Leonel, 11. Aymo Sebastian, 12. Maidu Enzo, 13. Spano Lautaro, 14. Serrano Santiago, 15. Dominguez Julian, 16. Cattaneo Ana, 17. Barbuti Camila, 18. Gonzalez Valentina, Sv. Villatoro Federico, Sv. Morea Julian.

KMX MASTER
Final 1: 1. Arizcurre Fernando, 2. Billeres Gaston, 3. Paolucci Horacio, 4. Sarfo Ale, 5. Rafaeta Cristian, 6. Irusta Sergio, 7. Giudice Agustin, 8. Alonso Nicolas, 9. Bononi Juan, 10. Landivar Joaquin, 11. Volta Juan Jose, 12. Martin Juan Pablo, 13. Delcastillo Nestor, 14. Bonino Gustavo, 15. Eterovich Gaston, Nc. Juarez Ezequiel, Sv. Barale Luciano.
Final 2: 1. Bonvin Matias, 2. Lucci Federico, 3. Rinaudo Leandro, 4. Acierne Rafael, 5. Orejon Mariano, 6. Juarez Ferny, 7. Gruini Arnaldo, 8. Amadeo Nicolas, 9. Lisalde Gustavo, 10. Walsh Pablo, 11. Altamirano Gaston, 12. Becerra Ulises, 13. Tellaeche Juan Andres, Nc. Farre Gabriel, Nc. Lombardo Federico, Nc. Beloso Guillermo, Sv. Arzuaga Julian.

250cc. KAYAK JUVENIL
Final: 1. Barresi Marcelo, 2. Caviglia Ezequiel, 3. Cueli Joaquin, 4. Mattio Samuel, 5. Lucero Luciano, 6. Negruchi Angelo, 7. Diaz Federico, 8. Velazquez Franco, 9. Balda Joaquin, 10. Cassol Nicolas, 11. Sarraude Francisco, 12. Iriarte Leonel, 13. Lucieti Brian, 14. Pepa Donato, 15. Diez Federico, 16. Vergara Martin, 17. Burundarena Joaquin, 18. Rasquela Alejandro, 19. Gomez Nicolas, Nc. Spomer Eusebio, Sv. Calandro Leo.


RESULTADOS OFICIALES

Ver Resultados Completos


Informó: E-Kart.com.ar

EK22383-616

Otras noticias que te pueden interesar »

15/02/24 | Se posterga el inicio del campeonato
05/01/24 | Arranca en Carmen de Areco
15/12/23 | Carrera postergada
04/03/23 | La segunda fecha será en 9 de Julio
20/02/23 | Resultados 1ª fecha en 25 de Mayo
ULTIMAS PRENSAS
ULTIMAS NOTICIAS
CORDOBES ASFALTO: Tienen luz verde en Río Cuarto
CENTRO CORDOBES: Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024
B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO: Listo para arrancar la temporada 2024
CENTRO BONAERENSE: Tras la postergación, cambio de circuito y fecha
PATAGONICO: Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno
PATAGONICO: Se corre la última del Nocturno
CENTRO BONAERENSE: Se posterga el inicio del campeonato
CSK: Empezó la acción en Franck
PUNTANO TIERRA: Se confirmó el inicio 2024
PATAGONICO: La segunda fecha dejó un excelente espectáculo
KARTODROMOS: El Kartódromo de 9 de Julio renovó su trazado
ENTREVISTA - JAVIER FERNANDEZ: La AKPS se renueva para arrancar el 2024
PROKART METROPOLITANO: Inscripciones abiertas para el Nocturno
MOT KARTS SANTAFESINO: Vuelven a rugir en Santa Isabel
PATAGONICO: Segunda fecha del Nocturno
PKN: Se viene la segunda del Nocturno
PUNTANO: Llega la Gran Final del Verano
CHAJARIENSE: Le metieron ruido a la noche de Chajarí
AKPS: Calendario de competencias 2024
AZK: Calendario 2024
BASE DE PILOTOS
NUEVOS INGRESOS
DIAMANTE, Valentino
TROVERO, Atilio
RAMIRES, Antonio
BULBARELLA, Simón
BAINOTTI, Lázaro
KARA, Matías
TURREZ, Nazareno Mauricio
DÍAZ, Federico
FERNÁNDEZ, Juan Martín
KOZAC, Gregorio
Ingresar a la Base »
Gentileza © PATRICIA CARA
LO ULTIMO
CORDOBES ASFALTO

Tienen luz verde en Río Cuarto

CENTRO CORDOBES

Se iluminó Villa Nueva para el inicio del 2024

B.IRAZU - CORDOBES ASFALTO

Listo para arrancar la temporada 2024

CENTRO BONAERENSE

Tras la postergación, cambio de circuito y fecha

PATAGONICO

Iogna, Escalante, Forti y Cruces, los campeones del Nocturno